Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция


medvedeva

Рекомендуемые сообщения

Первые шаги для участия в Госпрограмме:

1.До подачи заявления Вам необходимо ознакомиться с:

- Указом Президента Российской Федерации № 1289 от 14 сентября 2012 года «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», содержащем новую редакцию Госпрограммы;

- СОГЛАШЕНИЕМ от 18 июня 2010 года «О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИХ ВЫПУСКОМ;

- региональной программой переселения (по мере утверждения региональной программы в Правительстве Российской Федерации).

2. Определить осознанно субъект вселения

По состоянию на 15 августа 2013 года в Госпрограмме участвуют:Алтайский край, Архангельская, Амурская, Воронежская, Волгоградская, Забайкальский край, Иркутская, Калужская, Кемеровская, Костромская, Курганская, Курская области, Красноярский край,. Липецкая, Новосибирская, Омская, Пензенская, Псковская, Сахалинская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тюменская, Тульская области, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Бурятия, Ямало-Ненецкий АО.

Перечень участвующих в Госпрограмме субъектов будет расширяться по мере принятия региональных программ субъектами и утверждения их в Правительстве Российской Федерации.

3.Определить участника Госпрограммы (на кого будет оформлено заявление

и в дальнейшем Свидетельство участника) и членов семьи (включаем

в заявление, в дальнейшем – они будут вписаны в Свидетельство участника).

4. Заявитель (участник) заполняет заявление на участие в Госпрограмме

(в 1 экз.) (внимание на подстрочные записи, требование которых необходимо исполнять (указывать)), 4 фото только на участника (на матовой фотобумаге черно-белые, или цветные размером 3,5 см. на 4,5 см.). Бланк заявления – В ПРИКРЕПЛЕННОМ ФАЙЛЕ!!!

5. Иностранные граждане и лица без гражданства, участвующие в Госпрограмме подают заявление на оформление разрешения на временное проживание (в 2-х экз.) (далее - РВП)! Лица, достигшие 18-летнего возраста подают заявление на РВП ОТДЕЛЬНО!!! К заявлению прилагаются все необходимые документы (согласно перечня). Несовершеннолетние дети вписываются в заявление одного из родителей! (внимание на подстрочные записи, требование которых необходимо исполнять (указывать)),

4 фото (на матовой фотобумаге черно-белые, или цветные размером

3,5 см. на 4,5 см.). Бланк заявления – В ПРИКЛЕННОМ ФАЙЛЕ!!!

6. Заявитель и члены семьи (только иностранные граждане и лица без гражданства) подают во Временную группу по Госпрограмме (г.Алма-Ата, ул.Сатпаева, д.29 «Д», корпус «А»(1 этаж, бизнес-центр) в часы приема: понедельник – среда 9:30-18:00, четверг - 9:30-13:00, пятница 09:30-17:00, перерыв 13.00-14-00, тел. 8(727) 258-84-31, 258-84-32

2 комплекта документов:

  • заявление на участие + копии и оригиналы документов +
    4 фото участника+ оригиналы и копии документов (согласно перечня) участник подает ЛИЧНО!!!!

2. заявление на оформление разрешения на временное проживание

(в 2-х экз.) + копии и оригиналы документов (согласно перечня)+ 4 фото !

Каждый, достигший 18-летнего возраста подает заявление на РВП ОТДЕЛЬНО!!!

К заявлению прилагаются все необходимые документы (согласно перечня).

6. Обращаем Ваше внимание, что:

"Соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации,избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется. (п.27 Указа №1289 от 14.09.2012 г.)

В случае аннулирования свидетельства участника Государственной программы соотечественник теряет статус участникаГосударственной программы, а члены его семьи - статус членов семьи участника Государственной программы. (п.28 Указа №1289 от 14.09.2012)

Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через два года со дня въезда на территорию Российской Федерациивлечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией транспортных расходов, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. (п.29 Указа №1289 от 14.09.2012 г.)."

7. Заявления на переселение в "приоритетные территории вселения" принимаются ВНЕ ОЧЕРЕДИ!!!!!! (в настоящее время из приоритетных территорий вселения участвуют Забайкальский край (территории вселения в рамках реализации проекта переселения "Приграничное Забайкалье"), Республика Бурятия (территории вселения в рамках реализации проекта переселения "Прибайкальский макрорайон"). Подъемное пособие в приоритетные территории вселения: 240 тыс.руб. – на участника, по 120 тыс.руб. – на каждого члена семьи, переселяющегося с заявителем).

Для информации - смотрите сайты - http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/, http://www.almaata.mid.ru/peres.html, www.ruvek.ru.

За предоставленную информацию огромное спасибо Andreym1976

1. УЧАСТИЕ В ГП - ПЕРЕЧЕНЬ документов.doc

1. УЧАСТИЕ В ГП - ЗАЯВЛЕНИЕ - ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ.doc

2. РВП - Адреса мед учреждений для жителей Алматы.doc

2. РВП - бланки медсправок (на 1 чел надо 3 справки (туб+кожвен+нарко).doc

2. РВП - ЗАЯВЛЕНИЕ на РВП - ОБРАЗЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ.doc

Когда-нибyдь Я пpocнycь нe в cвoeй квapтиpe... Выйдy нa бaлкoн нe cвoeгo гopoдa...Гдe-тo нa дpyгoм кoнцe cвeтa... Вдoxнy тaкoй нeзнaкoмый вoздyx...И yлыбнycь нoвoй жизни.

29.01.2013 подача анкеты в Волгоградскую область, г. Камышин

02.10.2013 положительное решение по анкете

15.11.2013 выдача свидетельства

Ссылка на комментарий

Уважаемый Andreym1976, если я правильно понял, то на рвп супруга моя (она член семьи) должна подавать отдельно? Т.е. отдельно писать заявление, собирать документы? А в заявлении на участие в программе только на меня будет рвп, как на потенциального участника? А какой перечень документов нужен супруге для оформления рвп? Я что-то ни где не нашел.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Andreym1976, если я правильно понял, то на рвп супруга моя (она член семьи) должна подавать отдельно? Т.е. отдельно писать заявление, собирать документы? А в заявлении на участие в программе только на меня будет рвп, как на потенциального участника? А какой перечень документов нужен супруге для оформления рвп? Я что-то ни где не нашел.

Наталья выложила документы которые я получил с ВГ больше пока не чего не знаю

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Подскажите кто сталкивался собираюсь в середине ноября в Астану сдавать документы на участие в программе, у меня нет военного билета обратился в военкомат там сказали вы собираетесь уезжать вам всё равно его сдавать,пусть миг. служба пошлёт нам запрос мы дадим справку что вы сняты с учёта и с этой справкой встанете на учёт в России. А заявление у меня примут без военника?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста, кто то уже подавал документы на РВП с бланками дял мед справок которые в теме указаны?

Все говорят должно быть написано что здоров, в данных бланках где писать такое?

спасибо

Ссылка на комментарий

yur-gen Вам какое заявление нужно? РВП или первый раз подаете?

Кто подает на РВП в Астане, может будет полезно.

Заявление на РВП

1.Если паспорт новый без очества:

В справках только Фамилия и Имя.

2.На всех справках гербовая печать учереждения.

3.Делать на своих бланках (хотя кто как)

4.Все справки делать по паспорту.

5.Врачом от руки должно быть написано ЗДОРОВ.

6.Снимок флюрографии грудной клетки.

7.В сертификате спида должна быть дата формата xx.xx.201x

Все печати где нет русского языка перевести и заверить.

Ссылка на комментарий

Мы подали в сентябре на участие,нам сразу сказали готовить документы на РВП,теперь когда всё готово,я предварительно написала им кое что уточнить и мне пришёл ответ.Что с 15 октября подачу на РВП отменили.Подавать теперь будем в России.

Ссылка на комментарий

первый раз.

yur-gen Вам какое заявление нужно? РВП или первый раз подаете?

Кто подает на РВП в Астане, может будет полезно.

Заявление на РВП

1.Если паспорт новый без очества:

В справках только Фамилия и Имя.

2.На всех справках гербовая печать учереждения.

3.Делать на своих бланках (хотя кто как)

4.Все справки делать по паспорту.

5.Врачом от руки должно быть написано ЗДОРОВ.

6.Снимок флюрографии грудной клетки.

7.В сертификате спида должна быть дата формата xx.xx.201x

Все печати где нет русского языка перевести и заверить.

первый раз.
Ссылка на комментарий

Изучили все варианты подачи заявления на РВП. Подытожив, получили: если подавать в Казахстане- ждешь около 4 месяцев; если на месте(в Липецке)-быстрее, но... Помогите советом ! Я хотел прежде подготовить место в Липецке, а уже потом (месяца через 4-5 ) привезти семью. Как лучше ? Оформить РВП в Казахстане на всех сразу и потом самому ехать ? Но так потеряю много времени, т.к. планировал уже в начале весны стартовать. Ехать и оформлять РВП на себя, а потом по мере приезда семьи и на всех остальных ? Но возможно ли это ? ведь свидетельство одно, а не на каждого по отдельности. Посоветуйте, пожалуйста !!

Ссылка на комментарий

Делают так подают на РВП в казахстане, ждут 50-60 дней, звонят сами в россию в свой регион,согласовали,и уже едут. Ответ астаны который может идти из россии по два месяца,исключен, вот такая экономия времени.

Вот тут есть темы про РВП в казахстане, есть кто едет с детьми, лучше вам там спросить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Люди подскажите как вы заполняли анкеты ??

Понимая вашу озабоченность, посылаю вас: войдите на форуме "Узбекистан", далее зайдите тема "ОТ Анкеты до Свидетельства...", тема зафиксирована, но по ней вы все вопросы выясните и заполните анкету без особого труда. Пусть вас не смущает, что это Узбекистан. Общие правила сохраняются. Или откройте тему в "Казахстан", такую же. Будет в сравнении.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста я хочу подать заявление на участие в госпрограмме Калининградской области, заявление на РВП мне необходимо подавать вместе с анкетой на участие в госпрограмме?И ещё у меня двое детей, старший ребёнок (3 года 10 месяцев) не на моей фамилии - что мне сделать?как то оформить его на себя?если да то как?а если не оформлять(его мать моя жена, как вы уже наверно поняли))то не возникнут ли проблемы в будущем из-за разных фамилий?Заранее благодарен за ответы)

Ссылка на комментарий

Добрый день!Подскажите пожалуйста, у меня двое маленьких детей (3 г. 10 мес. и 2 г. 2 мес.) нужно ли им делать паспорт для участия в программе?или подойдёт свидетельство о рождении?

Ссылка на комментарий
Добрый день!Подскажите пожалуйста, у меня двое маленьких детей (3 г. 10 мес. и 2 г. 2 мес.) нужно ли им делать паспорт д
Да,паспорт нужен обязательно детям любого возраста.

Уже граждане РФ

Ссылка на комментарий

Оксаа, как я поняла Вы уже в России... в связи с этим вопрос: как вы выписывались из Казахстана, через миграционку со штампом на ПМЖ или через ЦОН, просто выписались типа в другой город??? я к тому, что в Новосибе штамп на ПМЖ не нужен, а вот если просто выписаться через ЦОН, потом не возникнет проблем с получением ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ в РК, не скажут ли, что вы у нас еще числитесь???

19 августа 2013 сдача Анкеты в ВГ в Астане
7 сентября 2013 мне звонили на мобильник из Новосибирска с уточняющими вопросами.
17 сентября 2013 моя анкета была согласована.
4 октября 2013 получение свидетельства
22 ноября сдала на РВП в Усть-Каменогорске

4 марта 2014 по РВП положительное решение, об этом узнаю приехав в НСК
8 апреля 2014 приехала НСК
3 июня 2014 Сдала на гражданство
14 августа 2014 ГРАЖДАНИН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ссылка на комментарий

Оксаа, как я поняла Вы уже в России... в связи с этим вопрос: как вы выписывались из Казахстана, через миграционку со штампом на ПМЖ или через ЦОН, просто выписались типа в другой город??? я к тому, что в Новосибе штамп на ПМЖ не нужен, а вот если просто выписаться через ЦОН, потом не возникнет проблем с получением ПЕНСИОННЫХ НАКОПЛЕНИЙ в РК, не скажут ли, что вы у нас еще числитесь???

Мы выписывались как положено со штампом на ПМЖ именно по причине получения пенсионных,а так этот листок убытия и штамп здесь вообще не нужен,говорят.Хотя знакомая не выписывалась ,переселяясь в Рубцовск.на РВП там подала без проблем,а вот когда стала подавать на гражданство у нее потребовали этот штам и ей пришлось выезжать в Казахстан и оформлять выписку.

Уже граждане РФ

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Участие в программе переселения в Казахстане. Инструкция

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...