Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

Ульяна Киреева

Подскажите пожалуйста, в каком банке брали справку о курсе доллара США??????

Сегодня обзванивала и Капитал банк (могут дать только с 2000г) и Ипак Йули (с 1999г),

Промстрой банк не может, Национальный банк после многочисленных переводов меня на другие отделы и др людей, послал меня в ЦБ, где меня тоже выслушали как полную дуру и отправили на тел доверия. Вообщем остался банки Ипотека и народный, но думаю результат не будет каким то другим.

Может я что-то не правильно поняла????? Нужна справка о курсе доллара США за период с 1992 года по .... (2014)

май 2013 года - первый дозвон в посольство (начало пути)...............................
01 декабря 2014г - УРААА, наконец то успешная сдача документов (Липецк, рассматривают от 4 мес до года-"очень радует")
19 января 2015г  - звонок в УТИЗ, звоните в конце месяца, ешё не рассматривали

29 апреля - дозвон в УФМС (УРА,УРА,УРАААААА), СОГЛАСОВАЛИ и документы отправили в Ташкент
05 мая - письмо в посольство с просьбой выдать свидетельство, урааааааа - 18 мая приглашение в посольство за долгожданной корочкой

21 мая - запись на РВП (в надежде, что сдадим :rolleyes: )
все только начинается......


Даже если идет дождь, завтра будет солнце. Я буду двигаться вперед, пока сердце бьется. Макс Лоренс

Ссылка на комментарий

Нужна справка о курсе доллара США за период с 1992 года по .... (2014)

На сайте norma.uz есть таблица курсов валют за весь период "независимости"

03.04.13 - запись на сдачу анкеты, 16.07.13 - сдача анкеты в Липецк; 15.11.13 - анкета одобрена УТиЗ и передана в УФМС; 22.11.13 - начало попыток дозвона на РВП; 27.12.13 - получено официальное письмо от УФМС по Липецкой области о том, что анкета отправлена на повторную проверку; 30.12.13 - дозвон на подачу документов на РВП по номеру 1407200 в 16:30 (записана на 26.05.14); 06.03.14 - поступил звонок из Посольства РФ о положительном согласовании моей анкеты; 27.03.14 - получение свидетельства участника программ; 26.05.14 - успешная сдача документов на РВП (ждала очереди 6 часов, сдала за 3 минуты :)); 31.12.14 - получен ответ на запрос через сайт УФМС Липецкой области о том, что принято положительное решение по РВП; 07.06.16 - вылет в регион рейсом Аэрофлот (Ташкент-Москва-Воронеж, далее автобусом до Липецка); 08.06.16 - регистрация по месту пребывания (ЦВР г. Липецка), проставление штампа в свидетельство переселенца, получение сертификата об отсутствии наркомании; 10.06.16 - сдала паспорта на проставление штампа РВП; 17.06.16 - получен паспорт со штампом РВП; 18.06.16 - сделана регистрация по РВП в Левобережном округе на 11 мес; 20.06.16 - сдала документы на гражданство РФ! 26.09.16 - получено уведомление о положительном решении по принятию в гражданство РФ (дата принятия решения 20.09.16); 05.10.16 - запрос на подтверждение гражданства РФ через КО Посольства РФ; 09.03.2017 - ответ от Липецкого УФМС с подтверждением наличия гражданства РФ (переслала в КО); 04.04.17 - звонок из КО с подтверждением моего гражданства РФ; 13.04.2017 - подача документов на загранпаспорт в посольстве РФ в Узб; 24.05.17 - получен загран паспорт гражданина РФ! + запись на гражданство ребенку

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, в каком банке брали справку о курсе доллара США??????

Сегодня обзванивала и Капитал банк (могут дать только с 2000г) и Ипак Йули (с 1999г),

Промстрой банк не может, Национальный банк после многочисленных переводов меня на другие отделы и др людей, послал меня в ЦБ, где меня тоже выслушали как полную дуру и отправили на тел доверия. Вообщем остался банки Ипотека и народный, но думаю результат не будет каким то другим.

Может я что-то не правильно поняла????? Нужна справка о курсе доллара США за период с 1992 года по .... (2014)

не нужна эта справка.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, в каком банке брали справку о курсе доллара США??????

Сегодня обзванивала и Капитал банк (могут дать только с 2000г) и Ипак Йули (с 1999г),

Промстрой банк не может, Национальный банк после многочисленных переводов меня на другие отделы и др людей, послал меня в ЦБ, где меня тоже выслушали как полную дуру и отправили на тел доверия. Вообщем остался банки Ипотека и народный, но думаю результат не будет каким то другим.

Может я что-то не правильно поняла????? Нужна справка о курсе доллара США за период с 1992 года по .... (2014)

А зачем вам нужна эта справка?

04.12.2013- запись по эл.почте на сдачу анкеты+рвп

25.03.2014- сдала Анкету+РВП

02.04.2014 - Мин.труд г.Волгоград - одобрение анкеты

13.05.2014-Утвердили анкету

27.05.2014- Получила СВИДЕТЕЛЬСТВО

16.07.2014- Я в Волгограде

17.07.2014- штамп РВП

22.07.2014-регистрация после РВП

31.07.2014-сдала доки на гражданство

Ссылка на комментарий
Ульяна Киреева

А зачем вам нужна эта справка?

Для оформления пенсии в РФ желательно ещё до отъезда из Узбекистана собрать справки со всех организаций, в которых вы работали. На расстоянии это будет сделать гораздо сложнее.

1. В каждую организацию идём с ксерокопией титульного листа трудовой книжки и с копиями тех страниц, где есть записи по данной организации.

2. Из каждой организации берём несколько справок:

а) о том, что работал в такой-то период в такой-то должности с указанием номеров приказов о принятии на работу, переводах, увольнении;

б) о зарплате за весь период работы, на этой справке обязательна запись "Пенсионные взносы платились согласно законодательства"

в) с записью о том, что весь этот период работал на полную ставку.

3. Если организация переименовывалась, берём справку о переименовании.

4. Берём справку с любого банка о курсе сума к доллару в период с 1992 года по настоящее время или до момента выхода на пенсию.

На первой странице пост № 2, вот и тарабаню по всем банкам :huh:

май 2013 года - первый дозвон в посольство (начало пути)...............................
01 декабря 2014г - УРААА, наконец то успешная сдача документов (Липецк, рассматривают от 4 мес до года-"очень радует")
19 января 2015г  - звонок в УТИЗ, звоните в конце месяца, ешё не рассматривали

29 апреля - дозвон в УФМС (УРА,УРА,УРАААААА), СОГЛАСОВАЛИ и документы отправили в Ташкент
05 мая - письмо в посольство с просьбой выдать свидетельство, урааааааа - 18 мая приглашение в посольство за долгожданной корочкой

21 мая - запись на РВП (в надежде, что сдадим :rolleyes: )
все только начинается......


Даже если идет дождь, завтра будет солнце. Я буду двигаться вперед, пока сердце бьется. Макс Лоренс

Ссылка на комментарий

Хотим забрать пенсионное дело с собой. Просто после отъезда никто не будет заниматься нашими делами. Как получить пенсионное дело. Я так понимаю им нужно показать листок убытия и выписку?

04.12.2013- запись по эл.почте на сдачу анкеты+рвп

25.03.2014- сдала Анкету+РВП

02.04.2014 - Мин.труд г.Волгоград - одобрение анкеты

13.05.2014-Утвердили анкету

27.05.2014- Получила СВИДЕТЕЛЬСТВО

16.07.2014- Я в Волгограде

17.07.2014- штамп РВП

22.07.2014-регистрация после РВП

31.07.2014-сдала доки на гражданство

Ссылка на комментарий

Хотим забрать пенсионное дело с собой. Просто после отъезда никто не будет заниматься нашими делами. Как получить пенсионное дело. Я так понимаю им нужно показать листок убытия и выписку?

Им нужна копия листка убытия, копия паспорта.

Ссылка на комментарий

Им нужна копия листка убытия, копия паспорта.

Интересно, а если не выписываться, а после получения гражданства РФ забрать личное дело, уже предъявив им паспорт РФ? Я просто пока не собираюсь выписываться, и муж здесь еще остается.
Ссылка на комментарий

Интересно, а если не выписываться, а после получения гражданства РФ забрать личное дело, уже предъявив им паспорт РФ? Я просто пока не собираюсь выписываться, и муж здесь еще остается.

Мне в пенсионом сказали,что без листка убытия пенсионное дело не отдадут. у меня родители когда выписались, уехали, и листок убытия с собой забрали, я потом пошла забирать пенсионное дело, а мне говорят: без листка убытия не отдадим.

Ссылка на комментарий

Мне в пенсионом сказали,что без листка убытия пенсионное дело не отдадут. у меня родители когда выписались, уехали, и листок убытия с собой забрали, я потом пошла забирать пенсионное дело, а мне говорят: без листка убытия не отдадим.

а пенсию как потом дают (ну последнию) за 2-3 месяца наперед или сразу как выписался то больше не дадут, а то слышала что за 4 месяца вперед дадут пенсию правда или нет?

09.10.2013 подача анкеты в Ташкенте.....
3.03.2014 получили книжку переселенца.....
8 ИЮЛЯ 2014 наконец сдали на рвп.....    9 сентября одобрили рвп

 27 НОЯБРЯ РВП ЕСТЬ...  

2 и 8 декабря   гражданство сдали....      2 марта одобрили гражданство.....

​16 июня приехали в Воронеж......  24 июня получили паспорта РФ
f33b2a51f50383f811295d2ad28a437d.gif  

 

Ссылка на комментарий

а пенсию как потом дают (ну последнию) за 2-3 месяца наперед или сразу как выписался то больше не дадут, а то слышала что за 4 месяца вперед дадут пенсию правда или нет?

Дают за текущий месяц и с собой справку с данными о том, до какого мес. получили.

 
 

Ссылка на комментарий

Дают за текущий месяц и с собой справку с данными о том, до какого мес. получили.

И все таки. Выписываться пока не хотела. Теперь, начитавшись, опасаюсь. Думала после получения гражданства приехать и забрать пенсионное дело. По сути ведь, пока не получишь гражданство РФ, являешься гражданином своей республики. Так почему они снимают с себя обязательства платить мне пенсию? По идее это не законно? Запуталась!
Ссылка на комментарий

И все таки. Выписываться пока не хотела. Теперь, начитавшись, опасаюсь. Думала после получения гражданства приехать и забрать пенсионное дело. По сути ведь, пока не получишь гражданство РФ, являешься гражданином своей республики. Так почему они снимают с себя обязательства платить мне пенсию? По идее это не законно? Запуталась!

Являешься гражданином своей республики, не пока получишь гражданство РФ, а пока не подпишет президент вам выход из гражданства. Пока вы не заберете пенсионное дело, они вам будут платить пенсию.

Ссылка на комментарий

Являешься гражданином своей республики, не пока получишь гражданство РФ, а пока не подпишет президент вам выход из гражданства.

Тем более. Отказ от гражданства отправляем по почте. Пока дойдет, пока рассмотрят. Явно гораздо позднее того момента, когда получаешь гражданство РФ. Я просто волнуюсь, что приеду с гражданством РФ, пойду забирать пенсионное дело, а мне скажут: "А ну, милая, верни те деньги, что мы тебе выдавали с момента твоего выезда на территорию РФ."А вот моя тетя с 20 лет жила в Казахстане, работала. Приняла гражданство РФ лет 15 назад, будучи в отпуске на родине. Из отпуска приехала в КЗ, получила ВНЖ, вышла на пенсию и спокойно получала пенсию, будучи гражданской РФ.

Являешься гражданином своей республики, не пока получишь гражданство РФ, а пока не подпишет президент вам выход из гражданства. Пока вы не заберете пенсионное дело, они вам будут платить пенсию.

И еще, я думала, получая гражданство другого государства, автоматически теряешь гражданство того государства, которого имел. Если конечно в двух этих государствах не действует закон о двойном гражданстве.
Ссылка на комментарий

Если вы не собираетесь выписываться на ПМЖ, то получение пенсии в Узбекистане можно оформить по доверенности. Срок этой доверенности, кажется, ограничен - более точно нужно спросить у нотариуса.

Если вы выписываетесь на ПМЖ, по пенсионное дело вам выдадут и по приезду в РФ нужно будет обратиться в собес. Если едете без программы переселения - то пенсия выплачивается только с момента получения ВНЖ или гражданства (что будете оформлять, что быстрее теперь - не знаю).

Думаю, меня подправят более опытные в этом деле форумчане...

24.09.2013 - подача анкеты в Калугу

Звонок в Минтруд - положительное решение.

Ждем официального ответа

03,03,2014 - записана на сдачу РВП Сдала РВП

27.07.2014 - прибытие в Калугу

04.08.2014 - штамп о прибытии и дакти

отмечаемся в очереди на проставление штампа РВП....

Ссылка на комментарий

При чем тут отказ от гражданства??? Если нет прописки, то нет и пенсии. Пенсия выдается района ПФ того, где вы прописаны. Выписавшись на ПМЖ, в РФ получите за предшествующие 6 месяцев с даты последней выплаты в УЗе

04.12.2013- запись по эл.почте на сдачу анкеты+рвп

25.03.2014- сдала Анкету+РВП

02.04.2014 - Мин.труд г.Волгоград - одобрение анкеты

13.05.2014-Утвердили анкету

27.05.2014- Получила СВИДЕТЕЛЬСТВО

16.07.2014- Я в Волгограде

17.07.2014- штамп РВП

22.07.2014-регистрация после РВП

31.07.2014-сдала доки на гражданство

Ссылка на комментарий

Такой отказ даже не рассматривают

А как же все те переселенцы, которые подавая документы на гражданство РФ, пишут отказ у нотариуса и высылают его почтой?????

При чем тут отказ от гражданства??? Если нет прописки, то нет и пенсии. Пенсия выдается района ПФ того, где вы прописаны. Выписавшись на ПМЖ, в РФ получите за предшествующие 6 месяцев с даты последней выплаты в УЗе

Я писала о том, что не хотела выписываться на ПМЖ. Собиралась ехать в регион, получать гражданство, а затем еще вернуться, закончить дела. Да и муж пока остается.
Ссылка на комментарий
А от рабочих часов это не зависит?

Зависит от того на полную ставку вы работали или нет. Это обязательно должно быть указано в справке о зарплате.

Да, к сожалению, ваш накопленный стаж не будет учтен. Сейчас в РФ такое понятие как "страховой стаж" с 2015 года пенсия вообще оформляется по -новому будет. Поэтому не нужно ничего собирать в Узе.

Имхо, я бы не была столь категорична в этом вопросе. Лично я буду брать все справки за все года. Лучше пере бдеть, чем недо бдеть, имхо! Да и не известно что и как будет меняться в отношении пенсии.

Вернуть при необходимости за этим справками я точно не захочу, а возможно и не смогу, так что одной справкой больше, одной меньше при отъезде...

На сайте norma.uz есть таблица курсов валют за весь период "независимости"

Спасибо! Таблица это замечательно, но ее к делу не пришьешь, в отдельных регионах требуют обязательно эту справку из официального банка Уза.

Эта справка не нужна. В пенсионном отделе региона вселения будут пользоваться своими данными

Имхо, это зависит от региона!

А как же все те переселенцы, которые подавая документы на гражданство РФ, пишут отказ у нотариуса и высылают его почтой?????

Это является достаточным для получения вами гражданства в России, однако вовсе ничем для Уза - в данном случае это не документ и никакой силы не имеет. Таким образом вы остаетесь гражданкой Уза.

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий
А если человек работал по 2 ставки

Не знаю, что это дает, но главное, чтобы было не меньше 1 ставки, это точно!

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

А как же все те переселенцы, которые подавая документы на гражданство РФ, пишут отказ у нотариуса и высылают его почтой?????

Я писала о том, что не хотела выписываться на ПМЖ. Собиралась ехать в регион, получать гражданство, а затем еще вернуться, закончить дела. Да и муж пока остается.

Оформите доверенность на мужа, оформляют на 1 год и спокойно оформляйте свое гражданство РФ,потом приедете, выпишитесь и получите пенсионное дело,для этого надо копия паспорта с выпиской и заявление,вам напишут справку по какое время вы получали пенсию в УЗе,в России по месту регистрации вам оформят пенсию. С временной регистрацией вам оформят со дня подачи заявления,с постоянной- за 6 м-в, но т.к. у вас уже будет гражданство,вы в любом случае ни один месяц не потеряете.А о гражданстве РФ им незачем знать, у вас же зеленый паспорт на руках и отказ от гражданства их тоже не касается. Муж при получении пенсии пусть не говорит на почте,что вы надолго уехали. Я в марте уехала и весь этот процесс сама прошла,удачи!

Ссылка на комментарий

Оформите доверенность на мужа, оформляют на 1 год и спокойно оформляйте свое гражданство РФ,потом приедете, выпишитесь и получите пенсионное дело,для этого надо копия паспорта с выпиской и заявление,вам напишут справку по какое время вы получали пенсию в УЗе,в России по месту регистрации вам оформят пенсию. С временной регистрацией вам оформят со дня подачи заявления,с постоянной- за 6 м-в, но т.к. у вас уже будет гражданство,вы в любом случае ни один месяц не потеряете.А о гражданстве РФ им незачем знать, у вас же зеленый паспорт на руках и отказ от гражданства их тоже не касается. Муж при получении пенсии пусть не говорит на почте,что вы надолго уехали. Я в марте уехала и весь этот процесс сама прошла,удачи!

Спасибо за ответ! Просто боялась, что скажут, будто пенсию получала незаконно. Не хочется потом проблем. А в плане получения пенсии - я живу в Казахстане, пенсию перечисляют на карточку. В банке даже сказали, что по карте Виза можно будет получать и в России, только проценты удерживаются, так что лучше просто в магазинах расплачиваться. Все равно огромное спасибо. Важно ведь не просто владеть ситуацией, а знать, что кто-то уже прошел данный путь и предвидеть ошибки!!! :) :) :)
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...