Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

Так а разве в трудовой книжке этих номеров нет? Ее же отдадут на руки? Или архивную справку все равно нужно?

Каждое место работы, указанное в трудовой книжке, подтверждаете архивной справкой

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

я еще выбила ей надбавку как ветерану труда (дается при стаже свыше 30 лет женщинам и 40 лет мужчинам)

Скажите, а как вы ее выбили? Что нужно сделать, чтобы дали эту добавку?

Ссылка на комментарий

Скажите, а как вы ее выбили? Что нужно сделать, чтобы дали эту добавку?

После получения пенсионной книжки я обратилась в районное подразделения комитета по социальной защиты, там подсчитали стаж, обратили внимание на записи в трудовой - ветеран труда, награждение орденами (раньше в трудовой писали), но ветерана труда и ордера надо было подтвердить удостоверениями, а у нас их не было, утеряли. Но по стажу (у моей матери более 45 лет) она ветеран области. Сдала копию трудовой, справку с места жит-ва о составе семьи и договор на телефон (договор я срочно переделала на нее), копию паспорта. К пенсии матери доплачивают около 1500 руб (за телефон, проезд, за жилье). Если бы был бы орден еще бы доплачивали больше, вплоть за протезирование зубов :)

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий
обратили внимание на записи в трудовой - ветеран труда, награждение орденами (раньше в трудовой писали), но ветерана труда и ордера надо было подтвердить удостоверениями, а у нас их не было, утеряли. Но по стажу (у моей матери более 45 лет) она ветеран области

А где она ветерана получала? И стаж у нее где был? Я вот читала о присвоении звания ветерана по Саратовской области - так там награды надо было получать и иметь стаж именно в Саратовской области.

Ссылка на комментарий

А где она ветерана получала? И стаж у нее где был? Я вот читала о присвоении звания ветерана по Саратовской области - так там награды надо было получать и иметь стаж именно в Саратовской области.

И основной стаж и звание ветерана труда получала в УзССР на ТАПОиЧ, здесь выдали удостоверение ветерана Саратовской обл.

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Подскажите, а если мы только собираемся переезжать нам с мужем надо собирать все эти справки для пенсии на будущее, ведь может еще что то измениться в рк нам сейчас по 40 лет.

Ссылка на комментарий

Подскажите, а если мы только собираемся переезжать нам с мужем надо собирать все эти справки для пенсии на будущее, ведь может еще что то измениться в рк нам сейчас по 40 лет.

При выезде я собрала все архивные справки, какие смогла (и с мест работы и с института).

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В МИФИСе прочитала такую переписку:

Ирина: Из ответа ПФР по моему запросу: "...Нормами российского пенсионного законодательства предусмотрено,что периоды работы после 01.01.2002(после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового(страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны.на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. В РК органом.в компетенцию которого входит подтверждение периодов уплаты страховых взносов на государственное пенсионное обеспечение (страхование). является РГКП "Государственный центр по выплате пенсий"" Выше писала о важности получения такого рода справки из РГКП ГЦВП, присылают достаточно быстро,в установленные законом сроки. А вот,что касается справок о заработной плате,тут - да, до 2001 или до 2002г(точно не помню),за любые 5 лет подряд, а еще лучше,если найдете "общий язык" с работниками архивов, то за больший срок, я брала за 15, у работников ПФ была возможность выбора наиболее лучшего периода для расчета пенсии. Кстати,они советуют тем, кто оформляется на пенсию по возрасту (не досрочную,я билась за досрочную),то лучше брать за советский период,т.к. там коэффициент выше (70-нач. 80-х). Боролась за досрочную пенсию в этом году,потрачено много сил и нервов,но ПФР доконала...

Madam: А в Узбекистане какой компетентный орган? Я взяла справки о зарплате с 2002-2013 гг., где попросила указать, что были отчислены страховые пенсионные отчисления, согласно законодательству РУ. Эти справки, получается, не подойдут?

Ирина: В Казахстане такую справку нужно заказывать именно в РГКП "Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения РК"Астана, я в ПФ тоже пыталась всучить распечатку из ГЦВП...,но нет,им нужно,чтобы в названии организации присутствовало слово "казенное",т.е. государственное.Вот тогда весь казахстанский стаж засчитают(мне зачли по31.08.2012 - последняя запись в связи с увольнением перед отъездом). А пенсию начислят если подошел возраст (55 (ж) и 60(м)) или при оформлении досрочной...В Узбекистане,думаю,есть похожая организация...

У какого какие мысли по этому оводу есть? Единственная организация в УЗе, занимающая пенсиями, Внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан, но где он находится и дает ли он такие справки?

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

В МИФИСе прочитала такую переписку:

Ирина: Из ответа ПФР по моему запросу: "...Нормами российского пенсионного законодательства предусмотрено,что периоды работы после 01.01.2002(после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового(страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны.на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. В РК органом.в компетенцию которого входит подтверждение периодов уплаты страховых взносов на государственное пенсионное обеспечение (страхование). является РГКП "Государственный центр по выплате пенсий"" Выше писала о важности получения такого рода справки из РГКП ГЦВП, присылают достаточно быстро,в установленные законом сроки. А вот,что касается справок о заработной плате,тут - да, до 2001 или до 2002г(точно не помню),за любые 5 лет подряд, а еще лучше,если найдете "общий язык" с работниками архивов, то за больший срок, я брала за 15, у работников ПФ была возможность выбора наиболее лучшего периода для расчета пенсии. Кстати,они советуют тем, кто оформляется на пенсию по возрасту (не досрочную,я билась за досрочную),то лучше брать за советский период,т.к. там коэффициент выше (70-нач. 80-х). Боролась за досрочную пенсию в этом году,потрачено много сил и нервов,но ПФР доконала...

Madam: А в Узбекистане какой компетентный орган? Я взяла справки о зарплате с 2002-2013 гг., где попросила указать, что были отчислены страховые пенсионные отчисления, согласно законодательству РУ. Эти справки, получается, не подойдут?

Ирина: В Казахстане такую справку нужно заказывать именно в РГКП "Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения РК"Астана, я в ПФ тоже пыталась всучить распечатку из ГЦВП...,но нет,им нужно,чтобы в названии организации присутствовало слово "казенное",т.е. государственное.Вот тогда весь казахстанский стаж засчитают(мне зачли по31.08.2012 - последняя запись в связи с увольнением перед отъездом). А пенсию начислят если подошел возраст (55 (ж) и 60(м)) или при оформлении досрочной...В Узбекистане,думаю,есть похожая организация...

У какого какие мысли по этому оводу есть? Единственная организация в УЗе, занимающая пенсиями, Внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан, но где он находится и дает ли он такие справки?

Интересно! Это тут надо спросить - http://pfru.uz/ru/help/

Вот еще что нашла:

Документы для начисления пенсии по возрасту http://pfru.uz/ru/articles/43/

"Кроме того, в необходимых случаях представляются:

...

в) справка, подтверждающая уплату страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан, выданная занятому лицу отделом Пенсионного фонда, на основании сведений, предоставленных государственными налоговыми органами Республики Узбекистан;"

То есть выдают в каком-то их отделе.

Смущает однако фраза "выданное занятому лицу". По терминологии ПФ "занятое лицо" - это индивидуальный предприниматель, ремесленник, творческий работник, короче говоря, свободный художник. Но не наемный работник!

Согласно Положения о ПФ, он регистрирует поступление страховых платежей от деятельности "занятых лиц". Логично, что ПФ выдает справку для них.

Выдается ли подобная справка наемным работникам? Вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий

И основной стаж и звание ветерана труда получала в УзССР на ТАПОиЧ, здесь выдали удостоверение ветерана Саратовской обл.

Подскажите пожалуйста примерный размер пенсии при таком стаже и регилиях. Можно в ЛС.

"Нужно пройти через пропасть, чтобы оказаться на другом берегу. Так начинается всё новое." - Эльчин Сафарли "Мне тебя обещали".

Ссылка на комментарий
GoWest . 12600 - пенсия, 1230 (летом), 1650 (зимой) - доплата за ветеранство.

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий
И справка с банка о курсе национальной валюты к рублям нужна?

Надо обязательно! Иначе как вам пересчитают зарплату в сумах за определенный конкретный период на курс рубля в этот же самый период!!

Ведь в России вам же будут и считать и платить в рублях, а не в сумах! Так что справку о курсе сума к рублю берем за все время! Говорят, что можно взять в любом банке. Сама еще не брала, но видела такую. Там курс начиная с распада союза до последних дней. Брать ее надо перед самым отъездом, то есть до того момента, когда вы работали или получали здесь в Узе пенсию!

Единственная организация в УЗе, занимающая пенсиями, Внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан, но где он находится и дает ли он такие справки?

У знакомой в Курске потребовали именно такую справку, то есть из этого фонда! Где ее взять самой интересно. Давайте искать где этот самый фонд и как там взять справку!

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

У знакомой в Курске потребовали именно такую справку, то есть из этого фонда! Где ее взять самой интересно. Давайте искать где этот самый фонд и как там взять справку!

Мне искать тяжелее - я нахожусь в РФ (в моем арсенале только интернет). Собираюсь летом в Ташкент за справками (сколько справок не собрала перед отъездом, все равно еще нужно, заранее предвидеть то, что понадобиться - невозможно!)

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Получила ответ отсюда http://pfru.uz/ru/help/ Ничего они не выдают :(

Исполнительный аппарат внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан, рассмотрев Ваше письмо,

сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 83-85 Положения о порядке назначении и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 8 сентября 2011 г. № 252, справка о заработке выдается организацией, а также архивом по требованию лица после его обращения в сроки, установленные законодательством, по формам согласно приложениям № № 12 и 13 к настоящему Положению.

Справка о заработке выдается на основании лицевых счетов и иных документов о начисленной заработной плате организацией, в которой работал обратившийся за пенсией или умерший кормилец, а если она ликвидирована или прекратила свое существование по другим причинам, то справка о заработке выдается правопреемником организации или архивом.

В тех случаях, когда архив на основании хранящихся документов не имеет возможности выдать справку о заработке по установленной форме с расшифровкой начисленных сумм по видам заработка, архив может выдать справки или сведения, соответствующие имеющимся документам в архивном фонде.

Согласно Положению о внебюджетном Пенсионном фонде при Министерстве финансов Республики Узбекистан, утвержденному постановлением Кабинета Министров от 19 февраля 2010 г. № 30, подтверждение стажа и заработной платы, а также отчислений из заработной платы не входит в функции и задачи внебюджетного Пенсионного фонда.

Согласно статье 43 Закона Республики Узбекистан “О государственном пенсионном обеспечении граждан” предприятия и организации несут установленную законодательством ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный ему вследствие несвоевременного представления документов к пенсии (перерасчету пенсии) или представления документов, содержащих недостоверные сведения.

Для получения необходимых сведений о трудовом стаже и заработной плате Вам необходимо обратится в организацию, где проходила трудовая деятельность, или в учреждения архива

Ссылка на комментарий
Согласно статье 43 Закона Республики Узбекистан “О государственном пенсионном обеспечении граждан” предприятия и организации несут установленную законодательством ответственность перед пенсионером за ущерб, причиненный ему вследствие несвоевременного представления документов к пенсии (перерасчету пенсии) или представления документов, содержащих недостоверные сведения.

Вот надо это брать и идти за справками в свои огранизации! Хотя тут могут сказать, что дадут эту справку только тогда, когда у вас подойдет пенсионных возраст!! И эту будет трудно оспорить.

Мне сказали, что у нас в городе уже действуют такие правила. Запретили давать эти справки всем, кто уезжает, хотя раньше и давали.

Но еще дело в том, что в России говорят, что она не подходит!

Ладно, будем разбираться с проблемами по мере их поступления.

Сейчас для нас первое это сдать анкету...

И еще поражает умение тех, кто нам отвечает отойти от темы вопроса.

Речи об уплате пенсионных взносов в ответе вообще нет.

Мораль. Все государства всеми имеющимися у них способами готовы отклониться от выплаты денег своим гражданам! Для этого они придумывают самые невероятные отговорки!

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Прочла. Спасибо за "Ветку" создателям. Действительно, сложно оформить пенсию РФ, покинув пределы СНГ. Тем более, такой период, как Перестройка, высосал из нас много "крови" и за одно все доки, подтверждающие наш трудовой стаж. Если не сгорело, то другим путем уничтожилось. У меня вопросы есть. Кто предельно четко все понимает, ответьте, пожалуйста. Сейчас грядут перемены в пенсионном законодательстве - расчет и др.

1. Что-то поменялось, кроме Формулы, которую выставил на компе "Вечерний Ургант"?! :)

2. В Анкете нас просят указать место работы за последние 10 лет. Значит ли это, что мне нужно взять 60 мес "непрерывки" именно из этих 10 лет?

3. Если работала в 2х клиниках в одной на ставку, в другой на дежурствах - подработка? Брать справки и с того и с того места?

Думаю, у меня будут еще вопросы, но позже.

Всем удачи.

Ссылка на комментарий

И будут ли действительны все собранные справки (срок годности справок??), если до начисления пенсии в РФ еще 4 года??

Справки (архивные) действовать то будут, только вот вопрос - примут ли их в пенсионном фонде РФ. Т.к., согласно законодательства РФ, при расчете общего стажа учитываются только года до 1 января 2002 (вышел новый пенсионный закон и договор между РФ и РУ закончился). Люди с СНГ через суд добиваются того, чтобы эти 12 лет засчитали в общий стаж, но для этого надо представить справку с государственного пенсионного фонда республики, о том, что вы уплачивали за этот период страховые пенсионный взносы. Так, в Узе где ее брать? Внебюджетный пенсионный фонд РУз открещивается, справки с мест работы в пенсионном фонде РФ не принимают! Опять мы в ж..пе!!!!

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, форумчане. Я являюсь переселенцем в РФ из Казахстана. Хочу на след год маму забрать к себе. По российским меркам она уже будет пенсионер, а по КЗ еще нет, 55 лет. Всю жизнь с 19 лет она проработала на ферросплавном заводе, на железной дороге. Может кто подскажет, можем ли мы рассчитывать, что пенсия будет достойная. Со справками я думаю не должно быть проблем, работала в одной организации, архив имеется.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, форумчане. Я являюсь переселенцем в РФ из Казахстана. Хочу на след год маму забрать к себе. По российским меркам она уже будет пенсионер, а по КЗ еще нет, 55 лет. Всю жизнь с 19 лет она проработала на ферросплавном заводе, на железной дороге. Может кто подскажет, можем ли мы рассчитывать, что пенсия будет достойная. Со справками я думаю не должно быть проблем, работала в одной организации, архив имеется.

На эти вопросы ответит сам РПФ.

Вот, по справкам, вы должны оформить их в требуемом порядке. См Форум выше.

Ссылка на комментарий

Для сведения.

Бывшая сотрудница прислала письмо с просьбой переоформить справки:

Я начала оформлять пенсию и мне сказали, что у меня не правильно оформлены справки о зарплате за период 1982-1993гг.. В этот период я два раза была в декрете, в справках должны быть сноски о больничных листах, типа больничный лист по беременности и родам за период с ... по... все приказы в связи с этим

Это в Питере.

Кто-то оформлял пенсию на себя или родителей? Везде так?

Ссылка на комментарий

Для сведения.

Бывшая сотрудница прислала письмо с просьбой переоформить справки:

Это в Питере.

Кто-то оформлял пенсию на себя или родителей? Везде так?

Я слышала о том же. Но не больничные листы спрашивали, а копии всех приказов о декретном отпуске и отпуске по уходу за детьми.

А мне один приказ не оформили по ошибке отдела кадров - о выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком. :( Задним числом его уже не оформить. Пипец короче :(

Ссылка на комментарий

Скажите,а те кто на пенсию вышел 1991г. т.е при ссср тоже все архивные справки собирать?или только пенсионное дело забрать?Дед-ветеран труда,уже 82года,неужели придётся побегать?

7 мая - дозвон в посольство11 сентября - подача анкеты в Воронеж14 февраля - получение свидетельства9 апреля - подача на рвп27 мая - пересдача рвп (доки вернули с региона)<p>02 сентября 2015г - подача на РВП

18октября-прибытие в Воронеж

6 ноября -штамп РВП

18ноября-подача на гражданство

Ссылка на комментарий

Скажите,а те кто на пенсию вышел 1991г. т.е при ссср тоже все архивные справки собирать?или только пенсионное дело забрать?Дед-ветеран труда,уже 82года,неужели придётся побегать?

Мать вышла на пенсию в 1986 г., все справки архивные (по записям в трудовой) собирала, и справку о зарплате за 60 месяцев брала (за тот же период, за который сдавала на пенсию в Узе). Пенсию маме уже платят почти год

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Мать вышла на пенсию в 1986 г., все справки архивные (по записям в трудовой) собирала, и справку о зарплате за 60 месяцев брала (за тот же период, за который сдавала на пенсию в Узе). Пенсию маме уже платят почти год

Скажите,а все справки сохранились такой давности в архивах?

7 мая - дозвон в посольство11 сентября - подача анкеты в Воронеж14 февраля - получение свидетельства9 апреля - подача на рвп27 мая - пересдача рвп (доки вернули с региона)<p>02 сентября 2015г - подача на РВП

18октября-прибытие в Воронеж

6 ноября -штамп РВП

18ноября-подача на гражданство

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...