Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Сейчас почитал про получение Свидетельства на возвращение. 

3) гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, которому отказано в оформлении (выдаче) паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию";

 

21. В случае предоставления государственной услуги в отношении гражданина Российской Федерации, указанного в подпунктах 1 - 3 пункта 4 Регламента, и подлежащего выдворению (депортации) или выдаче из иностранного государства для уголовного преследования или исполнения приговора на территории Российской Федерации, либо в случае, если в отношении него имеется окончательное и вступившее в законную силу решение иностранного компетентного органа о выдворении (депортации) гражданина Российской Федерации за пределы государства пребывания, государственная услуга предоставляется на основании обращения соответствующего компетентного органа Российской Федерации.

Ссылка на комментарий

Вот и говорю в РК утрата,а по новому закону РФ- гражданином станешь только после присяги, подвешенное состояние. Надо звонить и ехать в консульство. Спасибо!

3 минуты назад, kdv сказал:

Сейчас почитал про получение Свидетельства на возвращение. 

3) гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, которому отказано в оформлении (выдаче) паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта) при наличии оснований для временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию";

 

21. В случае предоставления государственной услуги в отношении гражданина Российской Федерации, указанного в подпунктах 1 - 3 пункта 4 Регламента, и подлежащего выдворению (депортации) или выдаче из иностранного государства для уголовного преследования или исполнения приговора на территории Российской Федерации, либо в случае, если в отношении него имеется окончательное и вступившее в законную силу решение иностранного компетентного органа о выдворении (депортации) гражданина Российской Федерации за пределы государства пребывания, государственная услуга предоставляется на основании обращения соответствующего компетентного органа Российской Федерации.

Т.е. возможно будет получить СНВ,но после того,как ко мне применят адм.наказание,депортацию?

Ссылка на комментарий

@Anzhel Ваш главный документ удостоверяющий личность сейчас это Свидетельство о рождении. 

Изучайте

    
Приказ МИД России от 28.06.2012 N 10304 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.08.2012 N 25106

Ссылка на комментарий
3 часа назад, алиса-лиса сказал:

В этой теме мелькал какой-то риск, мы не записали, связанный с неправильным оформлением утраты.

Вот, допустим, сдали доки на гражданство, вернулись в РК. Далее, через месяц-другой начинаем оформление на ПМЖ, сдаём уд личности в МП. Выезжаем в регион, ждём  одобрения гражданства. Далее, как мы выяснили из проблем @Anzhel , в момент одобрения гражданства РФ извещает РК, МП РК оформляет утерю, независимо от оформления выезда на ПМЖ и статуса уничтожения уд личности. Тем временем мы ждём уведомление, присягу и паспорт, а также прописку по паспорту, так как консульство РК требует копию прописки при оформлении утраты (процесс может занять 2 месяца).

Получается 2 рисковых момента -

1. если удостоверение считается действительным на момент автоматического оформления утраты, будут проблемы с пенсионными? Я же правильно понимаю, если уд личности уничтожено, формируется статус "выезд на пмж", а если не уничтожено, но МП оформило утрату, то со статусом "утрата гражданства" пенсионные не получишь?

2. Между принятием решения, когда РФ извещает РК, и моментом прописки по паспорту РФ проходит 2 месяца. Чревато ли это штрафами?

 

И главный вопрос - сколько из Вашего опыта занимает уничтожение уд. личности при сдаче в МП? 

 

Каша полная... :facepalm:

Уничтожение УДО раз в декаду по новым нормам РК

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Anzhel сказал:

как ко мне применят адм.наказание,депортацию?

Вопросы связанные с депортацией принимать может только административный суд.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, liezh сказал:

Уничтожение УДО раз в декаду по новым нормам РК

По новым нормам то да, а по факту никто эти сроки не соблюдает.

@алиса-лиса В среднем удостоверение уничтожают месяц-два.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
25 минут назад, marussia сказал:

По новым нормам то да, а по факту никто эти сроки не соблюдает.

@алиса-лиса В среднем удостоверение уничтожают месяц-два.

Сегодня узнавала а цоне про свой статус: сдала удо 28.12.17 , получила выписку на пмж.Сегодня 22.01.18 - удо не уничтожено, статус - "ввезд на пмж"

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Elena ast. сказал:

Сегодня 22.01.18 - удо не уничтожено, статус - "ввезд на пмж"

Это как? Насколько я понимаю, пока не уничтожат удостоверение, статус не может поменяться.

В тот же день, когда получила листок убытия и уведомление, я запросила адресную справку в ЦОНе. В ней значился статус «выезд на ПМЖ». Но в ГБД ФЛ данный статус появился только два месяца спустя, узнавала через нотариуса. И только после этого в личном кабинете egov исчезли данные моего удостоверения.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Я обратилась в ЦОНе к оператору, которая забрала мое удо и выдала лист убытия с просьбой посмотреть мой статус, очень переживаю, что в аэропорту развернут, вдруг поставили "утрата гражданства",т.к решение по нему вышло 2.11.17, а билеты на выезд на 28.01.18.

Не знаю в какую базу она смотрела, но сказала:"У вас стоит "выезд на пмж.Удо еще не уничтожено"

Ссылка на комментарий

Добрый день! Сходила в областную миграционку,в базе стоит утрата гражданства РК. Доки недействительны. Написала запрос в связи с чем доки перешли в разряд недействительных. Ответ будет через две недели,может пригодится в консульстве. Ответ миграционки,вы раз получили решение о гражданстве,значит МВД России сразу сообшает В Посольство Казахстана,что вы гражданин РФ и вы писали отказ от гражданства,отправляли в посольство,вот вам и отказали. Затем зашла в Единство. Работник проконсультировал на счет отказов от гражданства,которые мы отправляли по почте,заверенные нотариусом при подаче заявления на гражданство РФ. Это работает,сказал. Сейчас тому кто, кто к ним приходит на консультацию,они советуют этого не делать,а самим ехать в Омск,Казань и т.д и сдавать паспорта. Документооборот между Россией и Казахстаном полностью налажен. Все делается очень быстро. Причем я не одна такая, Единство сообщило,что приходят к ним,были с Екатеринбурга , МП ,что к ним тоже с таким вопросом приходили. Выход один-в консульство. Дозвонилась туда. Сказали отправить по электронке письмо,прочитают,ответят. Почту читает сам дипломат по гражданству,он и отвечает. Начались мучения. А все как по маслу шло. Да, двойного гражданства нет,удо и паспортом не пользоваться.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Anzhel сказал:

Ответ миграционки,вы раз получили решение о гражданстве,значит МВД России сразу сообшает В Посольство Казахстана,что вы гражданин РФ и вы писали отказ от гражданства

 

Если Вам ответили так,как написано в первой части этого предложения,то они и сами не знают.

Правильно,отказ не имеет/имел силы до того момента как он стал им выгоден.Теперь можно отказывать людям из-за какой-то бумажки,хотя есть процедура и потом всё равно требовать всё по регламенту,но уже стоит утрата.

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Anzhel сказал:

Добрый день! Сходила в областную миграционку,в базе стоит утрата гражданства РК. Доки недействительны. Написала запрос в связи с чем доки перешли в разряд недействительных. Ответ будет через две недели,может пригодится в консульстве. Ответ миграционки,вы раз получили решение о гражданстве,значит МВД России сразу сообшает В Посольство Казахстана,что вы гражданин РФ и вы писали отказ от гражданства,отправляли в посольство,вот вам и отказали. Затем зашла в Единство. Работник проконсультировал на счет отказов от гражданства,которые мы отправляли по почте,заверенные нотариусом при подаче заявления на гражданство РФ. Это работает,сказал. Сейчас тому кто, кто к ним приходит на консультацию,они советуют этого не делать,а самим ехать в Омск,Казань и т.д и сдавать паспорта. Документооборот между Россией и Казахстаном полностью налажен. Все делается очень быстро. Причем я не одна такая, Единство сообщило,что приходят к ним,были с Екатеринбурга , МП ,что к ним тоже с таким вопросом приходили. Выход один-в консульство. Дозвонилась туда. Сказали отправить по электронке письмо,прочитают,ответят. Почту читает сам дипломат по гражданству,он и отвечает. Начались мучения. А все как по маслу шло. Да, двойного гражданства нет,удо и паспортом не пользоваться.

Вы не узнали, какого числа они анесли в базу этот статус?

Ссылка на комментарий

Нет,они просто посмотрели и сказали,что с 14.11 стоит утрата. Доказывала,что за месяц до лишения меня гражданства должны были меня уведомить. В ответ,вы писали отказ- раз, и в базе РФ вы гражданин РФ- два,присяга это формальность.

Вот и выходит,находишьсч в РК, ждешь решения по гражданству(а ведь могут отказать..),дата одна,а узнаешь позже на месяц. Идешь выписываться на ПМЖ,ждешь еще месяц,сдаешь удо с одновременным внесением в базу "утрата"?

1 минуту назад, palekc сказал:

Не пугайте народ пока у вас нет паспорта РФ вы оформляете выезд на ПМЖ. Независимо от того что вам уже одобрили гражданство .

Как я могу оформить выезд на ПМЖ?

Ссылка на комментарий

По базам стоит уже "утрата", нет смысла оформлять пмж.Не дадут лист убытия, т.к каз.документы из-за этого статуса в базах стали недействительные.Один выход - это посольство РФ в Астане, заранее чтоб назначили день и время, сначала справку надо будет заказать о том, чтобы подтвердить рос.гражданство, ждать 1.5 мес.и стоит она в районе 26 000 тг.

Потом, как придет ответ положительный, сдать док.на загранпаспорт, это еще 2-3 месяца.и тоже деньги стоит.

Только мне не понятно, а с каким документом жить и работать все это время???

Ссылка на комментарий

А вот мне интересно! Как я смогу подать на гражданство РФ без нотариального оформленного отказа от гражданства РК? Или это возможно? На детей ведь мы отказ нотариально не оформляем!

Вообще-то я так и хотела , но все меня убеждают, что так заявление не примут 

Ссылка на комментарий

Ранее в темах писали что отказ делают нотариальный просто в консульство отправляют пустой конверт, что бы была квитанция о гос. пошлине.

Меня вот что заинтересовало раз те кто отправил такой отказ даже если и делал выписку на ПМЖ то в базе появиться утрата гражданства и всё пенсионные уже не забрать будет....

Ссылка на комментарий

,

43 минуты назад, Elena ast. сказал:

По базам стоит уже "утрата", нет смысла оформлять пмж.Не дадут лист убытия, т.к каз.документы из-за этого статуса в базах стали недействительные.Один выход - это посольство РФ в Астане, заранее чтоб назначили день и время, сначала справку надо будет заказать о том, чтобы подтвердить рос.гражданство, ждать 1.5 мес.и стоит она в районе 26 000 тг.

Потом, как придет ответ положительный, сдать док.на загранпаспорт, это еще 2-3 месяца.и тоже деньги стоит.

Только мне не понятно, а с каким документом жить и работать все это время???

 

43 минуты назад, Elena ast. сказал:

По базам стоит уже "утрата", нет смысла оформлять пмж.Не дадут лист убытия, т.к каз.документы из-за этого статуса в базах стали недействительные.Один выход - это посольство РФ в Астане, заранее чтоб назначили день и время, сначала справку надо будет заказать о том, чтобы подтвердить рос.гражданство, ждать 1.5 мес.и стоит она в районе 26 000 тг.

Потом, как придет ответ положительный, сдать док.на загранпаспорт, это еще 2-3 месяца.и тоже деньги стоит.

Только мне не понятно, а с каким документом жить и работать все это время???

Надо попытаться свидетельство на возвращение получить. В ответе МП должны быть сведения о российском решении,что мне дали гражданство,номер такойто решения... А в Астане ,я думаю, что через подтверждение о гражданстве. Доки недействительны,куда их светить? Выписка на пмж-прямая дорога на штраф. Работать только неофициально,если возьмут

Сотка парится,по десять раз пишу,своей жизнью живет. Дождусь ответа с Астаны. Про отказ от гражданства. Не примут заявление на гражданство. Ребят,это все пенсионные наши не дают им покоя.

Ссылка на комментарий

@Anzhel сочувствую Вам. Их довод про отказ от гражданства вообще удивляет. В каком законе, регламенте, НПА прописана процедура отказа от гражданства, порядок этой процедуры, сроки, ответственность гражданина и прочее? В Законе  РК "О гражданстве" не помню такого (может они "по-тихому" новый приняли?). Весьма странно с их стороны. А довод про утрату в связи с приобретением более логичен, хотя очень смущают их методы работы и "разговоры про формальность присяги".

Штрафами Вам пока не угрожали?

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Данил79 сказал:

@Anzhel сочувствую Вам. Их довод про отказ от гражданства вообще удивляет. В каком законе, регламенте, НПА прописана процедура отказа от гражданства, порядок этой процедуры, сроки, ответственность гражданина и прочее? В Законе  РК "О гражданстве" не помню такого (может они "по-тихому" новый приняли?). Весьма странно с их стороны. А довод про утрату в связи с приобретением более логичен, хотя очень смущают их методы работы и "разговоры про формальность присяги".

Штрафами Вам пока не угрожали?

Нет,не угрожали,если воспользуетесь доками,то да

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Anzhel сказал:

Нет,не угрожали,если воспользуетесь доками,то да

Но как жить без документов, они ведь даже не дали возможность получить рос.документы, как будто ненавидят нас и делают так, чтоб мы мучались.

 

это ведь до Астаны на электричке даже не доехать.

Ссылка на комментарий

@Anzhel да не надо если ехать частниками. Носите с собой только СОР, а то вдруг вас например захотят оштрафовать за щелкание семечек, а у вас будут у.л. или паспорт, вот тут будет неприятность.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...