Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Работа За Границей России При Наличии Иного Гражданства - Можно Ли И Надо Ли Платить В России Налог?


Дмитрий Козак

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Собственно сабж - имея гражданство РФ, и гражданство другой страны(речь не о казахстане и белоруси, то есть о множественном, не 'двойном' гражданстве) - можно ли работать в другой стране и надо ли в России кого-то об этом уведомить. И как обстоят дела с налогообложением и будет ли ли это нарушением и какая ответственность

 

С уважением

Ссылка на комментарий

@Дмитрий Козак,

есть такой документ- "соглашение об избежании двойного налогообложения" и в случае с каждой страной в этом соглашении разные условия. Найдите его для вашей страны и сделайте выводы. Там есть нюансы- к примеру, находились ли вы за последний год 183 дня на территории РФ, нужно ли доплачивать в РФ разницу между ставкой налога в той стране, в которой будете работать и ставкой РФ и т.д.

 

часто встречающаяся схема такова- вы платите налоги в той стране , в которой будете работать после 183 днех пребывания в ней, до этого платите в РФ по ставке 13%. После 183 дней пребывания в той стране начинаете платить налоги там, в РФ же доплачиваете разницу между 30%(уже именно 30, а не 13!) и налогами той страны, где вы работали. Если же там налог больше 30%, то в РФ не доплачиваете, но обязательно декларируетесь.

Но повторюсь, все эти соглашения в каждом случае могут отличаться.

Ответственность- смотрите в АК и УК РФ, статьи за уклонение от уплаты налогов

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...