Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Автоматическое лишение гражданства Азербаджана


АлександрЪ

Рекомендуемые сообщения

FromEmin А ну хорошо твое сообщение обнадежило. Саголь)) Еще вопрос когда отправлю уведомление по электронке как потом узнать зарегистрировали или нет. Если что поможешь братан? И правда ли что уже не обязательно уведомлять в течении месяца а когда захочешь? Я почему заморачиваюсь в Баку родня и все равно надо будет приезжать и все такое. Может и на долгий срок.

Ссылка на комментарий

Деn Да брат конечно. Позвонив в миграцию можно узнать у оператора. Проблем не должно быть с этим. Не только вы одни, сколько людей так живут и в том числе я и моя семья (учимся и работаем в АР).

Ссылка на комментарий

FromEmin FromEmin Пытался заполнить уведомление в миграцию по электронке и пару вещей там не понятны. Может кто в курсе. Во внутреннем паспорте РФ ведь не указано срок действия паспорта. А там есть графа где надо указать срок действия иностранного документа. И в последнем разделе надо прикрепить файл документа законного представителя. Откуда ему взятся если я сам отправляю уведомление. Вот фото чтобы было понятней.

Screenshot_2021-12-26-00-01-37-693_com.android.browser.jpg

Screenshot_2021-12-26-00-02-39-932_com.android.browser.jpg

Screenshot_2021-12-26-00-00-32-549_com.android.browser.jpg

Ссылка на комментарий

Деn Слова начальника государственной миграционной службы Азербайджана:

Bu istiqamətdə qanunvericiliyə edilmiş son dəyişikliklə, məlumat verilmədiyi halda Cinayət Məcəlləsi ilə nəzərdə tutulmuş məsuliyyəti aradan qaldırılıb.

Ссылка на комментарий

Намиг А ну понятно. Еще лучше как говорится. Но я все таки уведомил миграцию по электронке. Ничего сложного. И сразу же пришло уведомление на почту чтоб потвердить мой электронный адрес и пароль для входа в систему. Сам потом просмотрел мое обращение зарегистрировали. Статус обращения на исполнении. Можно самому потом просматривать свое обращение. Обычная формальность.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Намиг сказал:

Деn Слова начальника государственной миграционной службы Азербайджана:

Bu istiqamətdə qanunvericiliyə edilmiş son dəyişikliklə, məlumat verilmədiyi halda Cinayət Məcəlləsi ilə nəzərdə tutulmuş məsuliyyəti aradan qaldırılıb.

Привет. А как на счет пошлины? "Для отказа от гражданства Азербайджан р лицо должно подать заявление лично... Если срок до 6 месяцев, нужно заплатить пошлину в размере 400 долларов, а если более 6 месяцев, 110 манатов".

Ссылка на комментарий

Деn по закону нужно было уведомить в течении 1го месяца, позднее штраф. На данный момент штраф убрали но уведомить всё равно придётся. Выходит что можно уведомить в любое время. За это ничего не грозит.

Деn  если вы сами уведомляете, то в таком случае не нужен законный представитель, там выбираем нет. 

законный представитель это в том случае если за вас кто то другой уведомляет. На счёт даты можно написать дату замены паспорта (то есть в 20 или 45 ведь меняется, вот и подсчитать на какое попадает. Да как выше указывал стало ещё удобнее.

Ссылка на комментарий

Тогрул2028 за уведомление о получении иного гражданства платить ничего не нужно, это бесплатно. 

А что бы подать на выход из гражданства АР через посольство в Москве, Санкт-Петербурге или Екатеринбурге 60$ (раньше было 400$). А на территории АР непосредственно в миграционной 110 манат. Тут сроков как бы нет. Срок рассмотрения минимум 1 год.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 02.01.2022 в 13:34, FromEmin сказал:

Тогрул2028 за уведомление о получении иного гражданства платить ничего не нужно, это бесплатно. 

А что бы подать на выход из гражданства АР через посольство в Москве, Санкт-Петербурге или Екатеринбурге 60$ (раньше было 400$). А на территории АР непосредственно в миграционной 110 манат. Тут сроков как бы нет. Срок рассмотрения минимум 1 год.

Ну я так понимаю то что я уведомил нашу миграцию о приобретении гражданства РФ и они зарегистрировали мое уведомление дальше ни каких действий не будет с их стороны? Я ведь сам не отказываюсь от гражданства Азербайджана. Имею ввиду по приезду в Баку ни каких проблем со стороны миграции не будет и в дальнейшем тоже?

Ссылка на комментарий
В 19.01.2022 в 05:25, Деn сказал:

Ну я так понимаю то что я уведомил нашу миграцию о приобретении гражданства РФ и они зарегистрировали мое уведомление дальше ни каких действий не будет с их стороны? Я ведь сам не отказываюсь от гражданства Азербайджана. Имею ввиду по приезду в Баку ни каких проблем со стороны миграции не будет и в дальнейшем тоже?

По закону при уведомлении о том что мы получили иное гражданство, так же соглашаемся что могут нас лишить гражданства. В онлайн форме я по моему этого не заметил, но раньше в анкете это было указано что мы соглашаемся что нас могут лишить гражданства. Но об этом не раз писали здеся, что на самом деле этого не делают (причины и так известны). НО всё может измениться в любой момент не можем же гарантировать что не лишат сегодня, а завтра что будет пока не знаем ведь.

Проблем пока не было, люди ездят светофором, и так напрямую. Вроде всё ок пока. И даже если лишат, можете спокойно заехать в страну, с паспортом РФ.

Согласно статье 18 Закона «О гражданстве Азербайджанской Республики», добровольное приобретение гражданином Азербайджанской Республики гражданства другого государства считается основанием для утраты гражданства.
Таким образом, снованием для утраты гражданства Азербайджанской Республики считается следующее добровольное получение гражданином Азербайджанской Республики гражданства другого государства.

При этом, из практики известно, что это касается западных стран.

Россию и Турцию пока это не коснулось.

Ответ юриста - Сухинин Дмитрий (наткнулся в интернете)

Ссылка на комментарий

FromEmin Ну да все верно ты написал. Очень хорошо проинформирован и помогаешь всем. Лишь бы конечно не было в будущем лишения гражданства и т.д. Имею ввиду и ты может думал об этом. Потом ведь с возрастом можно оформить пенсию в обоих странах и в АР и в РФ. На практике так делают вообще? Что то слышал об этом?

Ссылка на комментарий
В 26.01.2022 в 08:48, Деn сказал:

FromEmin Ну да все верно ты написал. Очень хорошо проинформирован и помогаешь всем. Лишь бы конечно не было в будущем лишения гражданства и т.д. Имею ввиду и ты может думал об этом. Потом ведь с возрастом можно оформить пенсию в обоих странах и в АР и в РФ. На практике так делают вообще? Что то слышал об этом?

Спасибо большое, всегда рады помочь чем можем. Да тоже думаю о выходе из гражданства так как сын у меня, и для тех у кого дети муж. пола это проблема 2 гражданства.  Так как им придётся служить в двух странах по достижению 18 лет. А сами дети не могут подавать на выход, ну так как сами ещё несовершеннолетние. И по этому хотя-бы один из родителей должен подать на выход из гражданства и вписать в своё заявление, пока ребёнок не встал на военный учёт до 15-16 лет. Сам выход из гражданства занимает время примерно 1-1,5-2 года (примерно). То есть получается нужно подать на выход пока не исполнилось 12 лет (что бы успеть получить выход). Если уже встанет на учёт то получить выход из гражданства будет очень трудно. После 18 уже всё пока не прослужит, то не получит выход из гражданства. 

Даже если прослужит в АР, в РФ придётся ещё раз послужить, в РФ военнообязан до 27 лет (в АР 35).

На счёт пенсии конечно можно оформить даже без гражданства, так как у вас есть стаж в АР. По достижению возраста можно приехать и оформить.

Ссылка на комментарий

FromEmin Ну да понимаю тебя и твою проблему. Надеюсь все сделаешь как задумал. И все получится. А насчет стажа его в АР у меня нет. Работал но не официально. Но если до того времени останусь еще гражданином АР и не лишат гражданства минимальную то пенсию можно будет оформить? Для тех кто типа ни где официально не работал и стажа нет.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое. 

Если на тот момент, всё ещё будет гражданство то соответственно по нынешним законам можно. Но что будет на тот момент мы к сожалению не можем знать. Надеемся на лучшее. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

FromEmin Доброго времени суток,подскажите мне пож.При прохождении госграницы пользовался светофором (зелёный-красный / красный-зелёный) ,билет на какой паспорт лечше преобретать ,?имеет ли это особое значение ?спс 

Ссылка на комментарий

Подскажите е

1 час назад, Happy сказал:

FromEmin Доброго времени суток,подскажите мне пож.При прохождении госграницы пользовался светофором (зелёный-красный / красный-зелёный) ,билет на какой паспорт лечше преобретать ,?имеет ли это особое значение ?спс 

Меня тоже этот вопрос интересует. Собираюсь в Баку летом. При прохождении у погронцов в Азербайджане не возникало у них вопрос почему нет штампа о вылете из России? Я всегда летала только по рос. паспорту. В этот раз хочу показать светофором, так как нет ковид паспорта. 

02.06.2016- подали документы на переселение в Тульскую область

28.06.2016-узнали о положительном решении 

08.07.2016- получили книжку переселенца и подали на РВП в стране исхода

30.09.2016- принято положительное решение по РВП

29.10.2016-приезд в Тулу

02.12.2016-регистрация на год 

08.12.2016-подача на гражданство

09.03.2017-положительное решение по гражданству

16.03.2017- подача на паспорт РФ

04.04.2017-получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Доброе время суток Happy и Alina29  билет нужно брать на тот паспорт с котором вы вылетаете (то есть страны). Соответственно если вылетаем из РФ то покупаем билет на паспорт РФ по прибытию в АР показываем паспорт АР, в этот момент уже билет не актуален (то есть после пребытии). И так же наоборот можно.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если внутреннего паспорта АР кончился срок действия, я не смогу подать уведомление о втором гражданстве в миграционную службу? 

Ссылка на комментарий

Самир-84  не обязательно уведомлять по удостоверению личности, можно и с загранпаспортом. В начале анкеты есть пункт общегражданский паспорт и удостоверение личности, первый есть и загранпаспорт.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Доброго дня всем! Здесь много обсуждалось по поводу выхода из гражданства АР. У меня вопрос в обратном направлении. В середине 90-х приобрел гр-во РФ, при этом не было требований о выходе из гражданства АР. Было заявление о выписке с прежнего адреса.  На днях узнал, что официально не утративший гражданство АР,  смогу восстановить свои права, т.е. получить удостоверение личности, загранпаспорт, водительское удостоверение АР. Из данных документов, в 90-е, я получал только водительское удостоверение АР. На момент получения гражданство РФ, на руках был паспорт СССР. Есть ли здесь, кто прошел этот этап находясь в РФ.

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вопрос. Если у меня в военнике будет стоять отметка не годен в мирное и в военное время. Мне сейчас 32,5 + сделают последнюю отсрочку = 32,5+3=35,5 (уже все), то меня смогут выпустить без проблем из гражданства Азербайджана?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 21.06.2022 в 17:35, anton1989 сказал:

Вопрос. Если у меня в военнике будет стоять отметка не годен в мирное и в военное время. Мне сейчас 32,5 + сделают последнюю отсрочку = 32,5+3=35,5 (уже все), то меня смогут выпустить без проблем из гражданства Азербайджана?

Да возможно, так и говорят тем у кого негодный военный билет.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...