Jump to content
Kapgrant

Замена свидетельства о браке

Recommended Posts

kdv

@Кэти все правильно у вас написано в документах, ничего менять не надо.

Кэти

Не считается разночтением в СОР место рождения РСФСР,а в СОБ-РФ?

marussia
53 минуты назад, Кэти сказал:

Не считается разночтением в СОР место рождения РСФСР,а в СОБ-РФ?

Нет, в Казахстане это обычная практика, и в России к этому не придираются. У нас тут тоже у многих в СОР место рождения - КазССР, а в СОБ и паспортах - Казахстан.

Кэти

Я тут где то на форуме читала,что они не особо докапываются,когда место рождения Казахстан.А вот,когда место рождения Россия,то до каждой буквы цепляются.

marussia
2 минуты назад, Кэти сказал:

Я тут где то на форуме читала,что они не особо докапываются,когда место рождения Казахстан.А вот,когда место рождения Россия,то до каждой буквы цепляются.

Я о таком первый раз слышу. Да и добиться от казахстанских РАГСов, чтобы вам переделали место рождения в СВОБ, практически нереально. Ну по крайней мере очень муторно все это. Напишите запрос в МВД, чтобы вам разъяснили, не будет ли у вас в дальнейшем проблем с документами. ;)

Natasha@P

Всем доброго дня. Столкнулась с подобной ситуацией- несоответствие данных о месте рождения в свидетельстве о браке со свидетельством о рождении. Из-за этого у мужа не приняли документы на гражданство: в СР написано место рождения Каз.ССР, область Алма-Атинская, у меня РСФСР, а в свидетельстве о браке соответственно Казахстан, область Алматинская и Россия. Так вот у меня, сказали документы примут, т.к то, что РСФСР стала Россией- это общеизвестный факт, а вот на мужа предоставьте все справки о перенаименовании. И тут начались мои мытарства из ЗАГСа в ЦОН и обратно. Решили все же поменять св о браке, вдруг потом еще изменятся названия областей, городов и пр. В ЗАГС ответили, что запись в акте они делают с удостоверения личности (брак 2005г), соответственно все верно идите в ЦОН и подавайте заявление на изменение. Из ЦОНа гонят в ЗАГС.

Сделали следующим образом: пришли вместе в ЦОН, заполнили 2 заявления на изменение акта о заключении брака (муж на свои данные, я на свои), причину изменений указали: несоответствие данных в св о браке со св о рождении, оплатили гос пошлину- 1 квитанция, приложили копии св о рождении. Заявление приняли, получать 2.05. После получения отпишусь. 

Ptashenka
12 минут назад, Natasha@P сказал:

Всем доброго дня. Столкнулась с подобной ситуацией- несоответствие данных о месте рождения в свидетельстве о браке со свидетельством о рождении. Из-за этого у мужа не приняли документы на гражданство: в СР написано место рождения Каз.ССР, область Алма-Атинская, у меня РСФСР, а в свидетельстве о браке соответственно Казахстан, область Алматинская и Россия. Так вот у меня, сказали документы примут, т.к то, что РСФСР стала Россией- это общеизвестный факт, а вот на мужа предоставьте все справки о перенаименовании. И тут начались мои мытарства из ЗАГСа в ЦОН и обратно. Решили все же поменять св о браке, вдруг потом еще изменятся названия областей, городов и пр. В ЗАГС ответили, что запись в акте они делают с удостоверения личности (брак 2005г), соответственно все верно идите в ЦОН и подавайте заявление на изменение. Из ЦОНа гонят в ЗАГС.

Сделали следующим образом: пришли вместе в ЦОН, заполнили 2 заявления на изменение акта о заключении брака (муж на свои данные, я на свои), причину изменений указали: несоответствие данных в св о браке со св о рождении, оплатили гос пошлину- 1 квитанция, приложили копии св о рождении. Заявление приняли, получать 2.05. После получения отпишусь. 

Здравствуйте. А вы в каком регионе сдавали на гражданство? 

Natasha@P
4 минуты назад, Ptashenka сказал:

Здравствуйте. А вы в каком регионе сдавали на гражданство? 

Тула

Elena_b

@Natasha@P получается то , что РСФСР это Россия это общеизвестный факт, а то что КазССР это Казахстан и другие республики бывшего союза  нет!  Как то однобоко они это рассматривают! 

Гость_я
3 часа назад, Elena_b сказал:

Как то однобоко они это рассматривают! 

а вам еще не доводилась отвечать на весьма забавный вопрос: "А что, Республика Казахстан не входит в состав России?". У некоторых сотрудников госорганов, видимо, географический кретинизм и Рк для них все равно что Башкирская Республика или Татарстан. ;)

Elena_b
1 час назад, Гость_я сказал:

а вам еще не доводилась отвечать на весьма забавный вопрос: "А что, Республика Казахстан не входит в состав России?". У некоторых сотрудников госорганов, видимо, географический кретинизм и Рк для них все равно что Башкирская Республика или Татарстан. ;)

Нет ещё))) видимо у меня это все ещё впереди))) 

Kapgrant
13 часов назад, Natasha@P сказал:

Всем доброго дня. Столкнулась с подобной ситуацией- несоответствие данных о месте рождения в свидетельстве о браке со свидетельством о рождении. Из-за этого у мужа не приняли документы на гражданство: в СР написано место рождения Каз.ССР, область Алма-Атинская, у меня РСФСР, а в свидетельстве о браке соответственно Казахстан, область Алматинская и Россия. Так вот у меня, сказали документы примут, т.к то, что РСФСР стала Россией- это общеизвестный факт, а вот на мужа предоставьте все справки о перенаименовании...

У мужа что именно им не понравилось, то что название области поменялось или страна?

Natasha@P

@Kapgrant не понравилось разночтение в документах. Больше всего напрягает, что для россиян Россия и РСФСР -это одно и то же, а здесь  не видят разницы между Каз ССР и Казахстаном. Во всех гос органах искренне удивляются- зачем мне изменения? Можно конечно взять справку о переименовании КазССР в Казахстан и Алма-Атинской области в Алматинскую, но учитывая, как легко перенаименовываются улицы и населенные пункты нет гарантии, что не придется потом брать справку на справку.

Вчера звонили с ЗАГС, сказали, что у меня не правильно приняли документы и мы их вернем. Т.к подала в ЦОН не по месту прописки, а по месту регистрации брака. Потом перезвонили и сказали, что направим документы в ЦОН по месту прописки, так и не поняла сделают изменения или нет- трубку, когда перезваниваю  не берут. Буду ждать 2.05 

Sofico

У нас в СОБ место рождения не указана страна. А в СВОР написано КазССР. Менять СОБ?

алиса-лиса

Мы сходили в Петербурге в национальную библиотеку, в отдел картографии, и нам за 200р и 30 минут сделали справку о переименовании с официальной печатью.А казахстанские справки (они у нас тоже есть, и оттуда и выписали в библиотеке данные), надо переводить из-за казахской печати, и делать заверенную копию. Это один из вариантов решения проблемы с расхождениями в данных в СвОР и СОБ.

Гость_я

у нас тоже разночтения: муж родился в Целиноградской области, а свидетельстве о браке - Акмолинская стоит. Все приняли вообще без вопросов. Причем о разночтениях я узнала, когда на форум тут писала, пребывая в полной уверенности, что у него все верно. Но полезла уточнить и подивилась... 

kdv

Смотрите внимательно при получении повторных документов. Получил СОБ, так там полтора слова не было "место регистрации", поехал в РАГС, перепечатали за 10 мин, в вод удостоверении половины буквы не было, в спец цоне переделали за 20 мин.

Lan_ka_k

я так трижды ездила переделывать)))

Кэти

Можно ли после сдачи заявления и документов на участие в пп менять СОБ?

Мое СОБ приняли с разночтениями в месте рождения,видимо не особо смотрели ,но все же мне не дает это покоя.Хочется,чтобы все было правильно. На подачу доков на РВП нужно будет снова весь пакет документов предоставлять?Если потом я новое СОБ предоставлю,как к этому отнесутся?

kdv

@Кэти если у вас в СОБ разночтение с СОР в месте рождения, то ничего страшного, в СОБ пишут современное название города. Можно будет взять справку о переименовании города. 

Если сделаете повторное СОБ, то на всякий случай можно взять справку о причине выдачи повторного.

Natasha@P
В 24.04.2018 в 09:35, Natasha@P сказал:

Всем доброго дня. Столкнулась с подобной ситуацией- несоответствие данных о месте рождения в свидетельстве о браке со свидетельством о рождении. Из-за этого у мужа не приняли документы на гражданство: в СР написано место рождения Каз.ССР, область Алма-Атинская, у меня РСФСР, а в свидетельстве о браке соответственно Казахстан, область Алматинская и Россия.

Отписываюсь о результатах, вдруг кому пригодится. Как и ожидалось, все не так просто, но возможно. Если хотите внести изменения в актовую запись  данных о месте рождения, согласно св о рождении, необходимо поступить следующим образом:

1. От мужа и жены необходимо 2 разных заявления подать в ЦОН по месту прописки. Эти заявления уходят в ЗАГС также по месту прописки, а не регистрации брака. Т.к мы с мужем прописаны в разных районах мое заявление ушло в Алмалинский ЗАГС, его в Ауэзовский. Поэтому пошлину пришлось заплатить дважды.

2. На основании заявления ЗАГС делает запрос по месту вашего рождения для подтверждения данных. Соответственно на него запрос ушел в Алматинскую обл, а на меня в Россию. 

3. Т.к скорость ответа из России и Алматинской области разная, данные мужа уже изменены в актовой записи, а мои еще ожидаются.

4. Выписали св о браке с изменениями его данных, т.к к моим претензий со стороны ФМС не было и вдобавок данные по моему запросу еще не поступили. Взяли справку в связи с чем были внесены изменения. 

5. Когда придет ответ по моему запросу придется выписывать еще одно повторное св о браке уже с изменениями моих и его данных.

Сделали так, потому что время поджимает, через неделю летим сдавать документы мужа на гражданство. 

Lana_86

Меняли СОБ в связи с ошибкой в графе "присвоена фамилия" вместе с фамилией стояли инициалы, так вот для подачи на РВП по программе в регионе вселения нужны архивные справки о смене СОБ и на жену и на мужа?

Alexey70

Может вопрос глупый, но... СОБ выдан в 2002-м году, на нём вдобавок стоит штамп о выдаче УДЛ. Все даты и печать на казахском языке, к тому же места рождения супругов указаны как области, а не конкретные населённые пункты. В скачанных с инета СОБах все данные на русском языке, лишь печати на казахском. Вопрос такой: имеет смысл менять старый СОБ, чтобы в нём данные были на русском, или всё равно перевод придётся делать даже ради одной печати?

Спойлер

SOB01.jpg

SOB02.jpg

SOB03.jpg

Гость_я
12 часов назад, Alexey70 сказал:

или всё равно

Всё равно придется делать перевод документа.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.