Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

Александр Должанский
13 минут назад, Камчадалка сказал:

А вот ПФ....ну это - жесть, просто! Причем - во всех регионах.

Тоже не везде. В моем городе в отделении все более менее нормально. Хотя местный архивный отдел они таки вывели из себя))

15 минут назад, Камчадалка сказал:

Отсюда вывод можно сделать: там есть негласные инструкции,  какие-то, что ли, чтобы народ отшивать...

В СССР также было. Должно поколение смениться.

Ссылка на комментарий

20 минут назад, Александр Должанский сказал:

Тоже не везде. В моем городе в отделении все более менее нормально. 

Хоть, это радует!

20 минут назад, Александр Должанский сказал:

Должно поколение смениться.

Может такое случиться, пока поколение сменится - и пенсий не будет, соответственно, и ПФ....

Вот тогда кормушка уплывет.....вай-вай....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 11.11.2018 в 17:11, tatyuna сказал:

А что адвокат говорит вуз входит в стаж или нет? До сих пор не поняла...... здесь на ветке есть мнение что входит.... но мой ПФ  отвечает категорически НЕТ!

Видимо этот вопрос так просто с ними не решить..... 

 

Татьяна , я написала , что мне включили учебу и насчитали за это баллы , но не написала про один нюанс ...

Баллы для пенсии за период до 2оо2 расчитывают по ФЗ -173 .Открываем Ст 30 и внимательно читаем , начиная с пункта 2 , особенно обратите внимание  что   включают в общий трудовой стаж при подсчете размера пенсии по пункту 3 и 4 ., если применить  для рачета формулу из  п 4 , то учеба засчитывается и повышает стажевой коэффициент .

Но в подавляющем большинстве случаев применяют формулу из п 3 потому , что размер пенсии при этом получается выше , она более выгодна даже при более низком СК .В каких случаях целесообразно применять расчет по п 4 ооочень сложно ........

 

Ps: для тех , кто попытается подсчитать , должны понимать , что это не окончательный размер пенсии , далее еще валоризация , индексация , баллы за детей , армию и.т.д 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Nadejda 1000 сказал:

Татьяна , я написала , что мне включили учебу и насчитали за это баллы , но не написала про один нюанс ...

Баллы для пенсии за период до 2оо2 расчитывают по ФЗ -173 .Открываем Ст 30 и внимательно читаем , начиная с пункта 2 , особенно обратите внимание  что   включают в общий трудовой стаж при подсчете размера пенсии по пункту 3 и 4 ., если применить  для рачета формулу из  п 4 , то учеба засчитывается и повышает стажевой коэффициент .

Но в подавляющем большинстве случаев применяют формулу из п 3 потому , что размер пенсии при этом получается выше , она более выгодна даже при более низком СК .В каких случаях целесообразно применять расчет по п 4 ооочень сложно ........

 

Ps: для тех , кто попытается подсчитать , должны понимать , что это не окончательный размер пенсии , далее еще валоризация , индексация , баллы за детей , армию и.т.д 

 

 

Спасибо!  Год пытаюсь разобраться.... что да как. Но это я пытаюсь, ПФ до этого никакого дела. Если бы они потом из своего кармана возмещали свои подсчеты ,относились бы внимательный. Про вторую формулу я знаю, может мне она была бы выгодней, написано у кого маленькая зар.плата , но большой стаж лучше рассчитывать по ей. Единственное что я все-таки понимаю за 21 год стажа до 2002 года пенсия все же не должна быть 6400. Сейчас им пришел ответ еще на 3 года подтверждения, и сумма моей пенсии стала 6700. Вот так за каждый год работы по 100 руб .прибавки. Насколько я понимаю они должны все пересчитать сейчас из расчета 6700 руб за 1.5 года,  но они этого почему-то не сделали.....

Ссылка на комментарий
В 27.11.2018 в 15:01, tatyuna сказал:

 Вот так за каждый год работы по 100 руб .прибавки. Насколько я понимаю они должны все пересчитать сейчас из расчета 6700 руб за 1.5 года,  но они этого почему-то не сделали.....

Именно так и у нас. Наконец-то пришёл ответ из ПФ. Слов нет. Сейчас будем добиваться, чтобы отправили все запросы. Часть дополнительных запросов мы потребовали, получили все справки. НО! Из ответа видно: упущено ещё 15 лет стажа. Совет всем: не ждите, когда назначат пенсию, требуйте все копии запросов и сами их отправляйте. Мы поверили данным, которые были отражены в личном кабинете  ПФ - там ВЕСЬ этот стаж указывался как засчитанный, а по факту его не учли, запросов на его подтверждение не отправляли (при этом 10 неучтённых лет в РСФСР), и нам об этом не сообщили((

21.03.2016 - принята анкета в ГК Одессы на ПП в Воронеж

07.04.2016 - решение Департамента труда и занятости:)31.05.2016 - ФМС одобрила:da:

22.08.2016 - звонок из ГК, 23.08.2016 - получила свидетельство

24.08.2016 - приняты документы на РВП:mol:28.12.2016 - решение по РВП

20.01.2017 - штамп РВП, 27.01- регистрация 02.02.2017 - приняты документы на гражданство

06.07.2017 - приняты документы на паспорт 18.07.2017 -паспорт РФ (без отчества) 07.08.2017 - постоянная регистрация

25.09.2017 - паспорт с отчеством.:DНа очереди - остальное семейство

17.02.2018 - присяга и гражданство ещё +2, 02.06.2018 - ещё+1, 07.07.2018 - все граждане РФ!!!:t142021:

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ната-лия сказал:

Наконец-то пришёл ответ из ПФ. Слов нет. Сейчас будем добиваться, чтобы отправили все запросы. .... Из ответа видно: упущено ещё 15 лет стажа. 

Каким путем Вы хотите добиваться?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

 

 цитируйте пожалуйста что я "понаписал". Всё что я тут писал - это цитата.Это не мои рассуждения

"В Казахстане вообще хотят отменить трудовые книжки,так что вносите куда хотите.В любом случае будет рассматриваться по документу который принят в каждой стране,Казахстан если и будет выплачивать точно не по российской книжке с данными организаций из РК.Тоже самое и наоборот.

Вопрос даже не в том что нельзя,а для чего?
Трудовая Казахстана остается на руках,показать что есть опыт работы можно.Заведут в России новую и пойдет стаж оттуда,а вот когда наступит тот момент (если наступит)
и будут выплачивать пенсии во все стороны,тогда покажете нормальную трудовую книжку по которой Казахстан будет Вам платить."

 

Я про этот пост. Явно не цитата, а полная отсебятина.

С чего Казахстан вам будет платить, если вы свои пенсионные накопления забираете в Россию? Я имею ввиду нормального переселенца. Кроме того, вы не являетесь больше гражданином Казахстана, и постоянно проживающим на территории Казахстана иностранцем. А в России стаж высчитывается баллами, которые завязаны на количество пенсионных накоплений и трудовая в данном вопросе, конечно, играет свою роль, но в определенных случаях. Например, пенсия по выслуге лет, или другая льготная пенсия, завязанная на стаж работы в определенных сферах (учителя, полиция, ФСИН и т.д.).

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Анна1989 сказал:

Я про этот пост. Явно не цитата, а полная отсебятина.

 

Про это да,это отсебятина,я же разработал договор о пенсионном обеспечении стран ЕАЭС в котором об этом говорится.
Про то что забирали накопления или не забирали договор умалчивает и мы это в расчёт не берём.

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов В договоре ЕАЭС ясно сказано, что стороны обязуются обеспечивать граждан друг друга пенсией в соответствии со своим законодательством. В Законодательстве Казахстана не предусмотрено обеспечение пенсией бывших граждан страны, ныне иностранцев, постоянно проживающих в других странах. Увы и ах. Для этого Казахстан отдает бывшим гражданам пенсионные накопления.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Я же разработал договор о пенсионном обеспечении стран ЕАЭС в котором об этом говорится

Так вооооот значит кого благодарить надо за договор этот)))) понятненько

02-123

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Анна1989 сказал:

@Влад Стрельцов В договоре ЕАЭС ясно сказано, что стороны обязуются обеспечивать граждан друг друга пенсией в соответствии со своим законодательством. В Законодательстве Казахстана не предусмотрено обеспечение пенсией бывших граждан страны, ныне иностранцев, постоянно проживающих в других странах. Увы и ах. Для этого Казахстан отдает бывшим гражданам пенсионные накопления.

 

Цитата есть?А то теперь у Вас отсебятина получается.В договоре даже нет такого термина как "гражданство",есть термин "трудящийся" и "местожительства"

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов Да, согласна, что тоже немного старый материал прочитала по этому вопросу. Оказывается  недавно внесли изменения. ЕАЭС-никам , действительно, можно получать пенсию теперь со всех подряд стран-участниц, где он работал. Но вопрос в тех же пенсионных накоплениях остается. Если переселенец забирает их, с чего Казахстан заплатит пенсию? Или он отдаст накопления и еще раз заплатит?

 

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Анна1989 сказал:

Если переселенец забирает их, с чего Казахстан заплатит пенсию? Или он отдаст накопления и еще раз заплатит?

А Вы считаете что пенсии платятся только из Ваших отчислений?.. А когда они закончатся, пенсию платить никто не будет?..)))))))))

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@Анна1989 это именно то,чего сейчас боятся все переселенцы. Ходит слушок,точнее вроде уже даже все всё согласовали и ждём дня икс,когда это внедрят....и вот тогда закроют лавочку по забиранию наших накоплений

@TsAlexander неее,ну тут от возраста зависит же,если я не ошибаюсь. Кто по моложе,они вроде только на накопления и могут рассчитывать. Ну плюс может какая то минималка

02-123

Ссылка на комментарий

@TsAlexander Я так не считаю. Но в России пенсия складывается из трех частей, но основная часть напрямую завязана на коэффициенте, в основе которого количество пенсионных накоплений.  И даже для минималки нужно определенное количество этих  баллов. Либо ждать социальную, какие-то копейки, еще несколько лет.

Так неужели Казахстан и вернет накопления, и потом еще заплатит пенсию при отсутствии накоплений? Мне уже чисто из спортивного интереса. Вряд ли мы доживем до этого. Но представим, что я завтра выхожу на пенсию, все накопления  у меня в ПФР превратились в баллы, в Казахстане ничего нет на пенсионных счетах. Неужели оформят?))

@лан лан Если  с Кз можно дважды снять бабки за один и тот же стаж, мы пожалуй после НГ скачками побежим оформляться в РФ и скорее получать выписку на ПМЖ с Казахстана:boyan:

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, лан лан сказал:

Кто по моложе,они вроде только на накопления и могут рассчитывать. Ну плюс может какая то минималка 

Сомнительно... лучше на депозит деньги складывать с з/п, чем в ПФР платить... что в РК, что в РФ... особенно в РФ... так как случись что, наследники ни копейки не получат из этих отчислений... да и дожить надо еще до 65 лет...

 

А минималка будет в любом случае, что в РФ, что в РК... даже если ни дня не работал... прожиточный минимум пенсионера никто не отменял... по РФ на 2018 год он составляет 8726 рублей... в РК более запутанно... но тоже минималка утверждена 49019 тенге(примерно 8800 рублей)...

 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
В 27.11.2018 в 16:01, tatyuna сказал:

Спасибо!  Год пытаюсь разобраться.... что да как. Но это я пытаюсь, ПФ до этого никакого дела. Если бы они потом из своего кармана возмещали свои подсчеты ,относились бы внимательный. Про вторую формулу я знаю, может мне она была бы выгодней, написано у кого маленькая зар.плата , но большой стаж лучше рассчитывать по ней.

Где написано ? По логике наооборот , в п 4 больше периодов , которые учитываются и многие из них в полуторакратном,двойном размере , поэтому очень сложно сказать кому.

Вот примерный расчет для вас :

1) по пункту 3 

     РП =СК×КЗП×1671

      РП= 0,45×0.7×1671= 5...

2) по пункту 4 

      РП=СК×ЗП

      РП= 0,51×400 +100 =3..

СК взяла примерно , точнее считайте сами , 400 -это ваша ЗП за 80 е гг 160 руб , индексированная на 2002 г (примерно), 100 -компенсационная выплата для всех одинаковая .

В 27.11.2018 в 16:01, tatyuna сказал:

 

Единственное что я все-таки понимаю за 21 год стажа до 2002 года пенсия все же не должна быть 6400. Сейчас им пришел ответ еще на 3 года подтверждения, и сумма моей пенсии стала 6700.

Осталось еще дождаться за оставшиеся года и все .... больше ничем помочь себе нельзя 

В 27.11.2018 в 16:01, tatyuna сказал:

 

Вот так за каждый год работы по 100 руб .прибавки. Насколько я понимаю они должны все пересчитать сейчас из расчета 6700 руб за 1.5 года,  но они этого почему-то не сделали.....

Вы ничего не потеряли , все равно получаете "минималку "

 

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Nadejda 1000 сказал:

Вы ничего не потеряли , все равно получаете "минималку "

 

Да минималку. Но за период с июня 2017 по декабрь 2017 я получила из расчета 6400. Могу я хоть здесь рассчитывать на перерасчет пенсии. Ведь ПФ сам должен был во-время направить все запросы....

Ссылка на комментарий
В 29.11.2018 в 00:30, Камчадалка сказал:

Каким путем Вы хотите добиваться? 

Пока требовать составить ПФ соответствующие запросы, дать нам копии для дублирования отправки.

А уже по итогам - смотреть как и куда в дальнейшем жаловаться.

 

21.03.2016 - принята анкета в ГК Одессы на ПП в Воронеж

07.04.2016 - решение Департамента труда и занятости:)31.05.2016 - ФМС одобрила:da:

22.08.2016 - звонок из ГК, 23.08.2016 - получила свидетельство

24.08.2016 - приняты документы на РВП:mol:28.12.2016 - решение по РВП

20.01.2017 - штамп РВП, 27.01- регистрация 02.02.2017 - приняты документы на гражданство

06.07.2017 - приняты документы на паспорт 18.07.2017 -паспорт РФ (без отчества) 07.08.2017 - постоянная регистрация

25.09.2017 - паспорт с отчеством.:DНа очереди - остальное семейство

17.02.2018 - присяга и гражданство ещё +2, 02.06.2018 - ещё+1, 07.07.2018 - все граждане РФ!!!:t142021:

Ссылка на комментарий
В 05.09.2018 в 18:32, Г.Вадим сказал:

 

Про покупку балов: приходите после 1 января 2019 года! И после оплаты. открыто говорят, нет уверенности что начислят пенсию в 2019 году.

Левая информация поэтому поводу. Платишь денюжки , тебе говорят СПАСИБО и все. Как говорят на востоке - пенсии ёк.

Деньги вернуть не возможно и прецеденты есть. Перерыл интернет и не где не обговаривается как технически происходит покупка баллов.

 

Про покупку баллов - закон сырой, добиться зачисления баллов можно, но без боя с ПФ не получится. На местах сотрудники ПФ  не знают, как должен работать этот закон, у них нет методик!!! Ссылаются на Москву - недодали, не ознакомили. Я думаю, просто перед величием Москвы не удосуживаются обращаться за разъяснениями. 

 Мне засчитали баллы за внесенные средства почти через год, только после обращения-жалобы в Мин. Труда, т.е. туда, где этот закон был рождён. Я уже была в таком состоянии, что готова найти разработчиков этого закона для личной встречи.

Поскольку закон "о покупке баллов" почти не работает, то с 2019 года в этот закон решили внести поправки, проще говоря, за ваши внесённые средства будут начисленны  бОльшее количество баллов, чем  по закону в предыдущей версии. Или , по - другому, за меньшие деньги - больше баллов. Кого интересуют подробности, пишите, пожалуйста, в личку,  т.к. могу выпасть из темы и не увидеть вопросов.

04.12.2015г.- Подача анкеты на ПП г.Одесса

28.12.2015 прозвонила в УтиЗ Липецкой обл., узнала о положительном решении по нашей анкете.

1 марта 2016г.- забрали Свидетельство переселенца.

14 марта 2016г. - подали документы на РВП в г.Липецк

18 мая 2016г - узнали о принятии решения  по РВП на сайте МВД Липецкой области

20 июня 2016г.- выезд в Липецк

26 июня - проставили  штам РВП

11 июля - подали документы на гражданство

11 октября - приняты в гражданство

29 ноября 2016г. получен паспорт гражданина РФ ( сразу с отчеством)

Ссылка на комментарий
В 24.10.2018 в 07:27, mister.mercedes61 сказал:

@Влад Стрельцов чтобы получать прожиточный минимум нужно идти в МФЦ своего района регистрации и писать заявление в соцзащиту, без этого доплачивать ничего не будут.

в Липецке никуда мы не ходили, сначала, после назначения пенсии,  пришли суммы пенсии без федеральной доплаты.

После этого мы пошли в ПФ и поинтересовались, нужно ли писать заявление на доплату , нам ответили, что нет, не нужно, суммы доплат перечислят  чуть позже. Позже пришли и эти доплаты до прожит. минимума. Теперь пенсия и доплата приходят в один день, двумя суммами. 

04.12.2015г.- Подача анкеты на ПП г.Одесса

28.12.2015 прозвонила в УтиЗ Липецкой обл., узнала о положительном решении по нашей анкете.

1 марта 2016г.- забрали Свидетельство переселенца.

14 марта 2016г. - подали документы на РВП в г.Липецк

18 мая 2016г - узнали о принятии решения  по РВП на сайте МВД Липецкой области

20 июня 2016г.- выезд в Липецк

26 июня - проставили  штам РВП

11 июля - подали документы на гражданство

11 октября - приняты в гражданство

29 ноября 2016г. получен паспорт гражданина РФ ( сразу с отчеством)

Ссылка на комментарий
В 20.09.2018 в 00:45, Лейла сказал:

Меня терзают смутные сомнения о том, что их вообще посылают... 

Посылают, получили из Казахстана, Украина пока молчит, хотя от бывших коллег узнали, что запрос из ПФ приходил.

04.12.2015г.- Подача анкеты на ПП г.Одесса

28.12.2015 прозвонила в УтиЗ Липецкой обл., узнала о положительном решении по нашей анкете.

1 марта 2016г.- забрали Свидетельство переселенца.

14 марта 2016г. - подали документы на РВП в г.Липецк

18 мая 2016г - узнали о принятии решения  по РВП на сайте МВД Липецкой области

20 июня 2016г.- выезд в Липецк

26 июня - проставили  штам РВП

11 июля - подали документы на гражданство

11 октября - приняты в гражданство

29 ноября 2016г. получен паспорт гражданина РФ ( сразу с отчеством)

Ссылка на комментарий

@Sunnyyear100

11 минут назад, Sunnyyear100 сказал:

Украина пока молчит, 

Если раньше Украина молчала, то в свете сегодняшнего ВП - вообще, уйдет в глухую несознанку:facepalm:...Ведь, так проще....

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Добрый день.  Подскажите пожалуйста мы получили гражданство и паспорта РФ по программе переселения соотечественников. Так вот теперь дело дошло до оформления пенсии моим родителям,  и у нас возник вопрос, необходимо ли брать листок убытия с страны откуда мы уезжаем для предоставления этого листка в пенсионный фонд РФ???

Ссылка на комментарий

@Игорь Россия , если Вы прочтете эту тему, то найдете ответ на Ваш вопрос.

С ув.,

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...