Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция


medvedeva

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день)) Подскажите как быть пожалуйста, вопрос вот в чем: кому лучше быть заявителем в программу ? У меня есть диплом дошкольное воспитание НО нет стажа... У супруга нет образования Но есть стаж 20 лет (водитель). Заранее спасибо за помощь и советы. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток! 18 сентября ехать подавать документы по программе переселения, а тут возник вопрос. Мы решили подавать документы в Свердловскую область, г. Екатеринбург, на данный момент в условиях  указано что по перечню вакансий, только вот одного не понял при заполнении заявления просто указать вакансию и сайт на котором нашел эту вакансию подходящую с контактами (как свидетельство того что работа есть по моей квалификации) или же необходимо договариваться по вакансии с работодателем? 

Ссылка на комментарий

Указываете что вакансия с сайта трудвсем, а когда в регионе будут проверять Ваш пакет документов, они сами свяжутся с работодателями и те подтвердят что им нужен такой-то специалист.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы узнать мы Молодая семья оформляем документы для подачи заявления на переселение в Свердловскую Область в город Екатеринбург мне 24 года я заявитель У меня нет образования есть только окончание 11 классов примут ли у меня заявление?

Ссылка на комментарий

Народ! подскажите может кто сталкивался, возникла такая ситуация с трудовой книжкой.

При первоначальном заполнении на титульном листе не поставили печать, в 2010 году компания сменила название и нас перевили всех в новую компанию, а теперь все печати уничтожены давно и чего делать не понятно. новой компании вроде как нельзя печать поставить. может кто сталкивался, при увольнении печать ставили на соответствующем листе - достаточно ли этого будет, или при сдаче документов могут послать? Трудовой договор старый тоже не факт что найду. Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте уважаемые переселенцы! По программе переселения принимают тех, кто может работать по востребованным специальностям в регионе вселения. В каждом регионе есть перечень вакансий, в которые вы должны попасть. Для начала посмотрите перечень причин отказа по предполагаемому региону вселения. Файл можно скачать свободно с сайта консульства. В нем найти свой регион и почитать. Чтобы быть более уверенным в одобрении переселения позаботьтесь об наличии гарантийного письма от работодателя из региона вселения. Этот документ ни к чему не обязывает работодателя, но может стать большим плюсом для одобрения вашего заявления. Образец прикладываю к сообщению.

гарантийное письмо образец.doc

Ссылка на комментарий

Вот ссылка по которой можно скачать файл, в котором перечисляются отказанные в регионах заявления с указанием причин. Желаю никому не попадать в него.
http://consular.rfembassy.ru/uploads/file/1_Otkazy.xls

Ссылка на комментарий
В 09.09.2017 в 20:25, vladislav69 сказал:

Здравствуйте уважаемые переселенцы! По программе переселения принимают тех, кто может работать по востребованным специальностям в регионе вселения. В каждом регионе есть перечень вакансий, в которые вы должны попасть. Для начала посмотрите перечень причин отказа по предполагаемому региону вселения. Файл можно скачать свободно с сайта консульства. В нем найти свой регион и почитать. Чтобы быть более уверенным в одобрении переселения позаботьтесь об наличии гарантийного письма от работодателя из региона вселения. Этот документ ни к чему не обязывает работодателя, но может стать большим плюсом для одобрения вашего заявления. Образец прикладываю к сообщению.

гарантийное письмо образец.doc

Совсем недавно ввели -чтобы гарантийное  письмо имело силу его надо зарегистрировать должным образом.А именно, поставить печать в мин.труда. Правда я так понял это еще не действует,но уже были вопросы по данному действию. Друзья подавали в Екатеринбург и в Новосиб. У одних не спросили-сказали что гуд .А другим задали вопрос-где печать. Так что попробуйте промониторить вопрос с печатью в гарантийном письме! Мы когда сдавали на программу- письмо очень помогло!

А вообще сейчас в цене медработники,учителя и рабочие всех специальностей-особенно строители. В прошлом году до середины года высшее образование скорей играло отрицательную роль чем положительную! Сейчас ситуация поменялась-во многих регионах наоборот требуются специалисты с высшим образованием.В любом случае нужно очень внимательно читать ветку региона и смотреть вакансии на труд всем

Ссылка на комментарий

Добрый день! Тогда если указать, что самостоятельно будем трудоустраиваться и не претендуем на предоставление рабочего места, то каков шанс в НЕ отказе?!

Ссылка на комментарий

Все зависит от выбранного региона, где-то это может помочь , а для некоторых регионов обязательно наличие у вас вотстребованной на их рынке труда квалификации. Лично я звонила в министерство труда своего региона и уточняла как лучше написать в заявлении. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ТатьянаКу сказал:

Добрый день! Тогда если указать, что самостоятельно будем трудоустраиваться и не претендуем на предоставление рабочего места, то каков шанс в НЕ отказе?!

 

 

Здравствуйте! А чем Вы сможете обосновать трудоустройство? Для этого и делается гарантийное письмо. Программа переселения организована для привлечения трудовых ресурсов, востребованных в регионе. Если ничем не сможете обосновать будущее трудоустройство, то велика вероятность отказа. Почитайте причины отказов в файле на который я давал ссылку выше. Там все написано. Основная причина отказов: несоответствие региональной программе переселения и отсутствие востребованной специальности.

Ссылка на комментарий

По многим регионам как раз и указывается как предпочтение цитирую: "Самостоятельно трудоустройство", а в Томской например, даже с указание какие вакансии и специалисты не нужны. У меня родственник  как раз по такому филькиному гарантийному письму уезжал, в итоге работает продавцом-консультантом, а не тем "редким" специалистом по "гарантийке". Про себя могу сказать, что даже если и перееду, то не собираюсь искать вакансии, т.к. что тут, что потом там, эти вакансии объявляю сама - являюсь работодателем. И страна, какая бы ни была, предоставляющая мне гражданство - только выиграет!

принт скрин.pdf

Ссылка на комментарий

@ТатьянаКу каким работадателем вы будете на территории рф?как то можете это подтвердить это документально?гарантийное письмо,как раз является гарантией,что вам не будут искать работу.а слова и и ваше желание к делу не пришьешь,как говорится

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ТатьянаКу сказал:

У меня родственник  как раз по такому филькиному гарантийному письму уезжал, в итоге работает продавцом-консультантом, а не тем "редким" специалистом по "гарантийке".

Видимо Вы не внимательно читали мой пост. Я писал, что это письмо ни к чему не обязывает, но является весомым аргументом в пользу заявителя по программе.

 

--

7 часов назад, ТатьянаКу сказал:

Про себя могу сказать, что даже если и перееду, то не собираюсь искать вакансии, т.к. что тут, что потом там, эти вакансии объявляю сама - являюсь работодателем. И страна, какая бы ни была, предоставляющая мне гражданство - только выиграет!

 

--

Предприниматели также  имеют приоритет при переселении. Подтверждается предоставлением в ВГ учредительных документов и налоговых деклараций. А слов к делу не пришьешь.

Ссылка на комментарий

Доброго вечера! Подскажите, как повысить шансы одобрения участия в программе? В планах переезжать в одиночку, нет диплома, только справка о незавершенном образовании, трудового стажа по специальности нет. В некоторых регионах вместо списка нужных профессий отметка "самостоятельное трудоустройство" - это значит, что там меньше внимания обращают на наличие трудового стажа и профессии? И бывают ли процедуры перевода неофициального трудового стажа в официальный? 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, vladislav69 сказал:

Видимо Вы не внимательно читали мой пост. Я писал, что это письмо ни к чему не обязывает, но является весомым аргументом в пользу заявителя по программе.

 

--

--

Предприниматели также  имеют приоритет при переселении. Подтверждается предоставлением в ВГ учредительных документов и налоговых деклараций. А слов к делу не пришьешь.

В том то и дело, что предоставить смогу, а слова мои пришивать не надо. 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Евгения Блоха сказал:

@ТатьянаКу каким работадателем вы будете на территории рф?как то можете это подтвердить это документально?гарантийное письмо,как раз является гарантией,что вам не будут искать работу.а слова и и ваше желание к делу не пришьешь,как говорится

Евгения Блоха Странный вопрос конечно... Буквально, если я принимаю работника на работу в свою организацию (у меня ТОО и два ИП), то по вашему я кто?  "Работода́тель — один из субъектов трудового права. Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ, работодатель — юридическое лицо, физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником". ... и не надо никуда и ничего пришивать..

Ссылка на комментарий
4 часа назад, ТатьянаКу сказал:

В том то и дело, что предоставить смогу, а слова мои пришивать не надо. 

 

Речь не о Вас. Речь идет о том, как правильно подать документы. А, уж, как вы будете давать кому то работу тут никого не касается.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ТатьянаКу сказал:

Евгения Блоха Странный вопрос конечно... Буквально, если я принимаю работника на работу в свою организацию (у меня ТОО и два ИП), то по вашему я кто?  "Работода́тель — один из субъектов трудового права. Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ, работодатель — юридическое лицо, физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником". ... и не надо никуда и ничего пришивать..

Как красиво звучит! Я думаю ваших глубоких познаний не оценит временная группа и регион вселения!Смотря куда подавать будите-приоритет рабочие специальности со стажем работы и документально подтвержденные. А то что вы предприниматель в Казахстане-это для России вообще не показатель! Вот если вы на территории РФ имеете ип ,тогда это другой расклад. А так подтвержденное гарантийное письмо очень сильный аргумент при одобрении анкеты. 

Ссылка на комментарий

@ТатьянаКу у Вас ТОО  и 2 ИП, но, а они где в РФ или РК? Если Вы идете по программе, то основным критерием для одобрения является ваша специальность официально, а неофициально вообще неведамо что, например у региона бал план принять в этот год 2000 переселенцев, а вы оказались 2001 и опаньки отказ. Там не волнует насколько Вы успешно состоялись материально, если вы только не крупный инвестор, там уже можно гражданство "автоматом"получить

Ссылка на комментарий

@Евгения Блоха @vladislav69 @popkorn чего вы так агрессивно набросились на человека?

 

В 12.09.2017 в 20:56, vladislav69 сказал:

Если ничем не сможете обосновать будущее трудоустройство, то велика вероятность отказа.

 

Да с чего бы это прям так категорично? У меня не было никакого гарантийного письма и опыта работы по специальности, указанной в дипломе, было 0 лет, ну вот вообще ни одного дня. В заявлении я писал, что трудоустраиваться буду самостоятельно и вообще планирую заниматься предпринимательской деятельностью. Во временной группе сидели такие же "доброжелательные" товарищи как вы, тоже пророчили мне отказ. Но меня одобрили с первого раза. Причём я подавал заявление не в тундру какую-нибудь, а в Новосибирскую область, которая была переполнена уже переселенцами.

 

В 13.09.2017 в 17:05, Евгения Блоха сказал:

а слова и и ваше желание к делу не пришьешь

 

Как раз-таки пришьёшь. В самых первых строках заявления мы пишем о том, что причиной, побудившей обратиться с данным заявлением, является желание жить и работать в России. Так что наши желания - в первую очередь!

 

4 часа назад, vladislav69 сказал:

А, уж, как вы будете давать кому то работу тут никого не касается

 

Ещё как касается. В наших же интересах предоставить как можно больше информации о себе, чтобы при рассмотрении как можно больше критериев было представлено к оценке.

 

3 часа назад, popkorn сказал:

Я думаю ваших глубоких познаний не оценит временная группа и регион вселения! ... А то что вы предприниматель в Казахстане-это для России вообще не показатель!

 

Вы-то откуда знаете, что для кого показатель и кто что оценит? Сможете достоверно обосновать свой прогноз? Как можно в своём лице выражать мнение всей России?

 

3 часа назад, popkorn сказал:

А так подтвержденное гарантийное письмо очень сильный аргумент при одобрении анкеты

 

Что вы все так прицепились к этому гарантийному письму? Попробуйте собрать данные для статистики. Готов поспорить, что из тех, кто успешно прошёл путь по переселению, даже треть не имела никакого гарантийного письма. Не зацикливайтесь на чём-то одном! У каждого свой путь и, порой, с самыми неожиданными поворотами.

 

3 часа назад, kdv сказал:

Там не волнует насколько Вы успешно состоялись материально

 

Ну почему же снова так категорично? Ещё как волнует. Крупных инвесторов среди участников данной программы нет, уж поверьте. А вот успешный предприниматель - это потенциальный налогоплательщик. Чем не причина рассмотреть кандидатуру? Вы ведь даже не знаете в какой сфере у Татьяны бизнес? А может она фермер? Поверьте, с руками и ногами заберут в Россию! (ну это так, для примера)

 

В 12.09.2017 в 15:31, alena4489 сказал:

Все зависит от выбранного региона, где-то это может помочь , а для некоторых регионов обязательно наличие у вас вотстребованной на их рынке труда квалификации. Лично я звонила в министерство труда своего региона и уточняла как лучше написать в заявлении.

 

Самый хороший ответ. Действительно, самый лучший вариант - это консультироваться по всем вопросам непосредственно с ведомствами из выбранного региона.

 

@ТатьянаКу И, самое главное, ни в коем случае не сомневаться в успехе своего дела! Хотя кому я это говорю ) Тот, кто в жизни преуспел итак знает, что такое вера в себя и что такое целеустремленность, а также меньше всего склонен обращать внимание на подножки завистников )) Желаю удачи!

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
В 13.09.2017 в 11:51, ТатьянаКу сказал:

По многим регионам как раз и указывается как предпочтение цитирую: "Самостоятельно трудоустройство", а в Томской например, даже с указание какие вакансии и специалисты не нужны. У меня родственник  как раз по такому филькиному гарантийному письму уезжал, в итоге работает продавцом-консультантом, а не тем "редким" специалистом по "гарантийке". Про себя могу сказать, что даже если и перееду, то не собираюсь искать вакансии, т.к. что тут, что потом там, эти вакансии объявляю сама - являюсь работодателем. И страна, какая бы ни была, предоставляющая мне гражданство - только выиграет!

принт скрин.pdf

@ТатьянаКу

        С 2014 года ( когда предпринимателям разрешили участвовать в программе) – предприниматель – одна из самых востребованных специальностей для программы переселения. Никаких гарантийных писем не надо. Бизнес план тоже строить не стоит, это никого не волнует – вашим обещаниям тут давно никто не верит.  Деньгами махать, тоже не позволят.

       Только сразу пояснение. В России разделяют торгашей и предпринимателей. В РК я слышал это одно и тоже. Предприниматель это тот, кто что ни будь делает, создаёт и это что ни будь востребованное на рынке. То есть если вы официально, с оформлением в налоговой 10 лет таксовали, либо были хозяином таксомоторного парка и платили налог стране, если вы шили 15 лет одежду, не обязательно лично шили, могли и использовать наёмный труд, и тоже имеете все подтверждения из налоговой. Или у вас есть свой заводик небольшой и вы хотите перевести его с персоналом в Россию, или компания какая ни будь у вас в РК, и появилось желание платить налог в РФ, то Вас с огромным желанием примут почти в любой области.  Конечно надо грамотно всё обозначить. Показать, что намерения ваши чисты и прозрачны. Отказаться от любой помощи, прикупить недвижимость в регионе для бизнеса, либо для себя. Это указывается в анкете, по которой и станут о вас судить. А все ваши мешки денег, ящики золота никто не увидит. Трудовые книжки, для владельцев ТОО тоже не нужны, они их сами заполняют.  У вас шансов более чем у многих, пытайтесь! Всё получится. 

     Но я обязан вас предупредить, что розовых замков о бизнесе в России строить не стоит. Тут всё иначе. А так как сегодня в РК, тут было лет 10 - 15 назад. И многие люди, кто был удачным и успешным в РК, в России не смог устроится, в виду огромного количества различий в этих странах. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
В 8/4/2017 в 06:28, володя 75 сказал:

в ВГ Алмааты нам сказали : все что есть в 30п. на все должны быть оригиналы.

ВГ Усть-Каменогорск, напротив, НЕ СТАЛИ брать трудовую супруга как подтверждение стажа, 8 лет (указывала в данном пункте со ссылкой на трудовую). Так же не стали брать вкладыш к моему диплому и еще некоторые документы по образованию. Взяли только трудовую заявителя и диплом без вкладыша. В каждой ВГ твориццо своя атмосфера :D

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! В вашем случае надо искать области РФ с минимальными критериями соответствия переселенца, критерии к переселенцу у всех областей разные, вот по этой ссылке http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy можно найти критерии к переселенцу во всех областях!

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...