Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • записей
    16
  • комментария
    522
  • просмотров
    65 228

Мой Переезд В Россию. Часть 4 — Решение


Novella

5 879 просмотров

Интересно, что о программе переселения мы знали с первого же дня её существования! Все эти годы, даже не удосуживаясь прочесть регламент программы, скептически относились к любым упоминаниям о ней. "Да зачем это надо?! — совершенно искренне недоумевали мы. — Жить на привязи там, куда тебя посадят?!" Нет, мы совсем не хотели уезжать в РФ по программе переселения. Но судьба решила иначе и очень грамотно подвела нас к нужному согласию...

Только не в город!

Наши мысли относительно того, какими мы хотим видеть себя в будущем, с каждым днём приобретали всё новые краски. Наконец-то мы снова мечтали! Взахлёб делились своими представлениями, как и что обустроим, чем будем жить, как отдыхать... Странно, но именно в этот период очень захотелось второго, а лучше ещё и третьего ребёнка!

Внезапно очнулся мой братец, который тоже выразил похожие интересы. Тут надо сказать, что в самостоятельной жизни он не преуспел, и всё то время, пока мы находились в Таше, мы их поддерживали финансово. Его стрёмное поведение я простила, кровь не водица... Ну, и он до сих пор с той, к которой он со скандалом уехал из Питера. Больше 6-и лет вместе — это срок, да.

Так вот, все сразу стали заняты делом! Мужики обсуждали, какой бизнес можно построить вокруг своего хозяйства, читали про разведение живности и птицы... как наш папа в своё время, рисовали стойла и грядки! Мы же с дочкой полезли на сайты шитья, вязания и разных поделок. Появились новые увлечения, новые цели. Вся прошлая жизнь растеряла в наших глазах свой фальшивый блеск. Наши сердца требовали кардинальных перемен! Но пока что в эфемерной какой-то дымке, чёткости и конкретики не было. Все обсуждения сводились к одному — только не в город! То есть, ни на будущее, ни на постоянку — жить в городе не хотел никто. Все видели себя на земле, каждый знал и мог сходу назвать кучу дел, которые его/её там уже ждут. А в город можно и скататься, если уж так надо...

Начало

Столько писала, и только добралась до начала. Ну да, так всё и произошло. Было это 1 апреля, в день дураков, ага :) Мы собрались с родственниками со стороны мужа на дне рождения их младшей дочери. Слово за слово, и вдруг они нам говорят: "Мы хотим уехать в Россию по программе переселения" Сказать, что мы обалдели — ничего вообще не сказать. Во-первых, они никогда никуда не собирались, и даже наши метания туда-сюда воспринимали с усмешкой, мол, чё вам в Таше не сидится? Тепло, светло и мухи не кусают... Во-вторых, с чего бы вдруг по программе-то?! Оказалось, там кто-то что-то рассказал, что это легко и просто, что ехать надо, что это уже последний вагон, что там все их друзья какие-то уже всем табором собрались, и они тоже в этот караван решили встрять, чтобы ехать скопом, чтобы не страшно и не больно... Суть да дело, забегая вперёд, скажу, что из всех, кто их тогда взбаламутил, не уехал никто!

А мы тогда поделились с ними, что хотели бы уехать в какую-нить деревеньку. И раз уж они что-то там прознали про программу, то валяйте, расскажите, как и что там делается? На самом деле ничего конкретного они не знали, и вопрос принялись штудировать мы, как особы, приближённые к интернету :) Муж мой первым делом отметил регионы, которые интересовали его, как сбытчика своей продукции. Это была области: Тверская, Тульская — так как возле Москвы, и Новгородская, Псковская — так как возле Питера. Читали про все очень долго, про города и культурные ценности, про экологический индекс и криминальные дела... оценивали с самых разных сторон. И в итоге остановились на Новгородчине. Поделились с родственниками своими планами. И они нас неожиданно поддержали. Мол, да, хорошая идея насчёт деревни, давайте-давайте, все вместе поедем, купим дома рядом и будем жить и дружить семьями! Ну, ок, договорились.

Продолжение

следует ;)

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

В 2008 году мой муж поехал к матери, которую не видел 25 лет (ну это отдельная история), сначала в отпуск к сыном, а потом просто посмотреть (очень его родня звала и обещала помочь). Когда увольнялся, все спрашивали в Липецк? В Липецк? Почему в Липецк, мы так и не поняли тогда. Не знали про программу переселения. Оказывается, пока мой муж был в отпуске, к ним на завод приезжали с Новолипецкого металлургического комбината и уговаривали переехать в Липецк! Это было летом 2008 года, а потом осенью - кризис.

Ссылка на комментарий

жду продолжения с нетерпением! Вы так хорошо пишете :) поэтому и копирайтер.

Ссылка на комментарий

А вы раньше жили в деревне, опыт какой-либо имелся? Я скорее урбанист, а может просто не знаю своего "призвания"))Мечты мужа об экоферме для меня разговоры из серии "есть ли жизнь на МАрсе?" Но мы вообще не "рукастые".А еще смущает вопрос образования для детей, я всякие кружки, секции и "развивалки" очень уважаю)) Как Вы решили этот вопрос со своей дочерью?

Ссылка на комментарий

А вы раньше жили в деревне, опыт какой-либо имелся? Я скорее урбанист, а может просто не знаю своего "призвания"))Мечты мужа об экоферме для меня разговоры из серии "есть ли жизнь на МАрсе?" Но мы вообще не "рукастые".А еще смущает вопрос образования для детей, я всякие кружки, секции и "развивалки" очень уважаю)) Как Вы решили этот вопрос со своей дочерью?

Нет, никогда не жили. И если бы мне года 3-4 назад кто-нить сказал, что я захочу жить на земле, я бы долго смеялась.

Вообще, Ваш вопрос требует от меня более пространного ответа... поэтому я расскажу об этом подробнее в другой записи.

Ссылка на комментарий

Буду ждать, отлично пишите.К меня мотивация к переезду схожая- "перемен требуют наши сердца....." ))

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за откровения о Питере... Это ваше резюме: Питер просит много денег.... это отрезвляет. У нас в Питере родственники, но денег не так много, даже на первое время, а ведь рассчитывать будем только на себя... поэтому особенно благодарю за ваш опыт!!!!:))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...