Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вопросы По Получению Гражданства Через "носителей Русского Языка"


Рекомендуемые сообщения


Приветствую ребята подскажите такая ситуация . Моя Мама ей 67 лет рождённая в РСФСР , сейчас гражданка РК может ей лучше быть заявителем на программу кто в курсе

Ссылка на комментарий

@Александрович, т.к. она пенсионного возраста, думаю, не стоит. Лучше,чтобы заявителем был кто-то помоложе и с ВО, а маму вписать как члена семьи.

А вообще, это тема получения гражданства по программе НРЯ. Перейдите в другую тему, переселение из Казахстана http://back2russia.net/index.php/forum/8-kazakhstan/, например.  

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Здравстуйте, меня зовут Алексей и я гражданин Узбекистана могу ли я получить паспорт через отца он гражданин РФ с которым я давно не общался ?

можете главное что бы родитель был живой
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Хочу получить гражданство по упрощенной схеме.

Какой вариант возможно использовать и что быстрее и проще?

1. Имею родную бабушку и тетю, проживающих в Ленинградской области (мать и сестра отца). Отец умер, был гражданином Казахстана.

2. Муж имеет дополнительное высшее образование Московского Университета (заочное).

3. Родственники по линии матери (прадедушки и прабабушки) проживали на территории Воронежской обл, были репрессированы в Казахстан, о чем есть подтверждающие документы. 

 

Каким вариантом воспользоваться, чтобы начать собирать документы? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Светлана Приморье

@LiaMURka, Рассмотрите программу переселения соотечественников в Ленинградскую область. У вас там родственники - не будет проблем с регистрацией.  

Получила гражданство по родителям-гражданам РФ:                            Муж и сын - гражданство по программе переселения:

03.10.14 - заявление на РВП;  08.12.14 - штамп РВП;                  15.10.14. и 15.04.15 - получили свидетельства о ВУ;

13.07.15 - заявление на ВНЖ; 03.02.16 - получен ВНЖ;               05.06.15 -  заявление на участие в ГП;   25.08.15 - получено св-во участника ГП;

31.03.16 - заявление на гражданство;                                 17.11.15 - заявления на РВП;  18.01.16 - штамп РВП;

26.09.16 - положительное решение;                                         25.04.16 - заявление на гражданство;

03.10.16 - заявление на паспорт; 04.10.16 - ПАСПОРТ РФ      11.07.16 - принято решение  мужу; 20.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                                                                                                   15.07.16 - принято решение сыну; 27.07 - уведомление; 28.07-заявление на паспорт; 12.08.16 - ПАСПОРТ РФ

                    2 ГОДА 1 ДЕНЬ                                                                                                    1 ГОД 2 МЕСЯЦА 7 ДНЕЙ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Ссылка на комментарий
Уважаемые Форумчане, 

 

Хотел поинтересоваться вот по какому поводу. Я гражданин Узбекистана. Я иду по программе НРЯ, уже получил вид на жительство в РФ. В Декабре прошел год с момента подачи документов на отказ от гражданства. По исчитении года обратилс в ОВИР в Ташкенте, и получил оффициальную справку о том что мое дело на рассмотрении и я все еще гражданин РУз. По закону о гражданстве РУз: "Статья 40 Срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Республики Узбекистан - Срок рассмотрения заявлений или представления по вопросам гражданства не должен превышать одного года."

Год прошел, я пока все еще гражданин. Где мне можно получить официальную выписку из закона о том что срок рассмотрения по закону не может превышать года, и соответственно выход из гражданства не возможен по не зависящим от меня причинам? 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Где мне можно получить официальную выписку из закона о том что срок рассмотрения по закону не может превышать года

Эта выписка Вам не поможет. Лучше попытайтесь в том же ОВИРЕ, где на отказ подавали получить на их фирменном бланке справку с примерно таким содержанием: справка дана ФИО о том, что он в установленном законом о гр-ве РУз порядке такого-то числа обратился с заявлением и сдал пакет доков в такой-то овир на выход из гр-ва РУз, но по этому заявлению в установленный законом срок решение принято не было.

Если опираться на букву закона, этого должно хватить: пост 1604 http://back2russia.net/index.php/topic/436-vyezd-v-uzbekistan-posle-polucheniia-grazhdanstv/page-81

Ссылка на комментарий
справка дана ФИО о том, что он в установленном законом о гр-ве РУз порядке такого-то числа обратился с заявлением и сдал пакет доков в такой-то овир на выход из гр-ва РУз, но по этому заявлению в установленный законом срок решение принято не было.

 

попробовать, конечно, можно,

но не дают они такую, знакомому отказали в посольстве- это прямое признание нарушения ими же закона РУз.

Можно попробовать разве что более обтекаемое:

"Справка дана ххххх, о том, что он хх.хх2014 сдал на отказ от гражданства в ОВВиГ хх района. На хх.хх.2016 решение по выходу из гражданства не принято.

Срок рассмотрения заявления о выходе из гражданства , в соответствии с указом президента РУз  УП500 от хх.хх.1992, составляет 1 год."

и то не уверен, что согласятся

Эта выписка Вам не поможет.
 

надо пробовать бороться за свои права. По идее, если есть справка о сроках и справка о том, что сдано более года назад и что через год решение не принято, можно попробовать пробить ФМС через вышестоящие органы. Главное, если отказываются принять, то получить письменный отказ в приеме доков на гражданство, а там можно и в головное ФМС, и в прокуратуру, и в  суд.

Ссылка на комментарий
то есть, что нужно делать дальше,подовать внж,или на нря? 
 одно другому не мешает, можно делать и то , и другое Особенно если  РВП у вас получено по квоте и упрощенка не светит
Ссылка на комментарий
Согласен. Я имел ввиду, что одна только выписка со ссылкой на закон бессмысленна. 
 Почему одну выписку? топикстартер же написал, что у него по прошествии года есть справка о том, что дело все еще на рассмотрении. 
Ссылка на комментарий

Такое ощущение что дума забыла про этот мертво рожденный закон, не ужели не будут принимать какие нибудь поправки.Смотрю на этот "вид на жительство" и надежды тают

28.02.2013-дазвон

12.04.2013-сдача анкеты в липецк

15.11.2013-положительный ответ с УТИЗА

22.11.2013-дазвон на РВП

11.02.2014-сдал доки на РВП

24.02.2014-пришёл отказ по анкете

по программе не рискну, получил НРЯ буду подавать на ВНЖ

Получил Внж 1го апреля 2015года

Отказа нет и наверно не будет

Что делать дальше?

Ссылка на комментарий

Не пробовал, живу в Татарстане, далековато от посольства., жду, может у кого-то получится, потом и я уже на верняка

28.02.2013-дазвон

12.04.2013-сдача анкеты в липецк

15.11.2013-положительный ответ с УТИЗА

22.11.2013-дазвон на РВП

11.02.2014-сдал доки на РВП

24.02.2014-пришёл отказ по анкете

по программе не рискну, получил НРЯ буду подавать на ВНЖ

Получил Внж 1го апреля 2015года

Отказа нет и наверно не будет

Что делать дальше?

Ссылка на комментарий

Пробую пробить данную стену в Москве, усложненно все очередями в ФМС на Новослободской 45 и доступом начальнику, инспектора включают дурака.

В данный момент имеем:

1. Год прошел выхода нету, справка то что находятся на рассмотрение и решения не принято. (без указания сроков). Получить данную справку можно через портал my.gov.uz (уходить около 2 месяцев).

2. Инспектора встали в позу, неси справку о выходе, по поводу УП-551 РФ, невозможность выхода по независищям, опускают глаза и ничего не слышат, данную часть пропускают мимо ушей.

3. Письменный отказ от принятия документов пока получить не получилось, не полный список, неси выход.

Ссылка на комментарий
опускают глаза и ничего не слышат, данную часть пропускают мимо ушей.

попробуйте общаться с ними письменно, побольше ссылок на законы (в том числе на "об обращениях граждан"), требуйте ответить Вам тоже письменно в указанные в законе сроки, укажите, что их ответ собираетесь обжаловать/оспаривать в вышестоящих инстанциях/суде (лучше указывать сразу конкретные наименования организаций с телефонами руководителей).

Ссылка на комментарий
3. Письменный отказ от принятия документов пока получить не получилось, не полный список, неси выход.

1. Возьмите справку о сроках выхода из гражданства РУз, если вы в РФ, то в госбиблиотеке 

 2. отправьте письменное обращение на http://www.fms.gov.ru/appeal , выбрав свой регион,  с приложением скана документов , изложением вашей ситуации и ссылкой на  закон, предуматривающий  прием в гражданство РФ при предоставлении документов, подтверждающих невозможность выхода из гражданства по независящим от вас причин в установленный законом срок. Ждете ответа, они ответят в месячный срок, можно получить по почте или скан по е-мейлу

3. Попробуйте все таки пробиться с полным пакетом документа, включая справку о срока выхода из гражданства РУз,  на прием к начальнику отдела гражданства.

4. Если отказывают , обращайтесь в суд. Тут не ничего страшного, не бойтесь, что на вас немедленно обрушатся все кары небесные в лице сотрудников миграционной полиции. Часто сотрудники , в несколько неопределенных ситуациях, просто боятся сами принять решение и сами советуют обратиться в суд- это например, вопросы прописки на даче, начисление пенсий и т.д.

4. Возможным вариантом действий также является обращение на kremlin.ru, опять же, с приложением сканов документов

5. Не пишите в обращения живописных фраз, типа "тупые инспекторы", "ни хрена не понимают в законах". Стиль изложения максимально сухой и максимально информативный

Ссылка на комментарий

не стесняйтесь ссылаться на указ президента РФ 1325, п. 14 г. 1), имейте при себе его распечатанную копию, когда идете на прием в ФМС

 

"документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение. "
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...