Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Два Гражданства, Два Паспорта(Украина)


Ок-сана

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Накопились некоторые вопросы, которые хотелось бы прояснить, если кто в курсе.

1. Можно ли пересечь российскую таможню в сторону Украины по гражданскому паспорту РФ?

2. В зарубежном паспорте РФ, при пересечении российской таможни штампик не ставят. Так? А на украинской таможне - ставят. Да? Значит, при возвращении из Украины российский таможенник увидит, что у вас нет штампика, и все про вас поймет. Это верно? Какие проблемы чреваты в связи с этим?

 

Заранее спасибо за ответы!

 

По собственному опыту знаю, что в украинском загране штампик ставят только на российской таможне. Если б сразу знал - выезжал бы по гражданскому паспорту, не светил бы загран...

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

18 минут назад, Absov сказал:

Здравствуйте! Накопились некоторые вопросы, которые хотелось бы прояснить, если кто в курсе.

1. Можно ли пересечь российскую таможню в сторону Украины по гражданскому паспорту РФ?

2. В зарубежном паспорте РФ, при пересечении российской таможни штампик не ставят. Так? А на украинской таможне - ставят. Да? Значит, при возвращении из Украины российский таможенник увидит, что у вас нет штампика, и все про вас поймет. Это верно? Какие проблемы чреваты в связи с этим?

 

Заранее спасибо за ответы!

 

По собственному опыту знаю, что в украинском загране штампик ставят только на российской таможне. Если б сразу знал - выезжал бы по гражданскому паспорту, не светил бы загран...

Присоединяюсь к вопросу.

 

И в целом хотелось бы понять, разве не будет единственно правильным, раз уж вступил в гражданство РФ, стал русским, значит нужно сделать биометрический паспорт и ездить в рамках законов двух стран, а не придумывать на границе игры с разными паспортами?

От заявления по ПП до паспорта РФ за 9 месяцев.

25.04.17 Подача документов на Программу в ГК Киев

02.02.18 получение Паспорта РФ.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Absov сказал:

2. В зарубежном паспорте РФ, при пересечении российской таможни штампик не ставят. Так?

Ставят штампик и укр. сторона ставит штампик. И что про вас должна понять российская сторона? Проблем никаких, поставят опять штампик и отпустят с Богом.

49 минут назад, egorakula сказал:

а не придумывать на границе игры с разными паспортами?

Если у вас остаётся гражданство Украины, то правильно ездить с двумя паспортами, а не по одному какому-то. Тем более сейчас у всех иностранцев на границе Украины проверяют пальчики и вот тут можно засветиться и укр. сторона поймёт, что у вас есть ещё гражданство и может начать выносить мозг, тем белее сейчас, когда очень "умные" люди на Украине, признали Россию страной агрессором.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
1 час назад, NYT сказал:

сли у вас остаётся гражданство Украины, то правильно ездить с двумя паспортами

Как, простите, по программе переселения может остаться два гражданства, если при подаче на российское гражданство подается документ "Отказ от украинского гражданства"? Это первое. Второе: на присяге было четко и понятно сказано, что использование украинского паспорта более невозможно, что мы теперь граждане РФ.

Откуда вообще такая информация? Вы лично пересекаете границу по двум паспортам? И нет с этим никаких проблем? 

От заявления по ПП до паспорта РФ за 9 месяцев.

25.04.17 Подача документов на Программу в ГК Киев

02.02.18 получение Паспорта РФ.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, egorakula сказал:

остаться два гражданства, если при подаче на российское гражданство подается документ "Отказ от украинского гражданства"?

А вы лично ознакомились с законом  "О гражданстве Украины", если нет, то на досуге ознакомьтесь и думаю этот вопрос у вас отпадёт. И такой отказ пишется не только, когда человек подаёт на гражданство РФ по программе. И, да, после принятие присяги, человек на территории РФ теперь будет считаться только как гражданин РФ, а вот на территории Украины он не может быть гражданином РФ, если не оформил полный выход из гражданства Украины. И да я лично, и не только я, пересекала границу по двум паспортам.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий

@egorakula Вы должны понять отказ вы отослали, а получили Вы документ о том что вы лешины гражданства Украины, вернули ли паспорт Украины в консульство Украины???? Нет правильно, и соответственно Вы досих пор остаётесь гражданином Украины.

В РФ нет проблем с двумя гражданствами. В основном интересуются почему не вышли из Украинского, ответ тут простой - потому что Украина не лешает гражданства годами. Потому Вы подали на выход и ждёте пока примут соответствующее постановление. И заберут паспорт.

Самостоятельно его отправлять нельзя его должны у Вас его забрать а в замен дать справку о том что Вы лешины гражданства.

 

Далее насчёт пересечение по двум паспортам почитайте эту тему и тему про пересечение границы. Все сознательные законопослушные граждани так и ездят выезжают/вьезжают из/в РФ по российскому паспорту, а в Украину по украинскому. Так как того требует заканадательство обеих стран.

А нарушать закон черевато последствиями.

 

 

 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, NYT сказал:

А вы лично ознакомились с законом  "О гражданстве Украины", если нет, то на досуге ознакомьтесь и думаю этот вопрос у вас отпадёт. И такой отказ пишется не только, когда человек подаёт на гражданство РФ по программе. И, да, после принятие присяги, человек на территории РФ теперь будет считаться только как гражданин РФ, а вот на территории Украины он не может быть гражданином РФ, если не оформил полный выход из гражданства Украины. И да я лично, и не только я, пересекала границу по двум паспортам.

Спасибо большое, буду изучать данную тему, т.к. только сейчас сталкиваюсь с этим вопросом. Была уверена, что надо все делать по русскому заграннику.

@DocGud и Вам спасибо

От заявления по ПП до паспорта РФ за 9 месяцев.

25.04.17 Подача документов на Программу в ГК Киев

02.02.18 получение Паспорта РФ.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, egorakula сказал:

на присяге было четко и понятно сказано, что использование украинского паспорта более невозможно, что мы теперь граждане РФ

Они так обязаны говорить. Они не обязаны нам рассказывать, как нам, бедолагам, теперь быть. Наше положение не урегулировано никакими международными договоренностями.

 

2 часа назад, NYT сказал:

И да я лично, и не только я, пересекала границу по двум паспортам

Тогда будьте так добры, подскажите, могут ли российские пограничники и таможенники пропустить по российскому гражданскому паспорту? Не сталкивались с такими прецедентами? А то зарубежного еще дождаться надо, не так быстро... А если срочно нужно будет приехать... Ох...

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

@Absov можно выезжать из России по внутреннему. Более детально - в «Пересечении границы...». Штампики не играют никакой роли. Более подробно - в теме про пересечение границы. Не спешите сходу задавать вопрос - почитайте темы, хотя бы - последние страницы.)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Всем добрый день! Вот почитала здесь про пересечение границ по 2 паспортам. Возможно со старым паспортом проблем не было, и никто пока что не попался с 2м гражданством, повезло. Подскажите, кто сталкивался с биометрическим паспортом? Или кто пересекал границу с 1 января 2018года? Интересует очень как сейчас с пересечением по 2м паспортам. Просто вот пишут про нарушение закона какого то, если пересекать укр границу с русским паспортом, но понятно же что нарушение всяких законов это как раз таки неправильное и незаконное пересечение границ по 2м паспортам разным. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Ещё раз. На присяге 22.01 я разговаривала со старшым лейтенантом полиции МВД, цитирую: «С 1 января 2018 года Украина впускает граждан РФ только по биометрическим паспортам. И если у бывших граждан Украины возникнет соблазн предьявить на украинской границе украинский паспорт (так как в отличии от граждан Казахстана, у украинцев паспорта не изымают при выдаче российского), будьте готовы понести уголовную ответственность перед Украиной». 

 

Допустим, что я все же предъявляю на укр границе укр загран, как быть с тем, что там стоит недействительный штамм РВП?  А если в загран есть штамп РВП, то на момент пересечения в базе данных появится инфа о том, что вы гражданин РФ. 

Кто то наверное скажет, что нужно пересекать по внутреннему, но лично у меня просят всегда загран, и объясняют это тем, что без него меня бы не пустили на территорию РФ, поэтому он должен у меня быть. 

Прошу ответить тех, кто пересекал границу с 1 января 2018 года

От заявления по ПП до паспорта РФ за 9 месяцев.

25.04.17 Подача документов на Программу в ГК Киев

02.02.18 получение Паспорта РФ.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, egorakula сказал:

Здравствуйте! Ещё раз. На присяге 22.01 я разговаривала со старшым лейтенантом полиции МВД, цитирую: «С 1 января 2018 года Украина впускает граждан РФ только по биометрическим паспортам. И если у бывших граждан Украины возникнет соблазн предьявить на украинской границе украинский паспорт (так как в отличии от граждан Казахстана, у украинцев паспорта не изымают при выдаче российского), будьте готовы понести уголовную ответственность перед Украиной». 

 

Допустим, что я все же предъявляю на укр границе укр загран, как быть с тем, что там стоит недействительный штамм РВП?  А если в загран есть штамп РВП, то на момент пересечения в базе данных появится инфа о том, что вы гражданин РФ. 

Кто то наверное скажет, что нужно пересекать по внутреннему, но лично у меня просят всегда загран, и объясняют это тем, что без него меня бы не пустили на территорию РФ, поэтому он должен у меня быть. 

Прошу ответить тех, кто пересекал границу с 1 января 2018 года

матчасть http://www.lawportal.com.ua/lishenie-vtorogo-grazhdanstva.html

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий

@rexton И что Вы этим хотели сказать? Я прочитала. Я согласна на лишение украинского гражданства. У меня там родственники, я жить на Украине не собираюсь, мне нужно раз-два в год на неделю выезжать к родственникам и все. Меня волнует вопрос официального и спокойного пересечения границы по одному единственному биометрическому загран паспорту. Плюс, я же написала, что мне было сказано и как изменились правила с 1 января 2018 года, что пересечение украинской границы по украинскому загран паспорту палевное и уголовно-наказуемое дело.  А Вы мне старый закон даете читать.

От заявления по ПП до паспорта РФ за 9 месяцев.

25.04.17 Подача документов на Программу в ГК Киев

02.02.18 получение Паспорта РФ.

Ссылка на комментарий

@egorakula Что то я не понял, как это может быть уголовно наказуемо пересечение украинской границы гражданином Украины с паспортом гражданина Украины?????

 

 

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, egorakula сказал:

@rexton И что Вы этим хотели сказать? Я прочитала. Я согласна на лишение украинского гражданства. У меня там родственники, я жить на Украине не собираюсь, мне нужно раз-два в год на неделю выезжать к родственникам и все. Меня волнует вопрос официального и спокойного пересечения границы по одному единственному биометрическому загран паспорту. Плюс, я же написала, что мне было сказано и как изменились правила с 1 января 2018 года, что пересечение украинской границы по украинскому загран паспорту палевное и уголовно-наказуемое дело.  А Вы мне старый закон даете читать.

ссылка на новый закон у вас есть? 

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, DocGud сказал:

@egorakula Что то я не понял, как это может быть уголовно наказуемо пересечение украинской границы гражданином Украины с паспортом гражданина Украины?????

Это не я сказала. Мне это было сказано представителем МВД. Вероятно, что смотря как трактовать. С одной стороны Вы конечно гражданин Украины и тогда к Вам вопросов нет, а с другой стороны, если это будет выгодно пограничникам, Вас также можно назвать и гражданином РФ, который нарушил закон пересечения границы, а именно, можно забить в яндексе "правила въезда с 2018 года и т.д." и выдаст кучу ссылок, например: http://www.lawportal.com.ua/novye-pravila-vjezda-v-ukrainu-iz-rossii.html

Что-то мне подсказывает, что приятнее всего им будет объявить Вас русским и засудить за незаконный въезд, не же ли Украинцем и отпустить со спокойной душой.

58 минут назад, rexton сказал:

ссылка на новый закон у вас есть? 

Указ Президента Украины №256/2017 о введении в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 10.07.2017 «Об усилении контроля за въездом в Украину, выездом из Украины иностранцев и лиц без гражданства, соблюдением ими правил пребывания на территории Украины». 

Более подробно выше по ссылке, которую я привожу.

От заявления по ПП до паспорта РФ за 9 месяцев.

25.04.17 Подача документов на Программу в ГК Киев

02.02.18 получение Паспорта РФ.

Ссылка на комментарий

@egorakula Ну что тут сказать, во первых Для Украины Вы признаетесь ТОЛЬКО гражданином Украины. Это прописано в Конституции и в законе про гражданство.

Потому Вы можите быть и гражданином РФ и одновременно гражданином Израиля и Зимбабве.

Но на территории Украины Вы исключительно гражданин Украины.

Исходя из этого порядок законного пересечения определен законом для граждан Украины и там есть исчерпывающий список документов которые вы можете предоставить для пересечения украинской границы. 

В случаее если вы будучи гражданином Украины предъявите иностранный паспорт - это будет административное нарушение правил прохождения границы - штраф там 3400 грн. 

 

То что вы имеете статус ПМЖ (гражданство) в другой стране, не снимает с Вас обязанности соблюдать украинские законы. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud Допустим так. Если у вас есть, не могли бы скинуть свежий закон про въезд гражданина Украины по паспорту другой страны? Хотелось бы убедиться в достоверности данных на 1 января 2018 года, так как повторюсь, обеспокоенность связана прежде всего с ужесточением правил въезда. И боюсь, что это ужесточение также касается лиц, вступивших в гражданство РФ. Сами подумайте для русских правила въезда ужесточились, а для переселенцев с гражданством РФ все замечательно, как и раньше и без проблем с въездом. Как-то странно, учитывая, что переселенцы с гражданством РФ должны быть для Украины хуже русских.

Я боюсь, что теперь появятся основания вообще не пропускать через границу переселенцев в сторону Украины. Поэтому и интересен опыт тех, кто сделал это после 1 января 2018.

От заявления по ПП до паспорта РФ за 9 месяцев.

25.04.17 Подача документов на Программу в ГК Киев

02.02.18 получение Паспорта РФ.

Ссылка на комментарий

Но так же напомню что для РФ такие же условия. Потому и получается чтоб всё было по закону Вы обязаны - выезжать и въезжать в страну по тому паспорту гражданином которой являетесь. В РФ по паспорту гражданина РФ, в Украине по паспорту гражданина Украины.

И не как иначе. Ибо другие варианты нарушают закон одной из стран.

@egorakula закон не менялся  с 2016 года  http://zakon.rada.gov.ua/go/3857-12

Так что для нас не чего не изменилось.

 

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Tishka сказал:

неправильное и незаконное пересечение границ по 2м паспортам разным

Незаконное с точки зрения законов какой страны? Пограничный контроль - это две разные страны, и в каждой свои законы. И ваши сведения пограничникам другой страны не передаются.

 

2 часа назад, egorakula сказал:

будьте готовы понести уголовную ответственность перед Украиной

Какую конкретно уголовную ответственность? По какой статье? И на основании чего? Российского паспорта, если его у вас обнаружат в результате личного досмотра с пристрастием? За это пока что уголовной ответственности не предусмотрено.

 

2 часа назад, rexton сказал:

предъявляю на укр границе укр загран, как быть с тем, что там стоит недействительный штамм РВП?

И что? Для Украины этот штамп не имеет никакой юридической силы.

 

2 часа назад, egorakula сказал:

у меня просят всегда загран, и объясняют это тем, что без него меня бы не пустили на территорию РФ

У меня мама ехала в районе 6 числа. Въезжала в Россию в конце декабря по украинскому паспорту. У нее нет зарубежного. Россия пускает украинцев по украинскому национальному паспорту, и тут пока ничего не поменялось.

 

2 часа назад, rexton сказал:

А если в загран есть штамп РВП, то на момент пересечения в базе данных появится инфа о том, что вы гражданин РФ

Где появится такая инфа? Не даром на сайте МВД убрали проверку решения по гражданству. Неоткуда такую инфу получить украинским пограничникам на основании вашего паспорта. Но даже если они ее получат, пока что никаких законов, наказывающих на Украине за двойное гражданство, не придумали.

 

 

39 минут назад, egorakula сказал:

приятнее всего им будет объявить Вас русским и засудить за незаконный въезд, не же ли Украинцем и отпустить со спокойной душой

В этом отношении законы Украины совершенно определенны. Пока вы не лишены гражданства Украины - для них вы гражданин Украины, даже если вовсе не покажете паспорт. Не важно, какое у вас есть другое гражданство, украинское всегда первично для представителей Украины. Вас скорее за "измену родине" могут арестовать, но не за российский паспорт, или там пересечение границы по украинскому паспорту.

43 минуты назад, egorakula сказал:

Мне это было сказано представителем МВД

Представитель МВД России не компетентен в законах Украины. Он может компетентно консультировать только в области российского законодательства.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Absov сказал:

Где появится такая инфа? Не даром на сайте МВД убрали проверку решения по гражданству. Неоткуда такую инфу получить украинским пограничникам на основании вашего паспорта.

Учитывая, что правила ужесточились: на границе откатывают пальцы, требуют от русских биометрику, я полагаю, что при виде штампа РВП появится и потребность в проверке. И я думаю, что при таком жестком контроле теперь уже есть откуда получать любую инфу о проходящих границу. Есть базы данных, в которых есть вся подробная информация о Вас. Может еще в том году не было, но сейчас уже есть.

По поводу того, что у меня украинский пограничник потребовал украинский загран именно загран, я не выдумываю, это на личном опыте. А стало быть раз на раз не приходится. Пограничники тоже разные бывают и по разному могу придираться к документам.

1 час назад, DocGud сказал:

закон не менялся  с 2016 года  http://zakon.rada.gov.ua/go/3857-12

Так что для нас не чего не изменилось.

Вы уверены? Закон конечно может и не измениться, но к закону могут прописать поправки

1 час назад, Absov сказал:

Представитель МВД России не компетентен в законах Украины. Он может компетентно консультировать только в области российского законодательства.

Не думаю, что можно выдвигать такие суждения абсолютно не зная человека, его образование и юридическую подкованность. Он вполне может быть даже более компетентен не же ли присутствующие на данном форуме. 

От заявления по ПП до паспорта РФ за 9 месяцев.

25.04.17 Подача документов на Программу в ГК Киев

02.02.18 получение Паспорта РФ.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, egorakula сказал:

По поводу того, что у меня украинский пограничник потребовал украинский загран именно загран,

Ну, нет заграна и всё, какое их дело. Ехала пару дней назад, люди спокойно как въезжали, так и выезжали с внутренним укр. паспортом, и никто у них не требовал загран. Главное чтобы документ был действителен. А вот те люди, у которых есть укр. биометрический и будут въезжать по рос. паспорту, могут засветиться и в этом случае могут реально мозг выносить.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, egorakula сказал:

Здравствуйте! Ещё раз. На присяге 22.01 я разговаривала со старшым лейтенантом полиции МВД, цитирую: «С 1 января 2018 года Украина впускает граждан РФ только по биометрическим паспортам. И если у бывших граждан Украины возникнет соблазн предьявить на украинской границе украинский паспорт (так как в отличии от граждан Казахстана, у украинцев паспорта не изымают при выдаче российского), будьте готовы понести уголовную ответственность перед Украиной». 

 

Так мы для Украины так и остаёмся гражданами и какое дело российскому инспектору по какому паспорту я буду въезжать в Украину?!

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий
8 минут назад, egorakula сказал:

Вы уверены? Закон конечно может и не измениться, но к закону могут прописать поправки

Естественно я Уверен, ибо ссылки я вам дам с сайта Верховной рады. И там если внимательно посмотрите то последние правки были внесены в 2016 году. После этого не каких правок не вносилось в эти НПА.

 

10 минут назад, egorakula сказал:

Учитывая, что правила ужесточились: на границе откатывают пальцы, требуют от русских

Ну не надо путать то что ужесточились правила для ИНОСТРАНЦЕВ, с тем что есть для граждан Украины.

ВЫ гражданин Украины. И то что изменилось Вас как гражданина не каким боком не касается.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...