Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Упрощенные Способы Получения Гражданства


Рекомендуемые сообщения


  • 2 недели спустя...

@Anny Dk,

здесь действует упрощёнка по носителю русского языка. Смотри соответствующие темы. Служба в армии в данном случае будет фактом постоянного проживания. Получи подтверждение из ЦАМО и вперёд на собеседование, а далее по списку, то бишь, по закону. 

Ссылка на комментарий
здесь действует упрощёнка по носителю русского языка. Смотри соответствующие темы. Служба в армии в данном случае будет фактом постоянного проживания.
 срочная cлужба в армии на территории РСФСР не является основанием для получения гражданства по  носителям русского языка
Ссылка на комментарий
 срочная cлужба в армии на территории РСФСР не является основанием для получения гражданства по  носителям русского языка

А кто так сказал? Это всего лишь интерпретация Вами моего поста. 

Хорошо, начнём заново: служба в армии на территории РФ - факт постоянного проживания, на основании которого, вас допускают на собеседование для получения статуса носителя русского языка. Ровно это я сказал. А уже дальше носитель РЯ может претендовать на получение гражданства РФ по упрощённой процедуре.

Вот цитата с сайта ФМС: Документами, подтверждающими постоянное проживание, могут служить вид на жительство, выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, сведения о постановке на воинский учет, военный билет, архивные справки, архивные выписки, подготовленные на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и иных архивных документов.

 Вот ссылка на страницу: http://www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=93190

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, при получении РВП есть пункт при сдаче доков - сертификат на знание русского языка, но его же только в России можно получить? Или нет? Как тут быть?

03/09/2015 - запись на подачу анкеты по элетронке                                        12/11/2015 - запись на рвп по электронке на 29 апреля 2016!

17/09/2015 - успешная сдача анкеты в Пензенскую область! :)                     21/12/2015 - перенос записи на рвп по электронке на 12 января 2016!

28/09/2015 - положительное решение Минтруд! :da:                                        12/01/2016 - успешная сдача доков на рвп!

15/10/2015 - звонок с посольства                                                                     29/02/2016 - положительный ответ по рвп на всех! :beer:

23/10/2015 - свидетельство получено! :beer:                                               14/05/2016 - сдача доков на выход из гр-ва Уз в ОВВиГ

01/07/2016 - печать рвп + регистрация                                                            04/07/2016 - успешная сдача доков на гр-во!

15/08/2016 - гражданство РФ!!! :beer:

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, при получении РВП есть пункт при сдаче доков - сертификат на знание русского языка, но его же только в России можно получить? Или нет? Как тут быть?

нет, не только. На сайте ФМС есть список аккредитованных учреждений.

Но для участия в программе это не нужно.

июль'14 - приехали в Сургут; август'14 - муж и дети получили ВУ
сентябрь'14- я подала на РВП; ноябрь'14-штамп РВП
15.12.14 - заявление о участии в Госпрограмме
19.01.15 -Выписано св-во | 12.02.15 -Забрали св-во
17.02.15 - муж забрал паспорт для РВП
19.02.15 - муж и дети сдали на РВП
21.04.15 - муж и дети получили РВП
07.05.15 - сданы документы на гражданство РФ.

07.08.15 - восстановлена в гражданстве РФ.

28.09.15 - получен паспорт гражданина РФ :)

Ссылка на комментарий
А кто так сказал? Это всего лишь интерпретация Вами моего поста. 

 

Это ФМС сказало, а также закон о гражданстве, который говорит о постоянном проживании, для них срочная служба в армии не яляется постоянным проживанием:

  Основанием для принятия гражданства является постоянное проживание, т.е. по прописке самого гражданина, а также родственников по прямой восходящей.

Срочная служба в армии на территории РСФСР (не РФ, если служба была в РФ, то с этим можно можно работать по другой категории закона о гражданстве ) не является постоянным проживанием. Учет в военном билете(не срочная  служба, а учет- почувствуйте разницу) подтверждает прописку, т.е. постоянное проживание.

И хорош рассуждать гипотетически, я уже жену,  родственника и одного знакомого сопроводил по этой категории и на практике плотно столкнулся с этой темой.

.

Ссылка на комментарий

@Москаль,

Не знаю, что там Вам сказалО  ФМС, а вот представитель этой службы говорит, что всё не так категорично, как Вы об этом здесь вещаете.

Смотрите с 34 минуты: http://vk.com/video-80511847_171152948

Ссылка на комментарий
Хорошо, начнём заново: служба в армии на территории РФ - факт постоянного проживания

...

Документами, подтверждающими постоянное проживание, могут служить вид на жительство, выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, сведения о постановке на воинский учет, военный билет

 

Всякий раз, когда кто-то делает безапелляционные заявления относительно того, как следует толковать то или иное неоднозначное положение законодательства, мне хочется спросить: "Скажите, пожалуйста, если некто последует вашему совету, потратит деньги и время, а потом ему скажут, что это положение следует толковать иначе, вы будете готовы возместить понесенные затраты?".

Относительно постоянного проживания - я некоторое время назад немного интересовался этим вопросом и не нашел в российских законах, или Постановлениях Правительства,Указах Президента или, скажем, материалах пленумов Верховного суда определения того, что же такое "постоянное проживание". Однако нашел приказ Таможенной службы об утверждении инструкции о порядке допуска к государственной тайне сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих, работников таможенных органов и граждан Российской Федерации, принимаемых на службу (работу) в таможенные органы. И в этом приказе говорится:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134535/

"постоянное проживание за границей" - проживание лиц за пределами Российской Федерации более 6 месяцев в течение года, не связанное с исполнением ими обязанностей государственной службы;

 

Обращаю внимание на выделенную часть - если человек проживал за границей по долгу службы, это не считается постоянным проживанием.

При желании и наличии времени можно, конечно, подать заявление на участие в программе, а если его откажутся принимать, то попытаться через суд доказать, что служба в армии может считаться постоянным проживанием, но у меня есть опасения, что сотрудники ФМС заявят, что служба в армии не может считаться постоянным проживанием по указанной выше причине.

Впрочем, попробовать, разумеется, можно, но нужно быть заранее готовым аргументировать свою позицию.

Ссылка на комментарий
видео посмотрите с 34 минуты

 

Ув. Skyer, мне нет необходимости смотреть видео, поскольку я не собираюсь дискутировать с Вами на эту тему. Если вы в суде попробуете заявить, что на видео в интернете в интервью по телевизору кто-то что-то сказал, и его слова имеют силу закона, то будете неприятно удивлены тем, что на такие высказывания нельзя ссылаться как на нормативные акты. И я лишь могу еще раз повторить то, что я говорил ранее: лично я не нашел в российском законодательстве определения того, что же такое постоянное проживание, за исключением приведенного выше, а также пары еще менее четких определений. Поэтому, на мой взгляд, если кто-то попробует податься на программу как носитель русского языка, основываясь на своей службе в рядах Советской армии на территории РФ, то не исключено, что ему следует быть готовым обосновать свою позицию и доказать, что обязательная служба в армии может рассматриваться как постоянное проживание. Причем если дойдет до необходимости приводить такое обоснование, то делать это нужно будет, ссылаясь на нормативные акты, а не на интервью,опубликованные в интернете или показанные по ТВ.

Ссылка на комментарий
Всякий раз, когда кто-то делает безапелляционные заявления

Уважаемый, я не юрист, как и 99% тусовки этого форума. И это форум, если Вы заметили, а не юр. консультация. Некто должен включать свой мозг и из тысяч опубликованных здесь безапелляционных заявлений выбирать те, которые коррелируются с его целями и возможностями. 

Обращаю внимание на выделенную часть - если человек проживал за границей по долгу службы, это не считается постоянным проживанием.

Во времена Союза РСФСР для призывника, скажем, из Грузии не была заграницей.


не исключено, что ему следует быть готовым обосновать свою позицию и доказать, что обязательная служба в армии может рассматриваться как постоянное проживание. Причем если дойдет до необходимости приводить такое обоснование, то делать это нужно будет, ссылаясь на нормативные акты, а не на интервью,опубликованные в интернете или показанные по ТВ.

Конечно, чёрт возьми! Нам всем надо быть готовыми отстаивать свои интересы! Иначе для чего торчим мы на этой площадке? 

Ссылка на комментарий
что всё не так категорично, как Вы об этом здесь вещаете. Смотрите с 34 минуты:
 

Во первых,  я не вещаю, а рассказываю, в основном свой личный опыт, в отличие от голимых теоретиков - интернет-сёрчеров,

во вторых, еще раз посмотрите сам ролик , а не читайте чужие ссылки, что этот ролик якобы подтверждает, что срочная служба- это основание . Так вот там, в районе все той же 34-й минуты, эта фмсная  привлекательная особа и говорит, что нужно подтверждать именно проживание при службе, так что сам факт службы-фигня. Подтверждение регистрации по месту жительства при срочной службе взять не удалось пока  никому, если вы обратили внимание на ту же группу в контакте или в одноклассниках.

Ссылка на комментарий

Добрый день всем ! Я хотела спросит , если я подам документы ташкенте на переселения могу ли я выход из Ташкента ? Или нельзя надо ждать ?

И еще хотела спросит, я грж Узбекистан. Мой муж и дети грж Россия.Муж получал грж Россию через родителей а мои дети через мужа ,у меня брак есть с мужем 9 лет ,могу подавать на грж Россия находясь Ташкенте ?

Ссылка на комментарий
,могу подавать на грж Россия находясь Ташкенте ?

в Ташкенте через посольство вы можете подать только на РВП, при условии, что муж получил внутренний паспорт РФ и прописался в РФ 

Ссылка на комментарий
во вторых, еще раз посмотрите сам ролик , а не читайте чужие ссылки, что этот ролик якобы подтверждает, что срочная служба- это основание .

Я не размещаю ссылки на материалы, с которыми не ознакомлен.

Так вот там, в районе все той же 34-й минуты, эта фмсная  привлекательная особа и говорит, что нужно подтверждать именно проживание при службе, так что сам факт службы-фигня.

Не для Москаля, а для всех других, заинтересованных в этом вопросе пользователей форума. Что же на самом деле говорит заместитель начальника Управления по вопросам гражданства ФМС России, отвечая на вопрос: может ли приравниваться срочная служба в армии на территории России во времена Союза к проживанию?

Дословно: "Тут зависит от того, был ли Николай зарегистрирован по воинской части или нет. Здесь надо поднимать непосредственно архивные документы и подтверждать факт его нахождения в этой воинской части и в каком статусе. Поэтому, если будет доказано, что он был зарегистрирован по воинской части, а в тот период действительно регистрировали данную категорию лиц, может претендовать на носителя русского языка, непосредственно как ранее проживавший на территории России."

Подтверждение регистрации по месту жительства при срочной службе взять не удалось пока  никому, если вы обратили внимание на ту же группу в контакте или в одноклассниках.

А Вам лично все, кто идёт по этому варианту докладывают о своих успехах? Даже те, кто в принципе не сидит в соцсетях?

 

А для остальных: если до сих пор кто-то что-то не делал, появляется шанс стать первым.

Ссылка на комментарий
Относительно постоянного проживания - я некоторое время назад немного интересовался этим вопросом и не нашел в российских законах, или Постановлениях Правительства,Указах Президента или, скажем, материалах пленумов Верховного суда определения того, что же такое "постоянное проживание"

Действительно, в российском законодательстве существует данное противоречие: термин "постоянное проживание" присутствует, но однозначно не определён. Многими юристами он понимается как фактическое нахождение на определённой территории на законных основаниях, при этом место вашей регистрации не является определяющим. Отсюда и путаница.

С точки зрения здравого смысла и вышеприведённого определения служба в армии - постоянное проживание. Но тут чиновники, включая свою бюрократическую казуистику, начинают требовать регистрацию, забывая о том, что в истории России были периоды, когда миллионы людей постоянно проживающих на её территории не имели не только какой либо регистрации, но и документов.

Ссылка на комментарий
Многими юристами он понимается как фактическое нахождение на определённой территории на законных основаниях, при этом место вашей регистрации не является определяющим. Отсюда и путаница. С точки зрения здравого смысла и вышеприведённого определения служба в армии - постоянное проживание. Но тут чиновники

 

С точки зрения "здравого смысла" в вашей трактовке постоянно проживающими нужно признавать всех, кто отбывал наказание на территории России  :)

Ссылка на комментарий
Многими юристами он понимается как фактическое нахождение на определённой территории на законных основаниях, при этом место вашей регистрации не является определяющим.

 

  ваш подход- прожектерство, гораздо проще воспользоваться программной переселения для получения гражданство, чем годами судиться с ФМС за право все-таки быть названным НРЯ, у большинства соискателей гражданства столько времени нет,  да и выезжать надо через 90 дней, если человек въехал в РФ именно только для гражданства. Поэтому завершаю для себя этим постом дискуссию на эту тему

 постоянное проживание в нынешней трактовке ФМС - наличие ВНЖ или гражданство РФ с регистрацией.

В советском  прошлом- наличие прописки, подтверждением которой может служить  данные о постановке на воинский учет, который непременно сопровождал прописку военнообязанных. Для сельской местности, для того периода, когда не было прописки, также могут приниматься выписки из так называемых похозяйственных книг, которые также считаются подтверждающими проживание.

  В том, что говорит эта особа из ФМС, надо понимать, что ФМС вышло из паспортных столов, поэтому для нее подтверждение проживания- это наличие прописки, а не прохождение воинской службы как таковой

 

 Никакими мало-мальски грамотными юристами ваше трактование постояннного проживания не дается, иначе и въезд по визе, и по миграционной карте, РВП можно было бы считать постоянным проживанием

 

   Да и вообще, если говорить про гражданство по НРЯ, в нынешнем виде он  подходит очень ограниченную числу лиц из числа соискателей, точно не для граждан РУз и РУ, в основном для ЛБГ

Ссылка на комментарий
С точки зрения "здравого смысла" в вашей трактовке постоянно проживающими нужно признавать всех, кто отбывал наказание на территории России 

Россия страна ГУЛАГа, а по сему этот вариант требует, как  минимум, изучения, а не просто смайлика.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...