Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение В Тульскую Область


Otrava

Рекомендуемые сообщения

Таня Борисовна

спасибо за ответ. но ситуация всё-равно не ясна: позвонила по телефону, который дал Тимур Раильевич (огромное мерси), девушка-сотрудник горячей линии сказала, что сын - студент обязан въехать В  РФ  ПОСЛЕ получения св-ва участника-переселенца... я съездила к руководителю нашей местной группы в Казахстане, где мы получали св-во( мы не из Ташкента, с Усть-каменогорска))), она с квадратными глазами сказала не надо ему выезжать-въезжать, просто брать уведомление и миграц.карту и ехать делать врем рег-ю в Тульск. обл.... ЧТО ДЕЛАТЬ-то???? не хоцца терять ни деньги, ни время. про нервы-умолчу)

Ссылка на комментарий

Борис Таджибаев
3 минуты назад, Таня Борисовна сказал:

и подскажите, пож-та, регистрация как делается в РФ?-пришёл, и сразу штамп поставили? или сдал док-ты, а потом пришёл и получил подтверждение?

 

первичная регистрация, которая делается иностранным гражданам только что прибывшим в РФ, она же МУ (миграционный учет) делается просто.

Ее можно сделать тремя способами 1) в самом ФМС 2) в МФЦ (многофункциональный центр) 3) по почте

На мой взгляд самый удобный способ делать ее в МФЦ - приходите с паспортом, миграционной картой и с собственником жилья (он со своим паспортом и с документами подтверждающими право собственности, если он в этом жилье не прописан). Предварительно необходимо скачать в интернете, распечатать и заполнить бланк уведомления о прибытии. Также сделайте копию миграционной карты и всех страниц паспорта от корки до корки. Сотрудник МФЦ примет у вас необходимые документы поставит печати и отдаст вам отрывную часть бланка уведомления о прибытии, это и есть ваша регистрация, то есть делается за полчаса (при отсутствии очередей) и повторный приход не требуется. Если будете делать в ФМС, то там процедура примерно та же приходите с заполненным бланком и копиями паспорта и миграционной карты и вам также после принятия документов выдается отрывная часть бланка уведомления о прибытии. Минус ФМС в том, что там велика вероятность нарваться на большую очередь. На счет почты сказать не могу - никогда этим способом не пользовался.

Ссылка на комментарий

@Dmitry5192 поменять регистрацию не сложно, ну, если только придется в очереди постоять. 

@Таня Борисовна временная регистрация иностранных граждан делается следующим образом: если это первичный миграционный учет (на 90 суток), то дают отрывной бланк. она делается за 10 минут.@Борис Таджибаев выше прекрасно описал все.
Если же делаете временную регистрацию на полгода, год и т.д. для подачи документов на гражданство, то нужно ее делать только в УФМС того района, где вы собираетесь зарегистрироваться. 
По поводу вашего сына студента, думаю, что возникло недопогнимание. Хотя, с другой стороны, цель в миграциооной карте должна быть "частная", если учеба, то это уже другое. Я думаю, вам надо еще поузнавать, как можно сделать все наилучшим образом. Видите ли, сын у вас учится и проживает скорее всего в общежитии в другом городе, где он и учится, поэтому у него должна быть там регистрация тоже. Как вариант, можно после каникул въехать в РФ, сделать цель в миграционке "частную", поехать сразу в регион, чтобы подать документы на оформление, зарегистрироваться там и уже потом спокойно продолжать учебу.

Ссылка на комментарий
Борис Таджибаев

@Таня Борисовна Может вашему сыну в своем учебном заведении попробовать узнать этот вопрос. Честно говоря я немного сомневаюсь, что у человека может быть две временные регистрации - одна в Москве, а одна в Тульской области. Просто для примера у моего сына товарищ учится в ТулГУ и зарегистрирован в общежитии. Он хотел подать на переселение, но в ФМС ему сказали, что с регистрации в общежитии ВУЗа он не может подавать на переселение, что ему нужно сняться с той регистрации и зарегистрироваться где-то у физ лица, тогда он может попробовать подать документы на переселение. Но проблема в том, что если он снимется с регистрации в общежитии, то его с этого самого общежития сразу же выселят. У вас конечно другая ситуация, но может в администрации ВУЗа где учится ваш сын помогут прояснить, может ли он зарегистрироваться еще и в другом регионе.

Ссылка на комментарий

@Мария92 Пока что программа на 2017 год есть в Тульскую область. Указывать или не указывать - дело ваше. Ваше свидетельство будет действовать на территории всей Тульской области,  но для полноты сведений, можете уточнить, что именно в Туле хотите проходить программу.

 

Ссылка на комментарий
Борис Таджибаев
48 минут назад, Мария92 сказал:

Здравствуйте! Есть ли смысл указывать Тулу в заявлении? Туда вообще в 2017 году одобряют?

 

Одобряют, моя родственница в начале 2017 года подала документы на участие в гос программе и менее чем через месяц получила книжку переселенца

Ссылка на комментарий

Добрый день,

подскажите пожалуйста, в каком районе Тульской области лучше ставить штамп РВП (по очередям и порядкам УФМС), а также поделитесь пожалуйста контактами людей, кто помогает с регистрацией (первичной и для подачи на гражданство).

Спасибо!

Ссылка на комментарий
В Friday, March 31, 2017 в 14:47, Мария92 сказал:

Здравствуйте! Есть ли смысл указывать Тулу в заявлении? Туда вообще в 2017 году одобряют?

Территорию вселения указать придеться, подовал в г.Тула , одобрили за две недели.

Ссылка на комментарий

Самый лучший район - это Советский. В нем очередей практически нет всегда. Но в нем тяжелее всего с регистрацией, так как район маленький. Неплохой район Зареченский, очереди имеются, иногда приходится занимать место в 3 часа ночи. По поводу регистрации пытайтесь через авито договариваться с людьми, заранее оговаривая сумму регистрации. 1000 рублей в месяц это норма

07.04.16 - получение ВУ по Ростовской области в г. Миллерово.

14.06.16 - приезд в Тулу, написание заявление на перевод дела из Ростовской области в Тулу.

23.08.16 - подача на Гос. программу.

29.09.16 - положительный ответ, подача на РВП.

28.11.16 - положительный ответ, сдача паспорта на проставление штампа.

09.12.16 - проставление регистрации на полгода.

15.12.16 - подача на гражданство.

23.03.17 - принят в гражданство.

При правильном выборе региона можно существенно сократить сроки подачи - получения документов.

Ссылка на комментарий
Борис Таджибаев
13 часа назад, lenataw сказал:

а центральный район? там не тяжело?

 

В центральном районе очереди есть, но приемлемые. Например на прошлой неделе мои родственники сдавали на РВП. Пришли в четверг ближе к обеду, записались в живую очередь на сдачу РВП (были сорок какими-то ) и пошли заполнять заявления на РВП в конторе через дорогу. В этот день уже не попали на прием и на следующий день пришли к 8 часам и записались в новый список двадцатыми практически перед самым обедом успели оба зайти и успешно сдать документы на РВП.

Ссылка на комментарий
КоКоС_ТеБе_В_НоС

Подскажите, есть ли шанс получить положительный ответ по ПП в Туле если есть только среднее специальное образование(техникум) но нет трудовой?Есть те кто получал отказ за последний год и по каким причинам?

Ссылка на комментарий
15 часов назад, КоКоС_ТеБе_В_НоС сказал:

Подскажите, есть ли шанс получить положительный ответ по ПП в Туле если есть только среднее специальное образование(техникум) но нет трудовой?Есть те кто получал отказ за последний год и по каким причинам?

у меня 11 классов, трудовой нет, получила книжку через две недели, первый раз астрахань из-за этого отказала и ждала ответ еще от них больше трех месяцев, пока сама не написала

Ссылка на комментарий
Алена Приходько

Добрый день, вопрос очень простой, собираемся подавать заявление на участие в ПП непосредственно в Туле, а не в посольстве. Не могу найти инфо как записаться на подачу заявления и бланк заявления(на чьё имя его писать). Буду очень благодарна за информацию. 

Ссылка на комментарий
Борис Таджибаев

@таша111 Я в декабре 2015 года подавал на гражданство в ФМС г. Донской. При приеме документов меня инспектор тоже невежливым тоном спросила "а почему вы не работаете?". Я ответил, что из-за того что я иностранец никто меня на работу не берет, а живу я на личные сбережения. Она мне в ответ "да что вы говорите, все кто хотят найти работу находят, а те кто хотят у нас только гражданство получить и уехать в другой регион те все так говорят". Я с ней спорить не стал и она все-таки  приняла у меня документы. Еще один случай: мой товарищ также в 2015 году подавал на гражданство в Туле в ФМС Зареченского района, и с него тоже требовали справку с места работы и не принимали документы. По итоге заставили написать расписку - что я такой-то не могу устроиться на работу из-за отсутствия гражданства, после получения паспорта обязуюсь устроиться на работу. Но после получения паспорта он так и не устроился, а уехал в Московскую область и живет теперь там.

Насколько я понимаю это личная прихоть сотрудников ФМС и нигде в программе переселения не упоминается обязательное требование трудоустройства. Если у вас есть сбережения можно попробовать положить их на счет в Сбербанк и выписку этого счета показать в ФМС, как доказательство того что у вас есть на что жить. И попытаться вежливо объяснить сотруднику ФМС что вы не обязаны приносить справки с работы для сдачи документов на гражданство, если ее беспокоит на что вы будете жить, то вот мол деньги есть, а при первой возможности вы и сами с удовольствием трудоустроитесь.

 

@Алена Приходько Записаться не приходя в ФМС у вас вряд ли получиться. Вам необходимо пойти в ФМС того района Тулы где вы зарегистрированы, найти инспектора который занимается программой переселения, взять у него список документов для участия в гос программе переселения и узнать когда приходить сдавать - если вам назначат время, то придете в назначенное время, если скажут приходить по живой очереди, то значит по живой. А как именно заполнять заявление точно знают конторы-помогаторы, которые обычно недалеко от ФМС находятся, лучше заполните у них и сэкономите время и нервы потратив немного денег.

 

Удачи и успехов всем переселенцам!

Ссылка на комментарий
Алена Приходько
5 часов назад, Борис Таджибаев сказал:

@таша111 Я в декабре 2015 года подавал на гражданство в ФМС г. Донской. При приеме документов меня инспектор тоже невежливым тоном спросила "а почему вы не работаете?". Я ответил, что из-за того что я иностранец никто меня на работу не берет, а живу я на личные сбережения. Она мне в ответ "да что вы говорите, все кто хотят найти работу находят, а те кто хотят у нас только гражданство получить и уехать в другой регион те все так говорят". Я с ней спорить не стал и она все-таки  приняла у меня документы. Еще один случай: мой товарищ также в 2015 году подавал на гражданство в Туле в ФМС Зареченского района, и с него тоже требовали справку с места работы и не принимали документы. По итоге заставили написать расписку - что я такой-то не могу устроиться на работу из-за отсутствия гражданства, после получения паспорта обязуюсь устроиться на работу. Но после получения паспорта он так и не устроился, а уехал в Московскую область и живет теперь там.

Насколько я понимаю это личная прихоть сотрудников ФМС и нигде в программе переселения не упоминается обязательное требование трудоустройства. Если у вас есть сбережения можно попробовать положить их на счет в Сбербанк и выписку этого счета показать в ФМС, как доказательство того что у вас есть на что жить. И попытаться вежливо объяснить сотруднику ФМС что вы не обязаны приносить справки с работы для сдачи документов на гражданство, если ее беспокоит на что вы будете жить, то вот мол деньги есть, а при первой возможности вы и сами с удовольствием трудоустроитесь.

 

@Алена Приходько Записаться не приходя в ФМС у вас вряд ли получиться. Вам необходимо пойти в ФМС того района Тулы где вы зарегистрированы, найти инспектора который занимается программой переселения, взять у него список документов для участия в гос программе переселения и узнать когда приходить сдавать - если вам назначат время, то придете в назначенное время, если скажут приходить по живой очереди, то значит по живой. А как именно заполнять заявление точно знают конторы-помогаторы, которые обычно недалеко от ФМС находятся, лучше заполните у них и сэкономите время и нервы потратив немного денег.

 

Удачи и успехов всем переселенцам!

Благодарю за исчерпывающий ответ. А если я живу и имею регистрацию в Москве, то я не смогу подать заявление на участие в ПП в Туле?

Ссылка на комментарий
Борис Таджибаев

@Алена Приходько Нет так не получится, вы привязаны к отделению ФМС, к которому относится адрес вашей регистрации. И соответственно все вопросы - получение РВП, получение вида на жительство, получение гражданства, участие в программе переселения и прочее вам придется делать по месту вашей регистрации. В данном случае имея регистрацию в Москве в Туле подать на переселение у вас не получится. Только если сняться с регистрации в Москве и зарегистрироваться в Туле.

Ссылка на комментарий

@таша111 Мне кажется, вам имеет смысл поговорить с начальником отделения, и уточнить, насколько сотрудник уполномочен был вам отказать в приеме документов на таком основании. Вы же беседовали с рядовым сотрудником? Или обратиться в вышестоящую организацию ФМС с тем же вопросом. Вы объяснили сотруднику ситуацию, и он отказал категорически вам в приеме документов? ФИО сотрудника записали? Если вы просто молча ушли и ничего ему не объяснили, тогда имеет смысл просто попробовать подать документы еще раз, и объяснить ситуацию. Если есть куча времени - можно задать вопросы письменно. Только прийдется долго ждать. Ну и еще есть телефон.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
Борис Таджибаев
14 часа назад, таша111 сказал:

А если написать письмо-жалобу на кремлевский сайт?есть ли смысл?

 

Бороться конечно с этим нужно, потому что это неправомерные требования со стороны сотрудников миграционной службы - они не имеют права требовать с человека который пару недель назад приехал на ПМЖ в РФ, требовать быть устроенным на работу, это полный бред, среди граждан РФ много безработных, хорошая работа особенно в небольших городах на полу не валяется. Да и в описании Гос программы переселения соотечественников нигде данное требование не описано. Видимо им было дано какое-то устное указание так действовать.

Но мне кажется нужно действовать по инстанциям, мне видится алгоритм следующим:

1) еще раз обратиться к инспектору, который вас развернул и попытаться корректно объяснить, что то что он требует нигде законодательно не описано, либо пусть объяснит на основании какого документа или указа он так действует. И также объяснить что у вас есть средства на существование и бомжевать и умирать с голода вы не будете. А на работу вы конечно как и любой другой нормальный человек со временем устроитесь. А сейчас не можете, потому что иностранцу официально трудоустроиться практически нереально, если только нелегально каким-нибудь грузчиком но тогда никакой справки с работы не будет.

2) если пункт 1 не помог, то обратиться к начальнику отделения ФМС, чтобы он объяснил вам действия своего подчиненного инспектора.

3) если пункт 2 не помог, то обратиться к начальнику Областного ФМС в Туле (к нему кстати можно записаться на прием через сайт МВД)

4) если уже и это не помогло, то обращаться на кремлевский сайт, в местные отделения Единой России, ЛДПР и т д

 

Если какая-то инстанция вам будет отказывать, то желательно добиться чтобы они сделали это в письменном виде, с объяснением причин отказа. Но они скорее всего на это не пойдут, так как потом получат по шапке за такое самоуправство.

 

Искренне желаю вам успехов в решении вашей проблемы.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Борис Таджибаев сказал:

 

желательно добиться чтобы они сделали это в письменном виде

Вот кстати да. @таша111 Обратите внимание на это особо. Они должны дать вам письменный отказ. А с ним вы уже можете обращаться в вышестоящие инстанции.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте, у меня вопрос немножко деликатный, но кто в курсе подскажите пожалуйста. 

Я приехал, но в стране исхода я не прошёл военную службу, сейчас получил паспорт по программе, и одновременно заканчиваю среднее специальное образование здесь в РФ, но дальше я не хочу пойти служить , а хочу пойти получить высшую образование. Как в таком случае лучше поступить? за ранее вам спасибо

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...