Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, marussia сказал:

Собрался приличный такой пакет документов, почти как для подачи на гражданство. :hihi:

Жесть... говорят вот надо пройти это адов путь под названием программа и настанет счастье - ан нет, бюрократия просто в иной статус переходит.

1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

Жаль что нельзя голосовое записать, рассказал бы как пытались подать заявления на компенсацию пошлин и на обустройство:lol::mudak:(плачу от смеха и от злости)

Хороший повод создать канал на ютубе ;)

Ссылка на комментарий

@Bomba! Моя ситуация скорее исключение, чем правило. Тем, кто будет приобретать недвижимость в статусе гражданина России, регистрироваться будет гораздо проще. У меня в документах на недвижимость нет отчества, а в российском паспорте есть. Пришлось прикладывать копию СОР и копию его перевода + копию паспорта КЗ. А еще у меня было обременение на квартиру, которое сняли - на это тоже копии документов. Последнее может понадобиться тем, у кого была ипотека или рассрочка от застройщика. Ну и плюс стандартный набор: договор купли продажи и выписка ЕГРП (ЕГРН). Кстати, последнюю лучше заранее взять, т.к. готовится она несколько дней. Но, ничего нотариально заверять не нужно, копии все сделала паспортистка. А еще, никаких очередей и приятное общение. :)

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
1 час назад, marussia сказал:

Ну вот и я подошла к финишной прямой.

Примите мои поздравления!:beer:

1. 29.06.2017г. Запись на подачу документов.

2. 18.07.2017г. Подали документы на ГППС в Астане. Город Красноярск.

3. 18.08.2017г. Красноярск нас одобрил.:beer:

Ссылка на комментарий

@marussia я вас от всей души поздравляю!

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

@marussia от всей души поздравляю! Вы главное не бросайте общение тут на сайте. Ваши советы нам, начинающим очень важны и необходимы! И не только советы, а просто приятное общение друзей, прошедших не простой квест))) 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Жаль что нельзя голосовое записать, рассказал бы как пытались подать заявления на компенсацию пошлин и на обустройство:lol::mudak:(плачу от смеха и от злости)

Ну  вы на телефон можете надиктовать, например, если он поддерживает распознавание текста :hihi: Всем интересно будет послушать.

Кстати, о компенсациях, кажется их требуют возвращать, если покинешь регион вселения, но за работу в другом регионе, если остаешься жить в своем регионе, вроде санкций не предусмотрено?

9 часов назад, marussia сказал:

@Bomba! Моя ситуация скорее исключение, чем правило. Тем, кто будет приобретать недвижимость в статусе гражданина России, регистрироваться будет гораздо проще. У меня в документах на недвижимость нет отчества, а в российском паспорте есть. Пришлось прикладывать копию СОР и копию его перевода + копию паспорта КЗ.Ну и плюс стандартный набор: договор купли продажи и выписка ЕГРП (ЕГРН). Кстати, последнюю лучше заранее взять, т.к. готовится она несколько дней. Но, ничего нотариально заверять не нужно, копии все сделала паспортистка. А еще, никаких очередей и приятное общение. :)

Нам тоже это веселье предстоит, отпишитесь подробно в ветке про недвижимость в ЛО? У меня картина полностью не хочет собираться, вроде так должно быть:

1. Застройщик уже провел обмеры с БТИ, значит наверное техплан на квартиру у него уже есть.

2. Застройщик поставит дом и квартиры на кадастровый учет, кадастровый паспорт сейчас не выдается, можно получить только выписку из ЕГРН, насколько мне известно.

3. Застройщик оформляет квартиру в собственность на себя.

4. Мы принимаем квартиру, составляем акт приема передачи, подписываем основной договор (был предварительный, не долевой).

5. Регистрируем с застройщиком договор в Росреестре (это нужно? сколько по времени занимает?).

6. Идем с Застройщиком и переоформляем право собственности на нас (в Росреестре? до 18 дней или можно ускорить?), взяв техплан и выписку из ЕГРН.

7. Идем к паспортисту в МВД или по месту жительства для прописки, или перед оформлением права собственности у паспортистки надо что-то взять?

 

Поздравляю с получением паспорта!!!

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@marussia От всей души поздравляю!!!

@marussia  О! Вот с квартирой нас тоже такое ждет((( Также приобрели по каз паспортам без отчества(((. Правда у нас без обременений и рассрочек. Спасибо, что осветили этот нюанс! 

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий

@marussia ну странно насчет регистрации, у нас вообще проблем не возникло с пропиской в своей квартире приобретенной еще будучи в гражданстве Казахстана. Взяли с нас только оригиналы паспортов, копию договора купли-продажи и 2 экз копии выписки и усё. Видать все как везде, везде разные правила, везде разный подход. Кстати, подали в этот раз на внесение изменений в выписку по квартире через мфц, тоже без проблем, потребовались оригинал паспорта, снилс и оригиналы на недвижимость, госпошлина 350р, срок оказания сказали 9 рабочих дней.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, marussia сказал:

Ну вот и я подошла к финишной прямой. Сегодня получила паспорт гражданина Российской Федерации! :mol: Аж не верится! Занял этот процесс почти год, чуть-чуть не дотянула до 15 декабря - дня подачи заявления на ГПП. Но вот подержать паспорт в руках удалось всего пару часов. Решила не терять время зря и оправилась к паспортистке за регистрацией. Зарегистрировать себя-россиянку у себя-иностранки оказалось тем еще весельем. Собрался приличный такой пакет документов, почти как для подачи на гражданство. :hihi: А впереди еще столько всего интересного: утрата гражданства, получение пенсионных, и так по мелочи: СНИЛС, ОМС, перерегистрация квартиры.

 

5 часов назад, marussia сказал:

Ну вот и я подошла к финишной прямой. Сегодня получила паспорт гражданина Российской Федерации! :mol: Аж не верится! Занял этот процесс почти год, чуть-чуть не дотянула до 15 декабря - дня подачи заявления на ГПП. Но вот подержать паспорт в руках удалось всего пару часов. Решила не терять время зря и оправилась к паспортистке за регистрацией. Зарегистрировать себя-россиянку у себя-иностранки оказалось тем еще весельем. Собрался приличный такой пакет документов, почти как для подачи на гражданство. :hihi: А впереди еще столько всего интересного: утрата гражданства, получение пенсионных, и так по мелочи: СНИЛС, ОМС, перерегистрация квартиры.

здравствуйте. это в каком регионе такое,что у себя же проблемы прописаться?

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за поздравления!!! 

@алиса-лиса В моем случае всем оформлением занимался застройщик, поэтому я вам не подскажу как эта процедура проходит. Знаю, что многие застройщики предлагают такую услугу. Им это проще сделать, они готовят сразу несколько пакетов документов на собственников и скопом их сдают. Сам процесс регистрации занял около месяца с момента подписания договора купли-продажи и акта приемки квартиры. Около 20 дней проходит сама регистрация, и ещё дней 10 они оставляют на уведомление.

@Lan_ka_k Если у вас ДДУ, и на момент подписания основного договора купли-продажи, вы уже будете с российским паспортом, то никакой котовасии с регистрацией в дальнейшем не будет. ;)

@Elena_b Я пока не собираюсь покидать форум. Мне нравится общение здесь, да и у самой ещё куча вопросов. :hihi:

@Tatoshenka Да, тут везде все по разному. Может в моем случае паспортистка решила перестраховаться. Вот в другой теме рассказывали, что при регистрации нужен ещё и адресный листок убытия из КЗ, а у меня его не спросили.

@Афелия СПб и ЛО. Проблематичного ничего нет, просто нужно быть готовым, что могут запросить дополнительные документы. И поверьте, пройдя все стадии получения гражданства, все эти документы у вас точно будут.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
1 час назад, marussia сказал:

поверьте, пройдя все стадии получения гражданства, все эти документы у вас точно будут.

:lol:

Да, как отче наш таскать ВСЕ документы, какие есть с собой. Один нюанс: не всегда компетентные сотрудники попадаются. Так, в МФЦ уже дважды было такое, что я принесла документы и даю еще один "на всякий случай, вдруг пригодится", а мне в ответ: лишнего не берём. А потом бац и возврат документов, т к например, не сделали копию перевода или звонят с пенсионного и просят свидетельство о браке, т к оно в моём случае нужно. Материшься и идешь снова подавать, доносить и тп

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Вы застройщику делали доверенность? Я не особо доверяю им - подпишут за нас договор с собственной УК, комуналку еще запишут за прошлые месяцы. Если только доверенность урезать. На их сайте доверенность на все случаи жизни...

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@Гость_я Остается только привыкать к этой бюрократии и носить с собой всегда и везде толстенную папку с документами. Я смотрю, россияне к этому абсолютно спокойно относятся. Это мы разбалованы ЦОНами. :hihi:  Да, и пообщавшись с родственниками, уехавшими в Германию, я понимаю, что российская бюрократия - это еще цветочки.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Гость_я сказал:

Материшься и идешь снова подавать, доносить и тп

Ага - особенно если очередь чтобы снова подать эдак так на месяц-два наперед занята...

1 минуту назад, marussia сказал:

Я смотрю, россияне к этому абсолютно спокойно относятся.

Тут мои сибирские друзья постоянно возмущаются что это я тут так негодуэ.... потом когда в это сам окончательно вляпался понял что для них это все в порядке вещей...

Ссылка на комментарий

@алиса-лиса Да, доверенность собственнику передавала. С УК они не имеют права подписывать договор. Но в любом случае пойти против УК, требовать от них каких-то изменений в договоре - очень тяжело. Комуналку обычно начисляют с момента подписания договора купли-продажи. Этот момент должен оговариваться в договоре. Посмотрите, что у вас в ДДУ написано.

9 минут назад, Bomba! сказал:

для них это все в порядке вещей...

:da: Они ничего другого не знают.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
17 минут назад, marussia сказал:

Да, доверенность собственнику передавала. С УК они не имеют права подписывать договор. Но в любом случае пойти против УК, требовать от них каких-то изменений в договоре - очень тяжело. Комуналку обычно начисляют с момента подписания договора купли-продажи. Этот момент должен оговариваться в договоре. Посмотрите, что у вас в ДДУ написано.

мы учитываем опыт наших предшевственников, агитируем соседей не подписывать договор с УК, только конкурсный договор. Срок полномочий УК, назначенной застройщиком, - 6 месяцев, и, если они не соберут 50% подписей, то через полгода будет новый конкурс и выбирать УК будут жильцы. А вот жильцы первой Гринландии подписывали все что дают, и - получите распишитесь - УК на три года с двухкратным увеличением тарифов.

Так по крайней мере пишут в группе дольщиков.

21 минуту назад, marussia сказал:

Посмотрите, что у вас в ДДУ написано

у нас в ПДКП прописано что с момента подписания основного договора к нам переходят все расходы и риски, но никто не мешает от нашего имени подписать бумагу опломбирования с показаниями счетчиков 6-месячной давности, при наличии доверенности. Ну может это и перебор, но в таких вещах предпочитаю перестраховываться.

 

Кстати, застройщик уже начал приглашать на приемку сдачу и готов выдать ключи под договор безвозмездного пользования, с передачей комуслуг конечно, но на кадастровый учет еще ничего не поставил. А нам не нужна квартира, в которой не можем прописаться, мы еще в КЗ. Мы же можем провести приемку квартиры ближе к поставновки на кадастр и заключению основного договора? В ПДКП обязательства по приемке нет, до момента готовности к подписанию основного договора. Служба поддержки откровенно "плавает" в ответах.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

У меня вот какой вопрос: нужно ли в вашем регионе отмечаться в отделе, где активировали книжку переселенца, о получении паспорта? 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, marussia сказал:

Моя ситуация скорее исключение, чем правило. Тем, кто будет приобретать недвижимость в статусе гражданина России, регистрироваться будет гораздо проще. У меня в документах на недвижимость нет отчества, а в российском паспорте есть. Пришлось прикладывать копию СОР и копию его перевода + копию паспорта КЗ. А еще у меня было обременение на квартиру, которое сняли - на это тоже копии документов. Последнее может понадобиться тем, у кого была ипотека или рассрочка от застройщика. Ну и плюс стандартный набор: договор купли продажи и выписка ЕГРП (ЕГРН). Кстати, последнюю лучше заранее взять, т.к. готовится она несколько дней. Но, ничего нотариально заверять не нужно, копии все сделала паспортистка. А еще, никаких очередей и приятное общение. :)

 

Мы тоже приобрели по КЗ паспорту, спокойно зарегистрировались,даже не просили КЗ паспорт. Скажите Вы меняли выписку ЕГРН? Сколько стоит и где меняли? В том же Росреестре?

1 час назад, Гость_я сказал:

У меня вот какой вопрос: нужно ли в вашем регионе отмечаться в отделе, где активировали книжку переселенца, о получении паспорта? 

 

Предполагаю что они это сами в электронном виде производят. 11 января будем подавать в управлении на компенсацию и узнаем.

 

 

 

Еще интересная ситуация, позвонил в ГУ МВД по вопросу компенсации за перелёт. Инспектор задала вопрос когда приехали, я назвал дату и сказал что получили паспорта РФ. Спросила а когда мы активировали книжку переселенца в ГУ и что перелет компенсируют именно тот, а не "последний". Так как предусмотрено по программе что делаешь все дела в стране исхода и после приезда в регион там и остаешься и всё подаешь. А не как многие ездят. Я сначала испугался что выкинул посадочные талоны,потому что активировали в марте этого года, да и маршрут квитанций с Аэрофлота нет. Начали с женой рыться в бумагах и нашли талоны, а квитанции остались на эл.почте! Перезвонил в ГУ и записали на 11 января, с собой только копии, заявление выдадут на месте.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

Скажите Вы меняли выписку ЕГРН? Сколько стоит и где меняли? В том же Росреестре?

Я только вчера паспорт получила, еще не успела ничего. Выше об этом уже написали:

4 часа назад, Tatoshenka сказал:

Кстати, подали в этот раз на внесение изменений в выписку по квартире через мфц, тоже без проблем, потребовались оригинал паспорта, снилс и оригиналы на недвижимость, госпошлина 350р, срок оказания сказали 9 рабочих дней.

 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

Спросила а когда мы активировали книжку переселенца в ГУ и что перелет компенсируют именно тот, а не "последний".

Так оно и есть. Типа уже насовсем жить приехали.

Ссылка на комментарий
Асылбек Смагулов

Здравствуйте! Подскажите можно ли при смене гражданства с РК на Российское получить материнский капитал (федеральный и региональный). Просто на некоторых форумах юристы пишут что нельзя, кто то пишет что можно. В общем хотелось прояснить, есть кто реально получил сертификат на материнский капитал после получения гражданства России?

Ссылка на комментарий

@Асылбек Смагулов можно. Если ребенок по датам проходит. Сейчас еще и новую программу разробатывают. Но я сделала маткапитал, после приобретения гражданства РФ своим детям. Там даже можно с ВНЖ подать. Погуглите про маткапитал по возрасту детей. Вроде чтоб второму ребенку было 3 года и он родился не позднее 2017 года. Уже не помню честно. 

Ссылка на комментарий

@Асылбек Смагулов получили паспорта в ноябре, сейчас подала документы на сертификат мат капитала, в течении двух недель обещали ответить, надеюсь будет положительное решение, позже отпишусь. Правом на мат капитал обладают граждане у которых второй ребенок гражданин рф рожден с 01.01.2007г.

Ссылка на комментарий

@Гость_я для этого и нужны госуслуги подаешь жалобу и все сами найдут вас и все косяки исправят и если сотрудник отказывается принимать доп документы нужно настоять они должны все принимать.

@Асылбек Смагулов второй (или третий)ребенок должен быть рожден после 2007 г и чтобы родители и ребенок были граждане на момент подачи

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...