Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение гражданства РФ для пенсионера, имеющего совершеннолетнего трудоспособного ребенка-гражданина РФ


Татьяна1111

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте:sarcastic: Давно позади "хождения по мукам", связанные с оформлением гражданства по программе переселения (я, муж и дети получили гражданство в конце 2015). Все устаканилось, имеется свое собственное жилье и официальная работа. Теперь предстоит новый "квест" - перевезти сюда свекровь (65 лет). Думаю, что переезд родителей становится актуальным для многих бывших украинцев. Но почему-то такой отдельной темы и четкого алгоритма действий, актуального на 2019 год, я здесь так и не нашла. 

При изучении законодательства, возникло много вопросов.

Согласно закону 62-ФЗ » О гражданстве Российской Федерации» статья 14 пункт 1, в) Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: 

      в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Тут сразу возникает вопрос, кто считается нетрудоспособным? В ГК РФ эти понятия не раскрыты. В Федеральном законе от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", статья 2, дается такое определение:

нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону);

(в ред. Федеральных законов от 09.04.2007 N 43-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009), от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 18.07.2017 N 162-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ, от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

Таким образом, моя свекровь считается нетрудоспособной по возрасту, так ведь?  Если свекровь подходит под упрощенное получение гражданства, то этапы будут следующими:

1) пересечение границы из Украины в РФ и оформление миграционной карты (причем цель посещения, как я понимаю, можно указать любую, например, частный визит);

2) постановка на учет по месту пребывания (у нас на квартире);

3) подача заявления на РВП без квоты, рассмотрение в течение полугода; 

3)через полгода - получение РВП и регистрация по месту жительства (опять таки у нас на квартире);

4) через год-  заявление на получение ВНЖ, рассмотрение в течение полугода

5) через полгода можно подавать на гражданство РФ

Поправьте, пожалуйста, если где-то в процедуре ошибки.

Самый главный вопрос для нас - на какой срок можно выезжать в Украину в течение всей процедуры получения гражданства, начиная от РВП? Дело в том, что свекровь хочет в течение года распродать укр. недвижимость, закончить все дела и т.д. Т.е. после подачи заявления на РВП находится она будет в основном на Украине. По опыту своей подруги в 2016 году я знаю, что их родители так и делали: приедут, подадут заявление, поживут 2-3 дня в РФ, и до следующего этапа едут на Украину. А как сейчас с этим дела обстоят?

В общем, очень прошу советов тех, кто уже все это проходил.

Ссылка на комментарий

21 минуту назад, Татьяна1111 сказал:

 предстоит новый "квест" - перевезти сюда свекровь (65 лет). Думаю, что переезд родителей становится актуальным для многих бывших украинцев. Но почему-то такой отдельной темы и четкого алгоритма действий, актуального на 2019 год, я здесь так и не нашла. 

А здесь смотрели?:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Тема такая есть(хоть чуть и отличается название, но в первом посту речь о пенсионерах) и @Камчадалка дала вам ссылку. По актуальности на 2019 год ...:) Сами форумчане в интересующей теме и корректируют данные, если есть изменения в законодательстве.

Тема закрывается(дублирование).

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
  • сергей72 закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...