Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

@Дмитрий11 Доброго! 

Насколько мне известно, единственный для Вас доступный способ вытащить пенсионные - ехать в КЗ, оформлять вид на жительство (займет месяца 2), и получив его, сделать нормальную выписку на ПМЖ (еще месяц). 

Ну или ждать нового закона о пенсионном обеспечении в ЕАС, может там будут учтены такие случаи.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, для того чтобы не было проблем с получением пенсионных - выездное дело в РК должно быть оформлено до даты одобрения гражданство РФ? Или до даты принятия гражданства РФ (т.е. когда расписываешься за получение гражданства)?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Геродот сказал:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, для того чтобы не было проблем с получением пенсионных - выездное дело в РК должно быть оформлено до даты одобрения гражданство РФ?

Именно так.

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий

Сегодня в 5 часов 30 минут  утра меня разбудила  СМСка. Я бы не отказался чтобы так начиналось каждое утро. Потому-что это пришла выплата из ЕНПФ.:)

26 февраля мое письмо попало в ЕНПФ, 3 марта они  сделали выплату  и 7 марта деньги поступили на счет. Так что ещё один этап пройден.Кстати хочу рассказать как я ошибся при заполнении заявления, но слава Богу это не повлияло на результат. Когда получал загранпаспорт, обратил внимание, что на русском языке отчество есть, а в латинской транскрипции его нет - только имя и фамилия. Я еще вернулся и спросил у девушки, выдававшей паспорт - она сказала, что загранпаспорт без отчества.В результате заполняя заявление в ЕНПФ я отчество не указал, что было конечно грубой ошибкой. Ведь счёт в банке я открывал по внутреннему паспорту и отчество там есть. И нотариус удостоверяя моё заявление написала полностью фамилию имя и отчество. В общем получился казус. И как раз перед выплатой 2 или 3 марта мне позвонили с головного ЕНПФ и помню женщина приятным, но каким -то вкрадчивым голосом спросила - почему вы не указали своё отчество? Я уже думал, что придется переписывать заявление, но она сказала что всё нормально. Говорит мы просто не можем понять как так получилось? Так что будьте внимательнее и всем удачи:D! А всю прекрасную половину поздравляю с наступающим праздником!:beer:

Ссылка на комментарий
В 06.03.2018 в 22:19, Дмитрий11 сказал:

Всем доброго времени суток!

Я попал в довольно непростую ситуацию, но довольно типичную. 

 

Я бы посоветовал сначала сдать казахстанские документы в посольство РК, оформить загранпаспорт и приехать в КЗ для оформления вида на жительства, а затем пмж и пенсионные.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Elene сказал:

Здравствуйте, подскажите что такое СДЭК и где его оформить?

35 минут назад, Elene сказал:

 

СДЭК это курьерская служба. Оформлять ее не нужно))) Просто письмо/посылка, отправленные через СДЭК, получите быстрее))) 

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий
Инна Шабалина 37

Форумчане добрый день , помогите советом пожалуйста! Сейчас пришли к нотариусу заверить загран паспорта, а она говорит обязательно нужно делать перевод и без этого не заверит.мы понять не можем она не права или правда переводить нужно.

И еще хотела уточнить на всякий случай, если я всю жизнь в Казахстане в ТОО проработала и работадатель платил за меня пенс. отчисления это значит мне заполнять заявление на обязательные отчисления, а не добровольные?

Заранее большое вам спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
34 минуты назад, Инна Шабалина 37 сказал:

Форумчане добрый день , помогите советом пожалуйста! Сейчас пришли к нотариусу заверить загран паспорта, а она говорит обязательно нужно делать перевод и без этого не заверит.мы понять не можем она не права или правда переводить нужно.

И еще хотела уточнить на всякий случай, если я всю жизнь в Казахстане в ТОО проработала и работадатель платил за меня пенс. отчисления это значит мне заполнять заявление на обязательные отчисления, а не добровольные?

Заранее большое вам спасибо за помощь!

 

Перевод не нужен,хочет больше денег содрать.

Если платил работодатель то обязательные,если сами какую-то сумму отчисляли то добровольные.

Ссылка на комментарий

@Инна Шабалина 37 Если у вас казахстанский паспорт, и это российский нотариус, то он прав. Мы же не знаем ничего о вас, как угадать, о чем вы спрашиваете? Где вы,  с каким паспортом, у какого нотариуса?

51 минуту назад, Инна Шабалина 37 сказал:

мне заполнять заявление на обязательные отчисления, а не добровольные?

А вы работали на вредном производстве? Платили добровольные отчисления?

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
Инна Шабалина 37
15 минут назад, алиса-лиса сказал:

@Инна Шабалина 37 Если у вас казахстанский паспорт, и это российский нотариус, то он прав. Мы же не знаем ничего о вас, как угадать, о чем вы спрашиваете? Где вы,  с каким паспортом, у какого нотариуса?

А вы работали на вредном производстве? Платили добровольные отчисления?

Алиса-лиса, это российский загранпаспорт, мы его только вчера получили и вот сегодня пришли к нотариусу заверить, а она нам про перевод начала говорить.

А работа была не вредная, обычная ТООшка, но сама я за себя никогда ничего не платила, только работодатель, значит надо заполнять приложение об обязательных отчислениях?

Ссылка на комментарий

@Инна Шабалина 37 да, обязательных.

Про перевод значит что-то не так поняла нотариус. скажите что русский является официальным языком Казахстана и перевода не требует.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
13 минут назад, Инна Шабалина 37 сказал:

Алиса-лиса, это российский загранпаспорт, мы его только вчера получили и вот сегодня пришли к нотариусу заверить, а она нам про перевод начала говорить.

А работа была не вредная, обычная ТООшка, но сама я за себя никогда ничего не платила, только работодатель, значит надо заполнять приложение об обязательных отчислениях?

 

Да мне тоже столько ереси говорили,такие суммы называли,пока нормального нотариуса не нашёл.Так что Вам есть смысл поискать.

Ссылка на комментарий

 Инна Шабалина 37 said:Форумчане добрый день , помогите советом пожалуйста! Сейчас пришли к нотариусу заверить загран паспорта, а она говорит обязательно нужно делать перевод и без этого не заверит.мы понять не можем она не права или правда переводить нужно.

 

У меня тоже был такой момент, когда нотариус сказала, что нужно перевести только что полученный загранпаспорт. Но я разговаривал с ней по телефону и решил  что мы с ней просто не поняли друг друга. Хотя я несколько раз повторил ей, что паспорт российский. Но она говорила о  том. что в паспорте есть непереведенные слова. В конце концов я нашел другого нотариуса, к счастью их предостаточно. 

Ссылка на комментарий

И так, товарищи, отпишусь по поводу сбора документов для получения инфляционных (гос гарантии). Скажу, что это та еще катавасия, пенсионные получить намного легче. :hihi:  Во все инстанции обращалась лично.

  1. Первым делом обратилась в налоговую по месту последней прописки в КЗ для получения ИИН нерезидента. По совету @Данил79 не стала делать временную регистрацию, и как оказалась, она и не нужна. Инспектор просто попросила указать последний адрес регистрации в заявлении, а также старый ИИН. В итоге новый мне открывать не стали, а просто внесли изменения по старому ИИН. К заявлению нужно было приложить нотариально заверенную копию внутреннего паспорта РФ. Документ был готов через 3 рабочих дня.
  2. Далее обратилась в ближайшее отделение ЕНПФ для получения справки о том, что выплата пенсионных уже произведена. Справка представляет собой обычную выписку, где в итоге отражается выплата и 0 тг на лицевом счету. Также она заверяется подписью и печатью сотрудника ЕНПФ, выдается сразу же. Для получения справки предоставила оригинал заграничного паспорта РФ, и на всякий случай договор с ЕНПФ.
  3. После получения ИИН нерезидента отправилась в Казком для открытия специального счета. Вот тут у меня возникла небольшая загвоздка. Сотрудница банка изначально неверно меня поняла, и открыла счет для пособий. А для получения инфляционных нужен счет для пенсионных отчислений. Именно это должно быть отражено в реквизитах счета/карт-счета. В итоге мне открыли нужную карту и теперь у меня их две. :sarcastic: Из документов понадобился оригинал заграничного паспорта РФ и ИИН нерезидента. Копии сотрудница снимала сама. Карта не именная, выдаётся сразу же.
  4. Ну и самое интересное - непосредственная подача документов для выплаты инфляционных. Предварительно я обращалась за консультацией в ГЦВП в г.Алматы. Но, так как последняя моя прописка была в Алматинской области, они сказали, что в дальнейшем меня принять не смогут. Подавать документы нужно только в том районе, где был открыт ИИН нерезидента. После сбора всех документов отправилась в ГЦВП Илийского района. Но вот незадача, с этого месяца все заявления на выплату пенсий и пособий принимают только в ЦОНе. Возможно в других районах также. В ЦОНе естественно толпа, никто еще толком не в курсе: ни какое заявление заполнять, ни какие документы нужно приложить. Но в итоге нашли специалиста, которая все-таки смогла принять у меня документы.

Окончательный список документов для получения инфляционных выплат выглядит следующим образом:

  • копия внутреннего паспорта РФ;
  • копия ИИН нерезидента;
  • реквизиты счета/карт-счета "Для пенсионных отчислений" с печатью банка;
  • справка (выписка) из ЕНПФ о выплате пенсионных накоплений;
  • заявление - заполняется на месте.

Примечания. Насколько я поняла, если обращаться будет доверенное лицо, то везде нужно предоставить нотариально заверенные копии паспортов. Во всех инстанциях "копия" паспорта - это копия страницы с фото (выписка), весь паспорт заверять не стоит. Но есть такой нюанс, что налоговая в одном районе требует внутренний паспорт, а в другом районе - заграничный. По возможности стоит заранее уточнить. Выплаты сказали ждать через один-два месяца.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-то определенный срок для получения инфляционных, по истечению которого уже невозможно будет их получить?

Ссылка на комментарий
1 час назад, milanka2027 сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, существует ли какой-то определенный срок для получения инфляционных, по истечению которого уже невозможно будет их получить?

На данный момент нет никаких сроков. Другое дело, что Казахстан может в любой момент отменить эту гос гарантию.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
3 часа назад, marussia сказал:

На данный момент нет никаких сроков. Другое дело, что Казахстан может в любой момент отменить эту гос гарантию.

Прощу прощения, есть основания для таких выводов или это всё на уровне разговоров. 

7 часов назад, marussia сказал:

И так, товарищи, отпишусь по поводу сбора документов для получения инфляционных (гос гарантии). Скажу, что это та еще катавасия, пенсионные получить намного легче. :hihi:  Во все инстанции обращалась лично.

  1. Первым делом обратилась в налоговую по месту последней прописки в КЗ для получения ИИН нерезидента. По совету @Данил79 не стала делать временную регистрацию, и как оказалась, она и не нужна. Инспектор просто попросила указать последний адрес регистрации в заявлении, а также старый ИИН. В итоге новый мне открывать не стали, а просто внесли изменения по старому ИИН. К заявлению нужно было приложить нотариально заверенную копию внутреннего паспорта РФ. Документ был готов через 3 рабочих дня.
  2. Далее обратилась в ближайшее отделение ЕНПФ для получения справки о том, что выплата пенсионных уже произведена. Справка представляет собой обычную выписку, где в итоге отражается выплата и 0 тг на лицевом счету. Также она заверяется подписью и печатью сотрудника ЕНПФ, выдается сразу же. Для получения справки предоставила оригинал заграничного паспорта РФ, и на всякий случай договор с ЕНПФ.
  3. После получения ИИН нерезидента отправилась в Казком для открытия специального счета. Вот тут у меня возникла небольшая загвоздка. Сотрудница банка изначально неверно меня поняла, и открыла счет для пособий. А для получения инфляционных нужен счет для пенсионных отчислений. Именно это должно быть отражено в реквизитах счета/карт-счета. В итоге мне открыли нужную карту и теперь у меня их две. :sarcastic: Из документов понадобился оригинал заграничного паспорта РФ и ИИН нерезидента. Копии сотрудница снимала сама. Карта не именная, выдаётся сразу же.
  4. Ну и самое интересное - непосредственная подача документов для выплаты инфляционных. Предварительно я обращалась за консультацией в ГЦВП в г.Алматы. Но, так как последняя моя прописка была в Алматинской области, они сказали, что в дальнейшем меня принять не смогут. Подавать документы нужно только в том районе, где был открыт ИИН нерезидента. После сбора всех документов отправилась в ГЦВП Илийского района. Но вот незадача, с этого месяца все заявления на выплату пенсий и пособий принимают только в ЦОНе. Возможно в других районах также. В ЦОНе естественно толпа, никто еще толком не в курсе: ни какое заявление заполнять, ни какие документы нужно приложить. Но в итоге нашли специалиста, которая все-таки смогла принять у меня документы.

Окончательный список документов для получения инфляционных выплат выглядит следующим образом:

  • копия внутреннего паспорта РФ;
  • копия ИИН нерезидента;
  • реквизиты счета/карт-счета "Для пенсионных отчислений" с печатью банка;
  • справка (выписка) из ЕНПФ о выплате пенсионных накоплений;
  • заявление - заполняется на месте.

Примечания. Насколько я поняла, если обращаться будет доверенное лицо, то везде нужно предоставить нотариально заверенные копии паспортов. Во всех инстанциях "копия" паспорта - это копия страницы с фото (выписка), весь паспорт заверять не стоит. Но есть такой нюанс, что налоговая в одном районе требует внутренний паспорт, а в другом районе - заграничный. По возможности стоит заранее уточнить. Выплаты сказали ждать через один-два месяца.

Спасибо за развернутый ответ,многих интересует эта тема.

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Юрий Носенко сказал:

Прощу прощения, есть основания для таких выводов или это всё на уровне разговоров. 

Пока что это только домыслы. Сейчас все идет к подписанию договора о пенсионном обеспечении между странами ЕАЭС, а после введения его в действие изменения могут коснуться всего, в том числе и выплаты инфляционных.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
21 час назад, marussia сказал:

И так, товарищи, отпишусь по поводу сбора документов для получения инфляционных (гос гарантии). Скажу, что это та еще ..., пенсионные получить намного легче. :hihi:  Во все инстанции обращалась лично.

...

Подавал родственник 11 января 2018г. на инфляционные в ауэзовском р-не Алмата, вчера проверил на карту деньги не поступили и поехал узнавать, ему ничего не говорят просто ждите и после 15 числа проверти еще раз поступления (((, он хотел узнать вообще что-то будет,  а ему это конфиденциальная информация, слов нет...

Ссылка на комментарий

Вот и мы сегодня отправели почтой доки на получение пенсионных. Нотариально заверенная копия загран паспорта РФ обошлось в 200 руб., заверка подписи обошлась в 1200, как нам объяснили что до нового года у них было 200 руб., а вот сейчас ценник изменился и СДЭК 1360 руб., вот как то так. Теперь будем ждать результат. Расценки город Новоалтайск.

Ссылка на комментарий

 

В 06.03.2018 в 22:19, Дмитрий11 сказал:

Всем доброго времени суток!

Я попал в довольно непростую ситуацию, но довольно типичную. 

Находясь в РФ получил гражданство и внутренний паспорт РФ, но не делал выезд на ПМЖ. Теперь встаёт вопрос о получении пенсионных средств. Проблема в том, что с момента получения паспорта прошло уже полтора месяца (не знал о таких нюансах). И теперь по идее должно быть лишение гражданства. Загран я ещё не делал, поэтому задался вопросом - можно ли будет подать на ПМЖ и одновременно сделать загран, чтобы дата получения заграна была максимально похожа на первичное получение гражданства? Есть один момент усложняющий ситуацию - границу я пересекал как положено по новому паспорту РФ и возможно "засветил" своё гражданство в какой-либо базе. Есть ли у кого достоверные сведения на этот счёт? Если сообщения такого рода на форуме "плохо пахнут", то будьте любезны - ответьте мне в ЛС

Собрал документы на выезд на ПМЖ, пошёл в миграционку. Меня там и приняли. Хлопнули на том, что я границу пересекал по паспорту РФ - у них всё это отражается, грозили штрафом или запретом на въезд в РК на 5 лет (в суде предоставят выбор). Возможно, если бы въезжал по паспорту РК, то такой проблемы не возникло бы, но тогда я бы запнулся на моменте сдачи каз паспорта (но ПМЖ бы сделал). Тем же днём покинул РК - до начала передачи дела в суд (ссыкнул вдруг не выпустят, если на меня дело будет в суде) и теперь буду сдаваться консулу, а там будь что будет.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...