Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

Есть ли в этой ветке кто вышел на пенсию в примерно в 2010 году? Были я на днях на консультации в ПФР на консультации по поводу пенсии матери, там сказали перевести с узбекского всё пенсионное дело с заверением нотариуса... там же такая куча-кучище!!! Кто что переводил когда оформляли пенсию?

Ссылка на комментарий

Есть ли в этой ветке кто вышел на пенсию в примерно в 2010 году? Были я на днях на консультации в ПФР на консультации по поводу пенсии матери, там сказали перевести с узбекского всё пенсионное дело с заверением нотариуса... там же такая куча-кучище!!! Кто что переводил когда оформляли пенсию?

Я переводила, когда оформляла пенсию матери. Перевела то, на что указал инспектор: что-то с пенсионного дела, архивные справки, справку о зарплате (везде в основном только печати, т.к. текст был на русском языке)

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Я переводила, когда оформляла пенсию матери. Перевела то, на что указал инспектор: что-то с пенсионного дела, архивные справки, справку о зарплате (везде в основном только печати, т.к. текст был на русском языке)

Вот меня и удивило что сказали переводить ВСЁ из пенсионного дела!

А не помните, во сколько Вам полностью обошлось услуги нотариуса и переводчика?

Ссылка на комментарий

Вот меня и удивило что сказали переводить ВСЁ из пенсионного дела!

А не помните, во сколько Вам полностью обошлось услуги нотариуса и переводчика?

Точно не помню, но не очень много, в пределах 1000-1200. С пенсионного дела переводила буквально 2-3 бумаги, 2 архивные справки, справку о зарплате и о переименовании завода, и то только печати. Пенсионное дело у меня не взяли (дома валяется)

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий
белка-стрелка

Здравствуйте! Я еще не пенсионного возраста, но хочу поинтересоваться: надо ли с собой собирать справки на будущее, что бы потом не делать запросов при выходе на пенсию в РФ. У меня есть советский стаж 3 года, т.е. я еще успела поработать при Союзе с 1988-1992, но вообще общий стаж на сегодняшний день 26 лет. Еще работаю и до пенсии еще 10 лет.

апрель приняли решение о Переселении;

(7 мая записались на 10.06.2014г. на анкету Не успели, не все документы готовы.25 июля перезаписались на 14.08.2014г.)

14.08.2014г. анкета сдана удачно в Воронеж!

5.09 анкета согласована в Департаменте труда - ответ положительный!!!!

30.10.14г. анкета согласована в УФМС Воронежской обл. Ура!!!

13.12.14г. получили Свидетельство переселенца.

17.02.15г. сдали доки на РВП! 15.04.15г. положительное решение по РВП всем!!! 

(10.12.2015 Прибытие в регион; 16.12.2015 Активация Свидетельства переселенца; 21.12.2015 Штамп РВП; 22.12.2015 Регистрация на полгода; 25.01.2016 сдали доки на гражданство)

08.04.2016 Получили гражданство Российской Федерации! с 11.08.2016г получили постоянную регистрацию в собственном жилье в Воронеже!

Ссылка на комментарий
надо ли с собой собирать справки на будущее, что бы потом не делать запросов при выходе на пенсию в РФ.

Cобирайте, если вам их дадут. У нас не дают.

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Друзья, а если пенсионер не выписывается на ПМЖ и едет в регион скажем на год, оказывает ли узбекская почта услуги по переводу пенсии в РФ?

Слышала, что даже если кто то получает пенсию по доверенности, то сам пенсионер раз в полгода должен прийти и показаться, что он тут.

Ссылка на комментарий

Слышала, что даже если кто то получает пенсию по доверенности, то сам пенсионер раз в полгода должен прийти и показаться, что он тут.

Доверенность делают только на 3 месяца. Если пенсионер выезжает больше чем на 3 месяца, он должен пойти в Собес и предупредить на какой срок выезжает. После приезда сообщить что он прибыл. Только так он получит пенсию без проблем.

Ссылка на комментарий

Слышала, что даже если кто то получает пенсию по доверенности, то сам пенсионер раз в полгода должен прийти и показаться, что он тут.

У меня с мамой такая проблема - если она через полгода не приходит в собес, то ей пенсию закрывают, и на карту ничего не перечисляют.

То есть в июне она может получить пенсию только за август-декабрь. Потом заново проходит все инстанции, и ей в течение 2-х месяцев все восстанавливают.

Весьма тяжкий процесс.

Ссылка на комментарий

Доверенность делают только на 3 месяца. Если пенсионер выезжает больше чем на 3 месяца, он должен пойти в Собес и предупредить на какой срок выезжает. После приезда сообщить что он прибыл. Только так он получит пенсию без проблем.

Сейчас доверенность делают на год, я в М-Улугбекс.сделала в марте м-це

Ссылка на комментарий

http://news.mail.ru/...814/?frommail=1

Скорректирован порядок назначения и выплаты государственных пенсий

Постановлением Кабинета Министров от 13 мая 2014 года № 121 внесены изменения и дополнения в Постановление Кабинета Министров «Об утверждении нормативно-правовых актов, направленных на дальнейшее совершенствование порядка назначения и выплаты государственных пенсий» (от 8.09.2011 г. № 252)

Принятым документом вносятся изменения в Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий (приложение № 1 к ПКМ № 252). Установлено, что при назначении пенсии матери инвалида с детства, воспитавшей его до 8-летнего возраста, в требуемый 20-летний стаж работы не будут засчитывать:

— очное обучение в высших образовательных учреждениях, аспирантуре (институте стажеров-исследователей-соискателей), докторантуре (институте старших научных сотрудников-соискателей) и клинической ординатуре, в том числе за границей;

— время нахождения в отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет;

— период проживания жен лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями в местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства.

Напомним, ранее данный период включался в стаж работы при наличии не менее 5 лет стажа работы.

За дату начала отпуска по уходу за ребенком принимается дата окончания отпуска по беременности и родам (ранее принималась дата рождения ребенка).

В стаж работы занятых лиц, работавших по трудовому договору, засчитывается период их работы, в котором была произведена уплата страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

Теперь периоды работы за границей засчитываются в общий рабочий стаж также при условии уплаты установленных страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Минфине Узбекистана, без оговорки, «если иное не предусмотрено международными договорами Республики Узбекистан».

В соответствии с документом, каждые 12 месяцев необходимо оформлять акты обследования фактических обстоятельств осуществления ухода за инвалидом I группы или престарелым, достигшим 80-летнего возраста. Оформленные акты подшиваются в пенсионное дело инвалида I группы или престарелого, и являются основанием для включения в стаж работы при назначении пенсии лицу, осуществлявшему уход.

Лица, обращающиеся за назначением пенсии, в заявлении о назначении пенсии должны указать выбранный ими 5-летний период с учетом требований.

При обращении члена семьи, проживающего в другом районе (городе), с заявлением о назначении или выделении ему доли пенсии по случаю потери кормильца пенсия назначается с первого числа месяца, следующего за обращением о выделении доли пенсии.

В Положение включена и уже действующая норма, с 1 января 2014 года дающая право пенсионеру, работающему по договору гражданско-правового характера и получающему доход (гонорар, вознаграждение и др.) ниже минимального размера пенсии по возрасту (с 15.12.2013 г. — 187 970 сум.), на получение пенсии в полном размере.

Определено также, что в случае принятия на учет пенсионного дела лица, прибывшего из другого государства, в том числе ранее выбывшего из Республики Узбекистан, пенсия исчисляется и выплачивается со дня обращения в отдел Пенсионного фонда.

Доверенность на получение пенсии, оформленная за пределами Республики Узбекистан, подлежит проставлению апостилякомпетентным органом государства, в котором этот документ был совершен, за исключением государств – членов Содружества Независимых Государств, участников Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (г.Минск, 22 января 1993 года).

Выплата пенсии восстанавливается после явки в отдел Пенсионного фонда пенсионера или его опекуна, подачи им заявления и представления документа, удостоверяющего личность.

Лицам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Республики Узбекистан, выплата пенсии может быть прекращена на основании заявления и документа, удостоверяющего личность, при наличии в нем отметки «Выписан из постоянного места жительства.

Если же у пенсионера имеется задолженность перед государством вследствие излишней выплаты сумм пенсий ему из-за злоупотреблений с его стороны (представления документов с заведомо недостоверными сведениями, непредставления сведений об изменениях в составе членов семьи, на которых назначена пенсия по случаю потери кормильца), то пенсионное дело может быть выдано ему после полного возмещения ущерба.

Документ содержит и другие изменения.

17 июля 2013 - 7 ноября 2014: путь пройден!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

ПРИЛОЖЕНИЕ № 6

к Положению о порядке назначения

и выплаты государственных пенсий, утвержденному постановлением Кабинета Министров от 8 сентября 2011 года № 252

ОБРАЗЕЦ СПРАВКИ о периоде уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан

Штамп

районного (городского)

отдела внебюджетного

Пенсионного фонда

от _________________ N ____

СПРАВКА

Выдана

(фамилия, имя, отчество)

в том, что он (она) в период с _______________ по _______________ производил(а) уплату страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

Начальник районного (городского)

отдела внебюджетного

Пенсионного фонда _________ __________________

(подпись)(Ф.И.О.)

М.П.

Взято с сайта Внебюджетного пенсионного фонда Республики Узбекистан. Если у них на сайте есть такая справка, то какого они всех гоняют в налоговую?

09.12.2013 - запись по эл.почте

02.04.2014 - сдача документов в Пензенскую область Сердобский район

03.07.2014 - звонок с Посольства

30.07.2014 - получение Свидетельства

Ссылка на комментарий

ПРИЛОЖЕНИЕ № 6

к Положению о порядке назначения

и выплаты государственных пенсий, утвержденному постановлением Кабинета Министров от 8 сентября 2011 года № 252

ОБРАЗЕЦ СПРАВКИ о периоде уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан

Штамп

районного (городского)

отдела внебюджетного

Пенсионного фонда

от _________________ N ____

СПРАВКА

Выдана

(фамилия, имя, отчество)

в том, что он (она) в период с _______________ по _______________ производил(а) уплату страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

Начальник районного (городского)

отдела внебюджетного

Пенсионного фонда _________ __________________

(подпись)(Ф.И.О.)

М.П.

Взято с сайта Внебюджетного пенсионного фонда Республики Узбекистан. Если у них на сайте есть такая справка, то какого они всех гоняют в налоговую?

Это для индивидуальных предпринимателей. Они как физические лица числяться, им запись в трудовой налоговая ставит- трудовой стаж

04.12.2013- запись по эл.почте на сдачу анкеты+рвп

25.03.2014- сдала Анкету+РВП

02.04.2014 - Мин.труд г.Волгоград - одобрение анкеты

13.05.2014-Утвердили анкету

27.05.2014- Получила СВИДЕТЕЛЬСТВО

16.07.2014- Я в Волгограде

17.07.2014- штамп РВП

22.07.2014-регистрация после РВП

31.07.2014-сдала доки на гражданство

Ссылка на комментарий

А период, указанный в справке влияют на размер пенсии? Я имею ввиду года.

Лучше брать до 1991г. Начало 80х

04.12.2013- запись по эл.почте на сдачу анкеты+рвп

25.03.2014- сдала Анкету+РВП

02.04.2014 - Мин.труд г.Волгоград - одобрение анкеты

13.05.2014-Утвердили анкету

27.05.2014- Получила СВИДЕТЕЛЬСТВО

16.07.2014- Я в Волгограде

17.07.2014- штамп РВП

22.07.2014-регистрация после РВП

31.07.2014-сдала доки на гражданство

Ссылка на комментарий

Почему лучше?

И почему инспектора советуют именно эти года всем?

При расчете пенсии именно за эти года выше коэффициент, естественно пенсия будет побольше

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

подскажите пожалуйста. получает ли кто-нибудь пенсию в России будучи уже в статусе гражданина РФ и имея при этом временную регистрацию? Естественно и получен листок убытия из бывшего государства. т.е. больше нигде постоянной регистрации нет. очень нужно!!! спасибо всем.

Ссылка на комментарий

При расчете пенсии именно за эти года выше коэффициент, естественно пенсия будет побольше

А от рабочих часов это не зависит? Если их, например, больше в более поздние года?

подскажите пожалуйста. получает ли кто-нибудь пенсию в России будучи уже в статусе гражданина РФ и имея при этом временную регистрацию? Естественно и получен листок убытия из бывшего государства. т.е. больше нигде постоянной регистрации нет. очень нужно!!! спасибо всем.

Точно не скажу, но читала где-то здесь или на мифисе, что при временной прописке вы получаете с того месяца, когда оформились, а при постоянной - за предыдущие 6 мес. (с учетом того, за какой мес. вы получили в стране исхода)

 
 

Ссылка на комментарий

Спасибо за созданную очередную ветку, прочитала всё и не поняла)))

Скажите пожалуйста. Я начала работать с 2006 года, собираюсь в ближайшее время уезжать. Мне надо собирать справки о которых шла речь? т.к. моя подруга уехав по переселению сказала,что я начну всё заного и мой стаж с 2006 года уже не нужен(((

16.12.2013г.звонок в посольство

12.02.2014г. сдала документы на нострификацию пед.диплома в Москве.

21.03.2014г. получила свидетельство об эквивалентности пед. диплома

25.04.2014г. запись на подачу анкета + рвп в Челябинскую область

15-16 апрель 2014 не принимают на рвп без свидетельства переселенца

25 апреля сдала доки на анкету. Жду.....

1.07.2014г за свидетельством.УРАААА!!

8.07.2014г выезд в регион

Ссылка на комментарий

Спасибо за созданную очередную ветку, прочитала всё и не поняла)))

Скажите пожалуйста. Я начала работать с 2006 года, собираюсь в ближайшее время уезжать. Мне надо собирать справки о которых шла речь? т.к. моя подруга уехав по переселению сказала,что я начну всё заного и мой стаж с 2006 года уже не нужен(((

Да, к сожалению, ваш накопленный стаж не будет учтен. Сейчас в РФ такое понятие как "страховой стаж" с 2015 года пенсия вообще оформляется по -новому будет. Поэтому не нужно ничего собирать в Узе. Откроете там новую трудовую и пенсионный счет

04.12.2013- запись по эл.почте на сдачу анкеты+рвп

25.03.2014- сдала Анкету+РВП

02.04.2014 - Мин.труд г.Волгоград - одобрение анкеты

13.05.2014-Утвердили анкету

27.05.2014- Получила СВИДЕТЕЛЬСТВО

16.07.2014- Я в Волгограде

17.07.2014- штамп РВП

22.07.2014-регистрация после РВП

31.07.2014-сдала доки на гражданство

Ссылка на комментарий

А можно все справки архивные собирать сразу в архиве городском - работала много где ( более 10) , а за 25 лет честно - уж и не помню где какие шараги находились - тем более город сильно поменялся - могу и не найти

Или архивы дают справки только по предприятиям которые уже на данный момент не существуют?

Ссылка на комментарий

А можно все справки архивные собирать сразу в архиве городском - работала много где ( более 10) , а за 25 лет честно - уж и не помню где какие шараги находились - тем более город сильно поменялся - могу и не найти

Или архивы дают справки только по предприятиям которые уже на данный момент не существуют?

Сначала идете с трудовой и ксерокопией паспорта в Центральный Архив - это напротив Узбекфильма на Чиланзаре, там смотрят данные каких организаций из вашей трудовой имеются в их архиве и дают бумажечку со списком других архивов в Ташкенте, куда рекомендуют обратиться в писках данных по остальным организациям( с адресами и телефонами). Придется побегать по всем архивам в поисках нужных организаций.

Центральный Государственный Архив Руз - тел. 230-47-63, 277- 06-68.

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...