Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Госдума Уточнила Льготный Порядок Получения Гражданства Рф Для Носителей Русского Языка Во Втором И Третьем Чтении.


sanmail@sergei

Рекомендуемые сообщения

040414-1830.jpg

4 апреля. Госдума очертила границы проживания, которые будут учитываться при решении вопроса о предоставлении российского гражданства по упрощенной схеме для носителей русского языка.

Как передает корреспондент "Росбалта", соответствующая поправка была принята депутатами при рассмотрении во втором чтении правительственного законопроекта об упрощенной процедуре принятия в гражданство РФ.

Согласно поправке, помимо свободного владения русским языком, претенденты на льготное приобретение российского гражданства должны будут доказать, что они сами или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали "на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации".

По словам депутатов, это позволит ограничить прием в гражданство, например, выходцев из Средней Азии.

Вместе с тем, депутаты отказались оговорить для соискателей на гражданство срок постоянного проживания в пределах нынешних границ РФ. По словам депутата Госдумы от "Справедливой России" Олега Нилова, такой срок должен составлять не менее 10 лет. "А то у нас уже есть обладатели 20 кв. см в "резиновых квартирах", которые через три месяца проживания в России скажут, что имеют право получить паспорт по новому закону", — сказал он.

В ответ глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин заверил, что не все режимы проживания будут подпадать под действие этого закона.

Голосование по документу состоялось сегодня после 17:00, во втором и сразу в третьем чтениях

Иностранный гражданин или лицо без гражданства должны будут пройти собеседование в специальной комиссии по признанию иностранца носителем русского языка. Носителем языка признается человек, который владеет русским языком и повседневно использует его дома и в "культурной сфере". Проходить собеседования смогут только люди, которые сами или их родственники по прямой восходящей линии (то есть родители, бабушки и дедушки и так далее) живут или ранее жили на территории СССР или Российской империи в пределах государственной границы современной России. Это означает, что закон будет распространяться на Крым.

Статс-секретарь, первый заместитель руководителя ФМС Екатерина Егорова отметила, что комиссии не будут оценивать грамотность человека, а будут определять, владеет ли человек свободно русским языком и использует ли его в повседневной жизни.

В документе прописано, что данная категория лиц при получении гражданства РФ должна отказаться от гражданства иностранного государства.

Для того, чтобы была возможность получить гражданство по новой процедуре, упрощается порядок въезда таких лиц в Россию и получения вида на жительство. "Так, предусматривается выдача обыкновенной визы в целях приема в гражданство РФ, а также возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в РФ и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство", — сообщается в пояснительной записке.

Для исключения злоупотребления вид на жительство будет аннулироваться, если иностранцы по истечении двух лет не подадут заявление о приеме в гражданство РФ.

Для иностранцев, владеющих русским языком, предусматривается также сокращенный срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ — до трех месяцев.

Глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий отметил, что поправки позволят "представителям русского мира без особых сложных и длительных процедур получать российский паспорт".

http://www.rusinkg.ru/article/5-sobytiya/2102-gosduma-utochnila-lgotnyj-poryadok-polucheniya-grazhdanstva-rf-dlya-nositelej-russkogo-yazyka-vo-vtorom-i-tretem-chtenii

Ссылка на комментарий

Что значит проживали, интересно? Мои бабушки-дедушки в среднем, до совершеннолетия жили в РСФСР. Это считается? )))

18.10.2013 - подача анкеты в Калужскую обл.

06.11.2013 - одобрение Мин.Труда

14.04.2014 - вызов из Посольства

22.04.2014 - получение Свидетельства

Ссылка на комментарий

да.

август 2011г-1ая запись на анкету на 26 января 2012г, 26 января 2012г-пролет -нет архив. справки из загса-назнач.на 1 августа 2012г, 1 августа 2012г-пролет(справка опоздала-10августа пришла), январь 2013г-2ая запись на анкету на 21 марта 2013г, 21 марта 2013г-пролет-вид на жит. менее 6 мес., 3ий дозвон- на 3 июня 2013г., - пролет,Воронеж не принимает, 4ый дозвон на 26 июня 2013г-сдача документов на Тамбов. обл., 21 августа -положит. ответ с УТиЗ из Тамбов. обл.,25 октября- положит. ответ из Тамбов.ФМС., 6 НОЯБРЯ-звонок из посольства .28 ноября -за свидетельством. в 2013г-потеряла сына, в 2014г-мужа, в 2015-дочь... оформила  опекунство  на 2 внуков.- 5 декабря 2015г,  Подала на гражданство РФ по упрощенке как опекун- гр-ин РФ.  29 декабря 2015г, .  Получила озп российский детский 1 марта 2016г на внука ,внучка получила гражданство РФ 24 июня, паспорт 5 августа 2016г

Ссылка на комментарий

А будут ещё чтения?Когда закон вступит в силу?

Нет, всего 3 чтения. В третьем чтении законопроект окончательно принимается в качестве закона.

Но вот как скоро это начнёт работать. И вот вопрос: дедушка и бабушка родились и жили в РСФСР. Как это теперь доказать? Каким документом?

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий

Нет, всего 3 чтения. В третьем чтении законопроект окончательно принимается в качестве закона.

Но вот как скоро это начнёт работать. И вот вопрос: дедушка и бабушка родились и жили в РСФСР. Как это теперь доказать? Каким документом?

Доказать легко, принести свидетельство о рождении бабушки или дедушки.

Ссылка на комментарий

Так этот закон распространяется только на Крым. Я так поняла!!

16.12.2013г.звонок в посольство

12.02.2014г. сдала документы на нострификацию пед.диплома в Москве.

21.03.2014г. получила свидетельство об эквивалентности пед. диплома

25.04.2014г. запись на подачу анкета + рвп в Челябинскую область

15-16 апрель 2014 не принимают на рвп без свидетельства переселенца

25 апреля сдала доки на анкету. Жду.....

1.07.2014г за свидетельством.УРАААА!!

8.07.2014г выезд в регион

Ссылка на комментарий
это позволит ограничить прием в гражданство, например, выходцев из Средней Азии.

Вот это конечно хорошо. Где родился там и пригодился. А точнее кем родился...

доказать, что они сами или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали "на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации".

А вот это плохо. Опять что-то доказывать. Опять этот бред. Ладно я полукровка. Но, что если человек носит русские ФИО. У него в паспорте написано, что он русский, но доказать он не может что его бабуля держась за дедулю перебрались в Уз.

Если бабуля и дедуля умерли еще при союзе. И метрики их утрачены. То всё?

53542721e7e86.jpg

----------------------------------------------

3eb22cf6d2cdefe4f716000997a215d1.gif

----------------------------------------------------------------------------

05.04.2013 подача анкеты...

18.10.2013 УТиЗ плюсанул.

25.02.2014 Получение свидетельства.

03.03.2014 подал на РВП...

Ссылка на комментарий

Вот это конечно хорошо. Где родился там и пригодился. А точнее кем родился...

А вот это плохо. Опять что-то доказывать. Опять этот бред. Ладно я полукровка. Но, что если человек носит русские ФИО. У него в паспорте написано, что он русский, но доказать он не может что его бабуля держась за дедулю перебрались в Уз.

Если бабуля и дедуля умерли еще при союзе. И метрики их утрачены. То всё?

А родители? Как утрачены?Где родились?Запрос сделайте и все.

Служба в ВС РФ. 18.12.2014-18.12.2015.

В свободном полёте)

Ссылка на комментарий

@@vadims, да и это понятно. запросы, справки. доказывать что-то. опять ворота, только новые. поди ключ подбери.

Куда запрос посылать? Как его посылать. И прочее...

53542721e7e86.jpg

----------------------------------------------

3eb22cf6d2cdefe4f716000997a215d1.gif

----------------------------------------------------------------------------

05.04.2013 подача анкеты...

18.10.2013 УТиЗ плюсанул.

25.02.2014 Получение свидетельства.

03.03.2014 подал на РВП...

Ссылка на комментарий

да подберём, докажем. Главное-когда интересно это начнёт действовать, и можно ли будет уже участвующим в программе "переметнуться" и подать как "носитель русской культуры"! Надеюсь всё получится :-)

18.10.2013 - подача анкеты в Калужскую обл.

06.11.2013 - одобрение Мин.Труда

14.04.2014 - вызов из Посольства

22.04.2014 - получение Свидетельства

Ссылка на комментарий

Девушка про Крым там оговорено, в связи с тем, что он теперь в РФ.И поэтому все кто жил на территории сегодняшней РФ могут подавать документы на упрощённое гражданство,в том числе и на территории Крыма.

Крымчанам вообще повезло.Ни тебе переезжать никуда не надо, ни работу менять.Раз и ты уже гражданин России.А тут бросай всё и едь.

Ссылка на комментарий
У меня мать в данный момент гражданка России

Вам и не надо ждать никаких законов. Получите гражданство по матери, по упрощенке.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Я дома нашла свидетельства о рождении бабушкины и дедушкины ,оба родились в россии,интересно свидетельства хватит или еще надо будет запрос подавать в те места где они родились...?

Ссылка на комментарий

Я дома нашла свидетельства о рождении бабушкины и дедушкины ,оба родились в россии,интересно свидетельства хватит или еще надо будет запрос подавать в те места где они родились...?

И у меня таких несколько штук. Что с ними делать - неизвестно. Если они ветхие (а они точно ветхие), то потребуется какой-то запрос в архивы ЗАГСа, но это будет уже по приезду в РФ.

Теоретически это возможно, ведь это нужно для важного дела. А есть люди, у которых такое хобби - составлять своё генеалогическое древо, они по ЗАГСам запросы рассылают и то весьма успешно.

Первоочередное я так поняла - это выписка из Узбекистана, выезд на ПМЖ, отказ от гражданства и обустройство в России, а потом уже волокита с доказательством родни в РФ.

Ссылка на комментарий

интересно , а если человек русский то тоже доказывать нужно? интересно предположить откуда он здесь взялся если не из России , по любому кто то из родных когда то сюда приехал из России.И доказывать это - бред!

Ссылка на комментарий

А родители? Как утрачены?Где родились?Запрос сделайте и все.

сделайте запрос)))) я , когда документы собирал, не нашел аттестат , пошел в школу ,в ней теперь лицей - документы передали а другую школу))пошел туда - документы при перетаскивании утеряны но это косяк и никто его признавать не хочет ))сделали запрос в архив - архив утерян)) аттестат давать не хотели и спросить не с кого ))) а вы говорите - запрос это просто )))
Ссылка на комментарий

что значит в границах Российской Федерации, СССР то имел более обширные границы

24.26.27. марта 2014 - упорная сдача документовв начале мая возврат РВП30 мая 2014 - получение свидетельства <p>на данном этапе выжидательно-накопительная позиция.)4 мая 2016 года, прохождпние медкомиссии

Ссылка на комментарий

что значит в границах Российской Федерации, СССР то имел более обширные границы

то и значит)) что не весь бывший СССР вправе претендовать на получение гражданства по этому закону.

Ссылка на комментарий

то и значит)) что не весь бывший СССР вправе претендовать на получение гражданства по этому закону.

Так и думал шо все чрез одно место, не любят они Среднюю Азию(((

24.26.27. марта 2014 - упорная сдача документовв начале мая возврат РВП30 мая 2014 - получение свидетельства <p>на данном этапе выжидательно-накопительная позиция.)4 мая 2016 года, прохождпние медкомиссии

Ссылка на комментарий

Друзья вообщем помогите понять мне будет упращенка или нет. Я русский родился в Узбекистане, мои родители родились и проживают здесь тоже, но вот бабушки и дедушки приехали с России когда там были не благоприяные времена революция.

Так вот мне светит эта упращенка или нет?

Ссылка на комментарий

Друзья вообщем помогите понять мне будет упращенка или нет. Я русский родился в Узбекистане, мои родители родились и проживают здесь тоже, но вот бабушки и дедушки приехали с России когда там были не благоприяные времена революция.

Так вот мне светит эта упращенка или нет?

У меня такая же ситуация! По идее светит! Главное доказать с помощью свидетельств о рождении или по архивным документам, что Бабушки-Дедушки проживали в РСФСР! Надеюсь так! :-)

18.10.2013 - подача анкеты в Калужскую обл.

06.11.2013 - одобрение Мин.Труда

14.04.2014 - вызов из Посольства

22.04.2014 - получение Свидетельства

Ссылка на комментарий

интересно , а если человек русский то тоже доказывать нужно? интересно предположить откуда он здесь взялся если не из России , по любому кто то из родных когда то сюда приехал из России.И доказывать это - бред!

Да конечно нужно!!! Да еще как будете доказывать!!! С Вас 777 потов сойдет!!! С Вас 10000 шкур спустят, пока Вы что-то докажете!!! Все эти Программы и законы так и пишутся, чтобы ни один русский (не дай Бог!) в Россию не просочился!!!

Ссылка на комментарий

@@Oleg6, не нагнетайте. Давно понятно, что "репатриации" в полном смысле этого слова не будет. ДА и невозможно это в российских реалиях. Бессмысленно это обсуждать и изливать негатив. Пользуемся тем, что имеем.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...