Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


Света новенькая

Если гражданину России разместить депозит в Казахстанском банке, банк Казахстана должен удерживать налог с дохода гражданина другой страны. 

 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, VT-i сказал:

ЕНПФ перечисляет деньгу на счет российских банков, на сколько мне известно.

 

Это при почтовом обращении,ну он наверно знает и обращается лично

2 часа назад, Света новенькая сказал:

Если гражданину России разместить депозит в Казахстанском банке, банк Казахстана должен удерживать налог с дохода гражданина другой страны. 

 

 

Я искал и не нашел,дайте ссылку.

Ссылка на комментарий

День добрый.

Получены загран паспорта. На данный момент решается вопрос (на работе) о поездке за пенсионными и заодно с детьми повидаться.

Если с поездкой не решится, будем почтой. 

Вопрос, у кого то было в ЕНПФ два счёта? (Нам за вредность на комбинате в 2014 ещё один открывали) 5a6ed2073528c_...thumb.jpg.7937fed52c3b9b37ff0aba06aad4b660.jpg  

Я понял так, теперь мне по почте надо отправить два заявления заверенные  и подписанные при нотариусе.

Копии загранпаспорта одной хватит? 

Просто заверять 2 копии по 54 стр как то жирновато.

Отпишитесь пожалуйста, у кого было два счёта на одного человека. 

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий

@Andrea69 На сайте ЕНПФ в нижнем правом углу выскакивает окошко консультанта. Попробуйте там задать свой вопрос. Они достаточно быстро и подробно отвечают. Либо напишите им на почту.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Нужно собирать два пакета документов. Я уже отправил. Тоже сначала думал к одной копии паспорта два заявления прикрепить, но знакомая из  ЕНПФ сказала что так не пойдет

Ссылка на комментарий
19 минут назад, marussia сказал:

На сайте ЕНПФ в нижнем правом углу выскакивает окошко консультанта.

 

12 минут назад, Юриййй сказал:

но знакомая из  ЕНПФ сказала что так не пойдет

Написал, ответили сразу  -  одной копии паспорта вполне достаточно.

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Andrea69 сказал:

 

Написал, ответили сразу  -  одной копии паспорта вполне достаточно.

Значит вам повезло! !! Но все равно подстрахуйтесь, обратитесь с запросом там сверху есть конвертик. Просто я сомневаюсь в уровне компетенции консультантов, один раз обжегся.  А так у вас будет официальный ответ. Отвечают они быстро

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Юриййй сказал:

А так у вас будет официальный ответ.

@Andrea69 Ещё, как вариант, можно распечатать их ответ и вложить в конверт с заявлениями. 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
1 час назад, Andrea69 сказал:

Вопрос, у кого то было в ЕНПФ два счёта? (Нам за вредность на комбинате в 2014 ещё один открывали) 

Не пишите номера договоров, тогда они подсчитают вам всё, что полагается, на ваше имя.

 

Вам решать.

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Андрей_72 сказал:

Не пишите номера договоров, тогда они подсчитают вам всё, что полагается, на ваше имя.

Это тогда надо отправлять одно заявление с заверенной подписью.

А не получится потом так, что они и выплатят по одному счёту, а раз нет второго заявления денюжку оставят в КЗ?

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий
1 час назад, Andrea69 сказал:

Это тогда надо отправлять одно заявление с заверенной подписью.

А не получится потом так, что они и выплатят по одному счёту, а раз нет второго заявления денюжку оставят в КЗ?

 

Вообще в заявлении написано так:

"сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов (необходимое подчеркнуть)"

подчеркните оба.

Ссылка на комментарий

Доброго всем вечера! Благодарю всех за советы. В общем идея вырисовывается такая. Сделать доверенность  на получение ИИН нерезидента, открытие счета в банке, получение пенсионных из ЕНПФ на доверенное лицо ( супругу или сына). Далее они переводят деньги на свой счет, чтобы государство не протянуло свои ручонки к моим кровным, заработанным своим горбом тугрикам:). Тонкий момент в том, что не  успеют ли  налоговики снять проценты пока деньги будут на счету нерезидента?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дядя Гена сказал:

Сделать доверенность  на получение ИИН нерезидента, открытие счета в банке, получение пенсионных из ЕНПФ на доверенное лицо ( супругу или сына).

Можете предоставить им свои реквизита банка в РФ, если есть.

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дядя Гена сказал:

Доброго всем вечера! Благодарю всех за советы. В общем идея вырисовывается такая. Сделать доверенность  на получение ИИН нерезидента, открытие счета в банке, получение пенсионных из ЕНПФ на доверенное лицо ( супругу или сына). Далее они переводят деньги на свой счет, чтобы государство не протянуло свои ручонки к моим кровным, заработанным своим горбом тугрикам:). Тонкий момент в том, что не  успеют ли  налоговики снять проценты пока деньги будут на счету нерезидента?

 

Так подоходный то снимут перед выплатой пенсионных.Потом пусть родственник откроет на себя депозит и положит,чтобы уже с процентов депозита не забрали еще 15%.

Ссылка на комментарий

Ну да про подоходный налог в 10% - это без вопросов. Я  не совсем владею информацией насчет 15% с депозита. Если оставить деньги на счету нерезидента, то снимут эти проценты с набежавших "процентов" когда я  захочу их снять?  так получается?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дядя Гена сказал:

Ну да про подоходный налог в 10% - это без вопросов. Я  не совсем владею информацией насчет 15% с депозита. Если оставить деньги на счету нерезидента, то снимут эти проценты с набежавших "процентов" когда я  захочу их снять?  так получается?

 

15% с полученной прибыли,которой являются начисленные проценты по депозиту.

Ссылка на комментарий
Игорь Кочековский

15% процентов с дохода, то есть от той суммы которая падала вам ежемесячно теперь будут снимать 15%, этот закон РК вступает в силу с 1 февраля 2018 года.

Ссылка на комментарий
В 29.01.2018 в 22:50, Влад Стрельцов сказал:

15% с полученной прибыли,которой являются начисленные проценты по депозиту.

Между Россией и Казахстаном есть соглашение об исключении двойного налогооблажения. Интересно, можно ли его применить в данном случае? К примеру, предоставить в банк справку, о том что являешься резидентом РФ. :post-2472-1287325497:

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
Константин Рогов
В Wed Jan 24 2018 в 17:26, Андрей_72 сказал:

День добрый.

Вот и мы с упругой получили свои пенсионные накопления.:facepalm:

 

Копии паспортов делали сами.

Заверение загран.паспорта 100 р.

Засвидетельствование подписи 200 р.

Услуги СДЭК 910 р.

Итог: 1510 р. на двоих.

 

11.01.2018 г. отправили через СДЭК два пакета доков в одном конверте.

15.01.2018 г. курьером доставлены в ЕНПФ.:mol:

 

22.01, перечислили средства, супруге,

23.01, перечислили мне.

 

Паспорта у нас пока ещё без ОТЧЕСТВА.:rolleyes:

Желаю вам положительного исхода на всем не легком пути.

Будем готовить доки на компенсационные...

Андрей у меня вопрос вы сделали копию паспорта внутреннего без отчества, а загранпаспорт казахский или уже получили российский отправили в енпф, я 24 присягу принял, получил  внутренний паспорт , хочу на загранпаспорт сдать доки@Андрей_72

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...