Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?


scorpion

Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, VT-i сказал:

А разве может гражданин РФ быть не прописан? Там по-моему 7 дней даётся на прописку после получения паспорта...

Может, получил паспорт и сразу улетел в Бишкек, а там получил загран в консульстве и вперед - в Зимбабве!

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Bomba! сказал:

Может, получил паспорт и сразу улетел в Бишкек, а там получил загран в консульстве и вперед - в Зимбабве!

 

Ну так если улетел в Бишкек, то и на территории РФ тебя нет. - и права тебе российские не нужны. Но мы же говорим о тех гражданах РФ кто живёт в РФ и ездит там на машине.

04.04.2017 - сдача документов на участие в ГПП в Алмате.

05.05.2017 - участие одобрено.

13.06.2017 - получение свидетельства переселенца.

21.06.2017 - сдача документов на РВП в Астане.

13.09.2017 - РВП одобрено.

19.12.2017 - проставлен штамп РВП в паспорт.

22.12.2017 - сданы документы на гражданство РФ.

18.04.2018 - получен паспорт РФ. 

Квест пройден! 

 

Ссылка на комментарий

В стране куча закон, которые себе противоречат :facepalm:

С сайта ГИБДД, в faq

(https://ГИБДД.рф/faq/1675787)

И это на головном сайте министерства :mol:

Ссылаются на закон пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

 

 

Можно ли управлять на территории Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения?

==========

В соответствии с положениями пункта 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее – Федеральный закон), лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 указанной статьи Федерального закона.

Согласно требованиям пункта 13 статьи 25 Федерального закона, вступившим в силу 01.06.2017, не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом положений пункта 15 статьи 25 Федерального закона, национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Ссылка на комментарий

@наташа@балет  касательно замены прав, начала заниматься этим вопросом. Сегодня сдала с утра медкомиссию на шоссе революции, 85, прям напротив Гибдд, стоит 3000р, проходишь за 40 минут примерно. Потом перешла через дорогу в Гибдд, на первом этаже в терминале оплатила госпошлину за замену прав 2000р. Поднялась на 3 этаж, зашла в 310 каб заверила подписью начальника копию с каз прав. Потом вышла в общий зал взяла талончик на замену прав, сдала документы в окошко, минут через 30 после проверки доков в другом окошке выдали мне заявление с допуском на экзамен теорию. Спустилась на второй этаж к экзаменационным классам, сдала бумажки, нас пригласили в класс, объяснили правила, экзамен начался, сдала с первого раза, сдача заняла 5 минут. После пошла в 315 каб и записалась на сдачу практики на площадке, хотели записать на 09.02, но я решила перестраховаться и записалась на 16.02. Ну вот как то так, теперь самое основное впереди, площадка и город, если площадку сдаёшь сразу, то город сдаешь в тот же день я так поняла. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Tatoshenka сказал:

на шоссе революции, 85

Ой а город то какой? Интересно ж. Теория сложная? Тренируюсь в онлайне и засыпаюсь на всякой штуке типа перевозки людей в кузове грузового автомобиля.

Ссылка на комментарий

@Tatoshenka  28 500 тг. замена прав!? :facepalm:

А у вас сколько категорий?

04.04.2017 - сдача документов на участие в ГПП в Алмате.

05.05.2017 - участие одобрено.

13.06.2017 - получение свидетельства переселенца.

21.06.2017 - сдача документов на РВП в Астане.

13.09.2017 - РВП одобрено.

19.12.2017 - проставлен штамп РВП в паспорт.

22.12.2017 - сданы документы на гражданство РФ.

18.04.2018 - получен паспорт РФ. 

Квест пройден! 

 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Bomba! сказал:

@VT-i - а вы погуглите сколько автошкола стоит и представите как попали у кого права были 2012-2015 года выпуска.

Супруга прозевала свои кз права тут. Теперь пойдет учиться)))  

30 тыщь)))) 

Ссылка на комментарий

Да все равно суммы печальные, я вот не сделал страховку российскую по старым правам а из за афтошколы помчался в КЗ права менять на новые. Терь нуна думать как российские еще получать.

Ссылка на комментарий

@Bomba!  упс, сорри, не написала Шоссе революции - это в Питере. Вначале мне казалось, что очень сложно, но потом все встало на свои места,  теперь все понятно и я легко прохожу тесты эти, изучала чуть больше недели по паре часов в день. Вот на этом сайте я их учила https://pdd.drom.ru/

1 час назад, VT-i сказал:

@Tatoshenka  28 500 тг. замена прав!? :facepalm:

А у вас сколько категорий?

@VT-i  это точно мне? а то я вроде не писала о стоимости по замене прав. 

Ссылка на комментарий

А вот, что еще забыла написать. Подошла я в справочное и спрашиваю, мой стаж вождения как то отразится в правах рф, а тетушка в окошке говорит, ну если он у вас отражен в казахстанских прав, то да. У меня в каз правах ничего о стаже нет, я ей говорю. Ну тогда ничего и не будет. Но... когда я подавала доки в окошко, то еще раз у инспектора уточнила этот вопрос, она у меня спросила, а можете вы стаж чем-то подтвердить, я ей достала свою справку о прохождении обучения в рк, когда первоначально получала права и она эту справочку к делу приобщила и сказала, что у меня будет отражен стаж с 2002г. Может кому полезна будет эта информация.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Tatoshenka сказал:

@наташа@балет  касательно замены прав... Сегодня сдала с утра медкомиссию, стоит 3000р... в терминале оплатила госпошлину за замену прав 2000р.

 

24 минуты назад, Tatoshenka сказал:

 

@VT-i  это точно мне? а то я вроде не писала о стоимости по замене прав. 

 

Вроде вы писали выше...

04.04.2017 - сдача документов на участие в ГПП в Алмате.

05.05.2017 - участие одобрено.

13.06.2017 - получение свидетельства переселенца.

21.06.2017 - сдача документов на РВП в Астане.

13.09.2017 - РВП одобрено.

19.12.2017 - проставлен штамп РВП в паспорт.

22.12.2017 - сданы документы на гражданство РФ.

18.04.2018 - получен паспорт РФ. 

Квест пройден! 

 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Tatoshenka сказал:

Вот на этом сайте я их учила https://pdd.drom.ru/

Там же колбашусь, вечно на грузовиках валюсь.

10 минут назад, Tatoshenka сказал:

У меня в каз правах ничего о стаже нет, я ей говорю. Ну тогда ничего и не будет.

Я потому старые права 2012 года отксерил и заверил у нотариуса и храню картошку водителя

1 час назад, VT-i сказал:

@Tatoshenka  28 500 тг. замена прав!? :facepalm:

Это же Россия!

Хотя кстатив КЗ я тыщ 12 тг отдал - так что для России норма.

Ссылка на комментарий

А вот я же могу попросить при смене прав, недодать мне несколько категорий? просто нет никакого желания сдавать кроме В другие мои

02-123

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, лан лан сказал:

А вот я же могу попросить при смене прав, недодать мне несколько категорий?

Можно... просто скажем сдать экзамены на камазе в РФ проблематично.

Ссылка на комментарий
Только что, Bomba! сказал:

Можно... просто скажем сдать экзамены на камазе в РФ проблематично.

так в том то и дело,хотелось бы просто В оставить))а то как то так получилось,что имею категории до Е,ну и они собственно не нужны. а бегать,сдавать их нет желания и умения)))) просто хотелось утвердиться,что это не есть проблемой и все можно сделать 

02-123

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Bomba! сказал:

Это же Россия!

Хотя кстатив КЗ я тыщ 12 тг отдал - так что для России норма.

 

Вот и я тоже в декабре менял права в Астане, так вроде и 12 тыщ тенге не набралось на всё про всё, вместе с мед.коммисиями и пошлинами всякими.

04.04.2017 - сдача документов на участие в ГПП в Алмате.

05.05.2017 - участие одобрено.

13.06.2017 - получение свидетельства переселенца.

21.06.2017 - сдача документов на РВП в Астане.

13.09.2017 - РВП одобрено.

19.12.2017 - проставлен штамп РВП в паспорт.

22.12.2017 - сданы документы на гражданство РФ.

18.04.2018 - получен паспорт РФ. 

Квест пройден! 

 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, лан лан сказал:

просто хотелось утвердиться

В РФ это в совсем в другие суммы обходится чем в КЗ - потому сдавайте практику на ту категорию которая вам нужна.

1 минуту назад, VT-i сказал:

так вроде и 12 тыщ тенге не набралось на всё про всё, вместе с мед.коммисиями и пошлинами всякими.

Ну в Алмате 11 точно набралось, одна нарка под 4 штуки с чем то

Ссылка на комментарий
5 минут назад, лан лан сказал:

так в том то и дело,хотелось бы просто В оставить))а то как то так получилось,что имею категории до Е,ну и они собственно не нужны. а бегать,сдавать их нет желания и умения)))) просто хотелось утвердиться,что это не есть проблемой и все можно сделать 

 

Да, тоже имею все категории кроме "А". Но похоже в РФ их все оставить влетит в копеечку:achtung:

А оставлять только "В" жалко,  итак уже при переезде звание лейтенанта теряю, а тут ещё и права будут как у бландинки :facepalm:

04.04.2017 - сдача документов на участие в ГПП в Алмате.

05.05.2017 - участие одобрено.

13.06.2017 - получение свидетельства переселенца.

21.06.2017 - сдача документов на РВП в Астане.

13.09.2017 - РВП одобрено.

19.12.2017 - проставлен штамп РВП в паспорт.

22.12.2017 - сданы документы на гражданство РФ.

18.04.2018 - получен паспорт РФ. 

Квест пройден! 

 

Ссылка на комментарий
Только что, VT-i сказал:

 

А оставлять только "В" жалко,  итак уже при переезде звание лейтенанта теряю, а тут ещё и права будут как у бландинки :facepalm:

Ну не знаю, а они вам нужны,все эти категории? Вот просто мне они не разу в жизни еще не понадобились...хотя я как раз таки и блондинка)))видимо из за этого и не понадобились))

02-123

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, VT-i сказал:

 итак уже при переезде звание лейтенанта теряю

Да радуйтесь, мне со старлеевским сказали до 60 лет в военкомат ходить.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Bomba! сказал:

 

4 часа назад, Tatoshenka сказал:

Вот на этом сайте я их учила https://pdd.drom.ru/

Там же колбашусь, вечно на грузовиках валюсь

 

Да я думаю, это временно, недельку помучаете все тесты и потом как семечки щёлкать будете

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...