Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Влад Стрельцов
17 минут назад, Milana63 сказал:

И теперь получается она 4 года жила с двойным гражданством, что влечет административную ответственность перед РК и на сегодняшний день очень большой штраф,

 

Нет такого понятия между РФ и РК,гражданство РК прекращается после получения иностранного гражданства,то что есть паспорт не означает что считаешься гражданином страны.Какой большой штраф?Вы хоть понимаете за что штраф будут выписывать?Если да то расскажите 

17 минут назад, Milana63 сказал:

Она уже приезжала ко мне в Караганду много раз естественно по российскому паспорту, все было без проблем

 

Если бы были какие-то вопросы,давно уже докапались бы.

17 минут назад, Milana63 сказал:

Мало того, я подозреваю, что за эти 4 года и может еще год или больше, пока эта ситуация будет решаться, ей не засчитают стаж работы в РФ?!

 

Отчисления если идут,то засчитают,даже гражданство не при чём.


А вообще в чём проблема то?Из-за статуса в базе физ.лиц или что?Паспорт сдан,если из-за базы,пусть приходит в МП и показывает паспорт РФ и просит поменять в базе,так как давно уже не гражданин РК.Бумага хоть есть что МВД РФ забрало паспорт РК?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Kapgrant сказал:

То есть теперь анкета (данные о получении гражданства РФ) заполняется только на сайте? В самом консульстве её не нужно будет опять (но в бумажном виде) заполнять?

Ранее здесь писали что и в консульстве тоже заполняли (после 01.12.18) :post-2472-1287325497: поэтому и спрашиваю. 

Так полагаю, на сайте эл.вариант анкеты размещен - Вы можете ее скачать, заполнить на компьютере и распечатать, распечатать и заполнить от руки или, приехав в консульство, взять распечатанную анкету и заполнить от руки на месте...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Milana63 сказал:

Уважаемые форумчане! У моей дочери такая ситуация: она уехала из Караганды учиться в СПБ, выписку на ПМЖ не делала. Перед получением гражданства она ездила в консульство РК в Санкт-Петербурге выяснить как ей сообщить в РК, что она негражданка РК, на что получила ответ, что они получают такие данные от уполномоченных органов РФ и сами подают списки в Астану. Она спокойно в 2014году получила гражданство РФ и при получении внутреннего паспорта РФ в отделении у неё изъяли паспорт КЗ  с последующей передачей его в консульство РК в СПБ.

 

 

Странно:post-2472-1287325497:Когда на паспорт РФ подаёшь,да забирают Каз.паспорт и СВОР. Но потом выдают обратно вместе с паспортом РФ. А паспорт КЗ люди уже сами сдают либо в консульство РК в РФ,либо в МП в РК. Но отделение МВД РФ такую услугу оказывает,впервые слышу.:post-2472-1287325497:Какую нить расписку они вашей дочери выдали? О том что изьяли паспорт кз? Ибо потом потом как доказать в случае чего?:478: Если такую бумагу выдали то особо переживать не стоит....

Ссылка на комментарий

@Vovchik у меня родня,когда в Омске меняли гражданство,у них тоже забрали в отделении кз паспорт при выдачи им рф паспорта. Раньше такое практиковали, потом отменили это,хотя было удобно

02-123

Ссылка на комментарий

@Kapgrant записывался в консульство еще до получения гражданства, дату получения гражданства написал наугад (почти угадал))), мне нужна была запись именно на начало января, чтобы совместить приятное с полезным. Заполнил только распечатанное заявление с сайта и сделал копии паспортов, регистрации, уведомления и листка убытия. Никаких анкет в консульстве не заполнял. Охранник запустил тех кто записан, распечатал талоны как в цоне и сотрудник принял копии, заявление и паспорт без лишних вопросов, выдав отрывнуя часть с заявления о приеме документов. 

И жена довольна, что прогулялась по Чистым  прудам под песню Толькова)), к стати там и памятник Абаю стоит.

Ссылка на комментарий

Владу Стрельцову. Возможно выражение "двойное гражданство" не совсем верно, " второе гражданство"-так будет правильней. Казахстан не признает за своими гражданами второго гражданства и требует в трехдневный срок сообщить в мигр.полицию или в загран.учреждение РК о принятии гражданства РФ и сдать доки. А тк дочь до сих пор числится гражданкой РК, значит получается мы не сообщили и попадаем за это на штраф 200мрп! Нарушили законодательство РК... А прекращение гражданства при его утрате считается со дня регистрации принятия гражданства рф государственными органами Казахстана, а тк дочь в базе до сих пор гражданка РК, то значит никакой регистрации не было. Конечно, если не ездить в РК  (а не ездить она не может, тк здесь живу я), то можно не заморачиваться этим вопросом, в РФ то все нормально и ладно! Только как правило где-то, когда -то это все вылезет в самый неподходящий момент, не знаю где и как и в каком виде это все может испортить жизнь и отнять кучу нервов, но так обычно и бывает. Тем более законов много и они постоянно меняются. Поэтому хочется что бы и в базе все было как надо. Пойти сейчас в мигр.полицию и тем самым выявить факт наличия гражданства двух стран в течение 4 лет мы не можем, тк сразу попадем на штраф. Есть прецеденты, описанные в других форумах, когда люди шли сдавать доки и сразу же штрафовались, им не давали выехать из РК. Никаких письменных подтверждений, что у нее забрали паспорт РК нет, никто не дал, а дочь не догадалась попросить. Все, что нам говорят в госучреждениях, в мигр полиции все принимаем на веру. Спасибо всем за отзывы, только вот что делать... все равно непонятно.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, kdv сказал:

@Kapgrant записывался в консульство еще до получения гражданства, дату получения гражданства написал наугад (почти угадал)))

Ясно. Просто сейчас в электронной анкете (в Москве) есть поля о российском паспорте (номер, кем выдан и т.п).

Я так понимаю что теперь заранее уже не прокатит туда записаться :478:

IMG_20190105_085158.png

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Milana63 сказал:

Владу Стрельцову. Возможно выражение "двойное гражданство" не совсем верно, " второе гражданство"-так будет правильней. Казахстан не признает за своими гражданами второго гражданства и требует в трехдневный срок сообщить в мигр.полицию или в загран.учреждение РК о принятии гражданства РФ и сдать доки. А тк дочь до сих пор числится гражданкой РК, значит получается мы не сообщили и попадаем за это на штраф 200мрп! Нарушили законодательство РК... А прекращение гражданства при его утрате считается со дня регистрации принятия гражданства рф государственными органами Казахстана, а тк дочь в базе до сих пор гражданка РК, то значит никакой регистрации не было. Конечно, если не ездить в РК  (а не ездить она не может, тк здесь живу я), то можно не заморачиваться этим вопросом, в РФ то все нормально и ладно! Только как правило где-то, когда -то это все вылезет в самый неподходящий момент, не знаю где и как и в каком виде это все может испортить жизнь и отнять кучу нервов, но так обычно и бывает. Тем более законов много и они постоянно меняются. Поэтому хочется что бы и в базе все было как надо. Пойти сейчас в мигр.полицию и тем самым выявить факт наличия гражданства двух стран в течение 4 лет мы не можем, тк сразу попадем на штраф. Есть прецеденты, описанные в других форумах, когда люди шли сдавать доки и сразу же штрафовались, им не давали выехать из РК. Никаких письменных подтверждений, что у нее забрали паспорт РК нет, никто не дал, а дочь не догадалась попросить. Все, что нам говорят в госучреждениях, в мигр полиции все принимаем на веру. Спасибо всем за отзывы, только вот что делать... все равно непонятно.

Граждане КЗ обязаны в 30 дневный срок уведомить службы о смене гражданства и сдать паспорт. Если уведомили, паспорт можно сдать позже (за это штрафа нет). По идее, идти в фмс, где дочь отдала паспорт и просить у них подтверждающий документ, объяснить, что в базе она числится как гражданка КЗ. Так же, обратиться к юристу, чтоб в случае оформления штрафа, он помог его аннулиповать через суд, так как дочь ходила в органы КЗ, чтоб сообщить о смене гражданства...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Natal’Ko сказал:

Граждане КЗ обязаны в 30 дневный срок уведомить службы о смене гражданства 

Если уведомили, паспорт можно сдать позже (за это штрафа нет).

А как уведомить? Как я понимаю, в законе это не особо прописано?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
7 часов назад, Milana63 сказал:

Владу Стрельцову. Возможно выражение "двойное гражданство" не совсем верно, " второе гражданство"-так будет правильней. Казахстан не признает за своими гражданами второго гражданства и требует в трехдневный срок сообщить в мигр.полицию или в загран.учреждение РК о принятии гражданства РФ и сдать доки. А тк дочь до сих пор числится гражданкой РК, значит получается мы не сообщили и попадаем за это на штраф 200мрп! Нарушили законодательство РК... А прекращение гражданства при его утрате считается со дня регистрации принятия гражданства рф государственными органами Казахстана, а тк дочь в базе до сих пор гражданка РК, то значит никакой регистрации не было. Конечно, если не ездить в РК  (а не ездить она не может, тк здесь живу я), то можно не заморачиваться этим вопросом, в РФ то все нормально и ладно! Только как правило где-то, когда -то это все вылезет в самый неподходящий момент, не знаю где и как и в каком виде это все может испортить жизнь и отнять кучу нервов, но так обычно и бывает. Тем более законов много и они постоянно меняются. Поэтому хочется что бы и в базе все было как надо. Пойти сейчас в мигр.полицию и тем самым выявить факт наличия гражданства двух стран в течение 4 лет мы не можем, тк сразу попадем на штраф. Есть прецеденты, описанные в других форумах, когда люди шли сдавать доки и сразу же штрафовались, им не давали выехать из РК. Никаких письменных подтверждений, что у нее забрали паспорт РК нет, никто не дал, а дочь не догадалась попросить. Все, что нам говорят в госучреждениях, в мигр полиции все принимаем на веру. Спасибо всем за отзывы, только вот что делать... все равно непонятно.


Если на тот момент была практика изъятия паспортов органами РФ и передачей куда-либо РК,то какие к Вам могут быть вопросы?
Пусть они эту проблему решают между собой.Вообще была ли эта статья на тот год,о сообщении,это тоже нужно учесть.
Да и про новые законы это Вы ошибаетесь,они не распространяются в обратную сторону.
За давностью уже всё забыто и никому не нужно,так как заезжала много раз уже.
В крайнем случае от штрафа можно отказаться депортацией.
Если Вы так боитесь,что же Вы продолжаете тянуть???!!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Natal’Ko сказал:

Не прописано. Выше почитайте - ответ из МИД РК приводится

В том  то и дело, что выше я читала, я слежу за темой))) но как лучше поступить, вывод для себя не сделала.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Elena_b сказал:

В том  то и дело, что выше я читала, я слежу за темой))) но как лучше поступить, вывод для себя не сделала.

Лучше, сдать паспорт КЗ в 30-дневный срок. Если не успеваете, отправьте письмо об уведомлении сразу, как получите паспорт РФ, согласно ответу из МИД: «

 Для регистрации обращения требуются следующие данные:

1. В шапке указать: В Департамент консульской службы Министерства иностранных дел

2. Указать ваш адрес проживания, куда направлять ответное письмо

3. Приложить копию удостоверяющеголичность заявителя (паспорт или удостоверение)

4. Ваша подпись на листе обращения

5. Отправить отсканированный вариант на электронную почту:[email protected];dks_astana@mfa.kz»

Ссылка на комментарий

В законе нет точного регламента,как и куда можно или не можно слать уведомления. То,что ответили в письме из мида-это тоже их личное мнение,не подкрепленое никакими законами или правилами.они сами придумали шапку,пункты и тд..... Для нас самое главное,чтоб у нас(переселенцев) было доказательство того,что мы известили в 30 дневный срок кз сторону. А вот как именно,то уж простите,раз нет чёткого регламента,то и признаются все те способы,при которых остаются доказательства,что кз сторона теперь в курсе смены нашего гражданства. Мы известили консульство в омске при помощи электроного обращения,на которое нам пришёл ответ из консульства(наше доказательство,что мы кз стороне сказали,что поменяли гражданство),что они прочитали наше обращение и присвоили номер в очереди

02-123

Ссылка на комментарий
1 час назад, Elena_b сказал:

@Natal’Ko подскажите пожалуйста, это вы запрос писали и ответ получили?  Ответ не на официальном бланке было?

Не я запрос делала. Какое-то время назад (несколько месяцев) вышеуказанный текст скидывали в группе. Сохранила у себя в закладках. На сегодняшний момент более развернутого ответа на этот вопрос не встречала. Сами собираемся ехать в Омск в 30-дневный срок.

29 минут назад, лан лан сказал:

Для нас самое главное,чтоб у нас(переселенцев) было доказательство того,что мы известили в 30 дневный срок кз сторону. А вот как именно,то уж простите,раз нет чёткого регламента,то и признаются все те способы,при которых остаются доказательства,что кз сторона теперь в курсе смены нашего гражданства.

Поддерживаю.

Ссылка на комментарий

30 декабря 2018 детям поставили штампы о приёме в гражданство РФ (3 и 9 лет) в Краснодаре. Я еду в мае 2019 в Посольство РК в Москве встать на консульский,для 4х сторонки. Могу же я сдать паспорта через такой долгий срок? Буду брать 3 очереди,одну на консульский учет и две на сдачу паспортов детских. Выезд на пмж у нас есть.

надо ли КЗ сторону сейчас как то уведомить что дети получили гражданство РФ? И как это сделать? Можно по электронке как выше писали?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, лан лан сказал:

В законе нет точного регламента,как и куда можно или не можно слать уведомления. То,что ответили в письме из мида-это тоже их личное мнение,

Согласна с вами! Меня как то смутили почтовые адреса, да и сам ответ кому дан, и на какой вопрос! 

Ссылка на комментарий

@Elena_b По мне так проще отправить заказное письмо с уведомлением о вручении и описью содержимого. Приложить копию листка убытия, копию паспорта РФ, копию паспорта РК и письмо на имя консула в свободной форме составленное. В итоге на руках будет опись заверенная печатью и подписью сотрудника почты, чек об отправке документов и квитанция о вручении с датой вручения и фамилией сотрудника консульства который принял конверт.

 

P.S. Я бумажкам с подписями и печатями больше верю...)))

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

От знакомых узнал, что паспорта Казахстана и заявления официально принимают в г. Новосибирск, Красный проспект, 14. т. 287-02-07. Это представительство консульства Казахстана в г. Омск. Данная услуга стоит 3000 р. Они принимают паспорта и заявления. Далее отправляют в г. Омск. Предполагаю что 3000 р. это те самые 55 долларов. Данное представительство открылось 20 декабря. Ничего точно не знаю. Лично информацию не проверял. Прошу тех, кто на данный момент собирается проходить данную процедуру, отписывать ваши действия.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
12 минут назад, Vladimir S. сказал:

Предполагаю что 3000 р. это те самые 55 долларов

 

Это за их услуги,справку Вам делать никто не будет,такая контора есть в Омске,нужно предварительно оформить на них доверенности и всё выслать по почте.

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
11 минут назад, Vladimir S. сказал:

Представительство Республики Казахстан https://2gis.ru/novosibirsk/firm/70000001035228574

 

Что это за зашага и за что они берут 3000 если утрата гражданства бесплатная.Об этом даже на сайте Консульства в Омске информации нет

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...