Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Приобретаем Недвижимость


Антонинка

Рекомендуемые сообщения

12 часа назад, Milena_33 сказал:

где этот чудо дом?

Неказистая с виду многоэтажка недалеко от "Виктории", ост. "Красносельская".

12 часа назад, Darya Che сказал:

а главное откуда такие чудные соседи?))) все самые прекрасные тихие зрелые люди концентрируются именно  там?)))

Понимаете, я в силу специфики работы очень часто бывал в длительных командировках. Т.е. жил на съёмных квартирах. И знаю, что такое "вписка" или "просто родаки смотались на дачу, а мы чисто с друзьями тут музон слушаем". На ветке описывали случай ремонта в 3 часа ночи - и через это я прошёл. Настоящий мужик ведь не возьмёт в 3 часа ночи томик Шопенгауэра или не станет в наушниках Рахманинова слушать. А вот чуток молоточком стукнуть (ну, всего пару раз) или паркетик поциклевать (он же на подложке из ДСП - разве соседи услышат?) - это да, шаловливые ручки соскучились по работе! А когда же ещё: весь день на работе, кормилец, тока ночью и радовать жену ремонтом!

В общем, когда приехал в Клг, риэлтору сказал: Требования: 1) тишина, 2) не первый этаж, 3) хозяйка - не торговка с рынка (тёртая тётка в годах, ушлая баба с яйцами), если хозяин - не грустный отставник в трениках ("сынок, подкинь аренду на недельку раньше, на боярышник не хватает..."). Сначала риэлтор показала несколько красивых квартир. В новостройках. Приятно зайти: лифты обиты изнутри картоном, на полу - следы цементной пыли, на каждой лестничной клетке кучкуются гастеры, у подъезда - грузовые микрушки со стройматериалами, из квартир доносятся чарующие звуки долбления, сверления и пиления... Одним словом, дом для успешных людей. Не, говорю, не моя тема. Риэлтор - профи (в данном случае - пишу без иронии) и быстро изменила показы. Проходя по подъезду, мы понимающе обменялись взглядами: из нескольких квартир выходили прилично одетые пенсионеры (если женщины - то не с всклокоченными волосами, если мужчины - то лица не красные).

    

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

@гиггорь какой профессиональный подход)))

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Darya Che сказал:

профессиональный подход)))

Если честно, то моё мнение, которым я рискну поделиться, но никому - упаси Бог - не навязываю его, таково:

Переселение надо чётко делить на этапы:

1) в стране исхода: понять, что хочешь в Россию; подготовить доки, подать, получить свидетельство переселенца; во второй раз всё взвесить, решиться; продать имущество;

2) в регионе вселения: активировать свидетельство, получить РВП, гражданство, паспорт; оформить все необходимые документы (включая военный билет, водительское удостоверение и т.п.);

3) искать работу, трудоустроиться; работать, если надо - сменить работу. И вот тут - (третий этап должен длиться, по-моему, где-то год) - понять, буду ли я зарабатывать столько, что купленная квартира не будет для меня якорем, привязывающим меня к условной точке Х против моей воли? Если покупаю в кредит, - будет ли оставаться, после ежемесячной уплаты процентов и части тела кредита банку, достаточно средств для качественной жизни? Полностью ли интегрирован переселенец в местную жизнь: если семейные - подходит ли климат детям, например? Если одинокие - нашли ли себе пару по душе? И т.п.

4) выбрать квартиру (участок, дом), проверить правоустанавливающие документы, купить.

Но третий этап может подсказать и иное развитие событий на четвёртом, где речь тогда пойдёт совсем о другом.

 

Снимать квартиру в течение лишнего года не так уж и затратно. В этой ветке писала женщина, которая купила участок, построила дом, а потом была вынуждена его продавать по себестоимости (1,6 млн. руб.). А через год она написала, что готова продать его за 1,28 млн. Продала ли, уехав? Скорее всего, риэлторы продали за 1 млн., из которого вычли себе за работу 10%. Тут нелишне вспомнить, что долларов в тех 1,6 млн. руб. было отнюдь не в 1,6 раза больше, чем в итоговом 1 млн.!!! У неё, вроде, нормальный дом был. На ветке я прочитал и о просто фантастических "приобретениях". Дай Бог людям от них избавиться! На этом фоне 130-180 тыс. руб. за съём в течение года не выглядят чрезмерными затратами. Купить квартиру (участок, дом) нелегко. Но продать их потом - хотя бы за то, что сам заплатил - зачастую труднее.  

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

@гиггорь очень близок мне ваш подход... стал)))

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

@гиггорь какой у вас взвешенный и четкий подход☺ .

Мы после получения свидетельства начали сразу с последнего пункта☺.

Ваш подход, на мой взгляд, очень правильный!

Ссылка на комментарий

@Darya Che @noyabrinka

Рад, что мой поход понятен, и что люди - сразу ли, постепенно ли - приходят если не к аналогичным, то к похожим выводам. Я очень много думал перед переездом на эту тему. Плюс, очень долго жил кочевой жизнью (длительные командировки и т.п.), из-за чего разрушилась семья. Поэтому мне бы очень-очень хотелось, чтобы Калининград стал последней точкой моего маршрута. Местом осёдлой жизни. Но... сейчас есть, всё-таки, кое-какие сомнения, - так дипломатично обозначим их.  

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
В 18.01.2017 в 23:32, гиггорь сказал:

Так как за отопление в месяц плачу 1335 руб. За капремонт - 178 руб.

 

Еще для того, чтобы картина была полной огласите площадь, за которую выходят такие суммы. Ведь они не от года постройки зависят, и не от типа дома)

Для семьи квартира нужна побольше и тут что не говори автономное отпление выгоднее (мое мнение)

17.12.13 запись по e-mail
23.04.14 сдаем документы (Калининград)
16.07.14 положительное решение
11.08.14 за свидетельством (получили)

23.12.14 сдаем документы на РВП

22.10.15 получили штамп РВП

30.10.15 сдали на гражданство

18.12.15 решение по гражданству

26.12.15 сдали документы на паспорта

Ссылка на комментарий
20 часов назад, гиггорь сказал:

Снимать квартиру в течение лишнего года не так уж и затратно. В этой ветке писала женщина, которая купила участок, построила дом, а потом была вынуждена его продавать по себестоимости (1,6 млн. руб.). А через год она написала, что готова продать его за 1,28 млн. Продала ли, уехав? Скорее всего, риэлторы продали за 1 млн., из которого вычли себе за работу 10%. Тут нелишне вспомнить, что долларов в тех 1,6 млн. руб. было отнюдь не в 1,6 раза больше, чем в итоговом 1 млн.!!! У неё, вроде, нормальный дом был. На ветке я прочитал и о просто фантастических "приобретениях". Дай Бог людям от них избавиться! На этом фоне 130-180 тыс. руб. за съём в течение года не выглядят чрезмерными затратами. Купить квартиру (участок, дом) нелегко. Но продать их потом - хотя бы за то, что сам заплатил - зачастую труднее.

ОЧЕНЬ ПОДДЕРЖИВАЮ. за год ведения группы в ватсапе я не один раз говорила людям, приедьте поживите, осмотритесь. НО.... люди приезжают и не успев подать на рвп покупают квартиру или дом. я всегда в шоке от таких смельчаков. А одни дом купили онлайн. ни разу не быв в клд( герои конечно

47 минут назад, etel2002 сказал:

Для семьи квартира нужна побольше и тут что не говори автономное отпление выгоднее (мое мнение)

поддерживаю

 

5 часов назад, гиггорь сказал:

сейчас есть, всё-таки, кое-какие сомнения, - так дипломатично обозначим их

хотелось бы услышать... может не в этой ветке только

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий
19 часов назад, etel2002 сказал:

огласите площадь, за которую выходят такие суммы

Однокомнатная квартира, площадь небольшая -31 м2. Отчисления на капремонт идут с площади, это верно. А вот плата за отопление идёт или по инд. приборам учёта (в новых домах) или по общедомовому счётчику (в старых); сейчас норматив в Клг - 2190 руб./Гкал тепла, а не за площадь кв-ры. Есть и совсем древние дома, без общедомового счётчика, но сейчас "Калининградтеплосеть" будет шевелиться быстрее, устанавливая счётчики в этих дома - после не совсем как бы выигранного судебного дела. Но и в данный момент таких домов не много.

 

Кроме того, не является тайной, что в новых домах зачастую компания-застройщик организовывает своё ТСЖ, назначает его председателем своего сотрудника и  т.п. Сделать это очень просто - на момент сдачи дома в эксплуатацию официально собственников нет. Застройщик, являясь профессионалом и располагая штатом сотрудников, оформляет в свою собственность непроданные квартиры (а их бывает 20-30 %) быстрее, чем собственники-одиночки. И сразу же созывает учредительное собрание ТСЖ. А потом УК для эксплуатации дома определяется (на основании голосования ТСЖ) либо дочерняя компания застройщика, либо аффилированная с ним. И начинаются "накрутки" на коммунальные платежи. 2/3 из них - незаконные и, объединившись и начав грамотную борьбу, в течение года реально победить в суде. Но это требует посвятить этому всё своё свободное время и немало средств. Не скажу, что так бывает всегда, но очень часто. Кроме того, часть накруток останется: "определённая" компания будет вывозить мусор, "определённая" компания будет проводить телефон и интернет и т.д.

Если добавить просто бытовое наблюдение, то почему у старых, неказистых многоэтажек так много новых Mercedes, Lexus и Range Rover припарковано? Неужели, имея 3-5 млн руб. на авто, у этих людей не нашлось бы 0,4-0,7 млн на доплату при обмене старой квартиры на новую? :) 

 

 

19 часов назад, Milena_33 сказал:

хотелось бы услышать... может не в этой ветке только

Даже не на этом форуме :D  Во-1, это было бы некорректно, т.к. здесь собрались люди, которые искренне хотят, чтобы регион вселения, вписанный в свидетельство, стал их новым домом НАДОЛГО. В данный момент и я этого хочу. Во-2, как я и писал, нужно достаточное время, чтобы это понять. "Понять" применительно к моему "третьему этапу" - это очень индивидуальное чувство. Ведь, как говорится, кому-то щи пусты, а кому-то жемчуг мелок :)  И не только в материальном смысле.

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

@гиггорь у нас в новостройке похожая ситуация, которую вы описали с УК... но только тарифы более-менее приемлемые, другая корыстная цель у застройщика)))

дом сдавался секциями в 3 этапа... когда сдался только один подъезд провели застройщик провёл общее голосование с целью выбора и заключения договора с ук, в которой как сейчас оказалось учредитель и застройщик близкие родственники. Люди в эйфории от приобретения квартиры, конечно поверили застройщику, что необходимо поскорее выбрать ук, чтобы быстрее заработали коммуникации.

 А остальные 6 подъездов на автомате принимали уже этот договор, так как ук уже вроде как есть. Жили не тужили, но стала протекать подземная парковка, а у некоторых и крыша. Ук ясно ничего не предпринимала, так как на то застройщиком и посажена, чтоб тянуть гарантийные сроки. Благо народ одумался, сплотился и сменили УК, теперь суды с застройщиком. Но это лучше чем через 5 лет скидываться всем домом на новую крышу и парковку.

К слову сказать, в доме живет у нас ас инженер-проектировщик и он говорит, что все новостройки имеют проблемы... не потому что спроектированы плохо, а потому что откаты надо как-то оправдывать, вот и экономят на утеплении и т.п. И даже элитные дома имеют проблемы, та же парковка течёт на Красной де люкс 

 

но все же мне приятнее в новострое, соседи адекватные, большинство молодые семьи с детьми. 

Хотя бывала и в старых ХОРОШИХ немецких квартирах. Большая площадь, высокие потолки, толстые стены и отопление автономное. 

Выбор в области и городе однозначно широк, тут уж у кого какие вкусы и как позволяют финансы.

но торопиться однозначно не стоит

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

@гиггорь @гиггорь Скажите,вы можете написать сколько всего у вас примерно выходит квартплата за месяц,включая интернет,телевидение,газ,вода,электричество,отопление.А ук у вас в доме нет,так я поняла,кто управляет домом ?У меня у родителей такая площадь,интересно сравнить с автономкой.

Ссылка на комментарий

@Госпожа Удача я не гиггорь конечно, но скажу по тарифам, где проживаю.

Площадь квартиры 38,1 кв. м. - 1к. квартира (индивидуальное отопление).

Кол-во проживающих - 3 взрослых.

Есть ТСЖ.

Газ - 250-350 руб ( в зависимости от того как топить + газовая плита)

Вода и канализация - 200-250 руб

Коммуналка (электроэнергия, освещение территории жк, вывоз отходов, уборка лестничных клеток, содержание общего имущества) - 1000-1100 руб 

Кабельное ТВ (разведено по всему дому) - 250 руб

Интернет (разведен по всему дому) - 350 руб

 

Вообще, в зависимости от времени года, то получается итого от 1500 до 2000 руб/мес.

22.12.14 - Заявка на подачу заявления; 20.01.15 - Подача заявления в ГК России, г. Харьков; 18.02.15 - Звонок с ГК г. Харьков. Анкета одобрена. 25.02 забирать;

25.02.15 - Забрано свидетельство переселенца; 30.03.15 - Вылет в Калининград; 17.04.15 - Сданы документы на РВП в Багратионовске;

02.06.15 - Утвердили РВП. Выдвигаюсь в Багратионовск; 03.06.15 - Печать РВП в паспорте; 07.07.15 - Подача документов на гражданство;

22.09.15 - Узнал о предоставлении гражданства РФ; 02.10.15 - Сдал документы на 1й паспорт; 16.10.15 - Получил 1й паспорт и сдал на уточнение данных.

14.11.15 - Получил паспорт со всеми личными данными;   26.12.15 - Сдал документы на загран в Багратионовске;

26.01.16 - Получил загран паспорт

Весь путь от заявки на участие в программе до получения второго паспорта окончен за 11 месяцев

 

Сайт вкусных рецептов: sjedobno.ru

Поиск дешевых авиабилетов: avia.ikostrub.ru

Ссылка на комментарий

@silenoz Вы написали про автономное отопление,в новостройках с котлом?У родителей рублей на триста подороже,но они котёл не выключают сейчас.Хотелось бы сравнить с обычным центральным отоплением.Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Продаю комнаты в квартире:11 кв.м=600.000р. Косметический ремонт. Центральное отопление. 3/3 этаж. На кухне балкон. Дом после капитального ремонта. Во дворе закрытая парковка. Так же в этой квартире продаю две смежные комнаты 14 кв.м и 19кв.м за 1300.000р. В комнатах отличный ремонт. Балкон. Большой коридор, большая кухня. Детский сад, школа, магазины, больница, остановка- все это в шаговой доступности!!! В центр города постоянно идет транспорт. Московский район, ул.Альпийская. Продажа от собственника.

Ссылка на комментарий

@Госпожа Удача ну как новостройка. дом 2004 года постройки помоему) но с котлом. топим, когда холодно. не любим жары.

от коллеги по работе, с центральным отоплением слышал, что платит за одно отопление в 2 раза больше, чем я за все, но при этом жара и окна открыты)

 

22.12.14 - Заявка на подачу заявления; 20.01.15 - Подача заявления в ГК России, г. Харьков; 18.02.15 - Звонок с ГК г. Харьков. Анкета одобрена. 25.02 забирать;

25.02.15 - Забрано свидетельство переселенца; 30.03.15 - Вылет в Калининград; 17.04.15 - Сданы документы на РВП в Багратионовске;

02.06.15 - Утвердили РВП. Выдвигаюсь в Багратионовск; 03.06.15 - Печать РВП в паспорте; 07.07.15 - Подача документов на гражданство;

22.09.15 - Узнал о предоставлении гражданства РФ; 02.10.15 - Сдал документы на 1й паспорт; 16.10.15 - Получил 1й паспорт и сдал на уточнение данных.

14.11.15 - Получил паспорт со всеми личными данными;   26.12.15 - Сдал документы на загран в Багратионовске;

26.01.16 - Получил загран паспорт

Весь путь от заявки на участие в программе до получения второго паспорта окончен за 11 месяцев

 

Сайт вкусных рецептов: sjedobno.ru

Поиск дешевых авиабилетов: avia.ikostrub.ru

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Darya Che сказал:

другая корыстная цель у застройщика)))

Этих корыстных целей может быть множество. И вы правильно поняли, что "УК от застройщика" как раз и создана для 1) завышения, где это возможно, тарифов на ЖКУ (в том числе и путём заключения договоров с "нужными" организациями, предоставляющими к.-л. услуги), 2) оттягивания начала выполнения обязательств по гарантийному ремонту, 3) заключения договоров подряда (по текущему ремонту и эксплуатации) с "нужными" подрядчиками (после окончания срока гарантийных обязательств).

 

7 часов назад, Госпожа Удача сказал:

сколько всего у вас примерно выходит квартплата за месяц,включая интернет,телевидение,газ,вода,электричество,отопление.А ук у вас в доме нет,так я поняла,кто управляет домом ?

Сейчас, зимой, все коммунальные - 2800 руб. (телефон отключен за ненадобностью, так что можете добавить ещё 140 руб., по-моему). Отопление, как я писал, - 1335 руб. То есть летом - 1500 руб. за всё. Интернет в эти суммы я не включал, т.к. в собственно ЖКУ он не входит. Но я плачу за интернет 350 руб.

УК есть, как же без неё. Сейчас все ЖЭКи отбросили старые номера и взяли себе красивые современные названия, - вот вам и УК :D

 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

@гиггорь тогда получается разница примерно 550 рублей,в этом месяце вместе с интернетом 2600 я им оплачивала.Телефон мы тоже сразу не подключали,связь уже другая.Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
39 минут назад, гиггорь сказал:

все коммунальные - 2800 руб. (телефон отключен за ненадобностью, так что можете добавить ещё 140 руб., по-моему). Отопление, как я писал, - 1335 руб. То есть летом - 1500 руб. за всё. Интернет в эти суммы я не включал, т.к. в собственно ЖКУ он не входит. Но я плачу за интернет 350 руб.

мы за двушку с автономкой столько (2800+350) платим 

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий
Кузнецова Олеся

Добрый день подскажите пож. что нужно подать в Казахстане на переселение по программе в Калининград заявку на прием или уже заполненное заявление???

Ссылка на комментарий

@гиггорь есть один существенный минус у 3 этапа (ожидания), особенно если большая семья с детьми). Деньги, отложенные на недвижимость начинают очень быстро разлетаться, а если в семье ещё и один доход всего, то это вообще тушите свет. И деньги уходящие на съем и ком.услуги, могли бы найти лучшее применение, если бы не уходили в карман чужому дяде. Прожив полгода, изрядно поколесив по Калининграду и его окрестностям, имею очень хорошее представление, о том где и в чем хочу жить. Единственная проблема, это теперь найти такой дом который ответит моим запросам и финансам. А тратить несколько лет на присматривание не вижу смысла, везде будут минусы и плюсы. Однозначно поняла, что хочу жить в пригороде, осталось найти дом, который будем построен более менее на совесть. Почему более или менее, потому что насмотревшись на жильё на продажу, поняла: чтобы вам не лил в уши продавец ( дом строился для себя, на материалах не экономил, и тд и тп), все равно вылезет косяк при ближайшем рассмотрении и его надо будет исправлять. Ищем косяки, с которыми готовы смириться и исправлять сами. Вот так.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Финьфонька сказал:

деньги уходящие на съем и ком.услуги, могли бы найти лучшее применение

На комм. услуги деньги будут уходить при любом раскладе - в своём ли жилье, в съёмном ли.

Если почитать ветки любых регионов, то ясно видно, что далеко не все довольны положением в регионе вселения. И начинают искать что-то за его пределами. И находят. Честно говоря, для меня тоже пока загадка, как это может быть: при средней зарплате в 25 тыс. руб. в городе Х купить недвижимость и "бросить якорь" в этом самом городе Х. Даже если и недвижимость куплена не в кредит, - будет ли жизнь в таком случае? Жизнь, а не существование. Суть ведь не в том, чтобы стать владельцем недвижимости, а в том, чтобы иметь приемлемое качество жизни. 

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

@гиггорь согласна, за ком.услуги да, но не за съем. Да и цена на эти услуги разнится между городом и пригородом. Если свой дом, то платишь только за электричество и газ ( если он есть). А здесь и горячая и холодная вода, и отопление, свет, газ, содержание подъезда, ремонт дома и ещё куча каких то услуг, которые я даже па шифровать не могу. А насчёт зп и проживания, об этом надо задумываться до переезда. Хорошая зп только в Москве или Питере, где жить я категорически не хочу. Я ехала за климатом, экологией, близостью Европы, а остальное наживное. Смысл впахивать и грести лопатой, если не можешь этим насладиться. Моя сестра живёт в Питере и зарабатывает очень приличные деньги, но при этом в декабре у неё было всего 2 или 3 выходных, так какой смысл так жить? Дом-работа-дом. А взять и нормально отдохнуть, это потеря заработка, клиентов, места и на твоё место ещё куча таких за дверью стоят, потому что большой город и большая конкуренция. Это не жизнь, а выживание. Поэтому, моя сестра дорабатывает и переезжает ко мне. Сравнила и поняла, что так жить не хочет.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...