Jump to content
Вячеслав Дома

Ленинградская Область. Программа Переселения

Recommended Posts

BRR
так что есть критерии

То, что есть какие-то критерии и внутренние рекомендации - это понятно. Но я писал о том, что нет официального регламента или хотя бы опубликованных критериев отбора. Поэтому настоятельные рекомендации на форуме писать много вакансий, или подробно расписывать свои знания, или что-то еще - не более, чем предположения, и каждый должен думать сам, а не надеяться, что если некто написал в форуме: "нужно делать так", - то и чиновник минтруда тоже будет рассуждать именно так.

Iskra

http://www.fms.gov.ru/document/19545   В третьем документе описаны все критерии прохождения в Лен.область.

У меня с почти одинаковой анкетой в Тамбове пришел отказ, а в Лен.области положительный ответ. Так что, что там делается в головах инспекторов по переселению, один Бог знает...

04.11.15- сдали документы в програму по Лен.обл.

01.12.15- получили положительный ответ

24.01.16- прибыли в регион

01.02.16- подали документы на рвп

02.02.16- приехали в Кишинев ждать решение по рвп

21.03.16- положительное решение по рвп

18.04.16- прилетели в СПб

19.04.16- поставили штамп рвп в паспорт

22.04.16- зарегистрировались по месту жительства

05.05.16- подали на граждансво

Денчик

@Iskra,Нез аморачивайтесь, теперь удачного переезда Вам). 

Подали выписку на ПМЖ из Казахстана 20.07.2015 г.

Получили одобрение на ПМЖ в Россию  27.08.2015 г.

DI88X

Здравствуйте, форумчане  !  Я подавал на программу в Харькове, ответ и свидетельство получил. Прибыл в Лен. область и, к своему сожалению, уведомление о прибытии отправил почтой.Уже 6 день - а данных в базе нету, поэтому не могут поставить отметку о прибытии в свидетельство участника! (Это так для общей информации). У специалиста по адресу Римского-корсакова спросил: могу ли я официально работать сейчас? на что ответом было - нет до получения РВП. Вопрос: так ли это? Само свидетельство ничего не даёт? Какие варианты возможны, с точки зрения закона?

Tany@

В соответствии со ст.13 Федерального закона РФ 115-ФЗ от 25.07.2002 г. свидетельство участника Госпрограммы приравнивается к разрешению на работу.

DI88X

@Tany@

Спасибо за отклик ! Я тоже так мыслил, но вот не могу найти где это написано черным по белому. Дабы опираться на закон.

BRR
У специалиста по адресу Римского-корсакова спросил: могу ли я официально работать сейчас? на что ответом было - нет до получения РВП. Вопрос: так ли это? Само свидетельство ничего не даёт?

Федеральный закон N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" говорит следующее:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

Таким образом, участники Государственной программы имеют те же права в части трудоустройства, что и обладатели РВП, а работодатель имеет право нанимать их, не получая разрешение на привлечение иностранцев.

свидетельство участника Госпрограммы приравнивается к разрешению на работу

Свидетельство участника не приравнивается к разрешению на работу - это разные документы, предоставляющие различные права. Более того, разрешение на работу предоставляет гораздо меньше возможностей. В частности

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность ... по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности ... по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

А вот участник программы переселения не имеет подобных ограничений (на работу по той или иной специальности).

Tany@

Я лишь процитировала памятку участника Госпрограммы,которую получила, приехав в регион. А если Вы решили придраться к словам, то бодайтесь с сотрудниками УФМС....Ариведерчи!!!

BRR
Огромное спасибо! Вот это я искал !

Если нужно официальное разъяснение, можете попробовать обратиться в Департамент труда и занятости населения своего региона.

Ле Туаль

Ничего нигде не меняется.

Что в стране исхода на каждом углу доказываешь, что ты не верблюд, и в стране вселения нужно доказывать, что имеешь право, возможность , определенную законом.

Или у меня на данный момент складывается неправильное впечатление?

Iskra

@DI88X, В каком районе вы сейчас находитесь?

Как лучше уведомить фмс о своем приезде, чтобы не получилось такой задержки? 

04.11.15- сдали документы в програму по Лен.обл.

01.12.15- получили положительный ответ

24.01.16- прибыли в регион

01.02.16- подали документы на рвп

02.02.16- приехали в Кишинев ждать решение по рвп

21.03.16- положительное решение по рвп

18.04.16- прилетели в СПб

19.04.16- поставили штамп рвп в паспорт

22.04.16- зарегистрировались по месту жительства

05.05.16- подали на граждансво

likeangel

@Iskra, Уведомить ФМС можно заранее по электронной почте или через посольство. Напишите заявление (маленький бланк) и сдайте в окошко с 9:00 до 10:00. Прошу уведомить УФМС такой-то области о нашем скором прибытии в регион вселения, вылетаем такого-то числа, и номер рейса. 

samarina.ok

Здравствуйте,скажите пос.Мурино относится к Всеволожскому муниципальному району Лен.области?туда можно подавать доки?

просто не нашла здесь http://job.lenobl.ru/Invest_potreb всеволожского мун. района,где посмотреть вакансии именно этого района?

Metis

Всем, доброго времени суток! Подскажите пож_та, я гражданин Узбекистана,уже 4 год живу и работаю в Спб официально.Все никак не мог решиться на переезд в Россию,сейчас записался в список очереди на квоту в Спб,но думаю ,что все обломается,людей немеряно,а квот как кот наплакал!Здесь много чего прочитал,но так всего и непонял.По поводу переселения,если правельно понял нужно обращаться с доками на Римс-Корсакова и сразу отказываться от гражданства Узб-на,какой перечень доков надо им сдать? Да и  после их положительного ответа ставят штамп о РВП или выдают какойто бланк?

Денчик

@Metis,Сам г.Петербург не участвует в программе участвует Ленинградская обл., перечень документов Вам надо уточнить в УФМС позвоните они Вам вышлют документы могут разнится.

BRR
я гражданин Узбекистана,уже 4 год живу и работаю в Спб официально.Все никак не мог решиться на переезд в Россию,сейчас записался в список очереди на квоту в Спб,но думаю ,что все обломается,людей немеряно,а квот как кот наплакал!Здесь много чего прочитал,но так всего и непонял.По поводу переселения,если правельно понял нужно обращаться с доками на Римс-Корсакова и сразу отказываться от гражданства Узб-на,какой перечень доков надо им сдать? Да и после их положительного ответа ставят штамп о РВП или выдают какойто бланк?

Относительно конкретного адреса (куда обращаться) подсказать не могу, поскольку у меня другой регион, но я бы посоветовал, в первую очередь, обратить внимание вот на что. В соответствии с Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. №637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации либо получивший временное убежище в Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы.

Я не знаю, на каком основании вы проживаете в СпБ, поэтому не могу сказать определенно, но если у вас до сих пор нет ни РВП, ни вида на жительство, я бы посоветовал сначала обратиться в ФМС и узнать, а примут ли они вообще у вас заявление, или же отправят вас подавать заявление в Узбекистан (или оформлять РВП в общем порядке).

Hsivred

Вот и прошёл месяц, с даты подачи анкеты, ответа с консульства нет. Это я к тому, что здесь отписывались, что ответы приходили в течении трёх, четырёх недель. Может кто то похвастается положительным результатом?

21.10.2015 - запись на прием (Электронка)                                                                          14.08.2016 - прибыли в регион вселения                     08.09.2016 - подали документы на гражданство

19.11.2015 - подача документов (Харьков)                                                                           23.08.2016 - встали на миграционный учёт                07.11.2016 - гражданство одобрено

30.12.2015 - анкета одобрена (Лен. обл.) забираем свидетельство 13.01.2016              24.08.2016 - активировали свидетельство                 21.01.2017 - сдали на паспорта

13.01.2016 - забрали свидетельство, записались на РВП на 25.02.2016                           25.08.2016 - штамп РВП в паспорт                                02.02.2017 - получили паспорта РФ ( выданы 25.01.2017 )

25.02.2016 - сдали документы на РВП (ждём 60 дней) решение принято 12.05.2016      30.08.2016 - временная регистрация

Денчик

@Hsivred,Не расстраивайтесь срок рассмотрения до 60 дней... все нормально не всем быстро отвечают.

Hsivred

@Денчик, Вы уже оформили РВП если да, то куда Вам поставили штамп РВП? Может кто то из Ваших знакомых уже с этим сталкивался, не хотелось портить внутренний паспорт, хотя сделали загранки, но боюсь срок 6 месяцев до подачи РВП не выйдет да и читал на форуме, что кто оформлял по загран паспорту, потом получают сначала паспорт РФ без отчество а затем только полноценный.

21.10.2015 - запись на прием (Электронка)                                                                          14.08.2016 - прибыли в регион вселения                     08.09.2016 - подали документы на гражданство

19.11.2015 - подача документов (Харьков)                                                                           23.08.2016 - встали на миграционный учёт                07.11.2016 - гражданство одобрено

30.12.2015 - анкета одобрена (Лен. обл.) забираем свидетельство 13.01.2016              24.08.2016 - активировали свидетельство                 21.01.2017 - сдали на паспорта

13.01.2016 - забрали свидетельство, записались на РВП на 25.02.2016                           25.08.2016 - штамп РВП в паспорт                                02.02.2017 - получили паспорта РФ ( выданы 25.01.2017 )

25.02.2016 - сдали документы на РВП (ждём 60 дней) решение принято 12.05.2016      30.08.2016 - временная регистрация

Metis

Здравствуйте! Я работаю по трудовому патенту в Спб,и действителен он у меня до апреля 2016г. т.е. до 2 переоформления.Сейчас отстаиваем очереди на получении квот на РВП в Спб. Но, хочу кроме этого, думаю бесполезного вар-та, попробовать сдать доки по программе переселения соотечественников в лен обл. т.е. не как выше писавших с консульства,а с Римс-Корсок,я же в Питере а не в Узб-не? Вот и хотел узнать с чего начинать,этапы?.Может, кто отпишется кто уже в Лен. Обл., был бы весьма признателен. Да и возможно пока одному,а потом и семью подтянуть.

Елец

Знакомые собрались переъезжать в Ленинградскую область, немного беспокоят сообщения о позавчерашней аварии на Ленинградской АЭС, кто в курсе как там обстановка, что говорят местные, интересует например Выборг, как там сейчас?

Денчик

@Елец,Я живу в Питере пока живые это в порядке вещей в прошлом году тоже останавливали..... ну а в обще если хотите в большие города то рядом с ними везде АЭС стоят.  Поменьше журналистов читайте они из мухи слона раздуют таких масштабов это работа такая у них а то их читать не будут.....Вот сейчас читал жители в Панике остановилась АЭС что я паники не видел кроме как в магазинах и то только пред Новогодняя.

@Hsivred,РВП ставят в паспорт у нас с Вами разные страны исхода У меня Казахстан у Вас Украина.....насчет паспорта да бывает как Вы описали. 

BRR
не хотелось портить внутренний паспорт, хотя сделали загранки, но боюсь срок 6 месяцев до подачи РВП не выйдет

Что вы имеете в виду под "срок 6 месяцев до подачи РВП не выйдет"? Если вы делали загран недавно, то все будет в порядке - он может быть выдан хоть за неделю до подачи на РВП. Или у вас скоро истекает срок действия заграна?

читал на форуме, что кто оформлял по загран паспорту, потом получают сначала паспорт РФ без отчество а затем только полноценный

Это зависит от региона - где-то сразу дают с отчеством, где-то сначала без отчества. Как выдают именно в вашем регионе, лучше уточнить в своей ФМС или у тех, кто уже получал паспорта по украинскому заграну.

Hsivred
Что вы имеете в виду под "срок 6 месяцев до подачи РВП не выйдет"?

На сайте Харьковского консульства, в разделе  Перечень документов и разъясняющие комментарии для оформления  Разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

! При наличии «заграничного паспорта» данные о нём следует указать в заявлении. Обращаем Ваше внимание также на то, что после проставления сотрудником ФМС России отметки о выдаче РВП в Вашем внутреннем украинском паспорте, согласно украинскому законодательству, для украинских властей этот паспорт будет считаться недействительным.

! Не принимается документ, удостоверяющий личность, срок действия которого менее 6 месяцев.

Хотя думаю что в реальности, проблем быть не должно, сотрудники консульства настроены лояльно к переселенцам с ЛДНР.

Или у вас скоро истекает срок действия заграна?

Паспорта оформили 6 ноября.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.