Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление пенсии


Ukrainepeople

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Нина_Б сказал:

Кто даст совет

Может ошибаюсь, но у нас в ПФ дали другую информацию. Супруга получает досрочную пенсию на У. Ей сказали пока не запрашивать пенсионное дело из У., т.к. пенсия будет рассчитываться по закону РФ. И если не будет оснований для назначения пенсии, то ее не назначат. Посоветовали дождаться пенсионного возраста в РФ, затем делать запрос. Стаж сказали что учтут до 2002 года и стаж в РФ. Остальной стаж на размер пенсии не влияет.

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Нина_Б сказал:

Кто даст совет? 

О--о-ох..трудно, что-то советовать:post-2472-1287325497::blush2:...Ведь, каждый выбирает свой путь, как ему лучше...

Можно, только, порассуждать...

9 часов назад, Нина_Б сказал:

 дождаться украинской пенсии и потом перевести её в Россию?

Ув @Нина_Б , Пенсию не переводят. Оформляют зАново, по российским законам. Вам правильно сказал ув. Моряк.

9 часов назад, Нина_Б сказал:

ей есть смысл дождаться украинской пенсии и потом перевести её в Россию?

Скажу, с оглядкой... : есть смысл дождаться пенсии :da:и никуда не "переводить".

Просто, получать ее на Украине. Она может быть больше, чем насчитают в РФ.

А вот теперь - оглядка: никто не знает - что будет, вообще, с Украиной, соответственно, и с пенсиями, чтобы надеяться, с дальним прицелом на получение, хоть, каких-то, пенсий, пусть и больше, чем насчитают в РФ...

Поэтому, здесь палка о двух концах: получать украинскую больше, но неизвестно - какое время,  или оформлять в РФ, но меньше....

9 часов назад, Нина_Б сказал:

Или так нельзя, скажут - имеете гражданство уже несколько лет, оформляйте в России?

А кто скажет? В РФ? Так, это право, а не обязанность гражданина - оформлять себе пенсию....может, он ее не хочет никогда?

Скажу, только, что две пенсии получать не улыбнется: пишем бумагу о том, что если в стране исхода будем получать, то обязаны вернуть всю сумму..., в которой расписываемся...А там все проверяется...

Более подробно о "переводах" пенсий состоявшихся пенсионеров в стране исхода можно прочитать в этой теме:

Не болейте! Берегите себя!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Добрый день! А кто-то оформлял перевод военной пенсии из Украины в Россиию?

Больше года не могу добиться справки-аттестата о прекращении выплаты на Украине. Без нее не назначают, в Северодонецке стакую справку дать отказываются, на запросы ответы не приходят.

Ссылка на комментарий
Константин граница

У меня по линии МВД тёрки идут. Выше, свою историю описывал. У меня есть официальный ответ Украины, что мне все отправят после запроса пенсионного МВД РФ. Я, согласно закона 4468-I написал на нач обл МВД письмо, запрос отказались делать, теперь согл ст 65 этого з,акона написал жалобу на министра, о выполнении запроса и зачетом дня моего обращения -дня подачи моего электронного заявления. Закон на моей стороне, ст 51 обязует МВД делать запросы в органы гос власти. Когда добьюсь истины тут и вдруг тупанет Украина, будем судится в Украине, так как кроме законов будет ее официальное письмо в котором она обязуется все отправить.

25.01.2018 - подача заявления на участие в ГП в ГК в Харькове.

21.02.2018 - положительный результат от УТИЗ  Тамбова; 18.04.2018 - получено Свидетельство участника ГПП.

25.04.2018 - сданы доки РВП.

Ссылка на комментарий
Георгий Вадимович

Уважаемые соотечественники, я из Днепропетровска, мне 60 лет, начал оформлять пенсию в РФ. Мне на бегу сказали что послали запрос в Украину для подтверждения стажа до 2002 года.

Спорить не стал, однако на форуме говорится о справке из ПФ Украины с 2002 года и тогда зачтётся стаж. Без этого стажа мне - беда, т.к. не учитывается ВУЗ и военный билет у меня изъяли при отъезде из Украины, минус лет 5-7 серых. Мне не хватает , для минималки! Вторую трудовую, которая здесь учитывается, я выбросил ещё в Днепре.

Вопрос , который задавали, но ответа нет: имеется ли положительный опыт учитывания стажа с 2002 года при предъявлении справки ПФ Украины?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

@Георгий Вадимович , могу посоветовать Вам изучить вот эту тему:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Георгий Вадимович

51 минуту назад, Георгий Вадимович сказал:

мне 60 лет, начал оформлять пенсию в РФ.

Чтобы получить пенсию в 2020 году, нужно иметь 11 лет стажа и 18,6 пенсионного балла.

Разве у Вас не будет до 2002 года  лет этого стажа? Может, будет?

51 минуту назад, Георгий Вадимович сказал:

Вторую трудовую, которая здесь учитывается, я выбросил ещё в Днепре.

Это о какой второй трудовой ведется речь? Нигде не учитывается ни вторая трудовая, ни третья. Законом не предусмотрено наличие нескольких трудовых книжек у гражданина. Гражданин может предъявить, только одну трудовую книжку.

51 минуту назад, Георгий Вадимович сказал:

 Мне на бегу сказали что послали запрос в Украину для подтверждения стажа до 2002 года.

Почему на бегу? Разве не тот инспектор, который занимается Вашим пенсионным делом?

51 минуту назад, Георгий Вадимович сказал:

на форуме говорится о справке из ПФ Украины с 2002 года и тогда зачтётся стаж.

Дело в том, что, в основной своей массе, ПФ никакие справки, привезенные самим гражданином - не принимаются....

Вы узнАйте у себя в ПФ - как с этим обстоит дело...

А здесь, в РФ, есть у Вас стаж?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Георгий Вадимович

Спасибо за реакцию. реально я уйду на пенсию в 61,5 лет, тогда нужен стаж 13 лет.

у зятя - россиянина - три трудовые книжки, он работал сторожем на нескольких работах ( сутки - трое, всё законно) и все книжки у него приняли. на пенсию он выходил в 2019 году. я работал учителем в школе (до обеда), после обеда - электриком в заводской поликлинике. чтобы получать полную ставку, а не совмещение легально оформил вторую трудовую (период у же после 1991 г).

на бегу, т.к. мой инспектор на больничном, к тому же сейчас карантин и принимают в "коридоре" буквально.

в РФ у меня есть стаж 0,5 года и сейчас идёт второй месяц стажа безработного, я на учёте в Ц занятости.

волнуюсь, т.к. могут часть стажа не признать/подтвердить, а справка из ПФ Украины - дело "чистое", без заморочек. Размера пенсии мне не надо, согласен на мин, всё равно буду работать, и работать я люблю.

@Камчадалка Спасибо сейчас изучу...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Георгий Вадимович сказал:

у зятя - россиянина - три трудовые книжки, он работал сторожем на нескольких работах ( сутки - трое, всё законно) и все книжки у него приняли.

Не буду вступать в полемику по этому поводу, хорошо?

Уверена, что ему вписали все три трудовые книжки в уведомление о приеме документов при подаче на пенсию? Верно?

Есть действующие НПА, а есть действия граждан, в том числе, и чиновников.

Для какой цели у Вашего зятя приняли три трудовые книжки, для меня- загадка. Ну, это не мое дело.

Но одно: чтобы работать на трех работах - не обязательно заводить три трудовые книжки. Так же, как и для работы по совместительству - никто не заставляет заводить вторую (...пятую...) трудовую книжку....Вполне легально можно работать в свободное от  основной работы время - по совместительству.

Но вопросы трудового законодательства - оставим для другой темы...;)

Непонятно вот это:

3 часа назад, Георгий Вадимович сказал:

Вторую трудовую, которая здесь учитывается, я выбросил ещё в Днепре.

Зачем?:post-2472-1287325497:

К вопросу об отсутствии трудовой при обращении в ПФ.

В этой же теме, где мы с Вами ведем диалог - я описывала о том, как моя подруга оформила пенсию БЕЗ наличия трудовой, т.к. трудовая погибла в разбомбленном доме.

Еще: хоть имеется трудовая, хоть не имеется: БЕЗ ответов на запросы ПФ о стаже - никто оформлять пенсию не будет! Поэтому, наличие ТК - еще не факт, что назначат! И наоборот: отсутствие ТК - еще не факт, что НЕ назначат!

Удачи Вам в квесте под названием  "Бег по кругу ....или  Общение с ПФ";):beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Ищу сообщников в нелегком деле... в одиночестве получу инфаркт или инсульт((  не хочу допускать плохие мысли, но они сами... как то

Получила отказ спустя три месяца от подачи заявления. К документам привезла все необходимые справки из ЛНР и ДНР. Гражданка РФ с 15 года, г. Москва. 

В понедельник пойду в ПФР, а что спрашивать то? В очередной раз скажут ждите, а сами отправляли запросы или нет, неизвестно, и дадут ли мне такую информацию? Дату отправления запроса, адрес, идентификационный код( что бы проследить) А сейчас ещё и самоизоляция...

 

Ссылка на комментарий

@Паряна , ознакомьтесь  с этой темой:

https://back2russia.net/index.php?/topic/67-pensionnoe-obespechenie-pereselencev/page/137/&tab=comments#comment-693149

 

В ней есть все: и про отказы, и про суды, и про все-все-все, что касается пенсий и оформления их...

Я, даже, не знаю - есть ли такой вопрос, который относится к ПФ, который не обсуждался бы в этой теме...

38 минут назад, Паряна сказал:

 в одиночестве получу инфаркт или инсульт((  не хочу допускать плохие мысли, но они сами...

Получила отказ спустя три месяца от подачи заявления.....

Вот этого - не надо!

Все, ну, или почти все переселенцы проходят через это....

40 минут назад, Паряна сказал:

В понедельник пойду в ПФР, а что спрашивать то? В очередной раз скажут ждите, а сами отправляли запросы или нет, неизвестно, и дадут ли мне такую информацию? Дату отправления запроса, адрес, идентификационный код( что бы проследить)...

Обязаны дать Ваше личное дело по заявлению...в нем все есть...вот и почитаете - что когда и куда отправлялось...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Камчадалка сказал:

 

Обязаны дать Ваше личное дело по заявлению...в нем все есть...вот и почитаете - что когда и куда отправлялось...

Спасибо за ответ. Конечно читаю эти темы уже два дня...

То есть, можно прийти в клиентскую службу и написав заявление взять почитать,  и вновь вернуть дело? Или все документы в ГУ ПФР уже? И мне в клиентской службе делать нечего? Инфа из этих двух тем.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Паряна сказал:

То есть, можно прийти в клиентскую службу и написав заявление взять почитать,  и вновь вернуть дело? 

Надо идти в приемную вашего территориального ПФ, в котором находится Ваше дело, и подать заявление секретарю на имя начальника этого отделения ПФ. Подаете заявление, на втором (Вашем) экземпляре Вам поставят дату приема, входящий....Потом, по телефону Вам позвонят и скажут - когда придти, изучить свое дело.

По, крайней мере, у меня так происходило.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Я читала в темах, что вы писали в ПФР интернет приёмную ЛНР и вам отвечали по поводу запроса. Я всё пытаюсь понять куда они отправляют запросы. В пенсионный или в другие комп. органы. Если бы я знала, что всё так долго, я бы сама съездила ещё раньше, но сейчас границы закрыты... А ещё я звонила в свою  клиентскую ПФР месяц назад, и мне ответили, что ответы пришли и документы будут отсылать. Я и успокоилась. Пришло письмо с отказом, ответы не пришли,  и предложением обращаться в ГУ ПФР или подавать в суд, как удар под дых! Вот где подлость то. 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Паряна сказал:

Я читала в темах, что вы писали в ПФР интернет приёмную ЛНР и вам отвечали по поводу запроса. 

Нет, это Галина Викторовна писала о том, что так запрашивала. 

А я в той теме писала о том, что посылала запросы через Минюст РФ.

Вы немного перепутали...

6 минут назад, Паряна сказал:

 Если бы я знала, что всё так долго, 

Все очень долго...Я в той же теме писала о том, что на запросы ПФ ответы так и не пришли...а мне пришли через Минюст, через 7 месяцев.....

7 минут назад, Паряна сказал:

 Пришло письмо с отказом, ответы не пришли,  и предложением обращаться в ГУ ПФР или подавать в суд, как удар под дых! Вот где подлость то. 

Это стандартный ответ отказа..они всем так пишут: обращаться выше или в суд....

Вы все это можете почитать в той теме....Я все свои похождения описывала...

ОТ начала подачи..отказа...судов.... и ......до назначения пенсии...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
Константин граница

Ура! Сегодня есть результат, я пенсионер МВД РФ. Историю описывал ранее. Последнее письмо писал на министра. Все не быстро, но если ссылаетесь на НПА, то это помагает.  На местах начинают действовать в рамках законов 

и резолюций вышестоящих органов, а не подзаконных актов.

25.01.2018 - подача заявления на участие в ГП в ГК в Харькове.

21.02.2018 - положительный результат от УТИЗ  Тамбова; 18.04.2018 - получено Свидетельство участника ГПП.

25.04.2018 - сданы доки РВП.

Ссылка на комментарий

@Константин граница , от души поздравляю Вас!:beer:

Еще один пример того, что под лежачий камень вода не течет!!!

Вы - молодец!:beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Константин граница

Спасибо, Камчадалка, ваш непростой путь додго изучал! Отдельное спасибо Igorello. Да, я не раз убеждаюсь, что хочешь что-то решить, а оно не решается, организовывай и готовься к переписке с различными ведомствами. Часто устное обращение остаётся на периферии интересов организации. В части военной пенсии выполнил самостоятельно запрос через минюст на Украину. Выполнил письменное обращение а минюст РФ. По результатам обращения вна Украину, сделал устное обращение в пенсионный УВД, затем письменное обращение на начувд области, и затем письменную жалобу министру. Ведомство после резолюции министерства выполнило запрос, по результатам прибытия пенсионного дела назначила пенсию. Поэтому не стесняйтесь аргументировать и направлять запросы в различные инстанции. За несвоевременное рассмотрение жалоб серьезные штрафы. Ну на местах работников тоже понимаю , потому что вопросы военной пенсии не простые , а за нарушения финансовой дисциплины штрафы по. 40 руб. А после резолюции и руки у них развязаны, и покладистей становятся 

25.01.2018 - подача заявления на участие в ГП в ГК в Харькове.

21.02.2018 - положительный результат от УТИЗ  Тамбова; 18.04.2018 - получено Свидетельство участника ГПП.

25.04.2018 - сданы доки РВП.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

если кому ещё интересно

Переоформление военной пенсии с украинской на российскую

алгоритм действий:

1-получение ВНЖ

2-поход в военкомат с просьбой сделать запрос на пенсионное дело,желательно в двух экземплярах,один-в ПФ Украины,второй-в военкомат, с подписью и печатью военкома

запрос берете на руки,ибо военкоматам сейчас запрещено переписываться и пересылать что либо

3-с этими запросами-в ПФ Украины и военкомат Украины(т.к. на Украине сейчас пенс дело(с расчетом пенсии) в/сл в ПФ,а личное дело (с послужным списком) в/сл в военкомате)

Пенсионное дело на руки не выдают.Пересылают Почта Украины-Почта России

Обязательно взять справку о прекращении выплаты пенсии на Украине

4-оформление выезда на ПМЖ в РФ

5-оформление пенсии в военкомате

уточнение: в расчет пенсии в РФ учитывается звание и должность на момент увольнения из ВСУ,выслуга лет-только до августа 1991года,не учитывается,конечно,секретка,БД

тем не менее,моя пенсия в России оказалась намного выше,чем на Украине

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Маша60 сказал:

Переоформление военной пенсии с украинской на российскую

....

4-оформление выезда на ПМЖ в РФ

...

@Маша60 Т.е., тем, кто не оформил ПМЖ в РФ - военная пенсия в РФ не светит?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Камчадалка,

насколько я поняла,без ПМЖ никакая пенсия не светит

Т.е. оформление выезда на ПМЖ из страны исхода и справка о прекращении выплаты пенсии является гарантией того,что пенсия  не будет выплачиваться в обоих странах

Мне так объяснили

Пенсионное дело нужно "перетаскивать" после получения ВНЖ.Без оформленной российской пенсии документы на гражданство не примут

Это всё касается,естественно,тех,кто уже был пенсионером на Украине

За гражданскую пенсию не знаю

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Маша60 сказал:

Камчадалка,

насколько я поняла,без ПМЖ никакая пенсия не светит

Т.е. оформление выезда на ПМЖ из страны исхода и справка о прекращении выплаты пенсии является гарантией того,что пенсия  не будет выплачиваться в обоих странах

Мне так объяснили...

 

Вот как трактует нормы закона МО РФ:

"В Российской Федерации условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, установленные Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее – Закон), распространяются

на проживающих на территории Российской Федерации военнослужащих, проходивших военную службу в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР и вооруженных силах государств – участников Содружества Независимых Государств, независимо от их гражданства.

Для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации лицам, уволенным с военной службы, и переселившимся в Российскую Федерацию из другого государства – участника Содружества Независимых Государств, где им была назначена и выплачивалась пенсия на условиях и по нормам, установленным законодательством этого государства для лиц, проходивших военную службу, необходимо также представить документы, подтверждающие прекращение выплаты пенсии, а также личное (пенсионное) дело. При этом одним из документов, подтверждающих переселение, является отметка в паспорте об убытии (другой документ), о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства."

А вот как сказано в статье 56 Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1:

"При переезде пенсионера на новое место жительства или место пребывания в пределах территории Российской Федерации выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания в пределах территории Российской Федерации на основании пенсионного дела и документов о регистрации по месту жительства или месту пребывания, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета, а при отсутствии у пенсионера регистрации по новому месту жительства или месту пребывания на территории Российской Федерации - на основании его пенсионного дела и личного заявления с указанием места жительства или места пребывания."

Ссылка на комментарий
1 час назад, maxymych сказал:

одним из документов, подтверждающих переселение, является отметка в паспорте об убытии

да,эта отметка требовалась-во внутреннем украинском паспорте, и на основании этой отметки и заявления в ОВИР(которое рассматривалось 3 !! мес) во внутр. паспорт и в загран. поставили штамп-выезд на ПМЖ

здесь,в России ведь всё оформляли по загранке

по крайней мере,у меня всё происходило так,2 года назад

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Маша60 сказал:

да,эта отметка требовалась-во внутреннем украинском паспорте,

Вот МО РФ и занимается самодеятельностью. Когда военный пенсионер переезжает из другого государства (СНГ) в РФ, он пишет заявление: "В связи с переездом на ПМЖ в РФ, прошу прекратить выплату мне пенсии с такого-то числа и направить мое пенсионное дело по адресу:..." После прекращения выплаты пенсии в пенсионное дело вкладывается справка о дате прекращения выплаты пенсии и далее пенсионное дело высылается в РФ. Всё. Этого должно быть достаточно для назначения пенсии в РФ. И отсутствие пенсионного дела по старому месту жительства не даёт возможность получать пенсию в двух государствах одновременно.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...