Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Два Гражданства, Два Паспорта(Украина)


Ок-сана

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Камчадалка сказал:

Мне кажется, что этот странный сарказм - вообще, ни к чему...Не здесь, не о том, и не к тому...:prilichno:

Поддерживаю!:beer:

 

Сарказма не было. Было предложение к действию. Объясню свою позицию.
И.Д:

а) хотим автоматом лишиться укр гражданства.
б) Есть законопроект который надо изменить, что бы распространялся на всех.

решение.
Изменить законопроект может или автор или через поправки в комитетах через голосования.
тогда

1. Пишем автору законопроекта, с просьбой о изменении.

2. пишем в комитет  (депутатам) где проект на рассмотрении.

3. пишем "своему" депутату. Да, да депутаты выбираются от определенного округа и им тоже можно писать обращения с просьбой  о внесении изменений.

4. организовать петицию, и если она наберет не помню сколько голосов, то администрация ее как минимум рассмотрит.

теперь подходим к моменту сарказма.
Если написать в обращении/петиции, что мы люди которые ...... власть на украине и хотим что бы она про нас забыла как можно скорее (и бесплатно для нас). 
То с учетом неадекватности власти, обращение/петиция будет забыта, а  в добавок получите тонны грязи на себя.
 

Если писать от  "укр патриота" (я осознаю что их действия не имеют ни чего общего с патриотизмом), что хотим отчистить ряды "истинных"  от тех кто уже здесь. Возможно вероятность станет чуть выше, как минимум прочитают. а там как повезет.


 

Ссылка на комментарий

6 минут назад, nicname сказал:

 Было предложение к действию.

Удачи Вам в Ваших действиях!:beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
19 минут назад, nicname сказал:

предложение к действию

Вы знаете, лучше действуйте самостоятельно. Процедура "утраты" гражданства существует и сейчас. Просто не все умеют ей воспользоваться. А добиваться ввода закона, который усложнит жизнь тем, кто пока не готов "утратить" гражданство - это, как бы... Ну, не очень хорошо, мне кажется. Не всем это надо. Давайте каждый за себя будет решать, нужно ему это или нет.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

А чем в принципе мешает первое (украинское) гражданство?  Есть не просит. Пусть себе лежит. Другое дело,Если человек хочет трудоустраиваться в органы и тд... или я чего то не понимаю? Сам вот все думаю,стоит ли затевать всю эту возню с выходом...

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Стасеремеев сказал:

А чем в принципе мешает первое (украинское) гражданство?  Есть не просит. Пусть себе лежит. Другое дело,Если человек хочет трудоустраиваться в органы и тд... или я чего то не понимаю? Сам вот все думаю,стоит ли затевать всю эту возню с выходом...

Например, при поездках на Украину (на мой взгляд)  спокойнее было бы ехать с одним гражданством (пусть даже и через приглашение и т.п) , чем прятать российский паспорт и думать, а что будет, если вдруг таки найдут. При той же поездке на Украину, можно не опасаться, что в случае обострения тебя заберут по очередной мобилизации. Можно не опасаться, что будут претензии налоговой (типа, вы гражданин Украины и должны платить налоги, даже если работали в России). Если вы купили автомобиль в России и въезжаете на нём на Украину как гражданин Украины, то срок пребывания автомобиля на территории Украины - не более 10 дней. Хотя, многие считают, что два паспорта наоборот удобнее, ведь можно жить в Украине сколько угодно, не опасаясь превысить срок пребывания. Ну, если на Украину не собираетесь ехать, то второе гражданство вам ничем не мешает, разве что в российских органах работать не сможете.

Ссылка на комментарий

Так а зачем брать с собой второй паспорт?  Если спокойнее ехать через приглашение- украинский можно и вовсе не брать. И переживать не будете. 

На Украине остались родственники, родня и так далее.  Что Украина придумает дальше-страшно думать, но недалек день,когда они могут и вовсе запретить трудоспособным молодым людям въезжать на их территорию. И вот что потом делать..

За автомобиль-Не знал. Ну на Украину и просто страшно ехать с Рос.номерами. машину разобьют. Как минимум.  Таких патриотов хватает

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Стасеремеев сказал:

Так а зачем брать с собой второй паспорт?  Если спокойнее ехать через приглашение- украинский можно и вовсе не брать. И переживать не будете. 

 

На укр границе биометрический контроль, если ваши пальчики хранятся в базе (получали биометрический паспорт) то установить вашу личнось проблем не будет.
украина не признает паспорта РФ. Вот вам и статья о незаконном пересечении границы ..........

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, nicname сказал:

На укр границе биометрический контроль, если ваши пальчики хранятся в базе (получали биометрический паспорт) то установить вашу личнось проблем не будет.
украина не признает паспорта РФ. Вот вам и статья о незаконном пересечении границы ..........

В моем случае обычный загранник..думаю, пока не буду дергаться.  Пусть лежит. Пользоваться буду только российским. 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, nicname сказал:

На укр границе биометрический контроль, если ваши пальчики хранятся в базе (получали биометрический паспорт) то установить вашу личнось проблем не будет.
украина не признает паспорта РФ. Вот вам и статья о незаконном пересечении границы ..........

украина не признаёт только крымские паспорта

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий

если вы не вышли из гражданства, то вы остались гражданином украины (в реальности государства украина), и обязаны пользоваться документами украины. Документы других государств погранцов (мвд) не волнуют.

Ссылка на комментарий

Небольшой отчет. На днях пересекал границу по ЖД (направление Белгород - Харьков). Заграна РФ пока нет - не готов еще. На рос. границе пограничник потребовал загран, после того, как я дал украинский загран, между ним и другим сотрудником погран. службы состоялся примерно такой диалог: "- Тут с двойным гражданством, как мне оформлять, по внутреннему? - Да! - Надо позвонить особисту, чтоб он типа побеседовал? - Та зачем... - Ну так положено! - Ну давай... - Так кому звонить? Пете? (имя изменено) - Та ты шо! Тут же крику будет! Звони Васе. (имя изменено)". Потом у меня состоялся разговор с "особистом", очень короткий. Я объяснил ситуацию, он посоветовал в наикратчайший срок решить вопрос с выходом из укр. гражданства, так как в противном случае предусмотрена уголовная ответственность (имеется в виду РФ). Я так думаю, что имеется в виду ответственность за "неуведомление" о наличии двойного гражданства. Такая вроде-бы действительно предусмотрена. Но, как мне объяснил начальник ФМС в Туле, я не могу "уведомить" о наличии второго гражданства, так как написал нотариальный отказ от укр. гражданства. То есть, тут имеется этакая коллизия.

 

Дальше. Как ни странно, с укр. пограничным контролем и таможней все прошло гладко. Даже толком не рылись в сумках, как это обычно бывает. Самое интересное началось, когда я уже вышел из поезда. Как выяснилось, на территории вокзала дежурит этакий нехилый милицейский патруль. И они специально там стояли в ожидании "приехавших" известно откуда. Вот они перетрясли меня по полной программе. Проверили буквально все, включая содержимое карманов. Проверяли все документы. На сколько я понял, они искали чужие документы и ловили лиц, которые занимаются всякими махинациями с провозом денег и т. д. Спрашивали, не просил ли меня кто-либо передать какие-то чужие документы или деньги. На мои рос. документы сказали, что мне лучше с ними нигде не светиться. На том и разошлись.

 

Общие замечания. Во-первых, конечно же, все пассажиры вокруг вас будут видеть ваши документы, к этому надо быть готовым. Документы надо вынимать из обложек, так что идентифицировать принадлежность документа, даже если пограничник или таможенник будет молчать, никакого труда не составляет. Второй момент. Отношение к лицам, имеющим штамп РВП, книжку переселенца, российский паспорт и т. д. во многих случаях будет откровенно негативным. То есть, если вы к этому всему готовы - добро пожаловать на Украину! И насчет милицейских патрулей. Имейте в виду, что вас в любой момент в любом месте могут проверить и перетрясти, изучив внимательно все содержимое всех ваших вещей. И, кстати, я уже не первый раз с этим сталкиваюсь. Первый раз меня так перетрясли просто в метро, когда ехал на дачу несколько лет назад. В России такого пока ни разу не было. Максимум, выборочный осмотр некоторых сумок и прозвон металлодетектором. То есть, имейте в виду, если вы что-то хотите скрыть или спрятать - шансов очень мало. И последний момент - юридическая сторона дела. В общем, получается, что юридически вы можете нести уголовную ответственность перед РФ, тогда как на Украине таковая пока не предусмотрена. Удачных всем поездок :) 

 

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

@Basov , большое спасибо за подробный рассказ. Все, достаточно, доступно и понятно описано.:da:

Только один момент смутил...

23 минуты назад, Basov сказал:

получается, что юридически вы можете нести уголовную ответственность перед РФ,

Чтобы нести эту уголовную ответственность - ее надо прописать в НПА.

А я ничего подобного, пока, не нашла,кроме вот этого:

25 минут назад, Basov сказал:

 Потом у меня состоялся разговор с "особистом", очень короткий. Я объяснил ситуацию, он посоветовал в наикратчайший срок решить вопрос с выходом из укр. гражданства, так как в противном случае предусмотрена уголовная ответственность (имеется в виду РФ).

Желательно, чтобы особист, для пущего напускания ужаса, предоставил бы сразу статью соответствующего закона, чтобы гражданин мог его изучить.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Вот в этом вопросе я как раз надеюсь на Вас :) Без шуток, вы по части НПА "собаку съели". Вроде предусмотрено наказание за "неуведомление" о втором гражданстве, но конкретную статью я пока не нашел. За сам факт двойного гражданства никакой ответственности не предусмотрено, более того, это даже официально разрешено в РФ.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

@Basov вот почитал ваш отчёт и напрашивается вопрос: а зачем вы усложняли? Почему не показали на росс. стороне внутренний российский паспорт? Не было бы никаких разговоров с особистами. Насчёт уголовной(?) ответственности и коллизии. Никакой коллизии нет и ответственность - не за неуведомление а за пересечение гражданином РФ границы РФ  по чужим документам(в данном случае - по украинским). Уже столько раз здесь писалось о том, что РФ признает только российские документы на своей территории! Вы нарушили закон. Благо, что погранцы лояльно(пока!) относятся к таким ситуациям. Если у вас были веские основания пересекать так, как вы пересекли, то это - одно, а если - из-за отсутствия заграна, то - зачем возможные сложности и неприятные беседы?..

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, сергей72 сказал:

Почему не показали на росс. стороне внутренний российский паспорт?

Вы видимо неправильно меня поняли. Я показал именно внутренний российский паспорт. На что у меня потребовали загран, или документ, который позволит пройти украинский контроль. И я показал украинский загран. И оформили меня по российскому внутреннему паспорту. Так что, я ничего не нарушал.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
49 минут назад, Basov сказал:

@Камчадалка Вот в этом вопросе я как раз надеюсь на Вас :) Без шуток, вы по части НПА "собаку съели".

Да ну, бросьте..:D Просто, приходится съедать...копаться в законах - это одна из моих работ...:rolleyes:

49 минут назад, Basov сказал:

 Вроде предусмотрено наказание за "неуведомление" о втором гражданстве, но конкретную статью я пока не нашел.

Вот эта статья:

Цитата

 


Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

 

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
 

 

Читаем - что же установлено законодательством:

Цитата

 


3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

 

Мы уже оговаривали это вопрос.

Я не подавала в госорганы РФ уведомление с 1991 года о том, что у меня имеется гражданство Украины. 60 дней давно прошли с тех пор - меня, наверное, 1000 раз надо расстрелять за это, не то, чтобы штраф припаять....

И, кстати,  я понятия не имею - каков ДЕНЬ приобретения мной гражданства Украины...знаю только год - 1991-й! 

И потом....как только я пересекла границу РФ - я везде, во всех органах, только и делала, что писала о том, что я - гражданка Украины. И когда я подавала на ВУ, и на Программу, и на РВП, и на гражданство - я везде указывала о том, что я - гражданка Украины.

А сейчас, когда я, будучи гражданкой РФ, получу гражданство Монако и не подам об этом уведомление в эти 60 дней, то да - я буду привлечена к ответственности.

 

У кого-то есть на этот счет иные мнения?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Ну это коллизия. При желании могут использовать против кого-то.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

@Basov да, действительно...:facepalm: Извините!:) Фраза «потребовал загран» подразумевает, что вначале было то, что его неудовлетворило. Я всего один раз выезжал по внутреннему. Требования не было, а был вопрос: как вы собираетесь попасть на Украину без заграна? У вас смена попалась какая-то ... слишком любопытная!:) Это первый случай, когда погранцы чем-то грозятся. Вам правильно Камчадалка ответила: чтобы чем-то пугать - надо что-то иметь! А так - это, всего лишь слова. Мы не уведомляем о наличии другого гражданства. Этот вопрос тоже обсуждался в этой теме и люди даже выкладывали официальные ответы ФМС. Так что «ответственность», а тем более - уголовная, это не из-за неуведомления.:) Мое мнение -  пограничные страшилки. :)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Я так же считаю, что мы не обязаны уведомлять гос. органы РФ о наличии укр. гражданства, так как мы не приобретали его, будучи гражданами РФ. 

Это выходит из НПА, но видимо законы каждый трактует по- своему.  Сейчас в Казахстанской ветке так же обсуждается необходимость уведомления о

втором гражданстве.  Так вот люди пишут, что даже в одном и том же ФМС кого-то предупреждают о необходимости уведомления, а кому-то об этом ничего не говорят. 

 

То же касается и пересечения границ. Кому-то рос.  пограничники говорят об обязательности выхода из укр. гражданства, а  кого-то просто просят показать укр. паспорт, чтобы убедиться, что человек сможет пересечь укр. границу.  

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

@Basov , ну, это не мои проблемы, что это считают коллизией...Пусть мне прокурор и докажет на суде и расскажет и покажет - с какой даты 1991 года я должна отсчитать 60 дней. 

Да и....уже мы столько раз это обсуждали, по-моему, в этой же теме....

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Да, конечно. Просто это единственное, к чему они юридически могут придраться. Понятно, что последствий на данный момент не будет.

Скрытый текст

24.03.2017 Поданы документы на программу в консульский отдел в Киеве (г. Тула)

25.04.2017 Есть положительное решение / 26.04.2017 Получено свидетельство участника ПП

15.06.2017 Собраны справки и сделаны переводы для РВП. Запись по телефону в консульский отдел на подачу

23.06.2017 Поданы документы на РВП в консульский отдел в Киеве

28.09.2017 По результатам рассмотрения принято решение (база обновилась 03.10) / 15.11.2017 Позвонили из консульства

29.11.2017 Прибытие на территорию вселения / 30.11.2017 МУ, штамп в удостоверении участника программы

07.12.2017 Подача паспорта на проставление штампа РВП (Пролетарский р-н)

14.12.2017 Получение паспорта и регистрация (Пролетарский р-н), 26.12.2017 Подача документов на гражданство через ПВС

01.04.2018 Звонок из ФМС, 02.04.2018 присяга и подача документов на паспорт, 12.04.2018 - получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, сергей72 сказал:

 Мы не уведомляем о наличии другого гражданства. Этот вопрос тоже обсуждался в этой теме и люди даже выкладывали официальные ответы ФМС. 

Верно, вот этот ответ:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Mactub Этот пост в этой же теме!

http://back2russia.net/index.php?/topic/2853-dva-grazhdanstva-dva-pasporta/&page=15

 

По ссылке - на этой странице.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...