Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка Приморья


Валери

Рекомендуемые сообщения

Антон из Харькова

Я прибыл в Приморье. Хочу поделиться с форумчанами самыми первыми впечатлениями от поездки и пребывания на территории Приморского края. Мой маршрут был таким: Харьков - Белгород -  Москва  - Владивосток.  Из Харькова я выехал вечером на автобусе сообщением Харьков-Белгород, через три четверти часа после выезда мы прибыли на таможенный пункт Нехотеевка, процедура прохождения украинской таможни -45 минут без досмотра багажа, прохождение российской таможни – 45 минут с досмотром багажа на сканере. С учетом самой дороги автобус в Белгород прибыл через 3,5 часа после выезда из Харькова. Пересев на поезд Белгород-Москва, я был в столице уже через 8 часов. Поезд прибыл на Курский вокзал, с которого отправляется аэроэкспресс (скоростной электропоезд) до аэропорта Шереметьево. Поездка занимает около получаса.В аэропорту необходимо сразу пройти регистрацию на рейс и ждать приглашения на посадку. Приезжайте в аэропорт минимум за 2,5 часа до вылета, чтобы не суетиться и все пройти спокойно. В самолет возьмите с  собой легкую обувь, т.к. высидеть 8 часов в зимней обуви тяжковато. В полете к вашим услугам 2-х разовое питание и киноразвлекуха. По прибытии во Владивосток, ищите выход к аэроэкспрессу до Владивостока (билет 200 руб.)и через час вы с комфортом прибываете на ж.д. вокзал Владивостока. Имейте ввиду, что на всех вокзалах России установлены на входе сканеры в связи с антитеррористическими мероприятиями. В день прибытия решите вопрос с проживанием, рекомендую воспользоваться услугами хостелов (многоместная гостиница-ночлежка), заказывайте места по интернету через сайт Booking. От ж.д. вокзала идет масса автобусов в разные части города, так что доберетесь до места без проблем.


Рекомендую максимально быстро поставить отметку о прибытии в УФМС, т.к. вам необходимо будет в течении семи рабочих дней с момента прибытия пройти процедуру регистрации в месте вселения. Отметка о прибытии ставится в УФМС по адресу ул. Пограничная 6, это район стадиона «Динамо» и находится оно в 15 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала. На месте – с улицы Пограничной вход в арку двора, потом направо к вывеске УФМС, далее вы заходите не в центральную дверь, а в дверь, которая находится справа в углу здания и поднимаетесь на последний этаж. Там спрашивайте инспектора Елену Григорьевну. Если есть вопросы, - обращайтесь ко мне в личку, постараюсь ответить всем. 


Ссылка на комментарий

Поздравляем!!! Желаю вам хорошо устроится и быстро преодолеть все трудности. Если вы позволите я немножко дополню - рекомендую всем посмотреть выпуск программы "Орел и Решка" - Владивосток.

21.07.2014 - запись по электронке на 11 августа
11.08.2014 - сдача документов на свидетельство
27.08.2014 - одобрямсс от Минтруда
08.09.2014 - Ответ от КО - анкета согласована
29.09.2014 - Свидетельство получено :)
03.10.2014 - И на РВП сдал :)

06.11.2014 - Мы в Уссурийске :rolleyes:

25.12.2014 - РВП получено

26.01.2015 - Сдали доки на гражданство

29.04.2015 - Получено уведомление о приобретении нами Гражданства Российской Федерации. :da:

Ссылка на комментарий

A что это мои вопросы удалили? Задам снова. В какой минимальный срок выплачиваются подьемные и компенсации за перевоз и переезд?

И еще такой вопрос. Можно ли включать в анкету членов семьи проживающих в другой стране ?

Ссылка на комментарий

@Антон из Харькова, спасибо за столь развернутый рассказ. :D  Значит, в самолете тепло?  А подскажите, на аэроэкспресс какая стоимость билетов? и билеты брать в кассе или как у нас в электричках, садишься в поезд и тебя обилечивают?

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Антон из Харькова

@ЯАнна, Аэроэкспрессы заезжают прямо внутрь зданий аэровокзалов:  "Белорусский вокзал-Шереметьево" - 350 руб., "Кневичи-Владивосток" - 200руб. Брать билеты удобно по интернету, но можно в кассах или в терминалах вокзала. Имейте ввиду, что билет необходимо сохранять до выхода на конечной станции, т.к. выход из станции осуществляется через турникеты путем сканирования штрих-кода вашего билета. В самолете тепло, они (самолеты) все почти новые.   


@kostyan, Как мне сказали в УФМС Приморья, подъемные выплачиваются, в среднем, в течение 2-2.5 месяцев со дня подачи заявления. Так что имейте ввиду то, что вам нужно будет тут прожить 3 месяца за свой счет. По моим наблюдениям, стоимость проживания в съемном жилье типа гостинки - реально 10000-15000 руб.\мес., стоимость полноценного, но умеренного питания на одного взрослого человека - 6000-7000руб.\мес.

Ссылка на комментарий
Антон из Харькова

@kostyan, В УФМС Приморья мне сказали дословно следующее: " Имейте ввиду, что подъемные и компенсации  выплачиваются, в среднем, через 2,5 месяца после подачи заявления, а то приезжают люди с копейками в кармане, и потом жалуются..." Я имею ввиду, что вам все равно необходимо рассчитывать на свои "привезенные" финансовые возможности, т.к. до вашего  устройства на работу пройдет какое-то время. Массово требуются на работу люди "простых" специальностей - дворники, охранники и т.д., предлагают за эти работы около 15000руб./мес. Нормальным заработком мужчины во Владивостоке у приморцев считается зарплата от 35000 до 50000руб./мес. , но, как я понял, это вопрос трудный и требует времени для поиска такой работы. Цены на все растут, мне приморцы сказали, что за полгода все подорожало приблизительно на 40%.

Ссылка на комментарий
Антон из Харькова

@kostyan, Чтобы получить компенсации, вы обязаны приехать в Приморье, встать на учет (сделать отметку о прибытии) в краевом УФМС и сдать им личное дело (опечатанная папка с вашими документами), потом ехать в место вселения и там оформлять в местном ФМС соответствующие документы. Заявление на выплаты подъемных и компенсаций пишите там же, потом ждете выплат в течение 2-3 месяцев. Подробнее и детальнее вам смогут ответить переселенцы,  ранее приехавшие в Приморье и прошедшие лично все эти процедуры. Желаю вам терпения и настойчивости. Успехов.

Ссылка на комментарий

отзовитесь кто-либо кто реально переехал из юго-востока Украины в 2014г. !  Нам приглянулась Находка. Ждем бланки свидетельств участников программы(закончились в консульстве) уже больше месяца. Чем больше узнаем о проблемах пересечения границы украины с рф тем больше вопросов.  На украиской таможне полагаю творится беспредел?

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток :) Могу поделится нашей историей... 

Мы с женой приехали в Приморский край из славного города Донецка. Приехали почему? Родители настояли - сами не захотели куда либо ехать. Выехали мы Донецка 7 июля - из-за напряженной ситуации по выезду на тот момент - решили ехать через Крым. Пока ехали до Симферополя - проехали 6 блок-постов (ощущения при проезде через укр. б\п - не из приятных - благо их было 3), далее граница Украины и граница РФ. Не считая снимания футболки для осмотра следов в районе плеча и осмотра рук со стороны украинских военных и украинских пограничников (что и стало теми самыми неприятными ощущениями) особых проблем не было - ну разве что еще некоторые украинские военные при осмотре автобуса на блок-постах цеплялись автоматами за кресла. По прибытии в Симферополь - долетели самолетом до Москвы. Билетов до Владивостока у нас не было - решили их купить в Москве. Правда из-за этого и пришлось задержать в Москве на неделю (спасибо друзьям из online игр которые нас приютили ^_^). В Приморском крае у жены живет родной отец - в Октябрьском р-не. Изначально планировали пересидеть, но потом решили остаться - понравилось тут. Но с условием перебраться по возможности в Артем или Владивосток (сам город очень понравился). По прибытии на место - встали на учет в УФМС. 

О гос. программе прочитали в интернете - и вот решили встать на программу - что б и получить гражданство РФ и что б не сидеть у отца "на шее" и т.д.

Как нам рассказали в УФМС - для начала нам нужно оформить РВП, затем вставать на программу и дальше получать гражданство. Статус ВУ или беженца мы не оформляли. Вот тут у нас и началось - все документы на РВП мы собрали недели за 3 - ибо приходилось ездить и в Уссурийск, и во Владивосток. В течении почти 2-х месяцев мы ждали ответ. Получили ответ - опять поездка во Владивосток за РВП (поставили штамп в паспортах), после получения РВП  - в течении 7 рабочих дней необходимо зарегистрироваться по месту проживания (вот на днях сделаем - праздничные дни - не успели сразу). 

Теперь по поводу гос. программы - как оказалось что если приехав на территорию вселения, получив РВП и на месте уже становиться участником гос. программы - то можно сразу забывать о компенсации за переезд и расходы по оформлению РВП и т.д., а так же за подъемные - точнее подъемные есть, но они очень отличаются от тех подъемных которые выплачиваются если на программу становиться до переезда... 

Так что вот как то так... поэтому не много расстроились - хотелось просто как то все немного иначе - что б и от отца не зависеть и не особо его напрягать, и самим как то начать все заново что ль... Но ничего - надеюсь все получится и все наладится :)

Ссылка на комментарий

@irinaodessa

 

не пугайте людей - никакого беспредела нет и почему он должен быть? Многие ответы на вопросы найдете на украинской ветке форума http://back2russia.net/index.php/forum/9-ukraina/    вопрос о пересечении границы там же http://back2russia.net/index.php/topic/667-peresechenie-ukrainsko-russkoj-granitcy/page-8

и блог форумчанки, которая недавно пересекали границу на поезде

http://back2russia.net/index.php/blog/79/entry-159-chast-1-chemodan-vokzal-rossiya/#comment_2005

 

По поводу свидетельств - свидетельство можно получить в регионе, я звонила на прошлой неделе в ФМС Владивостока - ответили приезжайте, свидетельства выдадим на месте. Бланки ждать неизвестно сколько. 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Антон из Харькова, Как вы пережили такую быструю смену часовых поясов? Быстро привыкли? Я из-за этого хочу ехать на поезде. 

15.09.2014 - Запись в ГК РФ г. Харьков по электронной почте на 27.10.2014 по программе переселения                                                

27.10.2014 - Приняли документы по программе переселения в ГК РФ г. Харьков. Регион вселения - Хабаровск

25.12.2014 - Получение свидетельства в ГК РФ г. Харьков

12.01.2015 - Прибытие в Хабаровск. Поселение в ЦВР

03.02.2015 - Приняли документы на РВП

06.04.2015 - Получение РВП на три года 

30.04.2015 - Приняли документы на гражданство РФ

31.07.2015 - Приняли документы на паспорт РФ (без отчества)

24.08.2015 - Получил паспорт РФ (без отчества)

22.10.2015 - Получил загранпаспорт РФ (без отчества)
Ссылка на комментарий

Всем привет из Одессы! Сам я уроженец Приморского края г. Лесозаводск, сейчас собираем документы и хотим всей семьей переежать в Приморский край, правда ни родни ни знакомых там не осталось, и на первом месте стоит вопрос жилья, здесь свою конуру в пригороде Одессы реально смогу продать за 25 - 30 тис. зеленых, если откинуть стоимость переезда и первоза вещей, останется тысяц 20, вот и ломаю голову, можно ли за эти деньги купить где нибудь в пригороде какой нибудь домик, на трех этажные хоромы не претендую, но так чтоб было более менее пригодное для жилья, а то как то скитаться по семным квартирам с ребенком на руках особой радости нет, ко что скажет по этому вопросу? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Антон из Харькова

Проблема смены часовых поясов при перелете на Дальний Восток тонет в общей усталости и множестве забот. Для нормальной адаптации после перелета, необходимо себе обеспечить полноценный ежедневный 8-ми часовой сон и через пару дней вы уже будете чувствовать себя абсолютно работоспособным. У меня было так. Трястись неделю в поезде достаточно утомительно, и оправдано только лишь в случае явной "самолетофобии".


@irinaodessa,По состоянию на 27 октября 2014г. русско-украинская таможня работала в обычном штатном режиме, безо всяких "беспределов". 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мы с мужем из Николаева, подавались на Находку больше месяца назад. Официального ответа так и не получили, видимо из-за отсутствия бланков, я так понимаю. Но мы уже знаем, что у нас положительный ответ (слава Богу:) и также у нас есть номер разрешения. На рвп хотим подавать в Украине, в Одесском консульстве, все документы и справки уже собраны. Вопрос в чем, можем ли подавать доки на рвп, имея на руках только номер разрешения? Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий

.... до вашего устройства на работу пройдет какое-то время.
 

Работать не собираемся.


kostyan, Чтобы получить компенсации, вы обязаны приехать в Приморье, встать на учет (сделать отметку о прибытии) в краевом УФМС и сдать им личное дело (опечатанная папка с вашими документами),

Что это еще за требование? Дела никакого у меня нет! Можно подробнее об этом? Спасибо!

 

... ждете выплат в течение 2-3 месяцев.

Обязан ли я ждать выплаты в Приморье? Подал заявление и поехал куда мне нужно! зачем сидеть и ждать?

 


  Желаю вам терпения и настойчивости. Успехов.

СПАСИБО!

@yuriy2014, А оно вам надо продавать недвижимость?


По поводу свидетельств - свидетельство можно получить в регионе, я звонила на прошлой неделе в ФМС Владивостока - ответили приезжайте, свидетельства выдадим на месте. Бланки ждать неизвестно сколько.

Выдача свид участника программы не предусмотрена в том случае если участник обращался за ним зарубежом! ИМХО!

Ссылка на комментарий

@kostyan, ответ был адресован не вам. Почему выдача свидетельств, если участник подавал доки за рубежом, не предусмотрена? На Украине , в Казахстане, Узбекистане народ получает свидетельства, это на Украине в данный момент с этим проблема. Что вы ерунду городите.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Антон из Харькова

@kostyan,Личное дело (бумажный пакет с вашими документами, которые вы подавали на участие в программе, опечатанный печатью консульства) мне выдали на руки в момент получения Свидетельства участника госпрограммы в консульстве РФ.

По приезде, вы обязаны получить РВП и потом жить в регионе вселения в течение двух лет, в случае получения подъемных и компенсаций на переезд. Если вы не претендуете на эти выплаты, то после получения паспорта РФ можете жить в любом регионе России. 

Ссылка на комментарий

костян вообще не вполне вменяемый человек, ИМХО, ему все кругом задолжали, а прочитать условия программы в открытом доступе на сайте fms.gov.ru его в гугле забанили.  Зато он первый дезинформировать посетителей форума своими авторитетными мнениями.

1. свидетельство участника выдается всем участникам

2. компенсация билетов, контейнеров, багажа и т.п. - выплачивается в течении 2-3 месяцев с момента обращения. (я заметил, что люди по незнанию ли, по другим ли причинам, не сразу подают заявления на выплаты, а потом пишут что получили их через полгода.)

3. подъемные выплачиваются 2мя частями - через 2-3 месяца и через 18 месяцев со дня приезда в регион

4. по условиям программы участник, уехавший из приоритетного региона вселения на другое место жительства ранее 2х лет с момента переезда, обязан вернуть все полученные выплаты.

Из четвертого пункта следует, что в бизнес-плане не уважаемого костяна его визит в Россию будет последним, ибо потом он будет в розыске.

Луганск - Артём (Приморский Край)
11.03.2014 - подана анкета
07.05.2014 - получено свидетельство
21.05.2014 - выезд в регион
05.06.2014 - подано заявление на РВП
24.07.2014 - получено РВП
27.10.2014 - подано заявление на гражданство

10.12.2014 - получено решение о гражданстве

13.01.2015 - получен паспорт

Ссылка на комментарий

а по поводу компенсаций за переезд, перевоз багажа и т.д. - они выплачиваются в том случае, если стать участником программы до переезда (т.е. на украине\в казахстане и т.п.) - если же становиться на программу уже переехав - даже в приоритетный регион - то о компенсациях можно забыть, как и о заявленных подъемных для приоритетного региона - там сумма подъемных уменьшается в 3 раза (но выплачивается так же). право на компенсацию и полные подъемные имеют переселенцы в приоритетные регионы из неприоритетных (с учетом получения статуса участника программы в неприоритетном регионе).

Ссылка на комментарий

@artem_lg,костян вообще не вполне вменяемый человек, ИМХО, ему все кругом задолжали, а прочитать условия программы в открытом доступе на сайте fms.gov.ru его в гугле забанили. Зато он первый дезинформировать посетителей форума своими авторитетными мнениями.

1. свидетельство участника выдается всем участникам

Если я обратился за свидетельством за пределами РФ , а затем по каким либо причинам не получил его за пределами рф , то никто мне его на тер рф не выдаст!

2. компенсация билетов, контейнеров, багажа и т.п. - выплачивается в течении 2-3 месяцев с момента обращения. (я заметил, что люди по незнанию ли, по другим ли причинам, не сразу подают заявления на выплаты, а потом пишут что получили их через полгода.)

И это верно

3. подъемные выплачиваются 2мя частями - через 2-3 месяца и через 18 месяцев со дня приезда в регион

И это несомненно точно

4. по условиям программы участник, уехавший из приоритетного региона вселения на другое место жительства ранее 2х лет с момента переезда, обязан вернуть все полученные выплаты.

Что значит уехал? В каком нпа РФ дается определение данному понятию как юридической норме? Какой порядок возврата? Где кем когда и на основании чего этот порядок утвержден?

Из четвертого пункта следует, что в бизнес-плане не уважаемого костяна его визит в Россию будет последним, ибо потом он будет в розыске.

Ну ну ...

@Антон из Харькова, написал тут так

kostyan,Личное дело (бумажный пакет с вашими документами, которые вы подавали на участие в программе, опечатанный печатью консульства) мне выдали на руки в момент получения Свидетельства участника госпрограммы в консульстве РФ.

По приезде, вы обязаны получить РВП и потом жить в регионе вселения в течение двух лет, в случае получения подъемных и компенсаций на переезд. Если вы не претендуете на эти выплаты, то после получения паспорта РФ можете жить в любом регионе России.

А мне вот пакет не выдали! Обязан я лично и члены моей семьи получать рвп? Это вы почему так решили? Я и члены моей семьи уже не нуждаемся в РВП!

Что значит жить ? В каком нпа РФ дается определение этому понятию?

А если я не хочу получать паспорт РФ в регионе вселения? И вообще паспорта РФ не существует в природе! Называйте вещи своими именами!

И вообще что если я по приезду в течение двух трех дней или недели оформляю регистрацию по месту жительства себе и членам семьи , затем обращаюсь за получением положенных нам денежных выплат, и потом спокойно еду куда мне и членам моей семьи угодно?

Без перехода на личности хочу отметить о вменяемости. Тот факт что я гражданин РФ и тот факт что рф должна мне денег( налоговый вычет) а также то, что я знаю миграционное законодательство РФ и программу переселения лучше всех вместе взятых в этой ветке форума не означает что я невменяемый. Просто некоторым иногда трудно понять меня а мне их. Всем добра!

Ссылка на комментарий

@Marinius,Мы из Одессы ,ждем бланки больше месяца.Какие-то документы на РВП можно собирать,а с какими-то лучше повременить из-за сроков годности справок.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...