Перейти к содержанию

Переезжайте с «Арелайн»! Организация перевозки домашних вещей. Из Казахстана, Белоруссии и по всей России!

Александр

Упрощённая процедура получения гражданства РФ

Рекомендуемые сообщения

@host133 Наличие детей-граждан РФ так-же даёт право получение РВП вне квоты и далее как и в случае родившимися в РСФСР. У меня папа так получал гражданство.

Поделиться сообщением

@LEXXUZ Да, согласен.

В этом случае у человека появляется выбор на каких основаниях получить РВП:

- как родившийся в РСФСР

или

- как имеющий ребёнка или супруга, которые являются гражданами РФ.

Я имел ввиду, что если отец будет подавать на РВП как родившийся в РСФСР, то остальные основания (наличие ребёнка или супруги, которые являются гражданами РФ) уже не играют особой роли на данном этапе пути к гражданству РФ.

Всё равно придётся пройти последовательно все этапы (РВП-ВНЖ-гражданство-паспорт).

Также и обратная возможность: если подавать на РВП по ребёнку или супруге, которые являются гражданами РФ, то рождение в РСФСР уже можно не учитывать, т.к. этот факт не ускорит получение гражданства (хоть это и абсурд).

Если в чём-то ошибаюсь, поправьте.

Поделиться сообщением

@host133 @LEXXUZ Мне кажется, что надо выбирать по рождению в РФ. Иначе гражданство по сыну до 65 лет человеку не дадут ведь?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Олег1982 сказал:

Где то читал что ВНЖ делать ненадо, после РВП подавать на гражданство или нет?

Вроде бы, пропустить этап ВНЖ и сразу подавать документы на гражданство могут только три категории людей:

1) Участники программы переселения (а также члены их семьи, вписанные в анкету).

2) Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года.

3) Ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

Посмотрите статьи 13 и 14 закона "О гражданстве РФ".

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Поделиться сообщением

23 часа назад, host133 сказал:

Наличие детей-граждан РФ или жилья в РФ саму процедуру получения гражданства никак не упрощает, но проще из-за того, что есть где жить и зарегистрироваться.

Как не упрощает? А возможность получения РВП без квот?

Поделиться сообщением

18 часов назад, aleksey_p сказал:

Как не упрощает? А возможность получения РВП без квот?

Выше уже пояснил, что имелось ввиду. Внимательнее прочитайте, пожалуйста.

Повторю:

В 03.06.2018 в 22:29, host133 сказал:

Да, согласен.

В этом случае у человека появляется выбор на каких основаниях получить РВП:

- как родившийся в РСФСР

или

- как имеющий ребёнка или супруга, которые являются гражданами РФ.

Я имел ввиду, что если отец будет подавать на РВП как родившийся в РСФСР, то остальные основания (наличие ребёнка или супруги, которые являются гражданами РФ) уже не играют особой роли на данном этапе пути к гражданству РФ.

Всё равно придётся пройти последовательно все этапы (РВП-ВНЖ-гражданство-паспорт).

Также и обратная возможность: если подавать на РВП по ребёнку или супруге, которые являются гражданами РФ, то рождение в РСФСР уже можно не учитывать, т.к. этот факт не ускорит получение гражданства (хоть это и абсурд). 

Поделиться сообщением

В 27.04.2018 в 19:28, LEXXUZ сказал:

У вас и с мамой облом. На РВП она возможно и сдаст, потом в РФ получит штамп РВП, Через 6 месяцев подаст на ВНЖ, ещё через 6 месяцев получит ВНЖ - и будет ей на тот момент 55 лет. Но на гражданство она сможет сдать только после 60. А до этого надо практически постоянно проживать на территории РФ и ещё подтверждать наличие денег на проживание ( пенсия или счёт в банке ). 

После получения штампа РВП родители смогут выехать в Ташкент на 6 месяцев, а потом вернуться и подать на ВНЖ? У меня родители пенсионеры, у меня гражданство РФ. И как им подтверждать доходы, пенсию они еще не получают же? У меня есть официальная работа.

Поделиться сообщением

2 часа назад, aleksey_p сказал:

У меня родители пенсионеры, у меня гражданство РФ. И как им подтверждать доходы, пенсию они еще не получают же?

Если они получают пенсию в Узбекистане,то для подтверждения дохода при подаче документов на ВНЖ предъявите пенсионное удостоверение,естественно переведенное и заверенное в РФ.

Поделиться сообщением

@aleksey_p Да, могут выехать на срок до 6 месяцев. А по подтверждению доходов вам уже ответила @ksyusha .

Удачи!

Поделиться сообщением

8 минут назад, LEXXUZ сказал:

Да, могут выехать на срок до 6 месяцев

Это со статус РВП до получения ВНЖ, так? А со статусом ВНЖ тоже можно выезжать, до подачи на гражданство?

Поделиться сообщением

@aleksey_p Да, согласно закону можно выезжать на срок до 180 дней в году и остальные надо быть в РФ, можно и периодами. Но по факту имеющему личный опыт - подали на РВП - уехали на 5,5 месяцев , приехали на 2-4 недели, получили РВП, подали документы на ВНЖ - уехали на 5,5 месяцев ,приехали на 2-4 недели, получили ВНЖ, Подали на гражданство и опять уехали. 

Но не забывайте о том что на гражданство женщины могут подать при достижении 60 лет а мужчины при достижении 65 лет.

Именно из-за этих возрастных рамок моя тёща вынуждена имея ВНЖ раз в 6 месяцев летать к нам пока ей не стукнет 60 и после этого она сможет подать документы на гражданство.

но в её случае есть и ещё одна проблема - ежегодное подтверждение проживания с указанием источника дохода - но это отдельная история.

Поделиться сообщением

49 минут назад, LEXXUZ сказал:

@aleksey_p Да, согласно закону можно выезжать на срок до 180 дней в году и остальные надо быть в РФ, можно и периодами. Но по факту имеющему личный опыт - подали на РВП - уехали на 5,5 месяцев , приехали на 2-4 недели, получили РВП, подали документы на ВНЖ - уехали на 5,5 месяцев ,приехали на 2-4 недели, получили ВНЖ, Подали на гражданство и опять уехали. 

Но не забывайте о том что на гражданство женщины могут подать при достижении 60 лет а мужчины при достижении 65 лет.

Именно из-за этих возрастных рамок моя тёща вынуждена имея ВНЖ раз в 6 месяцев летать к нам пока ей не стукнет 60 и после этого она сможет подать документы на гражданство.

но в её случае есть и ещё одна проблема - ежегодное подтверждение проживания с указанием источника дохода - но это отдельная история.

Маме уже 60 исполнилось, отцу исполнится 65 как раз получается? А на РВП в Ташкенте не смогут подать? Если я прилечу с паспортом в Ташкент. Так получается удобнее, прилетят и сразу на отметку РВП.  Пенсионерам не надо справку о доходах значит(про пенсию уже прочитал)? Или  справку о том, что они находятся у меня на иждивении?

Поделиться сообщением

@aleksey_p То что ваши родители достигли необходимого возвраста  - это большой плюс.

По поводу подачи документов на РВП в Ташкенте - насколько я читал на страницах нашего форума этот вариант там пока прикрыли. Моя мама и тёща успели пройти это 1.5 года назад - мы им высылали заверенную в ФМС копию наших паспортов. Работает-ли эта схема надо уточнять в посольстве РФ в Узе. Если не работает - то приезжать в РФ и сдавать документы на РВП в России.

Про справку о доходах - пару лет назад когда мы делали ВНЖ моему папе я сдавал свою справку о доходах и писал обязательство его содержать  Примерно год назад мы сдавали документы на ВНЖ маме и тёще - никакие справки не потребовались - предоставили только нотариально заверенную копию узовского пенсионного с переводом. так-же и при подаче документов на гражданство моя мама так-же сдавала копию пенсионного с переводом. Тёща пока не сдавала - ей ещё нет 60 лет.

Поделиться сообщением

В 05.06.2018 в 23:01, LEXXUZ сказал:

Про справку о доходах - пару лет назад когда мы делали ВНЖ моему папе я сдавал свою справку о доходах и писал обязательство его содержать

Так было и у нас.

В 05.06.2018 в 23:01, LEXXUZ сказал:

Примерно год назад мы сдавали документы на ВНЖ маме и тёще - никакие справки не потребовались - предоставили только нотариально заверенную копию узовского пенсионного с переводом.

Чуть раньше с тёщей было так же.

Поделиться сообщением

Здравствуйте всем, заранее спасибо за ответы! Мой отец хочет получить гражданство РФ по своей маме гражданке РФ пенсионерке. Он не пенсионер, но и не работает официально, нужна справка с места работы, получить ее нет возможности. Я хотела спросить можно ли положить деньги в банк и взять справку с банка о наличие денег на счету? и какую сумму нужно положить?

Поделиться сообщением

В 18.06.2018 в 10:05, Любимая_))) сказал:

Я хотела спросить можно ли положить деньги в банк и взять справку с банка о наличие денег на счету? и какую сумму нужно положить?

Не во всех городах инспекторы УФМС принимают это. И могут попросить движение денег на счету. Обычно кладут 12 прожиточных минимумов + на запас 30-50 тысяч.

В 29.04.2018 в 06:24, Гоголь Центр сказал:

Значит или дети сюда приехать должны с документами или переслать их в Ташкент 

Как переслать в ташкент св-во о рождении и паспорт РФ? Вроде паспорт запрещен к отправке, если только через знакомых?

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти