Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Два Гражданства, Два Паспорта(Украина)


Ок-сана

Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, Стасеремеев сказал:

Ну мало ли. Есть Тут такие товарищи,которые спорят ради того, чтоб спорить...начнут еще полотна писать и доказывать что все не так и я вижу то,чего нет. 

:). Ну, споры возникают, когда есть какая-то неоднозначность или норма может трактоваться по-разному. Ну и степень «собственной правоты» у каждого может быть разная.:) Касаемо регистрации гражданина никакого двоякого толкования нет: постоянная - штамп в паспорт, по месту пребывания - отдельный листок.:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

7 часов назад, 3slot сказал:

 где-то давно читал в паспорт только постоянную регистрацию делают.

В паспорт проставляют регистрацию по месту жительства.

На отдельном листе - регистрация по месту пребывания.

 

У гражданина могут быть различные варианты регистрации:

-  имеется регистрация по месту жительства (штамп) в паспорте и не имеется регистрации по месту пребывания

-  имеется регистрация по месту пребывания и не имеется регистрации по месту жительства (отсутствие штампа в паспорте)

-  имеется регистрация по месту жительства (штамп) в паспорте и имеется регистрации по месту пребывания

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 08.05.2018 в 14:56, Chernaya сказал:

Подскажите ,как в ситуации при предъявлении двух паспортов(два гражданства)бабушке провести ребенка через границу?В разрешении от родителей прописываются паспортные данные?

Дополню-ребенок гражданин РФ,имеет свидетельство о рождении и загранпаспорт.у бабушки 2 паспорта.заранее спасибо!

Такая ситуация-мы с мужем граждане Украины,только вот получили вид на жительство.со дня на день у нас родится ребенок,ей дадут свидетельство о рождении.в сентябре планируется поездка на Украину,как мне вывести малышку? В жд кассах говорят нужен консульское разрешение.в Фмс же сказали что достаточно свидетельства о рождении,а вот при въезде назад,на территорию России,на малышку дадут миграционную карту и на ее основании дочь поставят на мигр.учет. что-то я запуталась кого слушать и что делать?

Ссылка на комментарий

@Chernaya не надо задавать один и тот-же вопрос(хоть и видоизмененный) в разных темах. Тем более, тема про оформление в садик и школу, ну никак не относится к вашему вопросу. Не нарушайте правила Форума!

@Chernaya это вам в ФМС сказали, что для ребенка, имеющего российский СОР, при въезде в РФ нужна миграционная и постановка на МУ?

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@Chernaya найдите тему «Ребёнок, родившийся в России. Кто он для Украины?». Она в этом разделе. Почитайте. Там обсуждались разные моменты. Если не найдёте ответа на свой вопрос, попробуйте спросить кого-то в личку, у кого такая же( или подобная) ситуация. Если и в этом случае ответа не будет, то надо консультироваться в ФМС и делать так, как они говорят, а не кассы ж/д вокзала. Изучите закон РФ, касаемо гражданства по-рождению. Вообщем: не отчаивайтесь! До сентября у вас время есть.)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Товарищи, такой вопрос, после путча 2014 ,ещё до получения гражданства РФ ,в целях безопасности наофрмлял на укро аусвайс в РФ кучу всего, сим карты, пластиковые карты и всякое такое прочее. Стоил ли заморочиться и заняться переоформлением всего сразу или можно по срокам истечения того да сего?

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, rexton сказал:

Товарищи, такой вопрос, после путча 2014 ,ещё до получения гражданства РФ ,в целях безопасности наофрмлял на укро аусвайс в РФ кучу всего, сим карты, пластиковые карты и всякое такое прочее. Стоил ли заморочиться и заняться переоформлением всего сразу или можно по срокам истечения того да сего?

@rexton

Ну по поводу выделенного, я бы точно заморочился. 

Про сим-карты не знаю, надо ли.

А счета в Сбере и карточки переоформляли все(!) в семье у нас.

И не только в Сбере. 

Имхо-Надо.

Если ты ненавидишь – значит тебя победили.(с)

 

 

Ссылка на комментарий

@rexton Когда закончится срок действия банковских карт, просто прийдете в банк и заключите новый договор уже по паспорту. А с карты предварительно снимите все деньги до окончания ее срока, и все. По сим-картам - а что вы хотите менять? Они заводятся на ваши персональные данные - фамилия, имя, отчество, дата рождения. Личность может идентифицироваться разными документами.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

@Basov та вот я тоже где то так и подумал.

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Basov сказал:

@rexton Когда закончится срок действия банковских карт, просто прийдете в банк и заключите новый договор уже по паспорту. А с карты предварительно снимите все деньги до окончания ее срока, и все. По сим-картам - а что вы хотите менять? Они заводятся на ваши персональные данные - фамилия, имя, отчество, дата рождения. Личность может идентифицироваться разными документами.

 

1. Зачем ждать когда закончится срок?

2. Операторы фиксируют не только ФИО и год рождения, но и данные документа, на который оформлена сим-карта

Ссылка на комментарий
13 часов назад, rexton сказал:

@Basov та вот я тоже где то так и подумал.

 

Отвечал вчера с телефона, писать было неудобно, поэтому дополню сейчас.

Когда я узнавал в Сбере, то в одном отделении мне сказали, что после получения гражданства нужно будет открыть новый карточный счет и выпустить новую карточку, а в другом - что достаточно сменить мои паспортные данные в их базе - и все. Но Сбер - контора загадочная, и в разных отделениях могут говорить противоположные вещи (что и произошло). Поэтому можете подойти в отделение, где открыт счет, и спросить. То ли в Альфе, то ли в Россельхозе мне просто сказали, что достаточно будет показать новый и старый паспорт, и они изменят у себя данные по договору.

По операторам связи - у меня был прецедент, когда я хотел узнать какую-то информацию по оформленному на меня номеру, но мне сказали, что номер оформлен не на тот паспорт, что я показал, и дать эти сведения они не могут. Не исключаю, что в другом пункте продаж мне бы эти сведения дали, но, как минимум, это означает, что данные документа в базе фиксируются (а не только ваши личные данные).

 

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, BRR сказал:

Операторы фиксируют не только ФИО и год рождения, но и данные документа

@rexton

Видите-ли, документы имеют ограниченный срок действия. Вы хотите сказать, что человек, который поменял паспорт в 45 лет, должен переоформлять все договора, переделывать банковские карты и т. д.? Нет конечно. А что делать если просто закончился срок действия заграна, и человек получил новый? А ничего. Закон в этом смысле абсолютно четкий. Вы - это вы. И не важно какой документ вы предъявляете. Если вы хотите открыть кредитную линию - да, надо переоформлять. Если только дебетный счет, то зачем? Пока ваша карта действует - пользуйтесь. Когда надо будет продлить - будете либо закрывать старую и открывать новую, либо переоформлять старую. Что касается телефонной карты - я повторяю, вы это вы. И не важно какой документ вас идентифицирует. По телефону могут вам не сообщить нужную информацию, если вы не знаете номер паспорта, но в офисе оператора обязаны будут выпустить новую карту если персональные данные, а это ФИО, дата и место рождения, совпадают.

P. S. Еще такой момент. Вы оформляли счет и карту, когда официально на территории РФ были иностранным гражданином. В процессе действия договора с банком и оператором вы получили гражданство. Но на момент заключения договора вы были иностранным гражданином. Значит договор законен и действителен.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Basov сказал:

Видите-ли, документы имеют ограниченный срок действия. Вы хотите сказать, что человек, который поменял паспорт в 45 лет, должен переоформлять все договора, переделывать банковские карты и т. д.? Нет конечно. А что делать если просто закончился срок действия заграна, и человек получил новый? А ничего. Закон в этом смысле абсолютно четкий. Вы - это вы. И не важно какой документ вы предъявляете.

 

Как же мне нравятся "теоретики", спорящие о том, "как все на самом деле" с теми, кто сталкивался с различными ситуациями на практике.

Просто пойдите в банк не с тем паспортом, который указан в базе данных банка, а с другим. И попробуйте выполнить какие-то операции со счетом, требующие предъявления документа.

Ссылка на комментарий

оформила карточку сбера сразу по приезду, на укрзагран.   после получения российского паспорта, поменяла реквизиты в сбере за 5 минут. они просто внесли в свои данные отчество. может и номер паспорта вносили, не видела) в реквизитах, что дали мне на руки, просто добавилось отчество. карту не меняли. кстати, уже после замены карты, мне не дошли подъемные,  их вернули.   документы на подъемные сдавала еще со старыми реквизитами. спасибо, позвонила инспектор и попросила донести новые. после этого деньги благополучно получила.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, BRR сказал:

спорящие о том, "как все на самом деле" с теми, кто сталкивался с различными ситуациями на практике

Если вам в банке отказали на основе того, что вы предъявили другой документ, удостоверяющий личность - обращайтесь к вышестоящему руководителю. Сотрудник не имеет право вам отказать на этом основании. Он обязан внести изменения в ваши персональные данные, если у вас поменялись документы. Спорная ситуация может возникнуть, если у вас документ был без отчества. В этом случае я и рекомендую человеку, который спрашивал, открыть новый счет. Это будет проще, чем доказывать, что вы тот же человек. Что касается сим-карты - то ситуация в общем-то та же. Вы можете пользоваться имеющейся картой сколько угодно. А вот если потеряете или надо будет поменять, то могут возникнуть сложности. Но они возникнут в любом случае, хоть вы прямо сейчас обратитесь, хоть когда-нибудь в будущем. Надо будет доказать, что вы тот же человек. Могут потребовать дополнительные документы, такие как свидетельство о рождении с нот. заверенным переводом.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Basov сказал:

Вы можете пользоваться имеющейся картой сколько угодно. А вот если потеряете или надо будет поменять, то могут возникнуть сложности. 

Может, в каждом регионе - свои заморочки, не знаю...

У нас было так: симку я приобрела на ВУ, потом понадобилось ее поменять на нано, пошла, предъявила паспорт гражданина РФ, мне, без вопросов - почему документ другой, даже другого гражданства, быстро все сделали...Так и пользуюсь, по сей день, с 2014 года....

Телефон у меня, однажды, украли....позвонила - заблокировали. Потом пошла, восстановила, опять же, по другому документу, без вопросов...

А, вообще, я думаю, что это несложно: пройтись везде, где что-то оформляли на другой документ, и все переоформить заново, на паспорт РФ. Вот и не будет потом проблем с бюрократией в самый неподходящий момент....Надо самим себе жизнь облегчать, по мере возможности....А то, обычно, надо что-т о быстро, и начинается бег по кругу: то документ не такой, то Вы - не Вы.....а времени нет, а нервы - дороже....

Вот, по свободе, и надо заняться переоформлением на новый паспорт!

Это - ИМХО! На согласие с ним я не претендую.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

А у меня с заменой сим-карты были проблемы. Изначально много лет назад оформляла ее на внутренний укр.паспорт, а когда получила гражданство, паспортные данные у оператора  не поменяла. В 2013 потеряла телефон, симку заблокировала через личный кабинет и пошла получать новую. А здесь сюрприз: паспорт мало того, что другой, так еще и невнимательная девочка, когда-то оформлявшая мне сим-карту, неправильно вбила в базу номер укр.паспорта. Долго думали, что со мной делать, но в конце-концов все-таки по решению руководства пошли навстречу и новую симку выдали. А если бы в базе было все правильно, то заменили бы без проблем с предъявлением рос.паспорта и номера украинского.

 

По банковским счетам тоже, конечно, данные желательно обновить. Можно это сделать и по окончании сроков договоров, но лучше сразу, мало ли какие неожиданности могут случиться. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Веста сказал:

невнимательная девочка, когда-то оформлявшая мне сим-карту, неправильно вбила в базу номер укр.паспорта

Это, к сожалению, вопрос грамотности сотрудников. В судебной практике номер паспорта не рассматривается как персональные данные. И человек не обязан помнить номер документа, утратившего свою силу на территории страны. Ему обязаны выдать новую карту на основании персональных данных - ФИО, дата, место рождения и все.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

По сим-картам. Все карты мы брали на моё имя по укропаспорту, и после получения гражданства голова не болела об этом. Но потом пришлось решать какие-то вопросы (хотели поменять тарифы, перевести номера на имя их реальных пользователей и пр.) Это может делать только владелец номеров. Показываю паспорт - нет, несите украинский и пишите заявление на смену реквизитов. Поэтому симками, конечно, можно пользоваться по умолчанию, если вам нравится и дальше ходить с укропаспортом в офис МТС ))

По банкам - нам по получении гражданства меняли карты физически (даже резали на куски). Но чего-то в сведениях недоменяли, и при перечислении крупных сумм оператор Сбера, кроме кодового слова, спрашивает номер дома и желает услышать тот, который был в МУ при оформлении первичной карты ((

Скрытый текст

 

03.03.2015 - сдача документов в Киеве на Ярославскую обл.; 19.03.2015 - узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

07.05.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов от другого заявителя; 29.05.2015 - опять узнали в Минтруда Ярославской обл. об отказе

13.07.2015 - получение отказа через консульство и пересдача документов на другой регион 30.07.2015 - анкета одобрена УТиЗ Тамбовской обл.

12.08.2015 - звонок из консульства; 13.08.2015 - получение свидетельства, запись по телефону на РВП

22.10.2015 - подали на РВП в Киеве; 11.01.2016 - принято решение по РВП

11.04.2016 - прибытие в регион; 13.04.2016 - МУ, активация свидетельства; 15.04.2016 - сдача на штамп РВП; 25.04.2016 - штамп РВП, дактилоскопия

27.04.2016 - регистрация на 6 мес.; 06.05.2016 - подали на гражданство; 23.08.2016 - узнали о получении гражданства; 30.08.2016 сдались на паспорт; 09.09.2016 получили паспорта РФ! 14.09.2016 - прописались. ВСЁ!!!

 

 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Нина_Б сказал:

хотели поменять тарифы

Я без проблем менял тариф через личный кабинет Теле2. Паспорт никто не потребовал. А вот интересно, как же будет, когда стукнет 45 и прийдется менять внутренний паспорт? И, если я, скажем, оформлял на укрозагран, у того через 2 года закончится срок действия? А еще можно паспорт, скажем, потерять? Подозреваю, что это все результат некомпетентности отдельных сотрудников. Не может быть договор привязан к номеру документа, тут что-то не так. Указан номер в персональных данных - да. Но не привязан намертво.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

Что ж ты, фраер, сдал назад?  https://ukraina.ru/news/20180516/1020350574.html

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий

@rexton может на доработку отозвал... Причины ведь не сообщаются. Так что не «сдал назад», а - «притормозил».:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@rexton , подождем...посмотрим - какой очередной перл добавит....

А, может, и вовсе выкинет.

Думаю, что многие из высшего эшелона власти лишились бы гражданства при введении в действие этого "замечательного" закона...вот и воспротивились, втихаря, пригрозили параше....Параша, эта тряпка,  ничего не решает,  это же понятно...как скажут - так и сделает...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
В 15.05.2018 в 16:14, Basov сказал:

Я без проблем менял тариф через личный кабинет Теле2. Паспорт никто не потребовал. А вот интересно, как же будет, когда стукнет 45 и прийдется менять внутренний паспорт? И, если я, скажем, оформлял на укрозагран, у того через 2 года закончится срок действия? А еще можно паспорт, скажем, потерять? Подозреваю, что это все результат некомпетентности отдельных сотрудников. Не может быть договор привязан к номеру документа, тут что-то не так. Указан номер в персональных данных - да. Но не привязан намертво.

Да, тарифы можно менять через личный кабинет. Но если вы получаете новую сим0карту, блокируете старую при помощи звонка на горячую линию или явившись в офис, если меняете владельца сим-карты, то паспорт должны предъявить обязательно. И ваши паспортные данные должны совпасть с тем, что есть в данный момент. Иначе все эти процедуры займут больше времени, чем могли бы.

А что касается замены внутренних паспортов (по возрасту или по утере), то в РФ в новый паспорт на последней страничке проставляются  серия и номер предыдущего. Поэтому оператор при необходимости может удостовериться, что паспортные данные совпадают с теми, которые забиты у него в базе.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...