Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

А что там могло измениться? Это же не болезнь или судимость? Вчера был здоров, а сегодня заболел! Уже отработал, уже получил - какие тут могут быть изменения?

Ваша правда. Полностью согласна, но у господ, работающих в архиве, свои тараканы.

Ссылка на комментарий

Виктория Арипова

Добрый день! Скажите пожалуйста- учитывается ли весь стаж работы в Узбекистане для НЕ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ? или только ССР?

24.12.2013 - сдача анкеты и РВП в Нижегородскую обл.- пролет!!!!!! регион, ОКАЗЫВАЕТСЯ, закрыт!!!!!!3d04251d932939017eeb2b0f56549cc2.gif!

16.01.2014 - вторая попытка анкета + РВП cdf1b1f1acb114047106e6772f634698.gif Успешно!!!!!!!!! eb78b284d38ae81a82bf03382929fae5.gif

10.02.2014 - звонок в Мин.труда - все надежды - коту под хвост - ОТКАЗ

17.03.2014 - вылетели в Нижний Новгородb0fc4f1207fd80d9fb79d5bab13ffcc2.gif

Ссылка на комментарий

Ваша правда! Надо было уточнить, что до 2002 точно считают, а после при подтверждении уплаты взносов в ПФ.

Если она уже пенсионерка, то зачем ей справки? Забрала пенсионное дело - там они уже должны быть...

ну, не совсем так - нашим пенсионерам начисляют пенсию по зарплате за 1 год, так что пока за 5 лет не предоставите - в России просто будете получать по старости

Ссылка на комментарий

Да имеют. Во всяком случае мне тоже это говорили и не один человек.

В марте оформляла пенсию в Ташкенте, сейчас получаю. Когда я предварительно (за год до оформления ) ходила в Пенсионный фонд для консультации , чтобы узнать какие нужны документы и справки для оформления пенсии, мне дали перечень ( в каждом р-не свой, т.е. имеются некоторые отличия) и сказали, что собирать могу справки из архивов уже сейчас, т.к. они срока давности не имеют! Конечно, если вы работаете, то справка с последнего места работы берется последней, когда наступает право на пенсию. Но когда вы уже уволились, ваши сведения по стажу и зарплате измениться не могут! Это разъяснили мне в Пенсионном фонде и юрист.

Меня волнует вот что, кто точно знает, ответьте, пожалуйста:

1. В наших городских архивах (не в архивах самих предприятий) действительно перестали давать справки по зарплате и по приказам тому кто уезжает на ПМЖ?

2. В институтах тоже перестали выдавать справки, подтверждающие обучение?

3. Так и не поняла, появилась ли возможность получить справку об уплате взносов в ПФ с 2002 года и кто ее выдает?

4. С выходом нового постановления пенсионеру, выезжающему на ПМЖ не выдается его пенсионное дело на руки, а пересылается по запросу.

А справка о последней выплаченной пенсии выдается или тоже по запросу?

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

1. Не знаю как в Ташкенте, но у нас точно не дают. Уже много людей уехало без справок.

2. А что уже были прецеденты? Еще не хватало!

4.Что за постановление? Они нам по полной программе жизнь усложнить хотят.

Ссылка на комментарий
1. В наших городских архивах (не в архивах самих предприятий) действительно перестали давать справки по зарплате и по приказам тому кто уезжает на ПМЖ?

в Навоийской области уже больше года точно не дают!

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

3. Так и не поняла, появилась ли возможность получить справку об уплате взносов в ПФ с 2002 года и кто ее выдает?

Без проблем взяла справки об уплате страховых пенсионных взносах в конце июля сего года (но, проблемы конечно были, в том числе полное не понимание русского языка в налоговой и длительность выдачи справок, справки дали с помарками и исправлениями - пришлось чуть ли не дневать и ночевать как в налоговой, так и на бывшей работе). Но, в результате: взяла справку с бывшей работы по ф.1 (сумма месячного дохода и сумма отчислений в пенсионный фонд) с 1.01.2002 по 1.01.2013 (в этом месяце я уволилась), взяла справку с налоговой, что моя организация платила эти взносы и задолженности не имела (правда все на узбекском языке). При этом (кому интересно), моя организация в 2011 году поменяла наименование и юр.адрес (другой район - с Хамзинского в М-Улугбекский). Налоговая Хамзинского района передала все документы в М-Улугбекскую налоговую, так что есть смысл требовать справку с налоговой по последнему юр.адресу.

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий
Подскажите, справки с места работы о стаже и заработной плате имеют срок давности? А то мне в отделе кадров заявили, что через два года они будут недействительны.

А собственно, почему они должны иметь срок давности? Данные по зарплате за прошлые годы уже не изменятся никогда - это уже "история" зарплаты.

03.04.13 - запись на сдачу анкеты, 16.07.13 - сдача анкеты в Липецк; 15.11.13 - анкета одобрена УТиЗ и передана в УФМС; 22.11.13 - начало попыток дозвона на РВП; 27.12.13 - получено официальное письмо от УФМС по Липецкой области о том, что анкета отправлена на повторную проверку; 30.12.13 - дозвон на подачу документов на РВП по номеру 1407200 в 16:30 (записана на 26.05.14); 06.03.14 - поступил звонок из Посольства РФ о положительном согласовании моей анкеты; 27.03.14 - получение свидетельства участника программ; 26.05.14 - успешная сдача документов на РВП (ждала очереди 6 часов, сдала за 3 минуты :)); 31.12.14 - получен ответ на запрос через сайт УФМС Липецкой области о том, что принято положительное решение по РВП; 07.06.16 - вылет в регион рейсом Аэрофлот (Ташкент-Москва-Воронеж, далее автобусом до Липецка); 08.06.16 - регистрация по месту пребывания (ЦВР г. Липецка), проставление штампа в свидетельство переселенца, получение сертификата об отсутствии наркомании; 10.06.16 - сдала паспорта на проставление штампа РВП; 17.06.16 - получен паспорт со штампом РВП; 18.06.16 - сделана регистрация по РВП в Левобережном округе на 11 мес; 20.06.16 - сдала документы на гражданство РФ! 26.09.16 - получено уведомление о положительном решении по принятию в гражданство РФ (дата принятия решения 20.09.16); 05.10.16 - запрос на подтверждение гражданства РФ через КО Посольства РФ; 09.03.2017 - ответ от Липецкого УФМС с подтверждением наличия гражданства РФ (переслала в КО); 04.04.17 - звонок из КО с подтверждением моего гражданства РФ; 13.04.2017 - подача документов на загранпаспорт в посольстве РФ в Узб; 24.05.17 - получен загран паспорт гражданина РФ! + запись на гражданство ребенку

Ссылка на комментарий

А собственно, почему они должны иметь срок давности? Данные по зарплате за прошлые годы уже не изменятся никогда - это уже "история" зарплаты.

Ну, если б все наши законы да постановления отличались логикой.... впрочем, страна, в которую мы едем, тоже логикой не отличается - мы ж все из одной песочницы. Но справками все же надо запастись. А вдруг!!!...!!!!

Ссылка на комментарий
взяла справку с налоговой, что моя организация платила эти взносы и задолженности не имела

А это обязательно? Вроде бы никто с нашего комбината таких справок не брал. Комбинат у нас государственное предприятие, налоги в обязательном порядке с нашего расчетного счета снимаются.

Ссылка на комментарий

А это обязательно? Вроде бы никто с нашего комбината таких справок не брал. Комбинат у нас государственное предприятие, налоги в обязательном порядке с нашего расчетного счета снимаются.

Это зависит от того, куда вернее где вы будете сдавать доки в ПФ. Где то без этой справки другие считают недействительными, так как то, что с вас высчитали пенсионный налог вовсе не одно и то же с тем, что его перевели в пенсионный фонд.

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Написала сразу в двух темах.

Всем привет.

Специально приехала в Астану для сбора справок по пенсии. Сразу столкнулась с проблемой. В одной из организаций мне сказали прямо: - этой организации не существовало, где вы работали. Как же не существовало, когда платежи прошли и это отражено в ведомости по транзитным счетам, взятой в ЕНПФ. Подскажите, пожалуйста, как быть?? В трудовой запись есть, платежи в 1998 прошли, а справку не дают, потому что, скорее всего, с архивом махинации. Может кто в сети знает, что можно сделать?? Сейчас ТОО "Агроцентр Астана" существует. Но я работала в ТОО "Торговый Дом Агроцентр Астана", затем в ТОО "ТД Агроцентр Акмола" 1998-1999, как бы была вспомогательная организация. Вот по ней никаких доков сейчас нет. И печати тоже нет. :(

Ссылка на комментарий

берите отказную справку - что архив по этой организации отсутствует. Либо берете такую справку в той организации, к которой были примкнувшей - либо в гос. архиве -если их несколько - берете во всех. Хотя, наверно лучше брать и в организации и в архивах, а то потом придется запрашивать, или спец. ехать, или искать, кто поможет Ну а потом этот вопрос будет решаться в судебном порядке. Ну, тут уж как суд решит - засчитать или нет... если у вас есть подтверждение платежей, есть вероятность, что засчитают.

Ссылка на комментарий

Повезло! Удалось для Мамы получить справку о зарплате за 5 советских лет для пенсии!!!!!!!!!! Теперь еще надо будет суметь отобрать пенсионное дело.

Действительно повезло. Расскажите как у Вас получилось.

Ссылка на комментарий

Повезло! Удалось для Мамы получить справку о зарплате за 5 советских лет для пенсии!!!!!!!!!! Теперь еще надо будет суметь отобрать пенсионное дело.

Я забрала во вторник пенсионное дело без проблем в М-Улугб.р-не, главное,чтобы была выписка на ПМЖ

Ссылка на комментарий

Действительно повезло. Расскажите как у Вас получилось.

просто повезло. Человеческий фактор. Да, действительно - они не дают справки , то есть не обязаны, но в то же время это не запрещено - то есть на служебное преступление никого не толкали. Просто поговорили, попечаловались - у человека возникло желание помочь. Причем, совершенно безвозмездно. Так бывает.

Я забрала во вторник пенсионное дело без проблем в М-Улугб.р-не, главное,чтобы была выписка на ПМЖ

извести е приятное. Мама в Шайхантохурском, планируем месяца через 2. Может повезет.

Ссылка на комментарий

Была сегодня в хокимияте, чтоб узнать в какой архив сдалась организация где работала. Узнала массу интересного. Если предприятие или фирма ликвидированы по суду, то они архив не сдают ваще! Если ликвидированы до 2001 года, то не обязаны сдавать документацию в архив. Так что искать бесполезно - проще же все это отнести на ближайщую мусорку или сдать в макулатуру - чем куда-то ехать, договариваться, платить и сдавать в архив. ( за сдачу документов в архив фирма должна заплатить архиву). Заказала в хокимияте справку, что такая фирма просто существовала, а не я сама пуговицкй поставила печать в трудовую. Не знаю, что даст эта справка - но пусть будет!

Ссылка на комментарий

Писала для подруги где находятся все архивы - заодно решила сюда скопировать - может кому-то облегчит жизнь.

1.Областной архив ( Около Рисового базара)

Пн, СР, Пт 9-13

от Рисового базара автобусы 106, 26 до 3-я поликлиника ( в сторону Масложиркомбината). .Прямо перед остановкой - ж/д рельсы - по ним идти налево до самого конца ( до ворот), там узкий проход направо. Сразу слева стоит торцом 2-этажное здание - это Архив - идете вдоль здания - там калитка.

Или на 13 трамвае - переедите мост после Рисового базара со стороны города - и по дороге налево полторы остановки, потом по ж/д полотну направо. Дальше все то же самое.

2.Архив на Кадышева

Пн, Ср, Пт 10-13 ( по пятницам тоько для сотрудников чего-то там)

Единственный архив, где справки платные - наверно личная иницитива.

Ехать до кончной остановки Кадышева. Вышли из автобуса на автостанции - повернулись попой к базару - там будет узкий проход вперед между лепешечным цехом и чем-то еще едальным. Вам туда - и идете прямо по микрорайону, пока перед вами не будет достоточно широкая дорога. Поворачиваете налево и буквально через 2 двухэтажных дома-катеджа - как бы на пустыре одноэтажное серое здание. Это архив. Его надо будет обойти кругом - вход со двора. Справку делают 1 месяц

3.Архив на Крестике.

Точно помню, что работает в Пн и Пт 9-13,

Ср - точно не рабочая. Другие дни не помню

Выходите на базаре, если повернуться лицом к базару, а попой с дороге, то справа от базара перпендикулярно дороге дорожка вглубь района. Идете вперед. Там дома 4-5 этажей. С левой стороны будет несколько девятиэтажек прям вдоль дороги. На первом этаже третьей девятиэтажки - архив. Там он огорожен заборчиком, на дверях золотая вывеска. Справку делают ровно 3 недели

4.Архив на Узбекфильме

Пн, Ср, Пт 9-13

Ехать очень неудобно - кажется туда толком ничего не идет. Это рядом с Комсомольским озером. Если вы со стороны бывшего памятника Комсомольцу смотрите на озеро - вам нужен дальний правый угол его. Если на метро - станция Милий бог, оттуда идете к Комсомолке, а потом вдоль озера да самого конца парка - навылет. Там будет большая дорога - ее переходите и будет на той стороне такой узенький, весь заросший мостик через овраг ( а внизу там что-то типа речки) - вам по мостику - и потом прямо. Если вдруг там спросите где архив и вас отправят по кривому переулку налево - вам не туда - там киноархив Узбекфильма! - идете прямо, слевой стороны будет сине-зеленое новомодное здание ( стекло и аллюминий) 3этажное, над входом герб - вам туда. Делают 3 недели.

5.Архив на Новом Ташми ( Нозимаханум)

График работы не помню - в понедельник с утра - точно работает.

ст. Беруни, автобусы 28, 34, 10 в сторону Ташгу

Ехать остановок 6 называется остановка Профессорлар мавзеси или можно прям водителю сказать - Архив.

Выходите - как бы по диагонали переходите перекресток и идете вперед - до перпендикулярной улицы - там на углу супермаркет и всякие рекламные щиты - читска, мойка. По этой улице сворачиваете налево и вперед - с левой стороны будет белое здание 3-этажное. Там герб и написано рхив. Срок изготовления справки 1 месяц

6.Архив только заведений имеющих отношение к медицине

Пн, Вт, Ср 10-13

Метро Беруний, автобус 116 в сторону онкологии. Ехать остановок 7. Остановка мед. колледж. Вернуться немного назад вдоль забора - там тропинка на которую торцем выходит 4-этажное зданеи - синяя дверь прям с торца. На 4 этаж. Срок изготовления справки 2 месяца. Если вам надо быстрее - договариваетесь с ними, когда можно подойти и ищите сами! Все найдете, закладочками гроссбухи заложите после этого дна через 2-3 можете подойти за справкой

Ссылка на комментарий

Помню, как я возмущалась по поводу сборов архивных справок...А сейчас страх берет над собой вверх, старость не за горами, а здесь фирмы вообще не сдают дела в архивы и что мы будем делать, официальные зарплаты при этом по 6-8 тыс...

 
 

Ссылка на комментарий

Ну вот, разыскала в архиве одну из своих организаций, но справку могут дать только отказную. Им сдали документы только после 2002 года, а за предыдущие года ничего. Видать правду сказал мужик в хокимияте, что до 2001 года обязаловки сдавать документы в архив не было.... Еще 4 года стажа коту под хвост....

Ссылка на комментарий

Каждое место работы, указанное в трудовой книжке, подтверждаете архивной справкой

Добрый день! Подскажите пожалуйста а где эти архивы найти?Я работала в школе до 2002 года.Спасибо!

Ссылка на комментарий

Добрый день! Подскажите пожалуйста а где эти архивы найти?Я работала в школе до 2002 года.Спасибо!

Добрый день! Подскажите пожалуйста а где эти архивы найти?Я работала в школе до 2002 года.Спасибо!

В школе либо в РайОНО, сейчас в школах своя бухгалтерия.

 
 

Ссылка на комментарий

В школе либо в РайОНО, сейчас в школах своя бухгалтерия.

Школы стали самостоятельными организациями с 2007 года. До этого зарплату школам начисляли в РайОНО.

09.12.2013 - запись по эл.почте

02.04.2014 - сдача документов в Пензенскую область Сердобский район

03.07.2014 - звонок с Посольства

30.07.2014 - получение Свидетельства

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...