Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Выезд из России с РВП


Dmitriy Skorobogatov

Рекомендуемые сообщения

Вчера провожал родных в Ташкент. У них у всех РВП стоит. Так пограничники в аэропорту потребовали миграционные карты. На вопрос: "Зачем нам миграционки, вот же РВП", ответили: "Если бы у вас ВНЖ стояло, у вас бы миграционки не спрашивали, а с РВП вы обязаны их предъявить". В общем, миграционок у моих не было и их выпустили без последствий, но "только на этот раз".

 

Вот думаю, что это было? В 16-м году я с РВП спокойно выезжал. И в Узбекистан и в Литву. Никто никаких миграционок не спрашивал. При въезде их давали, но это считалось формальностью. Типа при наличии РВП они не нужны. Что-то изменилось? Или просто пограничник безграмотный попался? Или это храбровский погранотряд какие-то свои порядки придумывает?

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий

Вячеслав Дома
1 час назад, Dmitriy Skorobogatov сказал:

Или просто пограничник безграмотный попался?

Так и есть.

1 час назад, Dmitriy Skorobogatov сказал:

и это храбровский погранотряд какие-то свои порядки придумывает?

Или так. У вас регистрация по месту жительства в РФ...какие миграционный карты.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Я в шоке...

10.10.2014- подали анкету в ВГ Астаны, 18.02.2015 - получили свидетельство переселенца

29.11.2015 - летим в Кениг подавать на РВП

01.12.2015 - подали на РВП, 26.01.2016 - узнали что одобрено РВП

26.03.2016 - летим на ПМЖ

29.03.2016 - получили РВП (одобрено было 18.01.2016г.)

01.04.2016 - подали на гражданство (26.05.2016 - одобрено)

31.05.2016 - подали на 1й паспорт (готов 9.06.2016г., забрала 10.06.2016г.), 07.07.2016 - получила 2й паспорт с отчеством

Веду группу в ватсапе для казахстанских переселенцев

Ссылка на комментарий

Вот нашел в ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

 

Quote

Статья 25.9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.

 

И в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

 

Quote

Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию заполняет миграционную карту, которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу пограничного органа федеральной службы безопасности в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Должностное лицо пограничного органа федеральной службы безопасности проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию и отметку о его выезде из Российской Федерации.

 

Про РВП и ВНЖ здесь ничего нет. Иностранец? Выезжаешь? Сдавай миграционную карту. Причем это уже старые статьи. Но тогда непонятно, почему раньше миграционки не спрашивали. И почему для обладателей ВНЖ послабление.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Dmitriy Skorobogatov сказал:

Но тогда непонятно, почему раньше миграционки не спрашивали. И почему для обладателей ВНЖ послабление.

 

Миграционную карту обязаны заполнять ВСЕ иностранцы, независимо от наличия РВП и/или ВНЖ.

Почему пограничники решили, что обладателям ВНЖ миграционная карта не нужна - следует спрашивать у них. В законодательстве таких "послаблений" нет.

Ссылка на комментарий
20 minutes ago, BRR said:

Миграционную карту обязаны заполнять ВСЕ иностранцы, независимо от наличия РВП и/или ВНЖ.

Почему пограничники решили, что обладателям ВНЖ миграционная карта не нужна - следует спрашивать у них. В законодательстве таких "послаблений" нет.

 

Вы не поняли. Речь идет не о заполнении миграционной карты, а о ее сдаче (возврате) при выезде из РФ. По моему личному опыту и по опыту многих других мигрантов, пограничники не требовали сдавать миграционку, если в паспорте стоял штамп РВП. Теперь требуют ее, если в паспорте нет штампа ВНЖ. Это и обсуждаем.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Dmitriy Skorobogatov сказал:

Вы не поняли. Речь идет не о заполнении миграционной карты, а о ее сдаче (возврате) при выезде из РФ. По моему личному опыту и по опыту многих других мигрантов, пограничники не требовали сдавать миграционку, если в паспорте стоял штамп РВП. Теперь требуют ее, если в паспорте нет штампа ВНЖ. Это и обсуждаем.

 

Не вижу предмета для обьсуждения. В законодательстве прописано однозначно - обязаны заполнить, обязаны сдать. Все иностранцы.

Если пограничники не спрашивали - вопросы к пограничникам.

Ссылка на комментарий

Вылетали в Ташкент с РВП. Не спрашивали никаких миграционок.  В трех случаях спокойно штампа РВП было достаточно.

Также выезд в Литву по уз.паспорту и Шенгену полученному в Ташкенте, проблем никаких.

Ссылка на комментарий
7 minutes ago, noyabrinka said:

Вылетали в Ташкент с РВП. Не спрашивали никаких миграционок.  В трех случаях спокойно штампа РВП было достаточно.

Также выезд в Литву по уз.паспорту и Шенгену полученному в Ташкенте, проблем никаких.

 

Лично у меня так же никогда не спрашивали миграционку при выезде, а вот жену с детьми провожал, - спросили. Так что я серьезно погуглил этот вопрос и вот что понял:

1. МВД и ФСБ и по разному относятся к миграционным картам. МВД считает, что миграционки не нужны с момента получения РВП. Когда-то их оригиналы даже изымали в ФМС после получения РВП. А у пограничников другое мнение, они считают, что миграционки обязаны быть у любого иностранца независимо от его статуса. Оба ведомства имеют юридические основания для своей позиции. МВД основывается на определении "законно находящегося в РФ иностранного гражданина", согласно которому миграционка необязательна. А ФСБ опирается на закон о въезде и выезде, согласно которому любой иностранец обязан получать и сдавать миграционку.

2. Поскольку ФМС долгое время изымало миграционные карты у получивших РВП, пограничники не могли требовать у иностранцев выполнения буквы закона о въезде и выезде. Иначе пришлось бы наказывать всех иностранцев, получивших РВП или ВНЖ. Сейчас это противоречие устранено, и ФМС возвращает иностранцам миграционки, поставив в них свой штамп. Но пограничники видимо по инерции до сих пор считают их необязательными. Так что потребуют миграционку или не потребуют, - это как повезет.

 

3. Чтобы не испытывать судьбу, следует хранить "ненужные" миграционки и иметь их при себе в случае выезда. Независимо от того, спросят их или нет. Имея при себе миграционку вы точно будете уверены, что претензий к вам быть не может.

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий
2 minutes ago, noyabrinka said:

@Dmitriy Skorobogatov миграционку не спрашивали уже при переходе в МВД, т.е. уже не ФМС был

 

И что? Сейчас мигрантами занимается МВД. Раньше ими занимался ФМС. Это что-то принципиально меняет?

Есть три вещи в мире, на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, как льет дождь за окном, и как гастарбайтеры толпятся перед УФМС, в который тебе не надо.

Ссылка на комментарий

@Dmitriy Skorobogatov я думаю, новое руководство новые законы....

Одним словом при МВД , миграционку не спрашивали))))

И ее не изымали при получении РВП....

Честно говоря вообще удивительно слышать что Она нужна , тем у кого РВП. 

Но лучше конечно же иметь при себе все бумажки на любой случай и любой вопрос))))))

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Легко пересекать. Запрещать не могут. С РВП, миграционку  все равно выдают при въезде в РФ.  Но самое что поразило... В аэропорту Храброво, прохожу контроль, видят штамп РВП по Калининградской области, и все равно мурыжат, спрашивают с какой целью прибыл..... Говорю что цель "частная", мол участник гос.программы, жду гражданство.... и все равно, приглашают другого сотрудника, тот отводит в сторону и спрашивает, цель визита, где буду жить,  отказался ли я от своего прежнего гражданства, а буду или нет, собираюсь ли работать)))) .. и т.д.

Пусть каждый сам находит дорогу,

Мой путь будет в сотню раз длинней,

Но не виню ни чёрта, ни Бога,

За всё платить придётся мне.

(Ария - Осколок Льда)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...