Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Сроки Получения Гражданства Рф


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Может кто сталкивался уже на практике ( или хотя б в законе) где указаны сроки не для получения, а для восстановления в гражданстве по программе Соотечественник по статье 15?

Каждый инспектор называет свои сроки. Одно заявляет , что по статье 15 срок - 6 месяцев. Вторая ( в округе) говорит, что как и всем - 3 месяца.  Просто говорит много заявлений - не успевают рассылать. Типа курьера уже нет, а почтой долго.

А кто уже сталкивался с этим? За сколько рассмотрено ваше заявление?

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий

@Москаль, Нет. Оформила выход из гражданства.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
Нет. Оформила выход из гражданства.

насколько я понимаю,  тут возникает некоторый правовой вакуум.

Регламентом ФМС не оговаривается часть 2 статьи 15 закона о гражданстве, по которой вас и пропустят

Но есть упоминание просто статьи 15, по которой срок рассмотрения 1 год.

Аналогично для вашего случая нет упоминания и в статье 35 закона о гражданстве, оговаривающего сроки

Но , с другой стороны,  ваш случай, согласно статьи 15 часть 2,  тоже является упрощенкой и вопросы по нему не должны рассматриваться более чем 6 месяцев.

Видимо, на это и стоит ориентироваться
Ссылка на комментарий

@Москаль,  Вот опять смотрю в инете. И кто как хочет так и трактует. Вот на сайте Мурманского УФМС указан трехмесячный срок при восстановлении. А по факту у нас тут и получение гражданства не могут оформить и за 4 месяца :(

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
И кто как хочет так и трактует.
 

и причина проста- нигде не оговорены четко сроки по статье 15, часть 2(восстановление гражданства по упрощенке)

Разговаривайте именно в том ФМС, которое будет рассматривать ваше дело

Ссылка на комментарий

@Москаль, Да вот там где рассматривают ( в Хантах) и говорят про срок 3 месяца. Да и решение уже принято, как они сказали. Про шесть месяцев это говорят в Сургуте , где собственно подавали на гражданство, где будем и получать решение и паспорт. Но в Сургуте вроде и главный инспектор по гражданству это говорит, но она не первый раз уже не компетентна. 

А так решение принято :) Вот обещали на следующей неделе доставить на место. Просто сотрудница в отпуске была... Вт такие вот дела. 

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий

Друзья, хочу сообщить о такой, думаю нужной информации: те, кто ожидают решение о принятии по Гражданству и прошло уже 4 месяца, а ответа всё нет - у нас в Туле всё происходит так: В УФМС вашего района, обычно говорят -решение принимают не у нас, это отдельный орган, мы позвоним. На деле вы можете подойти не в районный, а в главный УФМС области, там есть кабинет, где принимают в порядке очереди решение по вашим документам. А точнее месяца через 3 у них после проверок лежит огромная куча папок, на подпись в справку о принятии (и не факт что лежит по порядку сроков подачи). И в опр день они подписывают столько то штук. Подойдите в этот кабинет и скажите что у вас уже подошел срок 4 месяца (для них это важно), девушка найдет ваше дело и отдаст на подпись в течении недели. Грубо говоря, кому надо, то проходит и спрашивает, и тому делают. А кому не надо, ждите когда кучу разберут и дойдёт до вашей папки. Только будте очень вежливы, по идее девушка это делать не обязанна, будете наглеть, скажут просто ждите, сейчам большой поток переселенцев у нас, не успеваем.

Ссылка на комментарий

Для тех, кто как и я, идет путем восстановления в гражданстве по программе.

Написав на сайт УФМС, пришло письмо:

 

 

Уважаемая * *!

Управлением Федеральной миграционной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Ваше обращение, поступившее на сервис «Онлайн-консультации», по вопросу приобретения российского гражданства, рассмотрено.

        В ходе рассмотрения обращения установлено, что Вы * * 2015 года обратились в УФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре с заявлением о восстановлении в гражданство РФ  с применением части 7 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Срок рассмотрения заявления о приобретении гражданства Российской Федерации по данному основанию в соответствии с действующим зако? ?одательством составляет 3 месяцев.

         В ходе рассмотрения обращения установлено, что решением УФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре от * * 2015 года Вы восстановлены в гражданстве Российской Федерации на основании вышеуказанной статьи.

         Соответствующее уведомление направлено в ОУФМС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в г. Сургуте, куда Вам необходимо обратиться для ознакомления с данным решением.

 

Начальник ОВГ

УФМС России по ХМАО-Югре

майор вн. службы                                                                                                Я.Г. Савранкина

 Так что УРА! Три месяца - это точно!

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...