Jump to content
  • 0

Приглашение к участию в исследовании, Приморский край!

Екатерина Шахова

Question

Екатерина Шахова

Добрый день! Меня зовут Екатерина, я являюсь сотрудником Алтайского государственного университета (г.Барнаул).

С февраля 2020 года, мы (коллектив кафедры Психологии коммуникации и психотехнологий Института социальных наук АлтГУ) проводим научное исследование по изучению миграционных процессов и миграционной политики в России и странах СНГ, жизненных историй возвратных мигрантов и тех проблем, с которыми они сталкиваются до, во время и после возвращения в Россию из других стран.

Исследование проводится в приграничных регионах России, в том числе в Приморском крае!
Если Вы вернулись в Россию из другой страны и проживаете сейчас в Приморском крае, приглашаем Вас поучаствовать!
Нужно просто ответить на вопросы анкеты. Ссылка на опрос: http://opros.asu.ru/index.php/871784?lang=ru (опрос находится на платформе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» и не содержит вредоносных программ и вирусов).
Анкета анонимная, вы можете быть уверены в полной конфиденциальности Ваших ответов! Результаты опроса будут использоваться только в обобщённом виде!

Кроме того, в рамках исследования предусмотрено интервью с возвратными мигрантами! Если согласны поучаствовать, напишите мне, пожалуйста!
Шахова Екатерина, 8-960-951-53-31.
Кафедра психологии коммуникаций и психотехнологий ИСН АлтГУ
Тел: 8 (3852) 29-66-12
Информация о научном руководителе проектов:
https://www.asu.ru/univer_about/personalities/487/
Информация о деятельности и составе кафедры ПКиПТ:
http://www.socio.asu.ru/aboutisn/kafedra/pkipt/

10 answers to this question

Recommended Posts

• 1
Камчадалка

@YaRina , я высказала свое мнение - из своего жизненного опыта.

Вы - свое!

Уверена, что до драки дело не дойдет!  ;)Каждый имеет право на свое мнение!

1 час назад, YaRina сказал:

Вопрос черных списков дважды поставил меня в тупик, моей богатой фантазии на это не хватает. @Камчадалка , что Вы имеете в виду, зачем и кому эти списки нужны? 

Думаю, понятно, что речь ведется не о конкретном списке, имеющем черный цвет!

Под "черными списками", обычно, понимается (в подобных случаях) - сбор негативной инфо!

Вы и правда не понимаете - для какой цели обирается негатив? Который может вылиться в разные русла и быть примененным?

В России хватает своих выращенных  фургалоидов, чтобы, еще, и переселенцев использовать, при необходимости!

На этом поставлю точку в своем отношении к подобным сборам инфо!

1 час назад, YaRina сказал:

А помощь науке (пусть даже такая малая) - это дело благородное.

Вы уверены, что это - помощь науке?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

• 0
Камчадалка

Я помню подобный пост! И подобные вопросы!

В 18.04.2021 в 17:47, Екатерина Шахова сказал:

коллектив кафедры Психологии

У вас там это массовое, что ли?

Изучайте наш форум - найдете все  ответы!

А коллектив кафедры Психологии коммуникации не подумал, что действует, мягко говоря, незаконно?

Нужно просто ответить на вопросы анкеты. 

На каком основании и кому это нужно?

«Алтайский государственный университет» и не содержит вредоносных программ и вирусов).

Сразу идет противовес, с уверенностью с точностью до наоборот!

Мы обязаны поверить нА слово! Или после того, как полетит наше оборудование?

Анкета анонимная, вы можете быть уверены в полной конфиденциальности Ваших ответов! 

Вы с чего так решили? Один клик мыши предоставляет возможность идентифицировать любого пользователя мира!!! Вы в курсе этого?

и тех проблем, с которыми они сталкиваются до, во время и после возвращения в Россию из других стран.

Готовите черные списки?

У Вас проблем нет? 

Какова цель Вашего поста? Истинная цель - объясните народу, для чего Вы собираете негатив? И по какому праву?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

• 0
Екатерина Шахова

Исследование проходит в рамках выполнения гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ «Возвратная миграция и миграционная политика: адаптивные стратегии переселенцев и принимающего населения в приграничных регионах России». 
Данные используются только в обобщенно виде!

• 0
maxymych
8 часов назад, Камчадалка сказал:

Я помню подобный пост! И подобные вопросы!

Тоже помню подобное "исследование".

1 час назад, Екатерина Шахова сказал:

Исследование проходит в рамках выполнения гранта Президента Российской Федерации

Одно дело грант отрабатывать, совсем иное - проводить научное исследование по изучению миграционных процессов и миграционной политики в России и странах СНГ, тем более тема исследования достаточно обширная, чтобы просто увязать её либо с интервью мигрантов либо с ответами некой анкеты.

Если недостаточно информации на официальных сайтах государственных органов РФ и стран СНГ, которые задействованы в организации и осуществлении миграционной политики, как коллектив кафедры, делайте официальные запросы в данные органы. И будет: и официальная статистика, и "жизненные истории", и истории из судебной практики - все в обобщённом виде.

В 18.04.2021 в 08:47, Екатерина Шахова сказал:

возвратными мигрантами

Ваши коллеги из Санкт-Петербургского университета с 2017 года данную тему все исследуют, а она (тема) до настоящего времени мало изучена.

• 0
Камчадалка
16 часов назад, Екатерина Шахова сказал:

Исследование проходит в рамках выполнения гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ 

Вы на каком законном основании массово исследуете и анкетируете граждан?

Или фраза "гранта Президента Российской Федерации" должна убедить нас в чем-то?

Плохой прием  - кидаться подобными фразами!

А можно почитать Указ Президента на данному вопросу?

Ссылка имеется?

• 0
Камчадалка
2 часа назад, Екатерина Шахова сказал:

@Камчадалка Лично Вас я ни в чем не собираюсь убеждать!

И не надо!

Тех, кого это не касается, кому это не интересно, прошу мимо!

Меня это касается! Как форумчанина! Не люблю, когда подобным образом собирают черные списки и выискивают недовольных обходными путями.

4 часа назад, Камчадалка сказал:

А можно почитать Указ Президента на данному вопросу?

Ссылка имеется?

Ссылку Вы так и не прислали!

Изучили бы вместе - какие есть законные основания!

К исследованию приглашаю жителей Приморского края, которые приехали из другой страны! 
....экспертный опрос в 6 приграничных регионах России.

:post-2472-1287325497:

• 0
В 20.04.2021 в 16:02, maxymych сказал:

Ваши коллеги из Санкт-Петербургского университета с 2017 года данную тему все исследуют, а она (тема) до настоящего времени мало изучена.

@maxymych , думаю, что при таком негативном настрое со стороны непосредственных участников миграционных процессов эта тема еще долгое время будет мало изучена.

@Камчадалка , Вы с такой  маниакальной настойчивостью пытаете автора о законности исследования, что мне ее просто жаль, тем более, что она Вам всю информацию озвучила довольно подробно. Если Вы действительно заинтересованы в данном опросе, то найти ссылки на официальные источники в интернете можно было за 5 минут. Можете ознакомиться с ними здесь: 

1.  Официальная информация Совета по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации на сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы (см. пункт 4) https://grants.extech.ru/grants/res/winners_2020.php?sntr=7&TZ=S&year=2020 

2. Официальный сайт Алтайского Государственного Университета https://www.asu.ru/news/35598/

3. Официальный сайт г. Барнаул https://barnaul.org/news/proekty-barnaulskikh-uchenykh-poluchili-grantovuyu-podderzhku-prezidenta-rf.html 

Из всей информации, указанной выше по ссылкам, становится ясно, что Алтайский государственный университет в начале 2020 года действительно выиграл Грант Президента РФ по теме "Возвратная миграция и миграционная политика: адаптивные стратегии переселенцев и принимающего населения в приграничных регионах России" и исследования ведутся на законных основаниях. 

Я понимаю, что сейчас масса липовых соц.исследований и исследователей, но нельзя же сразу так негативно относиться ко всем подряд. Простите, но из Ваших комментариев можно сделать вывод, что Алтайский государственный университет - это какая-то шарашкина контора, хотя это вполне уважаемое учебное заведение.

В 20.04.2021 в 06:44, Камчадалка сказал:

А коллектив кафедры Психологии коммуникации не подумал, что действует, мягко говоря, незаконно?

В университете работают не дураки, все проводится на вполне законных основаниях.

В 18.04.2021 в 11:47, Екатерина Шахова сказал:

«Алтайский государственный университет» и не содержит вредоносных программ и вирусов).

Сразу идет противовес, с уверенностью с точностью до наоборот!

Мы обязаны поверить нА слово! Или после того, как полетит наше оборудование?

Верить или не верить, заполнять/не заполнять анкету - это личный выбор каждого. Мой регион - Новосибирская область, но с целью изучения анкеты ссылку на опрос открыла - мой ноут работает в прежнем режиме, ничего не слетело. 

Анкета анонимная, вы можете быть уверены в полной конфиденциальности Ваших ответов! 

Вы с чего так решили? Один клик мыши предоставляет возможность идентифицировать любого пользователя мира!!! Вы в курсе этого?

и тех проблем, с которыми они сталкиваются до, во время и после возвращения в Россию из других стран.

Готовите черные списки?

Из всех вопросов из анкеты персональные данные указываются только в пункте "Дата рождения" (при желании можно указать любую дату)

Вопрос черных списков дважды поставил меня в тупик, моей богатой фантазии на это не хватает. @Камчадалка , что Вы имеете в виду, зачем и кому эти списки нужны? 

16 часов назад, Камчадалка сказал:
19 часов назад, Екатерина Шахова сказал:

К исследованию приглашаю жителей Приморского края, которые приехали из другой страны! 
....экспертный опрос в 6 приграничных регионах России.

:post-2472-1287325497:

Экспертный опрос производится в след. регионах (это указано в одном из пунктов анкеты): 

Алтайский край

Псковская область

Саратовская область

Новосибирская область

Приморский край

Забайкальский край

Мое субъективное мнение - ничего ужасного и опасного в данном анкетировании нет. А помощь науке (пусть даже такая малая) - это дело благородное.

@Екатерина Шахова , удачи Вам в работе!

• 0
maxymych
9 часов назад, YaRina сказал:

думаю, что при таком негативном настрое со стороны непосредственных участников миграционных процессов эта тема еще долгое время будет мало изучена.

Научные исследования данной темы никаким образом не основываются и не зависят от "настроя" непосредственных участников миграционных процессов, какой бы он ни был. 

Вместе с тем, какая польза от данного научного исследования для участников миграционных процессов (будь то "возвратные мигранты" или "понаехи"), как настоящих, так и будущих? Повлияет ли данное исследование в лучшую сторону на изменение законодательства в области миграции как российского, так и стран СНГ. Не думаю. У лиц, проводящих исследование свои цели (и гранты), у участников миграционных процессов - свои (и проблемы).

На сегодняшний день, наш уникальный форум единственный включает в себя огромный потенциал по оказанию практической, методической, консультативной помощи переселенцам.

11 часов назад, YaRina сказал:

Мое субъективное мнение - ничего ужасного и опасного в данном анкетировании нет. А помощь науке (пусть даже такая малая) - это дело благородное.

Научная это работа или "околонаучная" и участвовать в ней или нет, каждый решает сам.

Всё ИМХО.

• 0
Камчадалка

• -1
Екатерина Шахова

@Камчадалка Лично Вас я ни в чем не собираюсь убеждать!
Тех, кого это не касается, кому это не интересно, прошу мимо!

@maxymych Это крупное исследование, которое включает в себя опрос населения, опрос мигрантов, интервью с мигрантами, экспертный опрос в 6 приграничных регионах России.
Используем все механизмы, работаем и с органами государственной власти, и с общественными организациями, но и реальных людей, которые вернулись в Россию тоже важно найти! 
Тема, действительно, мало изучена, поэтому и необходимы подобные исследования! 

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.