Jump to content
Sign in to follow this  
Inaki

ИНН в России

Recommended Posts

Inaki

Доброго дня товарищи!

Появился вопрос, возможно у кто нибудь с форума тоже сталкивался с такой проблемой. 

В своё время, при приезде в РФ получал местный ИНН на узбекский паспорт, при смене паспорта и гражданства в налоговой заверили, что ИНН автоматически перенесётся на новый паспорт, но ни в личном кабинете на госуслугах, ни на сайте ФНС по данным моего паспорта ИНН не обнаруживается. 

Предчувствуя советы в духе "сходите в ФНС", хочу ответить, что в ФНС схожу в ближайшее время, сюда пишу, чтоб узнать, как у других людей проходила данная процедура, если вообще кто-то сталкивался. 

За сим откланиваюсь. 

Witch You
13 минут назад, Inaki сказал:

как у других людей проходила данная процедура, если вообще кто-то сталкивался.

Пришёл в налоговую... Взял номерок (в отдел постановка на учет)... Показал им "старый" ИНН (оформленный на узбекский паспорт), объяснил, что я теперь являюсь гражданином РФ, и добавил "вот пришёл Вас уведомить. Вы ничего в базе менять не должны?". У меня забрали ИНН, сняли ксерокопию паспорта (российского), и сказали приходить через неделю... Я лишь уточнил "а номер останется тот же? Я делал платежи по этому номеру", ответили положительно.

Через неделю пришёл, получил "новый" ИНН. По факту всё также обычная бумажка А4, на котором кроме фамилия и имя, теперь есть и моё отчество.

P.S. на просьбу показать узбекский паспорт я ответил отрицательно "у меня его больше нет", но показал ксерокопию заверенного перевода

Влад Стрельцов
1 час назад, Inaki сказал:

Доброго дня товарищи!

Появился вопрос, возможно у кто нибудь с форума тоже сталкивался с такой проблемой. 

В своё время, при приезде в РФ получал местный ИНН на узбекский паспорт, при смене паспорта и гражданства в налоговой заверили, что ИНН автоматически перенесётся на новый паспорт, но ни в личном кабинете на госуслугах, ни на сайте ФНС по данным моего паспорта ИНН не обнаруживается. 

Предчувствуя советы в духе "сходите в ФНС", хочу ответить, что в ФНС схожу в ближайшее время, сюда пишу, чтоб узнать, как у других людей проходила данная процедура, если вообще кто-то сталкивался. 

За сим откланиваюсь. 

Как и описали выше,сообщаете что приобрели гражданство и требуется внести изменения.Всё исправят и выдадут свидетельство.

Камчадалка
12 часов назад, Inaki сказал:

сюда пишу, чтоб узнать, как у других людей проходила данная процедура, если вообще кто-то сталкивался. 

Уверена, что все переселенцы с этим сталкивались.:da:

У нас был получен ИНН по ВУ. Получили гражданство, сходили в МФЦ, поменяли Свидетельство. Сам ИНН, ведь, не меняется, все равно.

СНИЛС - тоже меняли. Номер СНИЛС, тоже, от замены - не меняется. Можно менять в МФЦ ( я там меняла), можно в специальном отделении ПФ - знакомые там меняли.

Мед. полис - менять обязательно, на постоянный, по паспорту гражданина РФ.

Все процедуры бесплатны, просто - немножко подождать.

12 часов назад, Witch You сказал:

P.S. на просьбу показать узбекский паспорт я ответил отрицательно "у меня его больше нет", но показал ксерокопию заверенного перевода

Немного я не поняла - зачем им иностранный паспорт?:post-2472-1287325497: Который, к тому же, как я понимаю - сдан и более- не действителен ввиду его отсутствия в природе. Следовательно, даже, нотариально заверенная копия его - тоже недействительна.

А если бы не было копии паспорта? Не выдали бы ИНН? 

А у нас не было ВУ ( и быть не могло, т.к. его обязательно надо было сдать после получения паспорта), по которому мы получали ИНН. Никто у нс ничего не требовал, кроме паспорта гражданина РФ.

Inostranec

Мне в налоговой предложили самому заполнить бумажки на изменения в ИНН. Вернее , как мне сказали, надо заполнить туже форму что и заполнял когда оформлял ИНН еще на паспорт РК. Кроме паспорта РФ попросили еще и регистрацию, на мой ответ что я пока еще не зарегистрировался сказали, вот как будет регистрация - тогда и приходите.

Witch You
13 часов назад, Камчадалка сказал:

Немного я не поняла - зачем им иностранный паспорт?:post-2472-1287325497:

Чтобы подтвердить, что я - это действительно тот, за кого себя выдаю?

Оффтоп: у меня также спрашивали паспорт ("узбекский"), когда я пришёл в банк с вопросом "у меня сменилось гражданство. Мне надо менять данные в базе?"... Там я тоже показал просто ксерокопию узбекского паспорта... Ну и разумеется оригинал российского

Камчадалка
3 минуты назад, Witch You сказал:

Чтобы подтвердить, что я - это действительно тот, за кого себя выдаю?

Паспорт гражданина РФ для этого не подходит? Почему?

3 минуты назад, Witch You сказал:

Там я тоже показал просто ксерокопию узбекского паспорта... 

Пользование которой - незаконно.

Ведь, это легко проверяется.

seyler

Подскажите пожалуйста, как оформить ИНН РФ , если....до оформления гр РФ оформлял недвижимость на паспорт Уз. По всей видимости, по базе уже присвоили ИНН как ИГ налогоплательщику, но мы его не оформляли и не получали. Просто с двумя паспортами в налоговую по месту регистрации прийти ? Кто так делал?

Влад Стрельцов
3 часа назад, seyler сказал:

Подскажите пожалуйста, как оформить ИНН РФ , если....до оформления гр РФ оформлял недвижимость на паспорт Уз. По всей видимости, по базе уже присвоили ИНН как ИГ налогоплательщику, но мы его не оформляли и не получали. Просто с двумя паспортами в налоговую по месту регистрации прийти ? Кто так делал?

Тоже присвоили ИНН по факту недвижимости.С паспортом в ФНС по месту регистрации,сделают корректировку.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.