Jump to content
Sign in to follow this  
Елена 13

Дети студенты в Казахстане: остаться учиться или бросить. Как было у вас

Recommended Posts

Елена 13

Всем добрый вечер!

Возник вопрос уже к тем кто переехал на ПМЖ по ПП.

Дочь учится в колледже, как быть. Оформлять РВП хотим в стране исхода, но она должна будет переехать вместе с нами. Колледж хочет закончить.

У кого было так, дайте совет или подскажите как сделали вы?

Думаю для многих это актуально

khamrus2014

Если на гранте и нравится ей учеба по этой специальности, то пусть доучится. Там учиться 2,5 года всего, а она, как я понял, уже проучилась какое-то время, значит еще меньше. Она может чуть позже на РВП подать. Книжка переселенца действительна 3 года.

Елена 13

В том то и дело, ее учеба закончится через 2,5 года. Пока защита как раз у нас и сроки остаются 3-4 месяца.

Отговаривали идти дальше в 10 класс категорично отказалась.

Есть такой слабо выполниемый замысел: Подать на РВП и надеяться что до марта одобрят, у нас на Наурыз много дней выходных, взять дополнительно часть отпуска и поехать подать на гражданство. Пока будет приниматься решение наступят каникулы. Получить паспорта и вернуться ей обратно как студент иностранец:facepalm::wall:

snegkaiii

У меня сын студент, на РВП подавали в стране исхода, после одобрения поехали когда у сына каникулы в универе были для штампа и подачи на гражданство (сын учился на 2 курсе на тот момент).... одобрили весной нам гражданство, на присягу и получение паспорта поехали на летних каникулах..... Сын не хочет менять ВУЗ, ему нравится поэтому мы решили пусть доучивается тут..... В итоге приехали, он отдал документы в ВУЗ, написал заявление, они переделали договор, сделали временную регистрацию и всё больше никаких трудностей..... сейчас на 3 курсе ещё 2 года ему учиться 

Елена 13

Спасибо за ответ. Вот также и хотим сделать. Но нужно было подтверждение что это реально.

snegkaiii

@Елена 13 основное выясните в колледже принимают они иностранных студентов и насколько изменится оплата, говорят что в некоторых учебных заведениях для иностранцев дороже обучение..... у нас стоимость одинаковая для всех

Елена 13

@snegkaiii Оплата не меняется, сразу озвучили если, иностранный гражданин предоставить ВНЖ.

Bomba!
1 минуту назад, Елена 13 сказал:

@snegkaiii Оплата не меняется, сразу озвучили если, иностранный гражданин предоставить ВНЖ.

Ну получите паспорт РФ, сделаете ВНЖ и вперед.

snegkaiii

@Елена 13 у нас нет требования чтобы имелся ВНЖ, просто делают временную регистрацию и всё 

Max88

Я по временной регистрации заканчивал университет, чтобы поступить в аспирантуру уже в России, ВНЖ у меня не требовали, но оплата была немного дороже правда.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.