Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

Соседа спросила, он как раз собирал документы на пенсию, так он сказал что справка годится в течении 2 месяцев. Я сбита с толку..Это для местного пенсионного или для выезда тоже? Вот и думаю...Скажите кто недавно проходил эту процедуру сбор справок для пенсии тут и чтоб забрать с собой потом..Разница есть к требованиям?:

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Соседа спросила, он как раз собирал документы на пенсию, так он сказал что справка годится в течении 2 месяцев. Я сбита с толку..Это для местного пенсионного или для выезда тоже? Вот и думаю...Скажите кто недавно проходил эту процедуру сбор справок для пенсии тут и чтоб забрать с собой потом..Разница есть к требованиям?:

У меня родители уезжали в октябре 2012 года, собрали справки все до этого с мест работ своих. Ходили в пенсионный фонд в России (Ростовская область), показывали свои справки там, пока я тут чтоб если что могла переделать. К папиным справкам претензий не было, сказали что все в порядке с ними, ему на пенсию в феврале 2015 года, ни о каком сроке годности и речи не было. К маминым справкам были замечания, я их тут переделывала малость. В этом месяце мама, даст бог, на пенсию будет подавать, т.к. получает ВНЖ.

Ссылка на комментарий
Соседа спросила, он как раз собирал документы на пенсию, так он сказал что справка годится в течении 2 месяцев. Я сбита с толку..Это для местного пенсионного или для выезда тоже?

Ирина, может он еще работающий пенсионер? Или что-то не так понял сам или объяснил не так?

Ну почему они должны быть просрочены? Если это неизменяемая информация?

Могут быть не по форме или может поменяться эта форма, но не сведения в самих справках, имхо.

К маминым справкам были замечания, я их тут переделывала малость.

Если не секрет, то какие замечания?

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий
Вот курс доллара - эта справка нужна будет из местных банков

я где-то читала, что не надо из наших банков брать справки о курсе доллара, они сами берут эти курсы. Интересно бы узнать у тех, кто оформлял пенсии, брали или нет такие справки, пригодились они?

К маминым справкам были замечания

какого рода замечания? не поделитесь?

так он сказал что справка годится в течении 2 месяцев

моя сотрудница справки брала еще летом, а уезжала в декабре, на пенсию подала документы в январе. Пенсию начислили 9300 руб. Брала справки на предприятии за весь период работы о зарплате и отчислениях в пенсионный фонд. Еще брала справку из пенсионного отдела о перечислении в фонд. Эта справка и справки о зарплате о перечислениях в пенсионный после 2002 сейчас не нужны, на всякий случай. Вдруг в будущем что-то поменяется в законодательстве.

Ссылка на комментарий
моя сотрудница справки брала еще летом, а уезжала в декабре, на пенсию подала документы в январе.
Спасибо большое что откликнулись.. Значит ваша знакомая здесь вообще не выходила на пенсию ? Почему?(Интересуют ЗА и ПРОТИВ) возраст выхода одинаковый здесь и там. Возможно ли посчитать, что выгоднее и удобнее переводить и пересчитывать здешнюю пенсию туда или сразу подавать там?
Брала справки на предприятии за весь период работы о зарплате и отчислениях в пенсионный фонд.
Я думала что РФ интересует период включая 2002 год а далее смысла нет...есть ли у вас возможность спросить?
Эта справка и справки о зарплате о перечислениях в пенсионный после 2002
А до этого срока нужно? Извиняюсь за тормознутость..но что -то эта тема меня очень беспокоит.

ни о каком сроке годности и речи не было.
Спасибо -буду собирать свои.

К маминым справкам были замечания,
Скажите, на что обратить внимание?

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
Значит ваша знакомая здесь вообще не выходила на пенсию ?

Она пенсионерка, пенсию оформляла, но еще работала здесь до отъезда.

Возможно ли посчитать, что выгоднее и удобнее переводить и пересчитывать здешнюю пенсию туда или сразу подавать там?

не поняла вопроса, это как? нашу пенсию туда не переведешь, отсюда забирается трудовая, пенсионное дело для пенсионеров, справки и там начисляется и оформляется российская пенсия.

А до этого срока нужно?

на основании справок до 2002 года и начисляют пенсию пенсионерам из республик. Сейчас по крайней мере. Но у вас есть время заработать пенсию в России и по тем суммам ее получать, да еще и с накопительной частью. Пенсия у нас и у них, скорее всего, начисляется по 5 подряд идущим годам из 10 последних. Ну а справки отсюда возьмете для подтверждения стажа для пенсии

Ссылка на комментарий

Пенсия у нас и у них, скорее всего, начисляется по 5 подряд идущим годам из 10 последних.

За любые 60 месяцев (5 лет) подряд, необязательно последних.

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Возможно ли посчитать, что выгоднее и удобнее переводить и пересчитывать здешнюю пенсию туда или сразу подавать там?

не поняла вопроса, это как? нашу пенсию туда не переведешь, отсюда забирается трудовая, пенсионное дело для пенсионеров, справки и там начисляется и оформляется российская пенсия.

У меня мама вышла на пенсию в Узбекистане в 50 лет, т.к. она многодетная мать (5 детей), получала по нашим меркам хорошую пенсию. В России, когда родители ходили в пенсионный фонд показывать свои справки, там обнаружили в свидетельствах о рождении у троих детей ошибки в отчестве мамы, и сказали, что если поменяем мы свидетельства на правильное, то ее пенсию, начисленную в Узбекистане просто пересчитают, а если не исправим свидетельства, то ей насчитают пенсию заново. Насколько это верно, или может родители поняли не так как то, не знаю. Но не долго осталось подождать, скоро снова пойдут в пенсионный фонд уже за оформлением пенсии. Свидетельства мы поменяли.

Ссылка на комментарий

Когда я оформляла пенсию матери (вышла на пенсию еще в СССР), то я представила им не только пенсионное дело из Узбекистана, все архивные справки, но и справку о зарплате (хотя в пенсионном деле была). Пенсию насчитали, по моим меркам, не очень большую. в Узе она получала максимальную (для гражданских). Когда я стала выяснять, мне рассказали про их расчетную формулу (что типа среднюю вашу зарплату они делят на среднюю зарплату тех лет, умножают на какие то коэффициенты). Короче, они мне сказали, что наш коэффициент 1,9, а они при назначении пенсии берут максимальный коэффициент 1,2

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Народ, читаю ветку, никак не могу уяснить для себя основной момент.

Мне 34 года, трудовой стаж в Узбекистане с 1999 года, несколько организаций,

в которых я работал уже не существуют. Вопрос - стоит ли мне собирать какие

либо справки с прежних мест работы и понадобятся ли мне они в РФ в последующем?

Или не стоит заморачиваться с этими справками, т.к. эти справки ни о чем не будут свидетельствовать.

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий
Вопрос - стоит ли мне собирать какие либо справки с прежних мест работы и понадобятся ли мне они в РФ в последующем?

Полный рабочий стаж для получения пенсии у мужчин -25 лет. В принципе, если вы сейчас поедете и начнете работать с белой зарплатой, то вполне успеете выработать. С белой - это чтобы пенсионные отчисления в пенсионный фонд взимались.

Но когда начисляют пенсию, переработка стажа сверх 25 лет дает какой-то повышающий процент к пенсии. Хотя тут тоже смотря какая у вас зарплата будет. Потому что пенсию, если она свыше какого-то предела получилась, ограничивают. Сейчас не знаю, какая у них расчетная формула, но раньше в Советском союзе у родителей пенсия максимальная была 120 руб + за стаж вроде шла доплата, и у них было 132 руб.

Сейчас ваши справки вряд ли понадобятся, так как при начислении пенсии учитывается стаж до 2002 года. но если вдруг законодательство изменится, и наш стаж в Узбекистане начнут засчитывать, то ваши справки могут понадобиться для повышения коэффициента при расчете пенсии.

Это, конечно, призрачная надежда, но кто ж его знает, что будет? :)

Вот я так это понимаю, может кто поправит.

Ссылка на комментарий

Народ, читаю ветку, никак не могу уяснить для себя основной момент.

Мне 34 года, трудовой стаж в Узбекистане с 1999 года, несколько организаций,

в которых я работал уже не существуют. Вопрос - стоит ли мне собирать какие

либо справки с прежних мест работы и понадобятся ли мне они в РФ в последующем?

Или не стоит заморачиваться с этими справками, т.к. эти справки ни о чем не будут свидетельствовать.

Maks, вам не нужно заниматься этими вещами- это для действующих пенсионеров и предпенсионеров))) В России с 2015 года вообще пенсия будет по каким-то иным правилам начисляться. Там сейчас им не стаж нужен, а нужны ваши пенсионные отчисления в РФ, через 20 лет, что будет - неизвестно

04.12.2013- запись по эл.почте на сдачу анкеты+рвп

25.03.2014- сдала Анкету+РВП

02.04.2014 - Мин.труд г.Волгоград - одобрение анкеты

13.05.2014-Утвердили анкету

27.05.2014- Получила СВИДЕТЕЛЬСТВО

16.07.2014- Я в Волгограде

17.07.2014- штамп РВП

22.07.2014-регистрация после РВП

31.07.2014-сдала доки на гражданство

Ссылка на комментарий

А тогда еще вопрос - мама пенсионерка, ей что нужно собирать? Официальный стаж только до 1991 года, т.е. в период независимости уже не работала. В советское время работала в горкоме компартии и в педагогическом училище, ни того ни другого уже нет.

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий

А тогда еще вопрос - мама пенсионерка, ей что нужно собирать? Официальный стаж только до 1991 года, т.е. в период независимости уже не работала. В советское время работала в горкоме компартии и в педагогическом училище, ни того ни другого уже нет.

В архив вам надо. Все ведь это сдается в архивы.

Ссылка на комментарий

А тогда еще вопрос - мама пенсионерка, ей что нужно собирать? Официальный стаж только до 1991 года, т.е. в период независимости уже не работала. В советское время работала в горкоме компартии и в педагогическом училище, ни того ни другого уже нет.

Лучше подтвердить в архиве справку о стаже и справку о з-п. Если - нет. То трудовая и пенсионное дело с Узб, там есть справка о доходе

04.12.2013- запись по эл.почте на сдачу анкеты+рвп

25.03.2014- сдала Анкету+РВП

02.04.2014 - Мин.труд г.Волгоград - одобрение анкеты

13.05.2014-Утвердили анкету

27.05.2014- Получила СВИДЕТЕЛЬСТВО

16.07.2014- Я в Волгограде

17.07.2014- штамп РВП

22.07.2014-регистрация после РВП

31.07.2014-сдала доки на гражданство

Ссылка на комментарий

Пенсию начислили 9300 руб.

Можно узнать, кто она по специальности?

Извиняюсь за тормознутость..но что -то эта тема меня очень беспокоит.

Не стоит извиняться! Это не тормознутость, а нормальное и вполне разумное желание разобраться в вопросе, чтобы потом не было "мучительно больно" за то, что не взяли пару бумажек, от которых в целом будет зависеть вся ваша пенсия, и соответственно качество жизни в пенсионном возрасте.

Не только вы обеспокоены, Ирина! Мы все тут тормошимся, разбираемся.

Короче, они мне сказали, что наш коэффициент 1,9, а они при назначении пенсии берут максимальный коэффициент 1,2

Я тоже слышала инфу, что те, кому до этого пенсию назначали в Узбекистане, а потом пересчитали по ней в России получают больше, чем те, кому сразу в России насчитали. Но это было 3-4 года назад, до того, как в нашем регионе сняли районный коэффициент с пенсии и сама пенсия уменьшилась почти в 2 раза...

Так что теперь, возможно, и не будет такой разницы.

Кроме того теперь по новым законам о пенсии в России можно в любой момент попросить пересчитать себе пенсию, выбрав какие-то другие годы или что-то в этом роде, если я не ошибаюсь..

Да и от региона, в котором вам будут начислять пенсию тоже много зависит. У мой мамы в разных областях была разная пенсия. С чем это связано - не знаю, но это факт. Я бы поняла, если бы это были, к примеру, Москва и переферия, или Дальний Восток и Урал, но это было в Пензенской и в Воронежской областях. Почему получилась большая разница - не знаю.

стоит ли мне собирать какие либо справки с прежних мест работы и понадобятся ли мне они в РФ в последующем?

Имхо, стоит! Я бы собирала! Тут как говорится, лучше пере бдеть, чем недо бдеть!

Ведь сейчас куда проще их собрать, чем потом понять, что потерял из-за отсутствия какой-то там справки.

В советское время работала в горкоме компартии и в педагогическом училище, ни того ни другого уже нет.

Но есть архивы! Там вся инфа! Вам туда и насчет мамы и на свой счет!

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий
всего 9300 руб.???

Я, наверное, плохо ориентируюсь, но мне показалось, что это еще не совсем маленькая пенсия...

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Я, наверное, плохо ориентируюсь, но мне показалось, что это еще не совсем маленькая пенсия...

Это средняя российская (периферийная) пенсия. Учитывая, что минимальная где то в области 5 тыс, 9300 считается хорошей. Хотя, у моей матери пенсия 12600 руб, и я считаю, что ей недосчитали (в январе 2013 г. пенсия моей матери в Узе была 620 тыс сум).

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий
Можно узнать, кто она по специальности?

А это какое-то значение имеет? Она АСУшник.

а что такая маленькая пенсия то, всего 9300 руб.??

Ну вообще-то всем, кто в последнее время из наших комбинатовских пенсионеров оформил пенсию в России, начислили от 8500 до 9500. Видимо так получается. :(

в январе 2013 г. пенсия моей матери в Узе была 620 тыс сум

У знакомой тоже такая примерно здесь была. Но у вашей мамы же еще доплата вроде за ветеранство? Ну и на пенсию она давно ушла, за стаж, наверное побольше коэффициент. А у моей знакомой стаж до 2002 не такой большой получился.

Ссылка на комментарий

У знакомой тоже такая примерно здесь была. Но у вашей мамы же еще доплата вроде за ветеранство? Ну и на пенсию она давно ушла, за стаж, наверное побольше коэффициент. А у нее стаж если зачли до 2002, не такой большой получился.

Я доплату не считаю, ее отдельно приносят.

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий
Я доплату не считаю, ее отдельно приносят.

Ну тогда у вашей мамы совсем неплохая пенсия. У нее видно стаж большой до 2002 года, за счет этого и набежало.

А вообще, обидно, конечно. Работал-работал и никак не учитывается.

Ссылка на комментарий
Работал-работал и никак не учитывается.

Вот это и обидно, всем :(

Можно было и не работать, или работать но не оформляться, чтоб налоги не платить :angry:

Т верская область

10.2013 записались на анкету и РВП /12.2013 сдали анкету и РВП / 01.2014 положительный ответ по анкете / 02.2014 положительное решение по РВП / 02.2014 звонок с посольства / получение свидетельства - 28.02.2014 / 30.03.2014 - мы в Твери / 13.04.2014 - временная регистрация / 15.04.2014 - сдали паспорта на штамп РВП / 30.04.2014-- паспорта со штампом РВП / 06.05.2014- регистрация после РВП . 17.06.2014- сдали документы на гражданство.

17.09.2014 -ПОЛУЧИЛИ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРИНЯТИИ НАС В ГРАЖДАНСТВО РФ

02.10.2014 - ПОЛУЧИЛИ ПАСПОРТА ГРАЖДАН РФ!!!!И УРА!!!!

ИТОГО СО ДНЯ ПОДАЧИ АНКЕТЫ В ПОСОЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА ДО ПОЛУЧЕНИЯ ПАСПОРТОВ РФ 10 МЕСЯЦЕВ БЕЗ ТРЕХ ДНЕЙ.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...