Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Изменения в правила по оплате переезда и провоза имущества (чартер, автотранспорт)


мигрант

Рекомендуемые сообщения

Внесены изменения в ПРАВИЛА ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ПЕРЕЕЗД К БУДУЩЕМУ МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ УЧАСТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОКАЗАНИЮ

СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ.

- добавили возможность компенсации чартерных рейсов для перелета воздушным транспортом;

- добавили компенсацию провоза личного имущества транспортными средствами, осуществляющими международные автомобильные перевозки.

 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66738/004be0d2830bc34644b46b85126d6d421a933932/

 

Ссылка на комментарий

скажите, пожалуйста, как трактовать формулировку "33% от 20футового контейнера"т. е. это подразумевает, грубо говоря, компенсацию 10 м3 из 33 м3 объёма контейнера, которые ты можешь отправить сборным грузом или ты должен оплатить и взять целый контейнер и потом тебе компенсируют 33% твоих затрат. Кто-то уже сталкивался с этим на практике или получил точное объяснение из официальных органов /источников? 5тонник не подходит для дальнего зарубежья, поэтому не рассматривается. 

Ссылка на комментарий

Лялё Компенсация расходов на переезд к будущему месту проживания 

 

Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя: 

 

- оплату проезда участника Госпрограммы и членов его семьи при использовании регулярных маршрутов пассажирских перевозок. При этом проезд может быть осуществлен железнодорожным (в купейном вагоне поезда любой категории), воздушным (в салоне экономического класса воздушного судна), внутренним водным (в каюте II категории речного судна), морским (в каюте III группы морского судна), а также автомобильным (в автобусе общего типа, а также в автобусе с мягкими откидными сиденьями) транспортом;

 

 

Ссылка на комментарий
В 28.10.2021 в 07:10, Ukpearl сказал:

скажите, пожалуйста, как трактовать формулировку "33% от 20футового контейнера"т. е. это подразумевает, грубо говоря, компенсацию 10 м3 из 33 м3 объёма контейнера, которые ты можешь отправить сборным грузом или ты должен оплатить и взять целый контейнер и потом тебе компенсируют 33% твоих затрат. Кто-то уже сталкивался с этим на практике или получил точное объяснение из официальных органов /источников? 5тонник не подходит для дальнего зарубежья, поэтому не рассматривается. 

По опыту могу сказать, что не требуется брать целый контейнер. Расчет производится от кубатуры переревозимого груза.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, помогите с советом. Ситуация такая прилетели 18 июля чартерным рейсом в Воронеж. Соответственно делали документы на гражданство. В конце октября после вступления поправки в постановление решила подать документы на компенсацию, но в ЕМЦ мне отказали, ссылаясь что постановление вступила в силу 19.12.2021 года. А вы говорит ( цитирую) прилетели 18 июля, значить вам не положено компенсация на авиаперелёт. Вопрос: так ли это?

Хотела добавить на компенсация на авиаперелёт чартерным рейсом, не положено. Положено тем кто прилетел после 19 октября 2021 года. Правда ли это?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Firagost сказал:

Здравствуйте, помогите с советом. Ситуация такая прилетели 18 июля чартерным рейсом в Воронеж. Соответственно делали документы на гражданство. В конце октября после вступления поправки в постановление решила подать документы на компенсацию, но в ЕМЦ мне отказали, ссылаясь что постановление вступила в силу 19.12.2021 года. А вы говорит ( цитирую) прилетели 18 июля, значить вам не положено компенсация на авиаперелёт. Вопрос: так ли это?

Хотела добавить на компенсация на авиаперелёт чартерным рейсом, не положено. Положено тем кто прилетел после 19 октября 2021 года. Правда ли это?

 

В старой редакции было:

"2. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:
а) ...

б) оплату проезда участника Государственной программы и (или) членов его семьи железнодорожным, воздушным, внутренним водным, морским, а также автомобильным транспортом ПРИ УСЛОВИИ использования РЕГУЛЯРНЫХ маршрутов пассажирских перевозок." 

То есть, расходы на чартерные рейсы предусмотрены не были.

 

В новой редакции, учтено возмещение  расходов на чартерные рейсы: 

"2. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:
а) ...
б) оплату проезда участника Государственной программы и (или) членов его семьи железнодорожным, воздушным (регулярными ИЛИ ЧАРТЕРНЫМИ рейсами), внутренним водным, морским, а также автомобильным транспортом при условии использования регулярных маршрутов пассажирских перевозок и (или) транспортными средствами, осуществляющими международные автомобильные перевозки. При использовании воздушного транспорта для проезда участника Государственной программы и (или) членов его семьи от места их постоянного проживания на территории иностранного государства к месту постановки на учет по месту пребывания (для иностранных граждан), регистрации по месту пребывания (для граждан Российской Федерации) либо регистрации по месту жительства участника Государственной программы или члена его семьи на территории вселения проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к таким местам следования;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 22 марта 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2016 года N 171; в редакции, введенной в действие с 19 октября 2021 постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2021 года N 1757.).

 

К сожалению, они правы - в соответствии со старой версией компенсации подлежит оплата проезда только за регулярные рейсы.(((

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 20.12.2021 в 06:12, Firagost сказал:

Здравствуйте, помогите с советом. Ситуация такая прилетели 18 июля чартерным рейсом в Воронеж. Соответственно делали документы на гражданство. В конце октября после вступления поправки в постановление решила подать документы на компенсацию, но в ЕМЦ мне отказали, ссылаясь что постановление вступила в силу 19.12.2021 года. А вы говорит ( цитирую) прилетели 18 июля, значить вам не положено компенсация на авиаперелёт. Вопрос: так ли это?

Хотела добавить на компенсация на авиаперелёт чартерным рейсом, не положено. Положено тем кто прилетел после 19 октября 2021 года. Правда ли это?

Если у вас не было другой альтернативы с чартерными рейсами то должны компенсировать. 

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
Рыбалка с Родионом

мигрант Добрый день.

Не могу понять, как получить компенсацию за провоз личного имущества, если его перевозил грузовой автомобиль.

Не ясно почему идёт привязка именно к контейнеру?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Рыбалка с Родионом сказал:

Не ясно почему идёт привязка именно к контейнеру?

Потому, что это предусмотрено действующим НПА:

Постановление Правительства РФ от 10 марта 2007 г. N 150 "О порядке выплаты компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями):

Цитата

 

4. Выплата компенсации расходов на провоз личного имущества железнодорожным и (или) морским транспортом и (или) транспортными средствами, осуществляющими международные автомобильные перевозки, осуществляется в размере:

а) стоимости перевозки 5-тонным контейнером либо 33 процентов стоимости перевозки стандартным 20-футовым контейнером - для семьи до 3 человек включительно;

б) стоимости перевозки двумя 5-тонными контейнерами либо 66 процентов стоимости перевозки стандартным 20-футовым контейнером - для семьи от 4 до 6 человек включительно;

в) стоимости перевозки тремя 5-тонными контейнерами либо 100 процентов стоимости перевозки стандартным 20-футовым контейнером - для семьи свыше 6 человек.

 

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Рыбалка с Родионом
13 часов назад, Камчадалка сказал:

Потому, что это предусмотрено действующим НПА:

Постановление Правительства РФ от 10 марта 2007 г. N 150 "О порядке выплаты компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями):

 

Из Латвии сейчас невозможно провезти 20 футовый контейнер в Россию. Только автотранспортом.

Или если можно, то контейнер стоит 4000-6000 евро, а автотранспортом тот же объём можно перевезти дешевле.

Юридически не понятно почему идём привязка именно к стоимости перевозки контейнером.

Я лично не могу перевезти свои личные вещи в контейнере, т.к. я перевожу лошадь, и всё это пойдёт в моём сопровождении.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Рыбалка с Родионом сказал:

 Только автотранспортом.

Там написано:

Цитата

4. Выплата компенсации расходов на провоз личного имущества железнодорожным и (или) морским транспортом и (или) транспортными средствами, осуществляющими международные автомобильные перевозки,

 

9 часов назад, Рыбалка с Родионом сказал:

Из Латвии сейчас невозможно провезти 20 футовый контейнер в Россию.

Я Вам привела действующий НД.

Много чего, сейчас, невозможно. Но люди, как-то, решают вопросы.

Думаю, что Ваши вопросы Вы тоже решите. :da:

9 часов назад, Рыбалка с Родионом сказал:

Я лично не могу перевезти свои личные вещи в контейнере, т.к. я перевожу лошадь, и всё это пойдёт в моём сопровождении.

Не уверена, что лошадь - это вещь. Мне кажется, что лошадь - это животное.

Для перевозки животных существуют отдельные Правила. Вам так не показалось?

Но мне показалось, что Вы, уже, все перевезли, коль, хотите, уже, получить компенсацию:

В 27.10.2022 в 09:43, Рыбалка с Родионом сказал:

Не могу понять, как получить компенсацию за провоз личного имущества, если его перевозил грузовой автомобиль.

;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 27.10.2022 в 00:43, Рыбалка с Родионом сказал:

мигрант Добрый день.

Не могу понять, как получить компенсацию за провоз личного имущества, если его перевозил грузовой автомобиль.

Не ясно почему идёт привязка именно к контейнеру?

Напишите пожалуйста в ГУВМ МВД. В настоящее время сложилась неоднозначная картина во многих регионах отказываются компенсировать перевозку автотранспортной компанией без контейнера, несмотря на то, что в ГУВМ придерживаются иного мнения 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...