Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение по программе в Калининград


Рекомендуемые сообщения

ну я так понимаю не то место и не те люди где можно рвать рубаху и показывать зубы))) Выпендриваться можно уже потом-когда на руках будут документы

Ссылка на комментарий

@Darya Che я вам больше скажу он бывает здесь и даже иногда пишет)

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

Добрый день.

 

Подал заявку на участие в программе, одобрили. Страна исхода - Киргизия.

 

В отделении фмс все объяснили четко, однако у меня накопились вопросы стратегического характера относительно дальнейших действий. 

 

Потому что денежные ресурсы сильно ограничены и надо заранее решить вопрос со всем движимым и не очень имуществом.

 

Milena_33

 

У меня есть удостоверение участника. Теперь я должен собрать комплект справок и отправиться в КЛД подавать заявление на РВП, потому что подать заявление из Киргизии уже нельзя. Но! Медсправкам киргизским уже не верят (и правильно), поэтому мне надо будет потратить неделю времени на сбор медсправок и надо будет где-то жить. 

 

То есть на сколько времени рассчитывать? Сколько средств по-минимуму иметь при себе?

 

РВП делается до 2-х месяцев - так сказали в отделении ФМС. Готовиться ждать до двух месяцев?

 

Могу ли я с киргизским паспортом рассчитывать на официальную работу? Или придется исхитряться?

 

После получения штампа РВП есть ли резон возвращаться в Бишкек обратно накапливать кэш или проще остаться в Калининграде и обустраиваться? 

 

Говорят, что после РВП нельзя уезжать на срок более 6 месяцев, иначе аннулируют то ли удостоверение участника, то ли само РВП. А работа моя текущая подразумевает разъезды.

 

По поводу имущества, которое зарегистрировано на меня в налоговой - жилище и машина, к примеру, влияют ли они на результат при подаче на РВП и Гражданство? Или абсолютно не важно?

 

Планирую ехать заявляться ближе к лету.

Ссылка на комментарий

@Isaac Abrams прочитайте "первые шаги в Калининграде". Первый же пост подробно описывает все движения и сроки с учётом общего опыта и изменений.

по поводу работы: тот кто нуждается в ней, всегда найдёт. Но учитывайте что спрос на хорошие вакансии гораздо выше предложений.

наличие недвижимости по-моему никак не влияет, если у вас есть свидетельство переселенца конечно. Разве что придётся подавать на гражданство по месту нахождения недвижимости. На мой взгляд в Багратионовске лучше и быстрее.

выезжать на срок более 6 мес. с момента прибытия в регион нельзя, и то если уезжаете надо писать об этом на Советском 13. С момента проставления штампа рвп вы должны находиться на территории рф 90 дней из 180. Но вероятно гражданство вы получите раньше.

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Darya Che сказал:

С момента проставления штампа рвп вы должны находиться на территории рф 90 дней из 180

вот тут не совсем согласна. много знакомых кто приехал штамп получил сдал на гражданство и уехали назад на пол года, до конца срока это за недельку приезжают

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

@Milena_33 это если сдал на гражданство, то месяца через 3 станешь гражданином. А если не сдал, то жить по рвп.

Смотрите ФЗ "О пребывании иностранных граждан в рф"

я поэтому в конце и оговорилась, что "вероятно гражданство получите раньше ". 

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

@Milena_33 вот написала вам про закон... а сама и не могу найти подтверждение. Извините, возможно про 90/180 я была не права. 

И закон конечно "о правовом положении иностранных граждан", а не "о пребывании" имела ввиду 

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер всем! Ребята помогите, кто уже переехал или знакомые перехали. Мой ребенок закончит 7 класс. Мы приедем уже в 8 класс, неужели нас оставят на второй год учится еще ра в 7 ом классе. Разница в предметах история. Это такая травма ребенку - переходный возраст:ahuet::ahuet:

Ссылка на комментарий

@alena alena это тут практикуется, пробуйте разговаривать с директорм и возможно не одной школы(( возможно вам дадут сдать экзамен показать уровень

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий
2 часа назад, alena alena сказал:

неужели нас оставят на второй год учится еще ра в 7 ом классе

Не переживайте, если у ребенка нормальный уровень знаний, небольшой тест и примут в 8 класс. Нам предложили тест только  по математике с сразу в 11 класс, мы отказались из-за расхождения в программе и скорой сдаче ЕГЭ, поэтому сами попросились в 10 класс, куда нас приняли без теста.

Ссылка на комментарий

Спасибо за отзыв!!!

@semzenis А как же разница у нас тоже. История Росссии только. Вот думаю может нанять репититора или заказать учебник по интернету и самим не терять время изучит этот предмет? Как вы думаете если мы приедем и скажем что сами изучали с нами могут провести собеседование?

Ссылка на комментарий

@alena alena если Вы из Ташкента,  то то ли на майтюбе, то ли на мувере, есть фильм документальный интересный по истории России. С древности до 18 в. Там 500 серий :) но они короткие. Очень содержательно. Хорошее представление об истории можно получить. И ребенку интереснее будет :)

 

Ну или на обычном ютубе поискать...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня таки свершилось! Час назад звонили из консульства - дали зелёный свет)))

Завтра в 1-й половине дня уже надо свидетельство забрать)))) Радости нет предела))))

Заявление подавал в Харькове 17 октября. 42 долгих дня))))

Ссылка на комментарий
В 25.11.2016 в 22:34, filosof-kg сказал:

Может кто нибудь поможет сделать прописку для вида на жительство?

А вы не пробовали звонить по телефонам, что публикуют в "Вечернем трамвае" и на столбах в городе расклеены? Кто-то время от времени пытается купить постоянную регу, но сделав, информацией пока никто не поделился, почему то.

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий

Ранее писала пост (можно даже сказать крик души) с вопросом: "что делать если дважды пришёл отказ по программе в стране исхода?"

Теперь могу поделиться опытом. 

Наш путь оказался не совсем уж сложным, но немного нервным с точки зрения моего супруга. 

Напомню, что я получила гражданство по программе переселения, а так как программу оформляли не будучи в официальном браке, то муж остался не у дел. Дважды подавал и получал отказы в консульстве в РК. При этом причина отказа была размытая: не соответствие критериям. (Тут мы думали, что причина в национальности "узбек", так как высшие образования имеются, недвижимость в регионе тоже, работа высокооплачиваемая, но причина видима крылась в специальности: муж всю жизнь был директором, а последнее время начальником отдела в нефтяной компании, здесь в регионе не самые востребованные вакансии).

Но тем не менее мы были полны решимости переехать и стали решать эту проблему непосредственно в регионе. Я за 5 месяцев получила гражданство, ребёнка оформила. Муж получил рвп, открыл ИП.

Решили попробовать ещё раз подать на программу, так как ждать год до получения внж, а потом и ещё годы до возможности подать на гражданство не хотелось. В запасе ещё была возможность через год, при получении внж, подать на носителя русского языка, что тоже значительно сокращает сроки ожидания.

В общем, подал супруг в сентябре на программу. В заявлении указали все, что можно было вплоть до гаража в собственности. И вот на днях узнали, что вынесено положительное решение. Можно получать свидетельство и подавать на гражданство.

 

Мораль сей басни такова: стучите в закрытые двери, и вам откроют. 

 

Отмечу, что мы никому не звонили, ни с кем ни о чем не договаривались и не просили.

 

Большое спасибо всем, кто подробно описывал все этапы прохождения всех процедур. При оформлении документов моя семья и друзья, с которыми вместе приехали в регион, удивлялись, что мы прошли все этапы оформления чётко и просчитано чуть ли не поминутно.

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

Поздравляю! Звонил как раз таки я)))Но не договаривался а правильно узнавал информацию и вносил положительные коррективы в личном общении.Нам тоже народ не верил!Как в Калининград в таком возрасте и с первого раза?)))Абсолютно согласен!Если поставлена цель и есть желание-главное не сдаваться и все получится!

Ссылка на комментарий

добрый вечер я  гр.украины по семейным обстоятельствам переехать приходиться в калининград.работала в питере по патентам.есть шансы участвовать в программе переселения или квоту дождаться?

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, tatyana rudneva сказал:

шансы участвовать в программе переселения или квоту дождаться?

шансы есть всегда. 

по патенту не работал, но подал документы на участие в программе и уже почти 2 года проживаю в Калининграде

22.12.14 - Заявка на подачу заявления; 20.01.15 - Подача заявления в ГК России, г. Харьков; 18.02.15 - Звонок с ГК г. Харьков. Анкета одобрена. 25.02 забирать;

25.02.15 - Забрано свидетельство переселенца; 30.03.15 - Вылет в Калининград; 17.04.15 - Сданы документы на РВП в Багратионовске;

02.06.15 - Утвердили РВП. Выдвигаюсь в Багратионовск; 03.06.15 - Печать РВП в паспорте; 07.07.15 - Подача документов на гражданство;

22.09.15 - Узнал о предоставлении гражданства РФ; 02.10.15 - Сдал документы на 1й паспорт; 16.10.15 - Получил 1й паспорт и сдал на уточнение данных.

14.11.15 - Получил паспорт со всеми личными данными;   26.12.15 - Сдал документы на загран в Багратионовске;

26.01.16 - Получил загран паспорт

Весь путь от заявки на участие в программе до получения второго паспорта окончен за 11 месяцев

 

Сайт вкусных рецептов: sjedobno.ru

Поиск дешевых авиабилетов: avia.ikostrub.ru

Ссылка на комментарий
В 06.12.2016 в 10:40, Darya Che сказал:

Мораль сей басни такова: стучите в закрытые двери, и вам откроют.

Поздравляю! Дорогу осилит идущий.

 

В 06.12.2016 в 10:40, Darya Che сказал:

муж всю жизнь был директором, а последнее время начальником отдела в нефтяной компании

Наверное, не "всю жизнь", а на последнем по времени этапе карьеры :)  И, всё-таки, интересно, удалось ли найти адекватное место работы здесь, в Калининграде? Или ваш муж открыл ИП именно в силу отсутствия интересных для профессионала его уровня предложений?

 

В 06.12.2016 в 13:47, popkorn сказал:

Как в Калининград в таком возрасте и с первого раза?)))

А что за "хитрый" возраст? :P  18 лет или 65? :)

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, popkorn сказал:

45 лет

Как и мне. Но я думаю, что 35-45 лет - это самый распространённый для переселенцев возраст. Хотя есть и 20-летние, и 58-летние (читал на форуме), - но их, понятное дело, меньше. А в 45 - женщина - ягодка опять, а мужчина - опять огурчик :D

Зачастую устный ответ чиновника - это его/её личное мнение, а письменный ответ - это позиция государственного органа.

Ссылка на комментарий
21 час назад, гиггорь сказал:

 

Наверное, не "всю жизнь", а на последнем по времени этапе карьеры :)  И, всё-таки, интересно, удалось ли найти адекватное место работы здесь, в Калининграде? Или ваш муж открыл ИП именно в силу отсутствия интересных для профессионала его уровня предложений?

@гиггорьк сожалению, именно весь его опыт работы с 1998 года был в должности директора. Если в Казахстане это приветствуется, то здесь к сожалению, совсем не приветствуется. Хватает своих директоров, да начальников, рук рабочих нет...

С 2008 года (то что вы назвали последним этапом карьеры) он начальник отдела. И последние пару лет совмещал с должностью инженера. Но опыт менее 3-х лет вроде при рассмотрении даже в расчёт не берут. 

ИП открыли, чтобы легально квартиру сдавать. И мне кажется именно наличие ИП повлияло на положительный ответ, так как ранее было все практически тоже самое, и дважды отказ. Плюс конечно уже здесь подавали с рвп, и к моменту третьей подачи заявления я и ребёнок уже являлись гражданами РФ, поэтому наше намерение жить в России не оставило никаких сомнений у комиссии. 

Если честно, меня удивляло, что при подаче в первые два раза на участие в ГП нам настоятельно рекомендовали выбирать рабочую профессию, что чисто логически расходится со всеми данными в наших анкетах. Трудно предположить что человек с кучей дипломов и сертификатов пойдёт работать кассиром или дворником. Нет, я не против рабочих профессий. Но если я могу создавать рабочие места, почему настаивают чтобы я работала там, где мне не интересно. Хотя в госпрограмме есть пункт о том, что я могу выбрать: "планирую заниматься предпринимательской деятельностью".

В настоящее время супруг работает в иностранной компании, к сожалению, не в Калининграде, приходится часто летать, а хотелось бы уже спокойствия и почаще бывать дома. Возраст у него, кстати, тоже интересный - 41. И по моим наблюдениям это пик карьеры в 35-45. Ищем вакансию здесь на месте, но пока выходит что экономически выгоднее летать, чем работать здесь, подумываем открыть свое небольшое дело, посерьёзнее, чем сдача квартиры)))) 

о переезде в другой регион даже не задумывались, я комфортно себя чувствую, климат не напрягает, ребёнка в садик отдали, хотя ему всего 1,5года))) появилось время на открытие своего дела и как-то все меня радует))

ноябрь 2014 - подала на программу в Казахстане

март 2015 - одобрение

19 января 2016 - подала на РВП в Калининграде

29 марта 2016 - подала на гражданство

26 мая 2016 - одобрение гражданства

10 июня 2016 - подала на 1-ый паспорт

21 июня 2016 - получила 1-ый паспорт/подала на 2-й

7 июля 2016 - получила паспорт гражданина РФ с отчеством

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...