Jump to content

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

Подача на РВП в стране исхода

Jekaterina

Recommended Posts

On 8/2/2018 at 1:41 PM, Irina_ja said:

Я приехала из Эстонии (гражданка Эстонии) в Ленинградскую область по государственной программе переселения соотечественников. Границу пересекала по частной визе с уточнением переселенцы. Визу выдали на 3 месяца. Подала на РВП. Мне казали, что для визовых стран РВП делают 6 месяцев. Скоро заканчивается виза. Как я могу ее продлить до получения РВП? Мне тут сказали, что я должна буду выехать на 3 месяца и потом снова въезжать и уже получать отметку РВП и жить. Но я же по программе переехала, выезжать на 3 месяца мне уже некуда, я все продала и в Лен области купила квартиру. Должен быть реальный способ продлить визу или временную регистрацию на основании документа, что я подала на РВП. Подскажите кто сталкивался с таким?

@Irina_ja Визу Переселенца можно продлить, обратившись с заявлением в районный ОВМ, но срок рассмотрения завления на РВП по Госпрограмме 2 месяца, независимо безвизовая или визовая. Можно проверить готовность РВП на сайте.

Не все рвп на сайте показывают. Мое не показывало. Я просто пришла в уфмс через 2 месяца и забрала положительнле решение.

На том сайте не было ничего 

• 3 months later...
Дмитрий Кутин

Добрый день, недавно поженились с девушкой,она гражданка Латвии и проживает в Риге,я же русский и живу в Калининграде.Не могли бы вы мне полностью рассказать,как ей перебраться в Россию, начинаю куда ей идти,какие документы и т.д. Буду вам очень благодарен.

@Дмитрий Кутин если у Вас есть постоянная регистрация в РФ, супруга имеет право подать документы на РВП вне квоты, въехав в РФ по визе (частная виза выдается на срок до 90 дней, т к время ожидания решения для иностранного гражданина из визовой страны 6 месяцев, то придется выезжать). 
Для граждан Латвии есть возможность переселения по Соглашению, подробно https://www.vestnik-migranta.ru/2018/07/irina-klimova.html  (нужно уточнять возможность получения РВП вне квоты по Соглашению в конкретном регионе). В этом случае въезд в РФ возможен по визе "переселенца", которую можно продлевать.

@Дмитрий Кутин , вы можете сами сделать визу жене, как иностранному лицу, сопровождающему гражданина рф в поездке. Я такую себе оформляла. Но регистрировать надо будет жену вам. Для этого нужны ваши паспорта, пошлина 35евро и свидетельство о браке, подтверждающее родство. У нас квартира в Светлогорске на мужа, поэтому он без проблем меня зарегистрировал. 

• 2 months later...

Добрый день!

очень нужна помощь

Я гражданка Украины, на данный момент работаю официально в Литве. Оформила на территории Литвы соотвественника в мае 2018, 20.02.19 подала на РВП. при подаче я задала кучу вопросов , на которые мне инспектор сказала: "я сама всё смотрю в инете". Очень надеюсь, что может тут кто сможет подсказать.

Так как я из Украины, мне не нужна виза для въезда в Россию, при получении РВП, при въезде в Россию мне выдадут на таможне миграционную карту.

Вопрос в том, в течении какого срока после уведомления меня о выдаче РВП я должна покинуть Литву? от какой даты считать нужно будет - от даты указанной в уведомлении или от даты штемпеля на письме? Может где то я могу прочесть данную информацию или кто-нибудь может дать ссылку на нормативный акт?

Буду очень благодарна за помощь.

Молдавушки

@KaterynaСрок РВП  действителен сроку свидетельства переселенца ( от даты выдачи 3 года ) , предполагается ,что  Вы будете подавать на гражданство  РФ,  значит  прибыть в регион вселения  не  позже 6 мес. до окончания   действия свидетельства переселенца .Но лучше переходите на ветку  региона вселения, в каждом регионе есть свои нюансы. Удачи.

• 3 months later...

@Kateryna

Оставлю здесь на будущее. РВП вклеивается в паспорт. Т.е. ставится штамп, поэтому письмо об уведомлении никакой юридической силы не несет. 

В остальном, непонятны основания пребывания вас на территории Литвы, поэтому сложно ответить на вопрос.   

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.