Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вопросы По Получению Гражданства Через "носителей Русского Языка"


Рекомендуемые сообщения

@Туришева, куда отец убыл из Домодедово? В новом месте (после убытия из Домодедова) надо поднять листок прибытия (зависит от года, тогда были районные отряды милиции - если небольшой населенный пункт, ну и паспортные столы, если большой). В листке прибытия будет указано откуда из Домодедово человек прибыл и куда был поставлен на учет по месту нового жительства. Также, если отец после прибытия не утратил своего паспорта, и с этим же паспортом регистрировал брак в ЗАГСе, то в выписке из реестра ЗАГСа будет содержаться номер его паспорта и данные новой прописки после убытия из Домодедово, также можно напрячься и получить паспортные данные родителей из архивов ЗАГСа при получении Вашего свидетельства о рождении. Есть еще архивы военкоматов, где можно получить паспортные данные отца при постановке на военный учет в то время. Получив эти данные, сделайте более детализированный запрос с указанием всех данных, имею смелость верить в то, что остальное дело времени, средств и навыков общения.      

Ссылка на комментарий

По НРЯ уже имея статус нря все равно надо получать уведомление р возможности принятия в гражданство РФ или таки можно сразу подать документы на ВНЖ по этой программе (я так понял можно приложить нотариально заверенный отказ).

Звонил в фмс, на 5ый раз более шаристая тетка попалась, говорит получение гражданства по НРЯ это утопия, на вопрос почему от меня, она ответила "потому что этот отказ не получить")))

Тогда я говорю: тогда попадаем под упрощенку в соответствии с законом.

В ответ мне сказала про секретные документы в соответствии с которыми они отшивают. По факту отказать они не могут (доказательством отсутствия отказа от гражданства является закон, официально висящий на сайте правительства), секретные документы мимо, почему в суд никто не обращался?

Почитал про схему с получением внж по НРЯ, а потом уже по ГППС получить гражданство, но в списке регионов, где программа работает нет уже Ленобласти, есть ли какие то варианты легкого обмана и участия в таковой программе например в Карелии?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите, я гражданин Турции, но русским языком владею, т.к. родился в Украине. Могу я получить гражданство России как носитель русского языка?


Сейчас проживаю и работаю в России, все документы в порядке, и подскажите, если можно, то куда надо обратиться?

Ссылка на комментарий
Подскажите, я гражданин Турции, но русским языком владею, т.к. родился в Украине. Могу я получить гражданство России как носитель русского языка?
 

для этого надо разобраться, на каком основании вы можете получить это гражданство. Есть ли у вас родители-бабушки -дедушки, постоянно проживавшие на территории РФ? Или вы сами имеете ВНЖ?

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Я и мои родители проживали в Ленинградской области с 1978 по 1981 год.

Есть подтверждение в виде:

1. Штамп о прописке и выписке в паспорте СССР мамы.

2. А так же штампы о постановке на военный учет и снятии с учета в военном билете папы.

Вопросы:

1. Подподаем ли мы под эту программу.

2. Нужно ли нам подтверждение о том, что мы там проживали и были прописаны, и где его взять.

3. В каком регионе можно подавать на гражданство по этой программе?

По этой программе надо сдавать экзамены по русскому, истории и законодательству.

4. Остальные члены семьи должны сдавать экзамены?

5. Получат ли остальные члены семьи гражданство вместе с нами? (Жена, дети, брат)

7. Какой порядок подачи заявления? Т.е. нам надо всем приехать в Москву, встать на учет и тогда подавать по месту регистрации? (В Москве родственники живут)

Сейчас живем в Казахстане.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

@Vlad-KZ

1) Да

2)зависит о региона. В законе четко не оговаривается, какие именно документы. Знаю случаи, когда принимали военник со штампами, по крайней мере , это подойдет для отца и детей, для матери могут потребовать справку о проживании.

3)В любом. Сдавать отдельный экзамен не требуется, признание носителем русского языка включает в себя экзамен на знание русского языка. Пересказ текста, аудирование, рассказать смысл пословиц и поговорок, вставить окончание и т.п., где в этой теме я описывал в целом, что включает в себя экзамен в Ульяновске. Для пожилых людей делают скидку, да в общем то, те у кого русский язык родной, сдать не проблема

4) Каждый соискатель на звание носителя русского языка проходит этот процесс самостоятельно, это не программа переселения

5) Родной брат-да, жена- нет. Только постоянно проживавшие в РФ/РИ/РСФСР и их прямые потомки.

6) Правильно. Но только в Москве большие очереди, по полгода и больше люди очередь ждут.

  Обратите внимание, что после получения статуса носителя русского языка, можно сдать на ВНЖ, подав на отказ от гражданства своей страны. Более подробно о выходе из гражданства РК вы можете почитать на ветке своей страны. А вот на гражданство РФ можно сдать только после получения справки из вашей страны/посольства, что вы вышли из гражданства.

ПС Обычно проще получить гражданство по программе переселения.

Ссылка на комментарий

Москаль, спасибо!

Я изучил программу переселения, но она предполагает другие регионы, у нас родственники (сестра жены и сестра отца) в Москве. Поэтому и спрашиваю о программе НРЯ.

Другое дело получения квоты по Москве. Подскажите пожалуйста где и как ее получают.

По экзамену на знание русского понятно. А экзамены по истории и законодательства надо будет по этой программе сдавать? Или это для тех, кто патент на работу получает, а для переселенцев не надо? Спасибо.

Ссылка на комментарий

@Vlad-KZ, позвоните в ФМС Москвы, вам подскажут, по какому адресу надо идти по вопросу носителей русского языка.

история и законодательство- это для получателей патента.

Программа переселения вас не привязывает к региону вселения, если вы не берете подъемные и компенсации, можно получить гражданство и ехать в другой, так большинство и делает.

Ссылка на комментарий

Москаль, спасибо!

А кто нибудь пробовал избежать траты времени и сил на признание НРЯ соглсно п. 2 вот этого:

согласно ст. 15.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» подтвердить уровень знаний русского языка, истории России и основ законодательство можно одним из следующих документов: 1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; 2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; 3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Ссылка на комментарий
А кто нибудь пробовал избежать траты времени и сил на признание НРЯ соглсно п. 2 вот этого:

 у меня жена, имея школьный аттестат СССР, сдавала экзамен, Сдается он не в тестовых центрах, а непосредственно в ФМС. У них для этого есть специальная комиссия, в которую входят как представители ФМС, так и преподаватели русского языка ВУЗов.

Уклонение от экзамена в ФМС при помощи документов об образовании СССР и/или различных сертификатов даже не обсуждается. Но, в общем-то, если у вас русский язык родной, владеете им достаточно грамотно и нет явной умственной отсталости, сдать его вполне реально. Я разговаривал с сотрудницей ФМС, ответственной за приемку документов. Она говорит, не прошли  этот экзамен только 2 въетнамца

Но говорю еще раз- поинтересуйтесь , насколько длительный процесс выхода из гражданства РК, до этого

Ссылка на комментарий

Спасибо Москаль!

Да, я знаю, что сдать не проблема. Дело во времени. Там на полгода очередь говорят. А так то конечно сдадим.

Нам всем придется прилететь, написать заявление, в течении 5 дней определят срок сдачи, и улететь на полгода назад в Казахстан.

Ссылка на комментарий

@Vlad-KZ,

Только процесс выхода из гражданства Казахстана займет может и не один год.

Рассмотрите вариант по программе, получите гражданство быстрее, если подъемные получать не будете можете потом уехать в Москву.

Через НРЯ дольше времени пройдет, чем по программе.

Лето 2015  принятие решения ПОРА переселятся.                                                                                                                      

                          Этап №1                                                                                Этап № 2                                                                                                    Этап №3

сентябрь-октябрь 2015 приведение документов РК в порядок и подготовка для анкеты                      февраль 2016  сбор документов на РВП                                                                                              май-июнь 2016 - сбор документов  на гражданство РФ

16.11.15- поездка в Временную группу  в Усть-Каменогорск, живая очередь                                       19.02.16 подача документов на РВП, через генконсульство Усть-Каменогорск                              июнь 2016-  подача на гражданство РФ 

22.11.15- звонок с Минтруда Омской области ,допрос с пристрастием                                                  22.03.16 проставление штампа прибытия в св-во участника госпрограммы                                  июль - август- 2016   выписка на ПМЖ (в миграционной полиции РК)  

01.12.15- Мы позвонили в Минтруда Омской области, УРА нам ОДОБРИЛИ                                      11.05. 2016   Есть решение по РВП ( проверка через сайт http://гувм.мвд.рф/services/trp)           сентябрь 2016- Одобрение гражданства РФ (одобрили за 67 дней)

30.12.15- звонок со временной группы "Вам одобрили" запись на выдачу на 18.02.16                        июнь 2016 -получение и регистрация по штампу РВП                                                                     сентябрь-октябрь 2016- получение паспорта РФ, ИНН, .СНИЛС,  подача на загранпаспорт РФ 

18.02.16- получение св-ва участника программы, стало на один документ больше                                                                                                                                                                                               октябрь 2016- сдача документов РК в консульство РК в г. Омск  (справка о выходе из гр. РК)

В итоге 1 год и 5 дней ( с момента начала подготовки документов  на программу до получения первого паспорта РФ, еще неделю на второй паспорт РФ)                                                

Блог, там все подробней    http://back2russia.net/index.php/blog/180/entry-4043-nachalo-pereseleniia/

Ссылка на комментарий

@sleza_schastua,

приезжаете к 10:00 (м. Котельники первый вагон из центра, выходите к тц Реал), на охране уже списки спрашиваете какая вы по номеру, записывают в журнал регистраций и пропускаю вовнутрь, там 117 кабинет

ровно в 10:00 выходит инспектор и рассказывает Всем что и как.

потом принимает всех по списку.

С собой все те документы, которые вы подавали в фмс (ничего нового)

через 5 дней назначают комиссию и говорят во сколько прийти

комиссия длится ровно 1-3 минуты не более, спросят только общие вопросы (меня меньше минуты держали там, только спросили как дальше после вида буду получать гражданство и где и с кем живу).

Через пять дней пойду за справкой.

вот и всё :)

Гражданам Таджикистана оооооооооооооочень все легко, а гражданам уз-на и укр-ны сразу советуют не сдавать документы.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый вечер всем! Подскажите, у меня отец гражданин России, я собираюсь подавать документы на гражданство по родителям, в моем случае необходимо сдавать экзамен по русскому языку? И если кто знает в Одессе существуют какие - то центры или где они должны быть? Я читал, что в ФМС должны быть такие люди, тестирующие, так ли это? 

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий

@Дионис, носители русского языка и экзамен по этому статусу в ФМС это несколько иное, чем сдача экзамена для получения гражданства по родителям.  У них, в ФМС, создана для этого своя, специальная комиссия, которая сертификатов для получения гражданства по родителям не дает. Поищите необходимую информацию о центрах тестирования в ветке Украины, например тут:

  http://back2russia.net/index.php/topic/1491-grazhdanstvo-po-roditeliu-imeiuschemu-grazhdanstvo/

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброе время суток Уважаемые Форумчане,

Хотел написать здесь нашу историю, уверен многим поможет...пока точка в ней не поставлена, но думаю дожмем все как надо. В общем так, мой брат идет на получения гражданства по НРЯ, сам гражданин Узбекистана. Все прошло до ВНЖ относительно нормально, потом началось веселье. Выхода нет, в подачи документов отказывали. Но обо всем по порядку, значит подали на отказ в декабре 2014, получили ВНЖ в мае 2015. Потом такой момент, я к нему заранее готовился, в Ташкенте, в ОВИРЕ через год и 5 дней после срока подачи на выход, получил справку о том что дело все еще рассматривается. Когда приехал в Январе подавать на гражданство, никаких успехов не было, все одно...нет выхода документы не примем. Все жалобы и прочие никаких результатов не дали. Месяц с небольшим назад обратились с административным иском, сегодня был суд и суд удовлетворил ВСЕ о чем просили, а иммено: признал действия ФМС неправомочными, и обязал принят документы. Также дал 30 дней на аппиляцию им, пока незнаю что ждать от них, но буду держать Вас,  всех кому интересно, в курсе. Никаких адвокатов не нанимал, все сделал сам, спасибо "Москалю" он подсказал несколько моментов, и саму схему. Вот в принципе и все, задавайте вопросы, вместе думаю сможем разорвать этот долбаный замкнутый круг. Всем всего хорошего и Успехов.

С Уважением,

 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, dmitry_p сказал:

Доброе время суток Уважаемые Форумчане,

Хотел написать здесь нашу историю, уверен многим поможет...пока точка в ней не поставлена, но думаю дожмем все как надо. В общем так, мой брат идет на получения гражданства по НРЯ, сам гражданин Узбекистана. Все прошло до ВНЖ относительно нормально, потом началось веселье. Выхода нет, в подачи документов отказывали. Но обо всем по порядку, значит подали на отказ в декабре 2014, получили ВНЖ в мае 2015. Потом такой момент, я к нему заранее готовился, в Ташкенте, в ОВИРЕ через год и 5 дней после срока подачи на выход, получил справку о том что дело все еще рассматривается. Когда приехал в Январе подавать на гражданство, никаких успехов не было, все одно...нет выхода документы не примем. Все жалобы и прочие никаких результатов не дали. Месяц с небольшим назад обратились с административным иском, сегодня был суд и суд удовлетворил ВСЕ о чем просили, а иммено: признал действия ФМС неправомочными, и обязал принят документы. Также дал 30 дней на аппиляцию им, пока незнаю что ждать от них, но буду держать Вас,  всех кому интересно, в курсе. Никаких адвокатов не нанимал, все сделал сам, спасибо "Москалю" он подсказал несколько моментов, и саму схему. Вот в принципе и все, задавайте вопросы, вместе думаю сможем разорвать этот долбаный замкнутый круг. Всем всего хорошего и Успехов.

С Уважением,

 

Ждем подробности 

Ссылка на комментарий
В 25.05.2016 в 15:16, alex11210 сказал:

Ждем подробности 

Схема довольно простая и основана на том, что в указе президента 1325 о порядке рассмотрения вопросов гражданства предусмотрен случай, когда в установленный законом срок не принято решение о выходе из гражданства. А ФМС отказывается признавать, что земля круглая, они считают, что она стоит на 3-х китах и поэтому требуют только справку о фактическом выходе из гражданства.

Для того, чтобы обратиться в суд, нужно получить

1) Справку о сдаче документов на выход из гражданства(ОВВиГ или посольство)

2) Справку, полученную чуть больше чем через год оттудаже о том, что данный товарищ сдал на отказ тогда-то и на сегодня решение о его выходе гражданства не принято

3) Справку о сроке рассмотрения вопросов выхода из гражданства в Узбекистане

4) Со всем этим хозяйством, а также другими необходимыми документами пытаемся сдать на гражданство. Но в данном случае не ограничиваемся сухим "мы у вас принять это не можем", а требуем письменный мотивированный отказ. Для этого пишите заявление на имя начальника ФМС с просьбой принять документы на гражданство, прилагаете копии и сдаете под роспись.

Получив письменный отказ, в котором может быть написана только чушь и отписки, потому что закон данный случай предусматривается, обращаемся в суд. В принципе, можно попробовать вариант и с записью на диктофон устного отказа(при этом при записи на тот же диктофон предупредить сотрудника , что вы записываете разговор), а также вообще без доказательств отказа, просто изложив в заявлении в суд, что сотрудники ФМС, пардон управления миграции МВД отказываются принять документы, но лучше для суда иметь письменный отказ.

 

Теперь нужно дождаться вступления решения суда в законную силу или решения аппеляционного суда. В случае с подтверждением доходов по РВП справкой из банка слушания дошли аж до верховного суда, но тут уж ФМС внесло решение ВС РФ в регламент и отказалось от этого самоуправства. 

Ссылка на комментарий

@dmitry_p Здравствуйте. Опишите пожалуйста всю процедуру получения справки о том, что были сданы документы на отказ от гражданства. 

1) Если сдавали документы в посольстве, то брать справку нужно тоже там?

2) Где взять текст обращения в посольство?

3) В какое окошко подходить?

4) Сколько стоит такая справка?

5) когда примерно ждать ответа о состоянии в гражданстве?

 

Спасибо Вам заранее! Думаю, чем больше нас будет таких "сопротивляющихся системе", тем быстрее начнут работать законы!! 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Диана М сказал:

1) Если сдавали документы в посольстве, то брать справку нужно тоже там?

 

Да, в этом случае справка обычно берется в посольство. Поройтесь в темах НРЯ, насколько помню, кто-то описывал, как получал в посольстве такую справку. Также можно посмотреть и в группе в контакте

 Автор же поста, как он пишет,  получал эту справку в ОВВиГ РУз

Ссылка на комментарий

друзья, продублирую свой вопрос здесь. помогите советом. возможно ли получение гражданства по родной сестре, гражданке России. моя сестра пенсионерка- в программу ей не попасть, после нашего отъезда она останется в Таше одна, чего мы категорически не хотим. как можно ей получить гражданство? кто в теме, помогите пожалуйста советом

друзья, продублирую свой вопрос здесь. помогите советом. возможно ли получение гражданства по родной сестре, гражданке России. моя сестра пенсионерка- в программу ей не попасть, после нашего отъезда она останется в Таше одна, чего мы категорически не хотим. как можно ей получить гражданство? кто в теме, помогите пожалуйста советом

Ссылка на комментарий
В 06.06.2016 в 17:30, srgey сказал:

как можно ей получить гражданство? кто в теме, помогите пожалуйста советом

 нужно знать для начала,  проживали ли  в РФ   родители, деды и бабки? Где она сама родилась? Есть ли дети, граждане РФ? Не является ли нетрудоспособным инвалидом, над которым можно оформить опеку?

По сестрам, братьям не только  по НРЯ, а вообще никак гражданство не получить.

Ссылка на комментарий

@Москаль спасибо за ответ. вы меня прям расстроили. родители проживали в России, но они умерли уже. она не инвалид, просто пенсионерка, родилась она в Таше, есть у неё дочь, также гражданка Уза. я надеялась, что сестра сможет получить по мне, как на воссоединение с семьёй. да, надо искать другие варианты.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, srgey сказал:

родители проживали в России, но они умерли

остается 3 пути-

1) НРЯ. Этот путь возможен, если сможете найти документы по проживанию родителей в РФ, к примеру, справка от паспортистки, выписка из сельских книг учета(у нас прошел именно этот вариант- колхозная похозяйственная книга) , военный билет отца с отметками о постановке на воинский учет )

 2) получения РВП по квоте-ВНЖ гражданство на общих основаниях

 3) ГПП, если возраст позволяет, если нет, то пусть дочка подает

Конвенция о воссоединении семьи работает только по восходящей-нисходящей линии

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...