Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Реально ли в порядке живой очереди сдать паспорт в день приезда? Запись на сайте Омска только на апрель, а сдать паспорт как я понимаю надо в течение 30 дней со дня получения росс паспорта. 

Ссылка на комментарий

Дмитрий, в порядке живой очереди реально сдать паспорт в день приезда. Можете записаться на сайте, но запись на апрель. Лучше ехать в Омск во вторник или в пятницу, в эти дни мало народу. А в понедельник и четверг много. 

Ссылка на комментарий

Такой вопрос. Получили гражданство в 2014 году,ПМЖ из КЗ не оформляли.Удостоверения и паспорта срок действия вышел. Могу ли сейчас сдать паспорта в посольство в Москву или надо сдавать по месту последней прописки в КЗ? Звонила в посольство,парень консультант сначала сказал приезжайте,сдавайте,потом сказал,что лучше сдавать в КЗ. Так и не поняла,как поступить...

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Инна сказал:

Звонила в посольство,парень консультант сначала сказал приезжайте,сдавайте,потом сказал,что лучше сдавать в КЗ

Вот вам "уполномоченный" так ответил, который по идее должен знать и говорить, что делать в такой ситуации с не действительным паспортом, а что мы вам можем посоветовать?... Если надо съездить вам в РК, то езжайте, а там как карта ляжет.

Ссылка на комментарий

Этот УПОЛНОМОЧЕННЫЙ еще настойчиво предлагал брать справку за 55 баксов..типа чтоб съэкономить мои деньги...:sarcastic:.Уговаривал прямо...

Я тоже с Целинограда,:blush2:

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Инна сказал:

Я тоже с Целинограда,:blush2:

Я теперь Вас люблю:hihi:.

14 минут назад, Инна сказал:

настойчиво предлагал брать справку за 55 баксов.

Видать Саке научил к которому его Баке отрекомендовал :facepalm:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, kdv сказал:

Если надо съездить вам в РК, то езжайте, а там как карта ляжет.

@Инна  А на штраф карта не ляжет? С такой просрочкой то? И стоит ли вообще светиться в МП Казахстана? Если у вас нет нужды ехать в КЗ то моё мнение, делать там нечего, пусть просроченные документы и валяются дома на полочке. У меня у знакомой 10 лет такой документ валяется в шкафу на память и она ездила в кз к сыну и не один раз. И подруга с мужем так же на память оставили кз документы. Конечно решать вам как поступить.

Ссылка на комментарий
Nන්මtන්මlගේa
В 24.01.2019 в 15:42, Inostranec сказал:

А скажите, эти копии были нотариально заверены?

Здравствуйте!

Нет,она сестре просто выслала копии.Как то она не думала о нотариусе

 

9 часов назад, Инна сказал:

Такой вопрос. Получили гражданство в 2014 году,ПМЖ из КЗ не оформляли.Удостоверения и паспорта срок действия вышел. Могу ли сейчас сдать паспорта в посольство в Москву или надо сдавать по месту последней прописки в КЗ? Звонила в посольство,парень консультант сначала сказал приезжайте,сдавайте,потом сказал,что лучше сдавать в КЗ. Так и не поняла,как поступить...

В КЗ если Вы явитесь с этими документами в МП КЗ, они будут прямо счастливы привлечь Вас к ответственности за нарушение закона  и выписать штраф(у Вас двойное гр-во,просрочка по документам,не уведомили во время КЗ о гр-ве полученном, не сдали документы в отведенный срок...)Вы для МП КЗ прямо клад,для пополнения бюджета страны.

Если хотите сдать и оформить официально уже утерю гр-ва,так как на данный момент у Вас оно двойное считается,то лучше в Консульство КЗ в России обратиться,там штрафа не будет.

И да,55$, это они Вам ещё экономят ,так как в КЗ штраф на одного/200 МРП(на сегодня 1МРП= 2525 тенге) ,а это 505000 тенге!(а если Вас семья целая:ahuet:)

Вот такие дела невесёлые .

128.09.2016 г. - Подача документов на ГПП в ВГ Алма-Аты:blush2:     2 . 10.10.2016 г. - Одобрение регионом, Тамбовская обл.:rolleyes:

3.  1.11.2016 г. - Получили СВ-ВО УЧАСТНИКА Г П П :beer:       4. 12.12.2016 г. - Подача на РВП в Астане :blush2: 

5.  27-28.02.2017 г- Одобрено Р В П супругу и мне :rolleyes:               6. 12.10.2018г.- Активация книжки,проставили печати РВП:beer:

7. 17.10.2018г.- Подали на ГРАЖДАНСТВО :mol:        8. 24.12.2018г. - Одобрено Гражданство:boyan:

9.11.02.2019 - Подписали Уведомление,Присягу:blush2: 

10. 16.02.2019г.- получили Паспорта!:beer:                                                                                     

11. 20.02.2019г.-в МИД КЗ г. Астаны,сдали паспорта свои и младшего сына. :t142021: 

12. 21.02.2019г.-в МП г.Караганда оформили МУ,врем.рег. на 90 дней,Утрату гр-ва среднему сыну:mol:

13. 25.02.2019г.-в Посольстве РФ г.Астана заказали супругу Загранпаспорт (на 5 лет)

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Natka132005 сказал:

И стоит ли вообще светиться в МП Казахстана? 

Конечно же не стоит , я имел ввиду посещение РК, а не МП.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите кто знает, по каким дням можно сдать паспорта в Посольстве в Москве в порядке живой очереди ?

Что - то не нашла у них на сайте, или ссылку скиньте пожалуйста.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

@Tanechka777 в рабочие дни консульства приходите с утра занимаете очередь, после того как пройдут все кто по записи будут запускать по живой очереди, только ждать придется на улице.

Ссылка на комментарий
В 30.11.2018 в 10:27, Sofico сказал:

Мы сдали также и паспорт ребенка, в СВОР стояла дата принятия гражданства 25.09.18 и дата печати 23.11.18г. В МИД РК ничего не спросили по этому поводу. Им там по-моему вообще все равно. Молча приняли документы и все.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а в СВОРе у вас стоит дата одобрения гражданства  или дата принесения присяги ?

У меня ребенку штамп поставили, там указали дату одобрения - 17.12.2018 г. и основание, по какой статье и т.д. , и дату штампа - 25.01.2019 г.

А вот дата принесения мной присяги 09.01.2019 г. нигде не указана...

Если брать только эти даты, то 30 дней уже давно прошли.

Документы на паспорт я подала 25.01.2019 г, конечно его еще не получила. В паспорт сразу впишут ребенка.

Надеюсь, что у ребенка просрочки не будет по сдаче паспорта ?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Tanechka777 сказал:

У меня ребенку штамп поставили, там указали дату одобрения - 17.12.2018 г. и основание, по какой статье и т.д. , и дату штампа - 25.01.2019 г.

Ну логично как бы... Ваша присяга это Ваша присяга... дети присягу не приносят и поэтому им ставят 2 даты... дата вынесения решения и дата когда Вы принесли СОР на проставления штампа...

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
Только что, TsAlexander сказал:

Ну логично как бы... Ваша присяга это Ваша присяга... дети присягу не приносят и поэтому им ставят 2 даты... дата вынесения решения и дата когда Вы принесли СОР на проставления штампа...

Да...но без принесения мной присяги, я не являюсь еще гражданкой РФ, соответственно и ребенок тоже.

После принесения присяги я подписывала 2 бумаги - на себя и на ребенка, они датированы 9.01.2019 г.

Ладно...это лирика... чем мне обосновать на всякий случай, что я не просрочила сдачу паспорта на ребенка ?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Tanechka777 сказал:

Да...но без принесения мной присяги, я не являюсь еще гражданкой РФ, соответственно и ребенок тоже.

Дети становятся гражданами раньше родителей, так как освобождены от присяги, а родители становятся гражданами после присяги. Даты в СОРе Вашего ребенка тому подтверждение.

8 минут назад, Tanechka777 сказал:

чем мне обосновать на всякий случай, что я не просрочила сдачу паспорта на ребенка ?

Ничего Вы не просрочили, родителям идет отсчет с даты указанной в паспорте, а детям идет отсчет от даты проставления штампа в СОР. Т.е. для Вашего ребенка отсчет пойдет с 25.01.2019 года, а Вам позже от даты в паспорте.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Tanechka777 сказал:

Да...но без принесения мной присяги, я не являюсь еще гражданкой РФ, соответственно и ребенок тоже.

После принесения присяги я подписывала 2 бумаги - на себя и на ребенка, они датированы 9.01.2019 г.

Ладно...это лирика... чем мне обосновать на всякий случай, что я не просрочила сдачу паспорта на ребенка ?

Здравствуйте! Мы были в такой же ситуации. При сдаче паспортов РК в МП Петропавловска написали объяснение о том, что не могли выехать за пределы РФ, поскольку у нас паспортов еще не было, поэтому ребенок не сдал паспорт вовремя (в течении 30 дней). Все прошло нормально.

Ссылка на комментарий
Только что, vladislav69 сказал:

Здравствуйте! Мы были в такой же ситуации. При сдаче паспортов РК в МП Петропавловска написали объяснение о том, что не могли выехать за пределы РФ, поскольку у нас паспортов еще не было, поэтому ребенок не сдал паспорт вовремя (в течении 30 дней). Все прошло нормально.

Здравствуйте, спасибо.

Только мы выезжать не будем - хотим сдавать в Москве.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Tanechka777 сказал:

Здравствуйте, спасибо.

Только мы выезжать не будем - хотим сдавать в Москве.

Если документы сдаются за пределами РК, то штрафа не будет и значит срок особого значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Татьяна Лаврухина

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ответьте кто в курсе.

Ситуация не сложная, просто я немного выпала из темы переезда. 

Мама выписана на ПМЖ, получила гражданство РФ, ещё в мае 2018, но паспорт не сдали, т к где то его "хорошо положили" при ремонте. Наконец то "откопали" его недавно. Теперь надо сдать его в консульстве.

Вопрос : изменилось ли что нибудь в законодательстве КЗ, или если есть ПМЖ, то могут пожурить и все. Спасибо. 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Татьяна Лаврухина сказал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ответьте кто в курсе.

Ситуация не сложная, просто я немного выпала из темы переезда. 

Мама выписана на ПМЖ, получила гражданство РФ, ещё в мае 2018, но паспорт не сдали, т к где то его "хорошо положили" при ремонте. Наконец то "откопали" его недавно. Теперь надо сдать его в консульстве.

Вопрос : изменилось ли что нибудь в законодательстве КЗ, или если есть ПМЖ, то могут пожурить и все. Спасибо. 

 

Да и журить никто не будет - сдали паспорт и все

Подскажите, пожалуйста, сдача паспортов по доверенности в Омске - кроме самой доверенности ничего не нужно? Остальные документы - по списку, обычные копии? Или что-то нужно нотариально заверять? Например, оригинал алов паспортов РФ с собой не будет (тех, за кого по доверенности буду сдаете и вать)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Allexn сказал:

Скажите, на сдачу паспортов в Омске для детей тоже требуют регистрацию? Как быть если дети в КЗ останутся?

Детей вроде как прописать можно в РФ не вывозя их из КЗ

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Natal’Ko сказал:

Детей вроде как прописать можно в РФ не вывозя их из КЗ

Как можно прописать детей без Миграционной карты, если при регистрации  Миграционного учета требуют ксерокопию МК?

                  

Ссылка на комментарий
6 minutes ago, Natal’Ko said:

Детей вроде как прописать можно в РФ не вывозя их из КЗ

Просто я упустил этот момент. Думал что с детей не требуют регистрации для сдачи паспортов, а тут оказывается вот так. Придется их тоже прописывать получается? Ни кто не сдавал паспорт ребенка без регистрации?

Ссылка на комментарий
1 час назад, V.V.P. сказал:

Как можно прописать детей без Миграционной карты, если при регистрации  Миграционного учета требуют ксерокопию МК?

Вопрос был про регистрацию по месту жительства после паспорта РФ, после штампов о гражданстве в детские сор

1 час назад, Allexn сказал:

Просто я упустил этот момент. Думал что с детей не требуют регистрации для сдачи паспортов, а тут оказывается вот так. Придется их тоже прописывать получается? Ни кто не сдавал паспорт ребенка без регистрации?

Мы еще только собираемся ехать, сдавать паспорта. Подождите, может кто ответит - у кого так было. Надеялась, еще успеете на всякий случай сделать регу и детям

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...