Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Прошу Совета О Подтверждении Рвп И Получении Внж.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие участники форума!
Я бы хотел получить от участников форума небольшую консультацию. У меня уже есть РВП, и я собираюсь подавать на ВИД на Жительство. Почти все документы собраны. Но сегодня я узнал, что оказывается надо было подтвердить РВП в течение года с момента его получения, от своего соседа. Он тоже сдает на ВНЖ. Он об этом узнал тоже в последний момент, и ему сказали, что будет суд, и суд назначит штраф в размере от 2500 до 5000 рублей за неподтверждение РВП в положенных сроках, а также, возможна депортация. Мой сосед был очень много раз на консультации и этот инспектор никогда ничего у него не спрашивала о подтверждении РВП. У нас один и тот же инспектор. Я тоже был много раз, и мне также она ничего не говорила. Я скоро пойду еще раз на консультацию показывать пакет собранных документов. Что мне нужно сделать? Сказать, что я узнал о подтверждении и как быть дальше? Нельзя же промолчать и надеяться, что она не вспомнит и просто примет документы? Ведь это всплывет не так ли? 

В моем паспорте в штампе РВП в поле дата принятия - 28.11.2013. Значит я должен был подтвердить до 28.11.2014
Мне 23 года,  я родился и вырос в Петербурге, но с документами не повезло и я сейчас их делаю. Слишком длинный путь пройден, чтобы его потерять.. Расскажите пожалуйста что Вы знаете о такой ситуации. Заранее благодарю! 

Ссылка на комментарий

В моем паспорте в штампе РВП в поле дата принятия - 28.11.2013. Значит я должен был подтвердить до 28.11.2014?

 

Изучите федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В частности, в статье 6 сказано:

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

 

Кроме того, вспомните, Вы поставили штамп РВП 28.11.2013 или же в этот день было принято решение о предоставлении Вам РВП, а фактический штамп Вы поставили позже? Вообще говоря (и даже на этом форуме есть соответствующая статья), датой получения РВП считается дата постановки в паспорт, а не дата принятия решения. И если в паспорт Вам его поставили, например, 28 января 2014, то информация об этом должна была остаться в бумагах, которые Вы подписывали при получении РВП.

Относительно ответственности - я могу ошибаться, но нашел вот такую информацию

http://www.zakonrf.info/koap/18.8/

 

Кодекс об административных правонарушениях ( КоАП РФ )

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

 

 

Исходя из сказанного выше, на мой взгляд, Вам нужно не на форуме совета спрашивать, а, не затягивая, обращаться к юристам, специализирующимся в этой области, которые скажут Вам, нужно ли отправлять уведомление и каким образом, и что вообще делать дальше.

Возможно, Вам нужно побыстрее отправить подтверждение РВП, но сказать это на 100% точно я не могу, да и не хочу давать такие советы, поскольку не готов взять на себя ответственность за Вашу дальнейшую судьбу.

Ссылка на комментарий

Ситуация серьёзная, но не смертельная. Я бы сейчас подтвердила это по почте, или через интернет. (дабы не выслушивать от инспектора страшилок) Посмотрите дату, когда вы зарегистрировались по РВП. Если с этой даты ещё не прошло 14 месяцев, то всё ровненько. Ну а если уже более времени прошло, то считаю, что лучше иметь подтверждение, хоть и запоздалое, чем вообще его не иметь. На дату впоследствии могут и не обратить внимания в ФМС (в большинстве своём они так и работают), а вот отсутствие самого подтверждения заметно.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...