Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

30 минут назад, Bomba! сказал:

Как нафига? По российскому закону когда ты становишься россияном то ты обязан отказаться от старого гражданства. Вот и извещают чтобы лишали казахстанского.

про "ты обязан" мне понятно. А с какой стати российские структуры это делают... У них что, армия лишних сотрудников вдруг появилась, кто по странам рассылает списки граждан, ставшими россиянами.

Да ну, бред!

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

20 минут назад, алиса-лиса сказал:

кажется Вы что-то путаете. В РФ разрешено двойное и тройное гражданство (Познер, например). 

Я ничего не путаю, во первых в РФ двойное гражданство по закону разрешено только между РФ и Таджикистаном, раньше было двойное с Туркменистаном но он вышел из соглашения о двойном гражданстве. Тройного никогда в истории РФ не было. 

5 минут назад, Гость_я сказал:

Да ну, бред!

Не бред. Крысы. Катался я в ноябре полдня с ГИББДшником со спецбатальона розыска, спрашиваю ну а как вы вынимаете всю нужную информацию с Казахстана - на кого оформлено авто, кто допущен к управлению и тд, на что он сказал - да у меня друзья есть у вас в жопо - я им звоню и они мне всю информацию вынимают что мне надо.

Ссылка на комментарий

@Bomba! У Познера тройное гражданство - РФ-США-Франция, например.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
40 минут назад, marussia сказал:

Дайте ссылку на такой закон.

статья 13 федерального закона О гражданстве РФ

1 минуту назад, алиса-лиса сказал:

@Bomba! У Познера тройное гражданство - РФ-США-Франция, например.

Я еще раз пишу что на настоящий момент по закону тройного гражданства в РФ нет, двойное гражданство действует только между Россией и Таджикистаном. С другими странами РФ двойное гражданство не признает!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Bomba! сказал:

статья 13 федерального закона О гражданстве РФ

Я еще раз пишу что на настоящий момент по закону тройного гражданства в РФ нет, двойное гражданство действует только между Россией и Таджикистаном. С другими странами РФ двойное гражданство не признает!

 

Самое главное в этом,что не запрещает,как казахи.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Bomba! сказал:

С другими странами РФ двойное гражданство не признает!

Но и не запрещает.

 

Статья 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гласит: 

«1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации».

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
Только что, marussia сказал:

Но и не запрещает, и не заставляет отказываться.

Двойное гражданство действует только с Таджикистаном по договору 1995 года. Точка.

И причем тут 6 статья? Чтобы стать россиянином то ты обязан предоставить отказ от старого гражданства. Исключений от этого закона с гулькин нос.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Anzhel сказал:

Таможенный союз, Евразийский,эти слова всем знакомы, соглашения между ними есть? Или мы в состоянии войны?

 

Мы в состоянии распада...:478:

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Anzhel сказал:

Таможенный союз, Евразийский,эти слова всем знакомы, соглашения между ними есть? Или мы в состоянии войны?

Это политическая пропаганда все эти союзы, по факту мы в состоянии войны. Причем торговые войны чуть ли не в горячей стадии. Как пример - до таможенного союза поезда на границе с РФ шмонали час-полтора, теперь минимум 4 часа, в предпоследнюю поездку так 6 часов шмона на границе, сидишь как скотина, с купе выходить запрещено, сортир заперт, с ушей льется, вагон окружен автоматчиками с собаками.

Ссылка на комментарий

@Bomba! Во-первых, почаще обновляйте страницу. Я отредактировала сообщение, потому что в статье 13 действительно есть пункт про отказ. Признаю вашу правоту. :)

Но с другой стороны, там сказано, что те, кто собрался вступить в российское гражданство, должный обратиться в уполномоченный орган с заявлением об отказе от имеющегося гражданства. Но нет ни слова о том, что процесс нужно довести до конца. ;) Поэтому все-таки не понятно, зачем российская сторона стала так активно «подкладывать свинью» бывшим казахстанцам.

 

Статья 6 это к вопросу @алиса-лиса о Познере.

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, marussia сказал:

@Bomba! Во-первых, почаще обновляйте страницу. Я отредактировала сообщение, потому что в статье 13 действительно есть пункт про отказ. Признаю вашу правоту. :)

Сорри - просто параллельно пытаюсь работать :blush2:, сайт открыт и когда есть время то отвечаю...

Ссылка на комментарий
8 часов назад, алиса-лиса сказал:

@лан лан лицо, получившее РВП, не в праве покидать субъект РФ, выдавший это РВП. Будете магнитом для участковых. 

Ну или поправьте меня :da:

можно жить в другом регионе - только оформить миграционный учет уже по рвп

Ссылка на комментарий

 

8 часов назад, Anzhel сказал:

Вот я и написала в мвд,на каком основании? Ответ ожидаемый,т.к. вы приняли гражданство РФ. Так и еще одному парню ответили до меня.

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 85 - Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты, лишения гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан

 

41. Регистрация утраты гражданства Республики Казахстан осуществляется только после направления лицу, зарегистрированному на территории Республики Казахстан уведомления о причинах и основаниях принятия решения об утрате им гражданства Республики Казахстан.

 

Как Вам могли зарегистрировать утрату не сообщив об этом в уведомлении?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Elena ast. сказал:

Видимо на основании той сраной бумажонки, " отказ от гражданства", который мы отправляем перед подачей на гражданство.Стало выгодно ее применять.

На вопрос в ЕЦД:"Почему вы консульство Казахстана оповещаете о решении по гражданству быстрее, чем человека, у которого это решение вышло, ни на сайте, ни в УФМС его нет,уже пятый месяц в неведении???"Инспектор сказала, что Казахстанское консульство они не оповещают и вообще не знают, откуда Казахстан узнает о решенииях по гражданству.

Вряд ли причина в отказе от гражданства - он не предусмотрен законодательством РК. Скорее сотрудники миграционной полиции РФ ошибочно следовали этому пункту регламента РФ по предоставлению гражданства:

17.7. Должностное лицо извещает заявителя о принятом решении, направляет в случае необходимости уведомление полномочному органу иностранного государства в порядке, установленном пунктом 39 Положения, и в военный комиссариат по месту жительства заявителя в отношении лица, подлежащего постановке на воинский учет (приложение N 6 к Административному регламенту).

Тут указано в случае необходимости, кто-то отправил в РК информацию - пока это не носит массовый характер, наверное 1-2 региона

Ссылка на комментарий

Пишут,что "в случае необходимости оповещают" консульство РК о принятии решения.Уже два случая, когда  влепили "утрату гражданства" в базу ГБД ФЛ, людям , не успевшим выехать в Екатеринбург и Красноярский край.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Oleg30 сказал:

 

Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 85 - Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты, лишения гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан

 

41. Регистрация утраты гражданства Республики Казахстан осуществляется только после направления лицу, зарегистрированному на территории Республики Казахстан уведомления о причинах и основаниях принятия решения об утрате им гражданства Республики Казахстан.

 

Как Вам могли зарегистрировать утрату не сообщив об этом в уведомлении?

К сожалению меня не оповестили,а оставили в неведении,о том что лишили гражданства. Столько противоречий и несоблюдения законов,что чувствую себя вообще бесправной в правовом государстве. И про уведомление за месяц,и что в России закон поменялся о принятии в гражданство. Может надо еще одно письмо писать в мвд? После того как получу ответ на первое,почему лишили, отошлю одно в консульство,а с консульства  ответ- в мвд. Если Россия ничего не предпримет, то интернет,телевидение,газета?

8 минут назад, Elena ast. сказал:

Пишут,что "в случае необходимости оповещают" консульство РК о принятии решения.Уже два случая, когда  влепили "утрату гражданства" в базу ГБД ФЛ, людям , не успевшим выехать в Екатеринбург и Красноярский край.

 

Что ж такая необходимость то возникла? Два случая? Это ,наверно на форуме. В Единство Караганды сотрудник сказал,что были и не один с такой проблемой

Ссылка на комментарий

Надо обязательно написать в МВД, и если не поможет в прокуратуру.

 

41. Регистрация утраты гражданства Республики Казахстан осуществляется только после направления лицу, зарегистрированному на территории Республики Казахстан уведомления о причинах и основаниях принятия решения об утрате им гражданства Республики Казахстан - Вас не известили, значит не имели права регистрировать утрату.

 

40. При поступлении сведений или заявлений о том, что лицо, проживающее по удостоверению личности или паспорту гражданина Республики Казахстан, не является гражданином Республики Казахстан, имеет документы подтверждающие принадлежность к гражданству другого государства органы внутренних дел Республики Казахстан проводят проверку на привлечение к административной ответственности в подразделении правовой статистики и специальных учетов органов прокуратуры посредством СИОПСО, проверяют по всем учетам органов внутренних дел Республики Казахстан и ЕИС "Беркут" для подтверждения выезда или въезда в Республику Казахстан - у них просто информация, что принято решение о гражданстве, но с 1 сентября 2017, гражданство РФ начинается с даты присяги, они наверное упустили это изменение и неправомерно зарегистрировали утрату. 

Россия тут не при чем, это Казахстан неверно применяет свои же законы. 

Ссылка на комментарий

Только вот какой выход,если признают,что неправомерно поставили утрату, опять в гражданстве восстанавливать? Это значит,что отказываться от российского? Так просто они в базе исправить не могут. Ветрянные мельницы....

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Anzhel сказал:

Только вот какой выход,если признают,что неправомерно поставили утрату, опять в гражданстве восстанавливать? Это значит,что отказываться от российского? Так просто они в базе исправить не могут. Ветрянные мельницы....

Если убрать этот статус с базы, то документы каз.действительны и можно выехать за паспортом РФ.

Надо сделать, как рекомендует Oleg30

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Elena ast. сказал:

Если убрать этот статус с базы, то документы каз.действительны и можно выехать за паспортом РФ.

Надо сделать, как рекомендует Oleg30

Да я прислушаюсь к совета Олега,пойду по этому пути, и еще дождусь,что скажет Москва. НО,базу не так легко исправить,захотел утрата,захотел гражданин. Я не знаю весь механизм,но восстановление в гражданстве может занять до 6 месяцев,собрать кипу доков,в том числе,что я ни в каком другом гражданстве не состою

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Anzhel сказал:

Да я прислушаюсь к совета Олега,пойду по этому пути, и еще дождусь,что скажет Москва. НО,базу не так легко исправить,захотел утрата,захотел гражданин. Я не знаю весь механизм,но восстановление в гражданстве может занять до 6 месяцев,собрать кипу доков,в том числе,что я ни в каком другом гражданстве не состою

Вы не восстанавливаете гражданство, а отменяете ошибочное решение об его утрате - это на случай если посольство России ничего более легкого не предложит

Ссылка на комментарий

Не позволяйте чиновникам перевешать проблемы по устранению их ошибки на Вас. Пусть они как хотят, так и крутятся, звонят Серику в Астану, Берику в Алмату и выясняют как исправить. Грозите судом и прокуратурой. Требуйте называть статьи, проверяйте, требуйте письменные отказы, вызова начальника.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...