Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Украинский стаж в России


iegudit

Рекомендуемые сообщения


12 минут назад, Londo сказал:

А не знаете, запросы разослали по предприятиям или в Пенсионный фонд украины?

В ПФУ. Т.к, адресов предприятий никто не спрашивал.

13 минут назад, Londo сказал:

 И там где по совместительству работали - тоже отправили запросы?

Для этого должны быть записи в ТК.

У меня их нет. Не было желания тогда писать, когда я работала по совместительству.

У Вас есть записи о работе по совместительству в ТК?

Все запросы ведутся СТРОГО по ТК. Остальное их не интересует.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Юлла ну, если Украина считает нас своими гражданами, то и обязана выполнять Конституцию Украины.:D Как минимум - пенсия «по-старости» должна быть. Этот вопрос уже как-то поднимался. Но, пока нет в разделе реальных случаев от пенсионеров с двумя паспортами. Или - люди не думают о такой возможности, или - не хотят заморачиваться. Я, к примеру, настроен(когда придёт время) попытаться вырвать у «государства Украина», причитающееся мне по-праву. Правда, к тому времени могут быть кардинальные изменения в законах или - у меня уже не будет ни сил, ни здоровья, ни охоты отстаивать свои права. Но, на данный момент, я настроен так. Хотя, все действия государства, касающиеся пенсионеров(и, не только в Украине), говорят о том, что Государство СССР, как  раз-таки и был - для людей, а не - наоборот, как сейчас. Пардон за оффтоп. Ностальгия...

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@сергей72 Я как раз сегодня подумала о том можно ли получать пенсию в одной и другой стране.  А ведь Пенсионный фонд Украины при обращении за пенсией, увидев в трудовой записи трудовой деятельности в России, может послать запрос в Пенсионный фонд РФ на предмет не получает ли данный гражданин там пенсию.  Разве не так?

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

@Лиллия наверное да - так и будет. Но, почитав последние посты, я понял, что если человеку с непрерывным стажем светит пенсия «по-старости» на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе, то ... Я оформил здесь новую трудовую. Украинскую, если что, предоставлю в ПФ РФ тогда, когда она понадобится для расчета пенсии. Если укр. ТК не сыграет никакой роли и пенсия будет социальная, то повезу ее на Украину для оформления «социальной» в Украине(12 лет стажа). По идее - минус на минус может дать какой-то плюс. :D

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Лиллия сказал:

 Я как раз сегодня подумала о том можно ли получать пенсию в одной и другой стране.  

ПФР запрашивает в стране исхода о том - была ли назначена пенсия там, в стране исхода. Ответа могут и не ждать, могут назначить и в РФ. 

 Даже, если, по возрасту и не проходил в стране исхода, как пенсионер - все равно запрашивает на всех, кто обратился, без исключения. (Они, в ПФР, не обязаны знать все законы всех стран исхода, в каждой стране может быть разный возраст выхода на пенсию)

В ПФР дают бумагу, в которой обратившийся расписывается о предупреждении: в случае подтверждения, что пенсия была выплачена в стране исхода - обязан вернуть все средства, выплаченные, одновременно, и в РФ.

Вот таким образом - невозможно получение пенсии и там и там.

Я везде расписывалась и внимательно все читала.

Если выяснится, что обратившийся, каким-то образом умудрился получать и там и там и не вернул средства, то, думаю, что это - уголовно наказуемо.

Есть ли смысл тягаться с законом? Тем более, заранее знать, что неправ?

8 часов назад, Londo сказал:

Не все конечно, но две основных есть. 

А работа по совместительству была одновременно с наличием основной работы? И запись в ТК о работе по совместительству была оформлена по основному месту работы? И так и написано в ТК: Принята по совместительству (или подобное...) и совпадает с периодом работы по основному месту работы?

Это очень важно.

Почему я задаю этот вопрос? Потому, что очень многие считают, что работать по совместительству можно и без наличия основного места работы. Я, по роду своей деятельности (отдел кадров), занималась оформлением пенсий для наших работающих работников....Поэтому такие случаи часто встречались...И...начинается хождение по мукам тем, кто пренебрег данной ситуацией...:cry:

8 часов назад, Londo сказал:

 Спасибо за ответы, с нетерпением жду ваших рассказов о дальнейшем процессе!

:beer:, конечно, буду информировать.

Вопрос - серьезный и все, без исключения, когда-то, с этим столкнутся: посещение ПФР.

Скажу по секрету: очень тяжелая организация....:facepalm:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Никогда об этом не задумывалась! Отвечаю по пунктам:

1. А работа по совместительству была одновременно с наличием основной работы?

Да, одновременно, причем и там и там на полную ставку.

2. И запись в ТК о работе по совместительству была оформлена по основному месту работы?

Нет, конечно. На месте работы по совместительству была сделана стандартная запись от их так сказать имени и поставлены печати, подписи, номера приказов. На основном месте все то же самое, но без слов "по совместительству". Хе-хе, мой руководитель по основному месту работы просто в обморок бы упал, если бы узнал о моей бурной совместительной биографии, так что я не афишировала....

3. И так и написано в ТК: Принята по совместительству(или подобное...)

Да, именно так.

4. и совпадает с периодом работы по основному месту работы?

Да, совпадает. Стаж по основному месту работы у меня непрерывный, а на него накладываются всякие совместительства.

Камчадалка, это правильно, или будут проблемы? И еще маленький вопрос: а что делать с теми отчислениями в Пенс. фонд Украины, которые платили предприятия и прочие лавочки, о которых в трудовой книжке записей нет? У меня таких просто куча. Отчисления в Пенс фонде есть, зафиксированы, но боюсь кой-кого из этих предприятий уже и на свете нет... Про них отдельно надо справку самой брать или выписать названия и принести в Пенс. фонд России - попросить направить запросы и по их поводу? 

@сергей72 Вы просто отлично выразили мысль! Я вот тоже так думаю. И кстати, в Украине сейчас пенсию считают по данным с 1.07.2001 года. По крайней мере, у меня в пенсионном калькуляторе именно так. Если  последние 16 лет стажа в РФ не считаются, то почему бы на них не получить пенсию в Украине? 

Понятно дело, что ПФУ не начислит, если будет знать о вкладе ПФР, но если не будет знать, то про уголовную ответственность речь по идее идти не должна. Периоды стажа разные. Кстати, в европейских странах во многих так. В Великобритании например, 5 лет работы уже дают право на пенсию, и никто никакие справки не требует, что больше нигде не получаешь.

Ссылка на комментарий
В 07.07.2018 в 08:09, Камчадалка сказал:

На Донбассе люди тоже работали, не покладая рук, получали пенсии, каких-то четыре года назад, еще получали, отдав всю жизнь работе....Итог знаете, наверное? Никто не получает сейчас, вот уж, какой год, пенсии, несмотря на то, что всю жизнь работали на Украину!

Ну, здесь нельзя употреблять слова "Никто не получает". Все, у кого остались руки-ноги, терпение и здоровье более-менее, тратят его теперь на покатушки в украину. Оформляют пенсии, пересекают минимум раз в два месяца линию разграничения ( отстояв эти кошмарные многочасовые очереди в жару, холод и дождь) , и в т.ч. другие подтверждения пребывания на территории украины.

Минимум половина пенсионеров Донбасса получают две пенсии. Только об этом как-то не принято говорить.

Я украину не защищаю, нет, и такое впечатление, что в ПФУ есть целый отдел, по изобретению трудностей и полос с препятствиями для пенсионеров, которые проживают в ЛНР и ДНР. Все чудесатее и чудесатее пути, чтобы "добыть" себе эту украинскую пенсию, и трястись от того, что какой-то пункт не выполнил и ее перестают платить (знаю на примере своей мамы и свекров).

Хотя она с недавних пор очень отличается от лнр-днр-овской, повысили ж. Но это не спасает от улетевших цен в украине, да и в ЛНР, ДНР тоже.

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Только что, novel сказал:

Ну, здесь нельзя употреблять слова "Никто не получает". Все, у кого остались руки-ноги, терпение и здоровье более-менее, тратят его теперь на покатушки в украину. Оформляют пенсии, пересекают минимум раз в два месяца линию разграничения ( отстояв эти кошмарные многочасовые очереди в жару, холод и дождь) , и в т.ч. другие подтверждения пребывания на территории украины.

Я знаю это все, брат у меня точно так же "получал", в Запорожье, обходя все мыслимые и немыслимые препоны и законы...

Но это же ненормальная ситуация, согласитесь.

Почему гражданин должен преодолевать этот идиотизм? Искать место, где можно пребывать? А если у граждан ЛДНР нет такой возможности? И таких - большинство, они остались за бортом. И те, которые подвергают себя риску при поездках через границу ЛДНР - едут и каждый раз думают: вот он, последний раз, быть может, в моей жизни..об обезьянниках и всех прочих "прелестях", в которых оказываются каждый раз несчастные люди, заслужившие пенсию, но вынужденные таким образом ухищряться, чтобы получить то, что заработано - подробно знаю....и это очень печальные знания, рвущие сердце на куски...:cry: Каждый раз описываемые такие путешествия не оставляют меня без слез....

Никто не получает - имела ввиду на территории ЛДНР...неизвестно - что завтра будет с остальной частью бывшей Украины...:facepalm:

 

8 минут назад, novel сказал:

Минимум половина пенсионеров Донбасса получают две пенсии.

Какие две пенсии? Это Вы о пособии в ЛДНР говорите? О тех двух тысячах?

Тоже знаю, родные остались в Макеевке, все расписывают: и цены на мясо и эти несчастные 2 тысячи, которых хватит только на 4 кг мяса.......и стоимость таких поездок на Украину...

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Камчадалка сказал:

Какие две пенсии? Это Вы о пособии в ЛДНР говорите? О тех двух тысячах?

Тоже знаю, родные остались в Макеевке, все расписывают: и цены на мясо и эти несчастные 2 тысячи, которых хватит только на 4 кг мяса.......и стоимость таких поездок на Украину...

 

Да, о пособии, хотя там его пособием никто не называет, только пенсией. Большинство как раз катается в украину, так или иначе.

И 2 тыс. тоже не у всех. У свекра в ЛНР, например, 5,5 т.рублей, а в украине 5,5 т.грн после повышения.  Разница есть. И в ЛНР тоже не будут платить, если два месяца не получил, мол, ты тут не живешь. У меня мама сейчас в гостях, билеты подгадали по датам так, чтобы это "пособие" получить.

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Londo сказал:

1. А работа по совместительству была одновременно с наличием основной работы?

Да, одновременно, причем и там и там на полную ставку.

Здесь мне непонятно, т.к. совместительство - это работа в свободное от основной работы время.

Например, работаете НРВ - нормальное рабочее время (по-Вашему, "в миру", говорят - "полная ставка"), 8 часов (пятидневка), значит остальное НРВ -  работаете ночью? верно?

Или умудрялись, как-то, по сменам работать? 

Здесь не могу ответить, т.к. не знаю Вашего графика работ.

31 минуту назад, Londo сказал:

Нет, конечно. На месте работы по совместительству была сделана стандартная запись от их так сказать имени и поставлены печати, подписи, номера приказов.

Дело в том, что это не по закону.

Трудовые книжки ведутся ТОЛЬКО на основном месте работы.

 

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ УКРАЇНИ
МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ
МІНІСТЕРСТВО СОЦІАЛЬНОГО ЗАХИСТУ НАСЕЛЕННЯ УКРАЇНИ

НАКАЗ
від 29 липня 1993 р. № 58

Про затвердження Інструкції
про порядок ведення трудових книжок працівників

"....На осіб, які працюють за сумісництвом, трудові книжки ведуться тільки за місцем основної роботи."

Отсюда видим, что на работе по совместительству никто не имеет права оформлять Вашу ТК!

2. Заповнення трудових книжок

...

"Робота за сумісництвом, яка оформлена в установленому порядку, в трудовій книжці зазначається окремим рядком. Запис відомостей про роботу за сумісництвом провадиться за бажанням працівника власником або уповноваженим ним органом."

Это означает следующий порядок для совместителя:

прием на работу по совместительству должен быть осуществлен в установленном порядке, т.е.: 

- написано заявление о приеме на работу именно по совместительству

- издан приказ, в котором указано о приеме на работу именно по совместительству

Совместитель, если желает увидеть свою запись в своей ТК идет на основное место работы, пишет заявление о своем желании внести запись в ТК о работе по совместительству.

41 минуту назад, Londo сказал:

Камчадалка, это правильно, или будут проблемы?

Это неправильно. Почему - я рассказала выше.

У Вас что? Две трудовые книжки? Из всего написанного я сделала вывод:  да.

Иначе, каким образом, можно работать на основном месте, где хранится трудовая книжка и:

54 минуты назад, Londo сказал:

Да, одновременно, причем и там и там на полную ставку.

работать нормальное рабочее время одновременно на двух предприятиях и принести одновременно и туда и туда ТК, если она одна?

 

Здесь я, вообще, ничего не поняла:

57 минут назад, Londo сказал:

Стаж по основному месту работы у меня непрерывный, а на него накладываются всякие совместительства.

Что на что накладывается? Это как?

 

Здесь тоже не поняла о каких лавочках ведется речь:

59 минут назад, Londo сказал:

что делать с теми отчислениями в Пенс. фонд Украины, которые платили предприятия и прочие лавочки, о которых в трудовой книжке записей нет? У меня таких просто куча.

 

30 минут назад, novel сказал:

Да, о пособии, хотя там его пособием никто не называет, только пенсией.

Да....людям хочется их так называть, вот они и называют....

 

1 час назад, Londo сказал:

если бы узнал о моей бурной совместительной биографии, так что я не афишировала....

Зря не афишировали. Быть может, в отделе кадров Вам бы подсказали - как все это правильно оформить, Ваше совместительство. Чтобы Вы в будущем, при оформлении пенсии не лелеяли надежды на работу по совместительству, если неправильно все оформлено.

Но в стаж-то, все равно совместительство не входит, только отчисления могут повлиять на размер пенсии.

Но у Вас все, как-то странно с совместительством, чесслово...:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
15 часов назад, сергей72 сказал:

@Юлла ну, если Украина считает нас своими гражданами, то и обязана выполнять Конституцию Украины.:D Как минимум - пенсия «по-старости» должна быть. Этот вопрос уже как-то поднимался. Но, пока нет в разделе реальных случаев от пенсионеров с двумя паспортами. Или - люди не думают о такой возможности, или - не хотят заморачиваться. Я, к примеру, настроен(когда придёт время) попытаться вырвать у «государства Украина», причитающееся мне по-праву. Правда, к тому времени могут быть кардинальные изменения в законах или - у меня уже не будет ни сил, ни здоровья, ни охоты отстаивать свои права. Но, на данный момент, я настроен так. Хотя, все действия государства, касающиеся пенсионеров(и, не только в Украине), говорят о том, что Государство СССР, как  раз-таки и был - для людей, а не - наоборот, как сейчас. Пардон за оффтоп. Ностальгия...

Какие позитивные мысли))) а вот я уверена, что такое явление как пенсия на себе не прочувствую. Просто исчезнет такое явление))) при чем "и там, и тут"... 

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий

@Londo вот, сегодня разговаривал со знакомой. Она, три года назад, перевезла в Подмосковье маму с Молдавии. Мать давно уже на пенсии. С 65-го года жила и работала педагогом в Молдавии, там и вышла на пенсию. На днях получила гр. РФ. Но, дело в том, что имея ещё ВНЖ, она получала пенсию - 12 с лишним тысяч. Ситуация, как и у вас - непрерывный стаж в гос. учреждениях. Прожиточный минимум для пенсионеров в Подмосковье выше, чем в Рязани( 9527₽), но - не 12, как она получает. Вопрос: может быть вам насчитали минимум, к которому будут идти надбавки? И, восемь с копейками тысяч - не то, что вы будете получать по-факту? Мама знакомой узнала, что мэр города доплатил разово всем пенсионерам по 5 тыс. Пошла узнавать по инстанциям. Ей сказали: получите паспорт, сделаете регу - получите свои 5 тыс. Может быть - не так все грустно с вашей пенсией в России, если регион делает надбавки, адресные выплаты и т.д.?:)

9 часов назад, Юлла сказал:

Какие позитивные мысли))) а вот я уверена, что такое явление как пенсия на себе не прочувствую.

Когда мне было лет 25, то я тоже так считал. ;) Считал - что до пенсии далеко. Ооочень далеко! Может быть и я - не прочувствую на себе все прелести Пенсии ... А, если - доживу до пенсии и поживу ещё несколько лет, что тогда? :D

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Юлла сказал:

 я уверена, что такое явление как пенсия на себе не прочувствую. Просто исчезнет такое явление

С 1991 года нам обещают, что и трудовые книжки исчезнут, вот-вот...вот-вот...

Но, если Вы уверены, что не будет такого явления, как пенсия, то Вам о чем голову морочить? Верно?

Но, почему-то, за границей не спешат лишать такого вида поддержки своих граждан...Не знаете - почему?;)

12 часов назад, Камчадалка сказал:

Но в стаж-то, все равно совместительство не входит, только отчисления могут повлиять на размер пенсии.

И то - в случае, если совместительство оформлено дОлжным образом.

 

12 часов назад, Камчадалка сказал:

...

"Робота за сумісництвом, яка оформлена в установленому порядку, ....

В противном случае - период совместительства не принимают в счет.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Юлла сказал:

 такое явление как пенсия на себе не прочувствую. Просто исчезнет такое явление

Мне было 18 лет, когда оформили трудовую книжку, написали в ней: "До поступления на завод трудового стажа не имеет". Моя соседка, опытный кадровик, мне сказала: "Пойди в отдел кадров завода, принеси диплом об окончании училища - пусть тебе исправят эту запись, это пригодится для твоей будущей пенсии". Мой наивный вопрос, похожий на Ваш: "Ничего себе....пенсия через ....неизвестно сколько лет, да и не будет, уже, никакой пенсии...." Она настояла, я пошла, внесли запись...Сегодня она мне пригодилась, спасибо доброй соседке!

Вы, просто, не представляете - сколько мороки тем, у кого не хватает то три месяца, то года, то еще какого-то мизера при оформлении пенсии...и люди локти кусают со словами: "Почему же я на это не обратил внимание и не сделал все, в свое время, чтобы не попасть в такую ситуацию..."

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, сергей72 сказал:

......

Когда мне было лет 25, то я тоже так считал. ;) Считал - что до пенсии далеко. Ооочень далеко! Может быть и я - не прочувствую на себе все прелести Пенсии ... А, если - доживу до пенсии и поживу ещё несколько лет, что тогда? :D

Дело же не в том, что до пенсии далеко или близко. Это ирония на тему повышения пенсионного возраста. Вот работаем, а пенсионный все повышают.

Нет гарантии того, что, к тому моменту, когда мне будет 55 (до пенсии всего-то 8 лет остается), не повысят пенсионный возраст до 70-ти лет)))) и тогда я снова помолодею и будет мне 15 лет до пенсии))))

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, novel сказал:

и тогда я снова помолодею 

:goodpost:

Если в каждом минусе найти маленький, но плюс, то все не так плохо в этом минусе!;):beer:

2 часа назад, novel сказал:

когда мне будет 55 (до пенсии всего-то 8 лет остается), не повысят пенсионный возраст до 70-ти лет))))

Не повысят до 70, думаю...Может, и это повышение не примут....

Подождем...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
17 часов назад, сергей72 сказал:

@Londo вот, сегодня разговаривал со знакомой. Она, три года назад, перевезла в Подмосковье маму с Молдавии. Мать давно уже на пенсии. С 65-го года жила и работала педагогом в Молдавии, там и вышла на пенсию. На днях получила гр. РФ. Но, дело в том, что имея ещё ВНЖ, она получала пенсию - 12 с лишним тысяч. Ситуация, как и у вас - непрерывный стаж в гос. учреждениях.

Сергей 72, спасибо еще раз за ваш оптимистичный взгляд на жизнь, очень помогает! Боюсь, к сожалению, что все не так радужно. Моя мама тоже уже 5 лет живет в России на ВНЖ, пенсия изначально была 15500, сейчас около 20-ти из-за региональных доплат (Новосиб) и доплаты поле 80 лет. Но дело в том, что у нее, как и мамы вашей знакомой, почти весь стаж припал на период до 2001 года. Она вышла на пенсию, по-моему, в 2002 или 2003 году.  Огромный стаж (43 года) и маленькая зарплата - вот и результат.. У меня же наоборот, после 2002 года 16 самых жирных лет стажа, зарплата достаточно высокая, но стажа меньше чем у мамы, по крайней мере пока.

@Камчадалка Я в шоке! Скажите, а если данные в Пенс. фонде Украины есть (с 1998 года все отчисления по совместительству и не по совместительству там), этого недостаточно? Я ходила перед отъездом, мне помогли посчитать пенсию по Украине, никто ничего не сказал про то, что в трудовой книжке  все должно быть записано по основному месту работы.  Дело в том, что в те времена было такое, что запись про совместительство по желанию сотрудника. То есть если записи например вообще нет, а отчисления есть, их не учтут?

Ссылка на комментарий

Да , и по поводу странности совместительства. Дело в том, что по основной работе я преподаватель ВУЗа, по совместительству гл.бухгалтер, малого предприятия, потом аудитор, а сейчас например, переводчик, т.е. ни там ни там требования отсиживать 8 часов не было, я и крутилась (и продолжаю).

Трудовая книжка только одна, в ней все записи мирно уживаются. Я брала на основном месте работы, вносила запись по совместительству и отдавала обратно. Все были довольны. А что, нельзя в двух местах работать на ставку? Мои начальники по совместительству этим не заморачивались. Главбух или аудитор  все обязанности выполняет - да! Ну и ставка... Кстати, пока никто возражений не имел против записи именно отделом кадров или директором компании-совместителя. Дело в том, что мне этот стаж совместителя очень пригодился и не один раз - для получения сертификата аудитора необходимо 3 года стажа у сохи так сказать, т.е. главбухом или экономистом. И Аудиторская палата мне этот стаж засчитала по трудовой книжке. На последнем месте работы (университет) за практический стаж давали дополнительные баллы в рейтинговом оценивании, была у нас там такая фишка. Брала справку из отдела кадров, что в труд книжке есть стаж гл. бухгалтера, аудитора, экономиста. Тоже проблем не возникало. Насчет афиширования - отдельный вопрос. Это сейчас делай что хочешь, а было такое время, когда на работу по совместительству надо было брать разрешение непосредственного начальника, в моем случае зав. кафедры. Могу себе представить его выпученные глазки, если бы я ему сказала: Иван Иваныч, дайте мне разрешение параллельно с преподаванием вести предприятие как бухгалтеру, читать лекции в Клубе Бухгалтеров, и еще меня тут два университета время от времени на четверть ставки приглашают....А да, и переводы делать по договорам подряда. 

Про лавочки - неудачно выразилась, Речь идет о куче организаций, в которых я работала по совместительству именно преподавателем - полставки, четверть ставки, почасовка и т.п. Как оказалось, они почти все добросовестно платили за меня соцстрах, о чем и  сообщил Пенс. фонд. Украины. Некоторых я и названия-то с трудом припомнила.... Для них для всех общее одно - отчисления на пенс. страхование в Пенс. Фонде от них есть, а в трудовой книжке про них записей нет. И что теперь с ними делать?

И последний вопрос: а если я сейчас соберу справки с некоторых своих совместительств за 1992-1997 годы и попрошу на нынешнем месте работы их вписать в трудовую книжку, это будет считаться правильно? 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Londo сказал:

Я ходила перед отъездом, мне помогли посчитать пенсию по Украине, никто ничего не сказал про то, что в трудовой книжке  все должно быть записано по основному месту работы.  

@Londo , Вы же ходили просто - посчитать, а не оформлять, верно?

Хотелось бы увидеть - как это будет при оформлении.

НПА я Вам привела. Спорить с буду, ОК?;)

В 08.07.2018 в 18:41, Камчадалка сказал:

....

"....На осіб, які працюють за сумісництвом, трудові книжки ведуться тільки за місцем основної роботи."

Отсюда видим, что на работе по совместительству никто не имеет права оформлять Вашу ТК!

....

8 часов назад, Londo сказал:

  Дело в том, что в те времена было такое, что запись про совместительство по желанию сотрудника. 

Это время и сейчас есть.

Я же Вам писала:

В 08.07.2018 в 18:41, Камчадалка сказал:

...

"Робота за сумісництвом, яка оформлена в установленому порядку, в трудовій книжці зазначається окремим рядком. Запис відомостей про роботу за сумісництвом провадиться за бажанням працівника власником або уповноваженим ним органом."

Это означает следующий порядок для совместителя:

прием на работу по совместительству должен быть осуществлен в установленном порядке, т.е.: 

- написано заявление о приеме на работу именно по совместительству

- издан приказ, в котором указано о приеме на работу именно по совместительству

Совместитель, если желает увидеть свою запись в своей ТК идет на основное место работы, пишет заявление о своем желании внести запись в ТК о работе по совместительству.

....

 

8 часов назад, Londo сказал:

То есть если записи например вообще нет, а отчисления есть, их не учтут?

Учтут, если:

В 08.07.2018 в 18:41, Камчадалка сказал:

"Робота за сумісництвом, яка оформлена в установленому порядку, ...

Я писала, при этом:

В 08.07.2018 в 18:41, Камчадалка сказал:

... в стаж-то, все равно совместительство не входит, только отчисления могут повлиять на размер пенсии.

 

8 часов назад, Londo сказал:

Я брала на основном месте работы, вносила запись по совместительству и отдавала обратно.

Я, как кадровик, поинтересовалась бы - для чего Вы берете ТК? И почему свои записи по совместительству  не оформляете на основном месте работы....Но, Вашему кадровику, очевидно, было все равно - для каких целей Вы берете ТК, хотя, это и неправильно. ТК, вообще, не имеют права давать на руки работнику, пока она хранится на предприятии, кроме исключительных случаев...но это не мой вопрос...Вашему кадровику виднее - какую расписку Вам писать, что указывать в ней....Либо Вы неверно указали цель того - для чего Вы берете ТК, либо вы умышленно скрыли свою цель. Либо кадровик Ваш не особо ориентируется в трудовом законодательстве, коль не сказал Вам о том, что запись в Вашей ТК по совместительстве сделает сам, т.к. так предписывает Инструкция № 58 о ведении ТК работников, которая есть НПА,

И это не Ваша вина в том, что произошло, а двух Ваших кадровиков: на основном и по совместительству, которая тоже не желает выполнять свои обязанности и не знает о том, что ей не положено вносить такую запись.

Я сейчас тоже взяла свою ТК в ОК, но моя расписка лежит в ОК, в которой я указала - для какой цели взяла.

8 часов назад, Londo сказал:

И последний вопрос: а если я сейчас соберу справки с некоторых своих совместительств за 1992-1997 годы и попрошу на нынешнем месте работы их вписать в трудовую книжку, это будет считаться правильно? 

Попробуйте....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Большое спасибо за разъяснения. Как ваши дела, нет ли новостей? Я позвонила в ПФ Украины по моему городу, спросила насчет записей в трудовой по совместительству. Мне сказали, что за период, по которому у них есть данные в базе (с 1998 года в моем случае)  их моя трудовая книжка и записи в ней вообще не волнуют. Вернее, волнуют в смысле исчисления общего трудового стажа по основному месту работы. Данные по зарплате и отчислениям они берут из базы., где все предприятия, которые за меня платили, учтены под кодами.  Но только с 1998 года. До этого опять же им плевать совместительство или нет, записано или нет в трудовой, несите справку с места работы с расшифровкой по месяцам. Поскольку в Украине сейчас считают пенсию исходя из данных с 1.07.2002, то  мне и нести ничего не надо. Там. А вот в России засада. Рязанский ПФР стоит насмерть на том, что данные после 2002 года не учитываются. Тут и в соседней теме кто-то хвалился тем , что уже начислили за горячий стаж после 2002 года. Не знаю. У нас - нет и все. Так что жду с нетерпением любую информацию о том, кому и как удалось пробить эту стену. Не может же быть, чтоб в одних регионах считали так, а в других иначе.   

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Londo сказал:

@Камчадалка Большое спасибо за разъяснения. Как ваши дела, нет ли новостей? 

Не за что!;)

Новостей нет. Как только что-то будет - обязательно отпишусь.:da:

10 часов назад, Londo сказал:

Я позвонила в ПФ Украины по моему городу, спросила насчет записей в трудовой по совместительству. Мне сказали, что за период, по которому у них есть данные в базе (с 1998 года в моем случае)  их моя трудовая книжка и записи в ней вообще не волнуют. Вернее, волнуют в смысле исчисления общего трудового стажа по основному месту работы.

Ну, слава Богу, ПФУ согласен со мной!:hihi:

10 часов назад, Londo сказал:

 моя трудовая книжка и записи в ней вообще не волнуют. 

Она их сразу заволнует, когда Вы с ней придете в ПФУ!:t142021:

И начнете бегать, как ужаленная, по предприятиям и собирать справки о месте работы и все такое, если, ВДРУХХ, им что-то не понравится в Вашей ТК: то ли плохо видно, то ли печать не могут прочесть, то записи не так оформлены, то ли буковки не такие, то ли почерк непонятен...Это все я прошла через многие, многие ТК, с которыми ходила в ПФУ....это немыслимо:facepalm:.....Я читаю записи, владелец ТК читает, а вот инспектор ПФУ не может прочесть, требует справки....

Хорошо, если все читаемо, печати не размыты и все остальное - тоже прекрасно!!!! Это очень повезло, значит!

10 часов назад, Londo сказал:

 До этого опять же им плевать совместительство или нет, записано или нет в трудовой

Конечно плевать, я же Вам уже писала:

В 08.07.2018 в 17:41, Камчадалка сказал:

.. Запис відомостей про роботу за сумісництвом провадиться за бажанням працівника власником або уповноваженим ним органом."

Это право работника: желать ему вносить запись или не желать!

В общем, много тонкостей, которые вылезут только при посещении ПФ для оформления пенсии.

А вот насчет плевать на то, что совместительство записано, как основная работа - тут уже могу с Вами не согласиться, а, равно, как и с ПФ...Ну, это дело такое...мало ли с чем я не соглашаюсь....верно?;)

10 часов назад, Londo сказал:

Поскольку в Украине сейчас считают пенсию исходя из данных с 1.07.2002, то  мне и нести ничего не надо. Там. 

Первый раз об этом слышу!!!! А что же остальная трудовая деятельность до 2002 года? Не считается? Это как?

10 часов назад, Londo сказал:

 Рязанский ПФР стоит насмерть на том, что данные после 2002 года не учитываются. 

Подавайте сразу в прокуратуру!

Это проще, чем в суд!

10 часов назад, Londo сказал:

как удалось пробить эту стену. 

В суд или в прокуратуру!

А там - пусть решают, пусть пишут, пусть ссылаются на НПА....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...