Jump to content
Иванна

Военный Билет И Воинский Учет В Рф

Recommended Posts

Иванна

Доброго дня!

Вопрос.

После получения паспорта РФ мужчинам необходимо срочно встать на учет в военкомате по месту жительства (в течение 10 дней).

А если человек НЕ выписан на ПМЖ и не снялся с воинского учета на родине? Поставят ли его на воинский учет в РФ?

Выдадут новый военный билет взамен узбекского? Пригодится ли в РФ прежний военник?

artem_lg

Я звонил в краевой военкомат и объяснил ситуацию: сняться с учета не могу, по причине военного переворота у украине, и объявленной хунтой мобилизации. Я не могу сам добровольно пойти в военкомат, т.к. могу быть тут же мобилизован по преступному указу самозваного исполняющего обязанности.

Моему горю посочувствовали, и сказали - мол приезжайте, что-то придумаем, например письмо напишем.

Меня больше интересует вопрос - насколько важен воинский учет в РФ? В украине я стал на учет вернувшись со срочной службы, и после этого, уже 20 лет свой военник никому не показывал - менял место прописки, оформлял недвижимость, трижды сменил место работы - никому и нигде не интересно мое отношение к воинской обязанности.

Насколько принципиален этот вопрос в РФ. Если моя постановка на учет осложнится\затянется - какие неприятности я могу поиметь?

Иванна

Я звонил в краевой военкомат и объяснил ситуацию: сняться с учета не могу, по причине военного переворота у украине, и объявленной хунтой мобилизации.

У Вас уважительная причина есть. :)

Мы из Узбекистана просто не хотим выписываться...пока... А без выписки не снимают с учета.

Zara
Мы из Узбекистана просто не хотим выписываться...пока... А без выписки не снимают с учета.
Т.е. сначала нужно выписаться потом идти сниматься с учета? а если нет военника а только приписной тоже нужно сниматься с учета ?

Lilu

У Вас уважительная причина есть. :)

Я, конечно, точно не могу сказать, мы даже об этом не задумывались, но мой муж тоже из Узбекистана, военный билет там не успел получить, с учета не снимался. После получения гражданства пошел в военкомат вставать на учет - ему просто поставили штамп в узбекское приписное свидетельство, и уж точно не просили сниматься с учета в Узбекистане. Ну и потом пытались призвать его в российскую армию)))

Иванна

Т.е. сначала нужно выписаться потом идти сниматься с учета? а если нет военника а только приписной тоже нужно сниматься с учета ?

С приписным не знаю.

Мы-таки решили выписываться и пошли сниматься с учета ДО выписки.

С учета сняли, но... военник забрали и сказали отдадут как только принесём листок убытия. То есть, просто так без выписки сняться с учета не получится, нужен лист убытия.

sanya150493

А кто нибудь знает можно ли как нибудь отмазаться от армии

Rizonna

Кто- нибудь вставал на военный учет после получения гражданства и паспорта российского? Как проходит процедура и сколько по времени примерно занимает? Много ли бумажек собирать, и нужна ли медкомиссия?

Иванна

Кто- нибудь вставал на военный учет после получения гражданства и паспорта российского? Как проходит процедура и сколько по времени примерно занимает? Много ли бумажек собирать, и нужна ли медкомиссия?

Тоже интересует этот вопрос!

Rizonna

Тоже интересует этот вопрос!

Вчера нарыла инфу, что медкомиссию проходить таки надо, и что военник положено выдавать через 10 дней, но зачастую на практике выдают через месяц-полтора-два. Может, кто отпишется ещё.

nat2kg

Да медкомиссию обязательно надо проходить, даже если возраст уже не призывной.Мужу 32, ходил в Калуге, сказали приходить в сентябре, т.к. врачи в отпуске. И там еще документы принести: фото, паспорт с регистрацией, старый военник и т.п. Как все пройдет - напишу.

И еще, на учет надо вставать, если регистрация больше чем на 3 месяца.

alkor

Да медкомиссию обязательно надо проходить, даже если возраст уже не призывной.Мужу 32, ходил в Калуге, сказали приходить в сентябре, т.к. врачи в отпуске. И там еще документы принести: фото, паспорт с регистрацией, старый военник и т.п. Как все пройдет - напишу.

И еще, на учет надо вставать, если регистрация больше чем на 3 месяца.

Про какой учет вы говорите. Можно по подробнее

Rizonna

После получения паспорта и регистрации (на срок более 3 месяцев) - в течение 2 недель нужно встать на воинский учет. В паспортном дали направление, там ктати расписано про статьи и ответственность. Едешь в военкомат ( а у нас все раскидано за 40-70 км одно от другого). Берешь там бегунок на медкомиссию. После прохождения медкомиссии - приносишь в военкомат 2 черно- белых фото 3на4, паспорт, военный билет( если на иностранном, то перевод нотариальный), справку медкомиссии. Приходишь, пишешь заявление. Через 2 недели- месяц получаешь военник.

yulis

Нарыла вот какую информацию. У самой это проблема большая. Мужу еще нет 27 и не скоро будет :(

Добрый день, служил в Узбекистане в МПР (Мобильно призывной резерв). После поехал по программе переселения в Россию, получил гражданство, прописался на ПМЖ. При постановке на учет ответили что пойду служить... согласно статье 23, раздела 1, части "г" человек служивший в другом государстве согласно межстороннему договору не идёт служить.. Хотелось бы уточнить с какими странами у России подписан этот договор?
Николай - 11.07.2014, 11:38

Вы подлежите призыву в РФ, т.к. с Респ. Узбекистан и Россией такого соглашения нет.

http://xn--90abjboeqmah6c1f.xn--p1ai/question_565.html

У кого, что еще есть, отписывайтесь, пожалуйста, или какие ходы-выходы, чтобы не служить 2 раза. Мой муж служил в Узбекистане МПР.

Den.Fm

Уже тут обсуждали - пусть не получает пока паспорт, живет 2 года по РВП, потом подача и получения паспорта, это еще полгода. + можно сразу и не вставать (потом небольшой штраф)

Других законных вариантов тут нету) придется служить (если по состоянию здоровья пройдет).

freeed

После получения паспорта и регистрации (на срок более 3 месяцев) - в течение 2 недель нужно встать на воинский учет. В паспортном дали направление, там ктати расписано про статьи и ответственность. Едешь в военкомат ( а у нас все раскидано за 40-70 км одно от другого). Берешь там бегунок на медкомиссию. После прохождения медкомиссии - приносишь в военкомат 2 черно- белых фото 3на4, паспорт, военный билет( если на иностранном, то перевод нотариальный), справку медкомиссии. Приходишь, пишешь заявление. Через 2 недели- месяц получаешь военник.

А не подскажите пожалуйста, военный билет (иностранного гос-ва) при этом сдается? Просто я слышал, чтобы получить росс военный билет, необходимо сдать билет(иностранного гос-ва) Так ли это?

Den.Fm

А не подскажите пожалуйста, военный билет (иностранного гос-ва) при этом сдается? Просто я слышал, чтобы получить росс военный билет, необходимо сдать билет(иностранного гос-ва) Так ли это?

Хороший вопрос) У меня вообще билета нету :D Только прописной ))

Но думаю сдам им прописной. Далее они все равно делают запрос в Узбекистан на счет "дела" и перепроверяют :)

yulis

Уже тут обсуждали - пусть не получает пока паспорт, живет 2 года по РВП, потом подача и получения паспорта, это еще полгода. + можно сразу и не вставать (потом небольшой штраф)

Других законных вариантов тут нету) придется служить (если по состоянию здоровья пройдет).

А вы, случайно, не видели перечень болезней или как сказать, ну в общем, причины непригодности по здоровью?

Den.Fm

Списки таких заболеваний есть в интернете и на оф. сайте Мин. Обороны.

Но, думаю там только какие-то хронические заболевания.. В остальных случаях дают отсрочки и отправляют на лечение ))

Не болейте)

yulis

Списки таких заболеваний есть в интернете и на оф. сайте Мин. Обороны.

Но, думаю там только какие-то хронические заболевания.. В остальных случаях дают отсрочки и отправляют на лечение ))

Не болейте)

Нет, у него и так уже есть зоб и сложные переломы в детстве были, еще на медкомиссии тут обнаружили какое-то замедленное сердцебиение. Причем это было обнаружено, когда уже весь контракт проплачен и вот буквально служба через 2 недели начаться должна!!!! Что делать, пришлось еще и на лапу врачам давать, теперь чтобы взяли, тк не смотря на диагнозы ни на что не жалуется и надо уже отслужить, чтоб отстали. Вот и интересуюсь, может все таки в России как-то по другому с этим и здоровье учитывают.....

А вот еще вы про штраф писали, это имеется ввиду за то, что сразу на военную службу вовремя не встал? Так?

Den.Fm

Нет, у него и так уже есть зоб и сложные переломы в детстве были, еще на медкомиссии тут обнаружили какое-то замедленное сердцебиение. Причем это было обнаружено, когда уже весь контракт проплачен и вот буквально служба через 2 недели начаться должна!!!! Что делать, пришлось еще и на лапу врачам давать, теперь чтобы взяли, тк не смотря на диагнозы ни на что не жалуется и надо уже отслужить, чтоб отстали. Вот и интересуюсь, может все таки в России как-то по другому с этим и здоровье учитывают.....

А вот еще вы про штраф писали, это имеется ввиду за то, что сразу на военную службу вовремя не встал? Так?

Ну тут если что-то обнаружат при мед.осмотре, то обязательно отправят обследоваться и уже от заключения врача сделают вывод. Но в большинстве это отсрочка и лечение.

Штраф - да, если во время не встали, то заплатите. Сума вроде небольшая. Но это на несколько месяцев вариант (2-3), потом могут быть проблемы уже более сложного характера.

Если уж так не хочется служить, то рожайте двойню :D Вроде тогда дают отсрочку на 1-3 года.

yulis

Ну тут если что-то обнаружат при мед.осмотре, то обязательно отправят обследоваться и уже от заключения врача сделают вывод. Но в большинстве это отсрочка и лечение.

Штраф - да, если во время не встали, то заплатите. Сума вроде небольшая. Но это на несколько месяцев вариант (2-3), потом могут быть проблемы уже более сложного характера.

Если уж так не хочется служить, то рожайте двойню :D Вроде тогда дают отсрочку на 1-3 года.

Хах, да тоже слышала о рождении, но это что-то слишком. Вот когда жилье будет еще куда ни шло, а когда только приехали и ни кола, ни двора....не айс, вообще))

Den.Fm

Вообще, конечно странное положение.. Могли бы для переселенцев дать 1 год отсрочку, чтобы семью устаканить. После уже можно пойти служить со спокойной душой, зная что твои родные уже как-никак но обустроены и освоились в новом городе)

yulis

Вообще, конечно странное положение.. Могли бы для переселенцев дать 1 год отсрочку, чтобы семью устаканить. После уже можно пойти служить со спокойной душой, зная что твои родные уже как-никак но обустроены и освоились в новом городе)

Это точно! Может стоит куда-нибудь написать или как я видела на главной странице обращение Путину?)))

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.