Jump to content
Rasarx

О наболевшем. Зарплата и нехватка её.

Recommended Posts

stoch

Я слышал москвичи делают следующим образом: покупают недвигу, потом сдают ее, а сами снимают ближе к работе.

Москаль, понравилась ваша точка зрения на счет  мск, смотрите на вещи реальным взглядом без всяких стереотипов. Большинство знакомых хают этот город даже не побывав в нем. Сам для и себя и четко понимаю что сейчас нужно и получать ценный опыт, который по идее будет приносить доход в течение жизни.

Москаль
51 минуту назад, stoch сказал:

Я слышал москвичи делают следующим образом: покупают недвигу, потом сдают ее, а сами снимают ближе к работе.

это делают часто не москвичи, а приезжие- берут где-нибудь в Железнодорожном, Химках, Королеве и т.п., сдают, а себе снимают, доплачивая разницу. НО! Делают это не от хорошей жизни, а потому, что на жилье в самой Москве просто не хватает, а влезать в ипотеку лет на 20 не каждый может и не каждый готов

Gaz77

Ну во первых надо приучить себя жить на те деньги что имеешь.  Я вот лично считал,600 руб вполне достаточно питаться семье из 4 человек (2 взрослых + 2 детей.) на один день. Умножьте на 30 дней.-18 тыс. в месяц.Далее непредвиденные расходы. 2-3 тыс. Химия(порошки, мылы и т.д.)- 1000-1500 руб. Дальше школа, садик по 1000 руб. Съем 14 тыс., плюс счетчики 2 тыс. Как у Вас на двоих не хватает денег  это вопрос уже к ВАМ самим. А люди еще живут и на меньшие зарплаты. 

Rasarx

@Gaz77 Пенсионеры живут и на 12000 тыс рублей (в хорошем случае ), Ну а зачем стремится жить на меньшие деньги , зачем стремится к худшему. Наоборот нужно стараться и не сидеть на месте и считать копейки. А развиваться и стремится к лучшему. Простите если могу затронуть личное, но вы не хотите детям дать лучшее, хорошо их одеть, вывести на море, лагеря, жить в своей квартире, а не дяде/тете платить по 14 тыс. Конечно деньги любят счет, но меня достало идти в магазин и считать копейки и думать могу ли я сегодня жену порадовать клубничкой или черешенкой (хотя в покупке данных ягод и т.д проблем никогда не было), думать можем ли мы поехать куда нибудь с  области отдохнуть с палатками на выходные.  

1 час назад, Gaz77 сказал:

А люди еще живут и на меньшие зарплаты. 

Ну и что это значит, что всем нужно стремится выживать за меньшие деньги и радоваться что у кого-то еще меньше. Это не для меня. Я хочу стремится к лучшему, а не сидеть на месте и считать деньги и радоваться тому что есть, что бы всю жизнь просидеть на 30-40 тыс и в старости быть бедным старичком. 

Gaz77

Вы что думаете что все люди не хотят лучшего себе и детям??? Но у каждого своя ценность. Если у Вас не получается жить счастливо без больших денег, (т.к. вы не можете купить клубничку чтобы сделать вашей половинке приятное)то мое мнение Вам будет тяжело. Так как и 100 тыс и 200 тыс и даже миллион не смогут Вам помочь увидеть ТО, что ценно в данный момент, час, минуту. Все мы гонимся за деньгами, но через время ты понимаешь , что дочь уже выросла, а ты был занят зарабатыванием денег, и пропустил ее детство. И еще почему Вы тогда тратите свое время на форумы, а не идете и зарабатываете денег еще больше ( вторая третья работа к первой), чтобы на все хватило.

Но эти злополучные 10 процентов.На них всегда не хватает. ВСЕГДА. (закон мерфи).

mister.mercedes61

@Rasarx вы знаете, чтобы не оказаться бедным старичком, нужно уже сейчас а не когда-то в будущем начинать откладывать денюшки. ведь вам не всю жизнь будет 30-35 лет. задумайтесь над этим. а то, что вы стремитесь к лучшему- это конечно прекрасно.

Rasarx

@mister.mercedes61 ну так откладывать нужно с чего-то , а не так как впритык, мы откладываем от 1000 до 4000 в месяц, но что либо случает отложенное просто напросто уходит (машина сломалась, собака заболела и т.д )

@Gaz77

15 часов назад, Gaz77 сказал:

( вторая третья работа к первой)

Зачем мне вторая, третья и т.д работы, мне не нужны все деньги мира (всех денег не заработаешь), а здоровье нужнее. Мне нужна работа которую я заслуживаю ввиду образования и опыта и оплачиваемая соответственно.

15 часов назад, Gaz77 сказал:

(т.к. вы не можете купить клубничку чтобы сделать вашей половинке приятное)

Жить счастливо получается и без клубники и тому подобное , но просто если она любит клубнику и хочется супругу ею порадовать то почему бы не купить , и я Вас может удивлю, но на клубнику нужны деньги хоть и не большие. Да почти на любой аспект жизнь куда не плюнь везде они нужны, а из-за их отсутствия приходится во многом отказывать.

Rasarx

@Gaz77 я просто не понимаю Вашу категорийность, если есть возможность работать те же 8 часов не в ущерб семье, но с более высокооплачиваемой работой, то что здесь плохого и почему это идет в разрез с счастьем, и если по мимо поездок по матушке России открываются возможность съездить в горы, хорошо питаться, хорошо одеваться и содержать семью, мне кажется это только в плюс к уже имеющемуся счастью, а не как не в ущерб 

mramil

Когда мы только переехали в Новосибирск июнь 2014г, первые 2 месяца жили на 40 т.р.+сбережения привезенные из Ташкента. Потом доход стал почти 70тр на двоих, откладывать не получалось, снимали квартиру за 17к+1,5к по счетчикам. Через месяц доход стал уже почти 80к и опять же откладывать ничего не получалось. Так жили до мая 2015, далее доход уже стал 90к рублей, и опять же ничего откладывать не получалось) Не знаю куда все уходило, как песок сквозь пальцы) Так и жили до декабря 2015. Доход стал уже около 100к рублей, жена была беременная, деньги таки опять все уходили то туда то сюда. Сейчас доход 70к рублей, снимаем двушку за 20к+2к счетчики, появился ребенок. 70к не хватает, каждый месяц тратим из сбережений привезенных из Ташкента) Все вернулось как бы в начало у нас) Когда начинаешь зарабатывать больше незаметно начинаешь и тратить больше.

AnkO

@mramil потому мы еще в Киеве начали вести домашнюю бухгалтерию. Тогда понятно куда уходят деньги, и где можно себя загнать в рамки, и начать откладывать

Lipuchka

Помнится, как то прочитала интересную статью о том, что расходы граждан России в 2015 году впервые превысили доходы за последние 17 лет. Тут подробней: http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/market_sessions/12384_10022016/ Так что жить на зарплату плюс тратить сбережения - это сейчас нормальная практика в стране((

Москаль
В 20.06.2016 в 20:37, Gaz77 сказал:

Все мы гонимся за деньгами, но через время ты понимаешь , что дочь уже выросла, а ты был занят зарабатыванием денег, и пропустил ее детство

Зарабатывание денег и участие в воспитании дочери/сына- это вещи из совершенно разных категорий, одно другому абсолютно не помеха. Я часто мотаюсь по командировкам ,бывает и ненормированный рабочий день, но как-то, в ответ на претензии жены по поводу неучастия в воспитании, сел и посчитал, сколько времени уделено ребенку, сколько раз куда сходили-съездили, просто играли и т.д.. Оказалось, что цифра получилась больше, чем у некоторых друзей, которые работали по 8 часов и в выходные были дома.

Поэтому считаю, что  зарабатыванием денег часто просто прикрывают нежелание/неумение быть в семье, участвовать в воспитании детей

Novella
6 часов назад, Москаль сказал:

Поэтому считаю, что  зарабатыванием денег часто просто прикрывают нежелание/неумение быть в семье, участвовать в воспитании детей

Соглашусь. Мой муж тоже всю жизнь по командировкам, однако дочка считает его самым лучшим отцом, потому что именно он смотрит с ней мультики про фей, водит на рыбалку, катается с ней на коньках и санках, учит водить машину, рисует единорогов и вяжет крючком... И с сыном так же, только он пока ещё мелкий совсем. 

КроликП
В 20.06.2016 в 12:04, Gaz77 сказал:

Ну во первых надо приучить себя жить на те деньги что имеешь.  Я вот лично считал,600 руб вполне достаточно питаться семье из 4 человек (2 взрослых + 2 детей.) на один день. Умножьте на 30 дней.-18 тыс. в месяц.Далее непредвиденные расходы. 2-3 тыс. Химия(порошки, мылы и т.д.)- 1000-1500 руб. Дальше школа, садик по 1000 руб. Съем 14 тыс., плюс счетчики 2 тыс. Как у Вас на двоих не хватает денег  это вопрос уже к ВАМ самим. А люди еще живут и на меньшие зарплаты. 

е моё, я один на тыщ 40 прожить не могу =(

Rasarx

@КроликП с учетом квартиры смотря если снимаете и за сколько ? и тем более что вы один , одному по еде чуть сложнее в экономическом плане (если конечно не питаться ролтоном и пельменями) 

Москаль
2 часа назад, Rasarx сказал:

и тем более что вы один , одному по еде чуть сложнее в экономическом плане

и съем жилья практически одинаков- что одному, что с семьей.

Gaz77
В 22.06.2016 в 08:58, Москаль сказал:

Зарабатывание денег и участие в воспитании дочери/сына- это вещи из совершенно разных категорий, одно другому абсолютно не помеха. Я часто мотаюсь по командировкам ,бывает и ненормированный рабочий день, но как-то, в ответ на претензии жены по поводу неучастия в воспитании, сел и посчитал, сколько времени уделено ребенку, сколько раз куда сходили-съездили, просто играли и т.д.. Оказалось, что цифра получилась больше, чем у некоторых друзей, которые работали по 8 часов и в выходные были дома.

Вы учитывайте, что есть разные виды работ. У меня работа со сроками. постоянно сроки. 2 дня, 5 дней. и бывает что и до 2 ночи работаю и т.д. Да дети почти рядом со мной.Физически и я рядом с ними.Но я им не уделяю внимание. Просто не успею в сроки. 

А так по теме каждый счастье сам выбирает какое ему надо. И что нужно сделать для счастья. Найти ли работу более оплачиваемую, переехать куда то, командировки и т.д. Всем желаю, чтобы все росли и добивались поставленных целей.

КроликП
В 23.06.2016 в 08:51, Rasarx сказал:

@КроликП с учетом квартиры смотря если снимаете и за сколько ? и тем более что вы один , одному по еде чуть сложнее в экономическом плане (если конечно не питаться ролтоном и пельменями) 

десятка за хату)

Ярин

Признаться честно, для большинства, наверное, тема больная. Однако, я привык позитивно смотреть на это. Стараюсь просто ухватить любую возможность подзаработать. 

А есть те, кто только и делает, что ворчит...

lorianochka

Мы живем в Питере. Доход 70-80 тыс на двоих ( у меня зп плавающая и когда больше, когда меньше). Хватает, чтобы откладывать по чуть-чуть и жить нормально.

По рассходам: квартиру снимаем (но аренда символическая 3000 р), и платим по счетчикам.

За продуктами ходим 1-2 раза в неделю (рынок - овощи/фрукты/мясо, Ашан/Окей/Дикси - все остальное. Отслеживаю акции на товары в приложении Едадил, и на этом здорово получается экономить). Готовлю дома, на роботу еду в боксах носим. 

Одежда: стоки, дисконты, распродажа. Покупаем не каждый месяц, по мере необходимости. 

Из дорогих расходов: хожу в хороший фитнес-клуб (из минусов, что нужно сразу заплатить за год, но в итоге месяц выходит дешевле, чем в дешевых клубах во дворах), оплата моего обучения в вузе.

Сейчас добавилась еще стоматология, решили пролечить зубы с мужем. 

В остальном по медицине у обоих медстраховка и это реально экономит кучу денег. Кто раньше не пользовался - рекомендую рассмотреть такие варианты. 

Болеем мы редко, но та же простуда/грипп и поход к доктору, анализы и уже энной суммы нет. 

По развлечениям: ходим в кино, театр, оперу, балет, музеи - и  здесь  можно сэкономить и покупать билеты за очень символическую сумму. 

Раньше, тоже не на что не хватало и деньги куда-то утекали. Сейчас ведем бюджет и это помогает грамотно распорядиться деньгами. 

Так что, всё в наших руках. 

Rasarx

@lorianochka Вам крупно повезло с квартирой, и 70 ты на двоих это вполне уже нормально)

5 часов назад, lorianochka сказал:

оплата моего обучения в вузе.

если не секрет, о каких деньгах идет речь в мес\6месяцев\год ?

lorianochka

@Rasarx

Да, я знаю, что повезло)) 

За обучение плачу 30 тыс. в семестр. 

Novella
В 29.06.2016 в 11:33, lorianochka сказал:

Болеем мы редко, но та же простуда/грипп и поход к доктору, анализы и уже энной суммы нет. 

У меня муж этой зимой болел гриппом, находился в это время в Питере, пошёл в обычную гос.поликлинику по полису... Был очень доволен обслуживанием. Не заплатил ни копейки. 

Эвита
46 минут назад, Novella сказал:

находился в это время в Питере, пошёл в обычную гос.поликлинику по полису

отсюда вопрос. Полис у мужа скорее всего Новгородской области. Имеет ли право человек с таким полисом лечиться в питерской поликлинике?

Novella
12 часа назад, Эвита сказал:

Полис у мужа скорее всего Новгородской области. Имеет ли право человек с таким полисом лечиться в питерской поликлинике?

Да, новгородский полис. И да, приняли без проблем. В том числе и в стоматологии с острой болью. 

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.