Jump to content
Тося

Школа. Детский сад. Поликлиники

Recommended Posts

Тося

Нам хоть ещё и рано. Но вопрос очень интересует уже Сейчас.Когда выезжаешь какие документы нужно сдать забрать. Из школы из сада. Я боюсь что нам придётся выезжать посреди учебного года (дай Бог чтобы нас одобрили конечное). Что нужно забирать из поликлиники и взрослым и детям?

Так же из спортивных секций.

Однажды читала в посте одной женщины что ей не хотели выдавать документы пока она не предоставит документ из школы в которой они продолжат учиться Т.е. из школы рф. Документы выдали. Но нервы потрепали. Действительно так?. Мы просто как пошли в одну школу так и не переводились и я даже не знаю как проходят все эти процедуры

Lila

Самое главное забрать медкарты ребенка, чтобы после приезда передать их в новую школу/садик. Из спортивных секций думаю ничего не нужно, в РФ чтобы записаться в секцию или бассейн в любом случае нужно будет предоставить с поликлиники справку установленного образца (она платная, т.к. это не страховой случай, и полис ее не покрывает).

Если кто-то еще знает что-то по этому вопросу, думаю добавят.

akela

Смотря какие секции.моя старшая мс в кз.так заставили брать письмо что кз притензий не имеют на нее в будущем.а про школу в рф так карточки дома валяются..главное прививочные забрать.

Тося

Мы тоже сейчас на мс документы сдали. Уточнить у тренера надо будет наверное. Спасибо!

Xeniya_T

вот и меня интересует этот вопрос. разве не надо детям и взрослым брать листки убытия с поликлиник,чтоб потом в РФ встать на учет по месту жительства?

Lila

разве не надо детям и взрослым брать листки убытия с поликлиник,чтоб потом в РФ встать на учет по месту жительства?

Нас и детей поставили на учет в поликлиники на основании мед.полисов ОМС, про листки с Казахстана ни разу не спросили.

Если полис есть, поставят в любом случае.

Xeniya_T

@Lila, простите,а что такое ОМС и где его берут? =) 

Евгений_Петрович_1986

@Xeniya_T,

Обязательное медицинское страхование.

В страховой компании берут:=) 

akela

Мы тоже сейчас на мс документы сдали. Уточнить у тренера надо будет наверное. Спасибо!

Но здесь придется начинать с начала.мс из кз не катируется.моя на серьезные пока не ездит.так как нет гражданства.но уже чемпион юфо ростовской обл.вот ждем гражданства и в перед

Евгений_Петрович_1986

@Xeniya_T,

По каз. паспорту только со штампом РВП можно получить. 

Olessya

Мы, когда выписались на ПМЖ, забрали из поликлиники свои медкарты, из детсада карточку и справку, что посещали детсад такой-то период. В школе нам отдали документы, когда мы предоставили справку из школы РФ, что нашего ребенка примут. Больше ничего не забирали особенно... А в РФ, как получили штамп РВП и сделали врем.регистрацию, сразу заказали мед.полис, чтобы бесплатно обслуживаться в поликлинике (кстати, детям РВП тоже делали, без него полис только покупать, хотя в некоторых регионах по-другому).

Тося

А если мы ещё не знаем в какую школу пойдём. Мы планируем уезжать сразу с листком убытия И выпиской на пмж.Туда куда мы едим не наездиешся. Слышала тоже не раз что надо справку из школы куда дети пойдут.

Катерина Юзик

@Тося,вам в школе не отдадут документы,вы должны им предоставить справку ,что вас примут в школу в РФ. 

Тося

Вот и я о чём переживаю. Но мне на Дв за справкой мотаться не вариант.

Многие смеются что мне просто документы без проблем в школе отдадут лишь бы я уехала. У нас с директором бывшим были контры и по ктк показывали и в газетах писали.Палка о двух концах а вдруг в позу чайника встанет

http://www.time.kz/articles/territory/2015/11/23/oskolki-gneva

Там в статье есть ещё ссылки про нашу школу

19e07e85e@rambler.ru

Скажите кто сталкивался с устройством в детский сад в РФ. По программе я читала, что обязаны предоставить место. Так ли это на деле?

Тося

@19e07e85e@rambler.ru,вы знаете многое зависит от региона вселения.  По идее по программе детей соотечественников должны брать без очереди. Но не всегда так. 

Вот здесь можно посмотреть доступность детских садов по регионам https://trudvsem.ru/

Юлия Темиртау

@19e07e85e@rambler.ru,Дети по программе переселения льгот на получения места без очереди в детский сад не имеют, на своём опыте знаю. Единственный плюс, что сразу по приезду ( в конце октября) и имея временную регистрацию нас поставили на очередь, в мае будет распределение и только тогда возьмут ( нам так сказали). Конечно если места свободные есть, могут и взять.

@Тося,Добрый день! Мы тоже сталкивались с ситуацией на счёт документов из школы. Они нам твердят предоставите справку из той школы куда будет ходить ваш ребёнок, тогда отдадим. Я  им говорю, от куда мы знаем в какую школу нас там возьмут, предоставить справки нет возможности. Во общем мы в школе написали расписку, что документы нам выдали и мы обязуемся в течении месяца после переезда в Россию выслать им на почту письмо, одно в электронном виде, другое почтой отправила секретарь в Казахстан. 

atlantida79

@19e07e85e@rambler.ru,В любом случае вы должны поставить ребенка в очередь в дет сад, это можно сделать на сайте госуслуг. По закону если ребенку не предоставлено место в детском саду после 3-х лет - матери выплачивается компенсация, поэтому на деле ... после 3х лет ребенка в сад устроить не проблема. Мы стояли в очередь в конкретный садик, но там в  прошлом году набора детей не было, нам посоветовали в заявлении указать еще несколько садиков на наш выбор по номерам ... в итоге меньше чем через месяц позвонила заведующая дет сада попросила принести документы.

shurunja

@Тося, Мы просто забрали документы из школы по заявлению. Есессна тоже не знали в какую пойдут в РФ, договорились, что при устройстве в новую школу справки вышлем электронкой. Так и сделали, все довольны))) кроме детей(((

Анна_Сурганова

Подскажите пожалуйста!! Не знаю как у кого, но у нас документы на иностранном языке. Документы из школы и медицинская(прививочная), надо переводить или не ? Подскажите???

atlantida79

@Анна_Сурганова,на нашу мед карту и прививочный паспорт в школе не смотрели и перевода не требовали. В любом случае, если по каким то причинам будет нужен перевод, сделать его по месту подачи документов не проблема.

Анна_Сурганова

@atlantida79, Вот в том то и дело что проблема!! Поэтому уже сейчас хочу знать какие доки переводить что-бы потом не мучится!!! 

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.