Jump to content
Volk

Кто Переезжает из Канады?

Recommended Posts

maxprostomax

Знаю нескольких людей кто из Канады уехал в Москву и один даже в челябинск на хорошую работу пригласили.

Я гражданин Канады и РФ. У жены вид на жительство в Канаде и документ переселенца в папке, который надо активироваться в течении 2х лет.

Мы сейчас с женой в Канаде 2 месяца уже как, поживём немного подумаем оставаться или поедем в Питер, Мск, если складываться не будет.

On 11/24/2019 at 1:56 PM, InnaSok said:

Здесь загвоздка в том, что на сегодняшний день для того, чтобы получить российское гражданство, нужно отказаться от канадского гражданства. Муж прожил и проработал в Канаде 28 лет и заработал небольшую пенсию, которой не хотелось бы лишаться если он лишится канадского гражданства. Пенсия хоть и небольшая, но честно заработанная и повыше, чем российская. Хотя советскую пенсию он тоже заработал - проработал до отъезда из СССР почти 12 лет. Вот и получается такая "раскорячка". 

Это какое то новое правило? У всех кого я знаю двойное гражданство.

On 9/1/2019 at 6:57 PM, Alex_Rus said:

Я тоже собираюсь домой, несмотря на должность и т.д. Канадский этап моей жизни закончен.

Вы с какого города? 

Alexander Volkov

не много но с сша тоже уезжают, но думаю их все больше будет. 

РафаНиагара

Вот собираюсь подавать тоже. Недавно по глупости (криво читая инфу на сайте консульства) съездил туда для поцелуя с дверью. Хотя баг на сайте мне тоже подмог сглупить(получилось встать в очередь онлайн и даже конфирмацию о встрече на мыло получил). Хорошо один из работников консульства проконсультировал через интерком.  Вот теперь собираю все документы. 

РафаНиагара

Кто нибудь может разъяснить детально как легализовать Канадские документы для подачи в Российское консульство для заверения?

нужен перевод и красная печать канадского мида? Нужно ли заверять перевод у нотариуса?

Vladimir Vorobev
В 21.08.2020 в 19:29, РафаНиагара сказал:

Кто нибудь может разъяснить детально как легализовать Канадские документы для подачи в Российское консульство для заверения?

нужен перевод и красная печать канадского мида? Нужно ли заверять перевод у нотариуса?

Если честно, то просто даже не понял вопроса. Что, например, вы хотите заверить? Точнее даже не так, какой документ канадского происхождения может понадобиться в России? Я общался с консульством Австралии только, но не думаю есть какая то разница, если есть какой то документ, который надо заверить, то это будет делать само консульство, там нотариус и переведет и заверит. Единственный документ который меня в консульстве  заставили заверить апостилем, это свидетельство о браке местное. Возможно нужно также заверить и свидетельство о рождение если такое имеется. Так это все указано на сайте консульства

РафаНиагара

5 hours ago, Vladimir Vorobev said:

Если честно, то просто даже не понял вопроса. Что, например, вы хотите заверить? Точнее даже не так, какой документ канадского происхождения может понадобиться в России? Я общался с консульством Австралии только, но не думаю есть какая то разница, если есть какой то документ, который надо заверить, то это будет делать само консульство, там нотариус и переведет и заверит. Единственный документ который меня в консульстве  заставили заверить апостилем, это свидетельство о браке местное. Возможно нужно также заверить и свидетельство о рождение если такое имеется. Так это все указано на сайте консульства

Спасибо за ответ!!! 

Я не понял, чье свидетельство о рождении Вас просили заверить? Ваше? Оно не на Русском языке? Или Вашего ребенка который родился в Австралии??? 

У меня История такая. Как я знаю из прошлых дел по международным документам, каждый документ из какой либо провинции Онтарио (или любой другой Канадской провинции), должен быть, так сказать, "легализован". То есть это как бы защита для организаций за пределами Канады, что я от руки этот документ не нарисовал. Так как Канада ОКАЗЫВАЕТСЯ не участвовала в Гаагской конвенции, апостиль мне не нужен, но понадобится заверять этот документ у нотариуса и идти в так называемый Official Document Service(ODS). Весь идиотизм в том, что те просто проверяют в своей базе данных, есть ли такой нотариус в Онтарио, и ставят свою печать (seal). 

А заверять мне нужно КАЖДЫЙ официальный документ который не на Русском языке. Свидетельство о разводе, Сертификаты, Дипломы... это все Канадское. 

Да и еще вопрос. В разделе о Работе они просят показать им опыт работы. В России это трудовая книжка, а например в Австралии это что? У нас такого тоже нет в Канаде.

РафаНиагара
5 hours ago, Vladimir Vorobev said:

А вот что в консульстве России в Канаде пишут:

Общая информация

В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» № 154-ФЗ от 5 июля 2012 г. консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), за исключением договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

свидетельствовать подлинность подписи на документах;

свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

удостоверять время предъявления документов;

совершать морские протесты;

принимать меры по охране наследственного имущества;

удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

Они могут заверить только что КОПИЯ ИДЕНТИЧНА ОРИГИНАЛУ, а ОРИГИНАЛ заверить это уже мне в Канадском МИДе надо будет. Волокита, конечно, еще та...

РафаНиагара

Что за глюки.... почему мой пост идет как скрытый?

Владимир, я когда квотирую , пост идет как скрытый.  Я так напишу...

А вот что в консульстве России в Канаде пишут:

Общая информация

В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» № 154-ФЗ от 5 июля 2012 г. консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), за исключением договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

свидетельствовать подлинность подписи на документах;

свидетельствовать верность перевода документов с одного языка на другой;

удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

удостоверять время предъявления документов;

совершать морские протесты;

принимать меры по охране наследственного имущества;

удостоверять сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи.

Они могут заверить только что КОПИЯ ИДЕНТИЧНА ОРИГИНАЛУ, а ОРИГИНАЛ заверить это уже мне в Канадском МИДе надо будет. Волокита, конечно, еще та...

Alex_Rus

@maxprostomax

Извините, давно не заходил на форум. Живу в Ванкувере (пока что). Специальность получил тут же (руководитель в сфере ИТ). В России мне уже предлагали такие должности, которые мне в Канаде не светят.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.