Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Вступил в силу закон об упрощенном получении гражданства России


atcula

Рекомендуемые сообщения

Вступил в силу закон об упрощенном получении гражданства России
Закон, предоставляющий президенту полномочия решать, кто может получить российское гражданство по упрощенной схеме, вступил в силу. С момента подписания документа президентом России Владимиром Путиным прошло 90 дней.

Принятые поправки позволят предоставлять российское гражданство людям из стран со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, а также из государств, где происходят вооруженные конфликты и смена режима. Кроме того, закон упрощает прием в российское гражданство соотечественников, проживающих за рубежом.

Согласно закону о гражданстве, упрощенный порядок его получения не предполагает требований о наличии вида на жительство и непрерывного проживания в России в течение пяти лет, как это предусмотрено общим порядком.

Кликните на видео для перехода на сайт рекламодателя
В ряде случаев соблюдение обязательства о сроке проживания в России или вовсе не требуется, или составляет от одного года до трех лет. В этом случае срок рассмотрения документов также сокращен и не превышает шесть месяцев. Для граждан Белоруссии, Казахстана и Киргизии он составляет до трех месяцев. Заявитель также имеет право по истечении года обратиться с повторным прошением в случае заявления о принятии в российское гражданство.

Поправка к закону «О гражданстве РФ» была принята Госдумой в третьем чтении в декабре 2018 года. Законопроект был внесен в Госдуму в начале августа того же года.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5c9d3ec19a7947604ebaa315

 

Может кто подсказать по простому, как это может коснуться переселенцев?

ПРАВИЛА ФОРУМА-http://back2russia.net/index.php?/guidelines/

 

31.11.2014 Подал анкету в Нижегородскую область                     

29.05.2015 Получил свидетельство участника ГП (срок до 28.05.2018)

28.01.2016 Сдал документы на РВП                                                 

25.04.2016 Получил эл.письмо с одобрением РВП (от 21.04.2015)
25.10.2016 Прибытие в Нижний Новгород                                     

26.10.2016 Активировал свидетельство участника ГП

27.10.2016 Встал на миграционный учет (на 3 мес.)                     

29.10.2016 Сдал паспорт на проставления штампа РВП

15.11.2016 Получил паспорт со штампом РВП                               

18.11.2016 Зарегистрировался на год по РВП 

18.11.2016 Подал документы на гражданство РФ                         

02.03.2017 Получил уведомление о принятии в гражданство РФ (от 09.02.2017) 

25.07.2017 Подал документы на оформление паспорта РФ        

05.08.2017 Получил паспорт РФ :beer:

 

ВСЕМ УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ ;)

Ссылка на комментарий

Одновременно упрощается порядок приема в российское гражданство соотечественников. Они смогут подавать заявления о гражданстве не по месту регистрации, как того требует действующий закон, а по месту пребывания.

 

 

и тут)?

ПРАВИЛА ФОРУМА-http://back2russia.net/index.php?/guidelines/

 

31.11.2014 Подал анкету в Нижегородскую область                     

29.05.2015 Получил свидетельство участника ГП (срок до 28.05.2018)

28.01.2016 Сдал документы на РВП                                                 

25.04.2016 Получил эл.письмо с одобрением РВП (от 21.04.2015)
25.10.2016 Прибытие в Нижний Новгород                                     

26.10.2016 Активировал свидетельство участника ГП

27.10.2016 Встал на миграционный учет (на 3 мес.)                     

29.10.2016 Сдал паспорт на проставления штампа РВП

15.11.2016 Получил паспорт со штампом РВП                               

18.11.2016 Зарегистрировался на год по РВП 

18.11.2016 Подал документы на гражданство РФ                         

02.03.2017 Получил уведомление о принятии в гражданство РФ (от 09.02.2017) 

25.07.2017 Подал документы на оформление паспорта РФ        

05.08.2017 Получил паспорт РФ :beer:

 

ВСЕМ УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ ;)

Ссылка на комментарий
1 час назад, atcula сказал:

Одновременно упрощается порядок приема в российское гражданство соотечественников. Они смогут подавать заявления о гражданстве не по месту регистрации, как того требует действующий закон, а по месту пребывания.

 

 

и тут)?

А как и где узнать подробнее? 

Ссылка на комментарий

как ни странно в законе , например здесь
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314679/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#dst100009

 

если в двух словах, то у президента появилась возможность определять категории для льготного получения гражданства и прием участников не только на основании регистрации по месту жительства, но и   учету по месту пребывания

Ссылка на комментарий
Наталья Шипунова

Подскажите. Если я остановлюсь в гостинице, МУ на время проживания ну например на 2 недели, то с этим МУ я могу подать на гражданство и уехать обратно в КЗ. Ждать решения около трёх месяцев. Я правильно поняла? Или уезжать теперь нельзя ведь МУ сгорает при пересечении границы?

Ссылка на комментарий

@Nameless и @Наталья Шипунова
не рискуйте своими целями из-за мнений неизвестно кого (это я о себе) на форуме.
Окончательный и точный ответ вам дадут в МВД по месту подачи документов. Причем ответы могут отличаться в зависимости от места подачи.

Ссылка на комментарий

насколько я понял, можно будет подать на гражданство при получении миграционного учета...?

 

0001201812280032.pdf

ПРАВИЛА ФОРУМА-http://back2russia.net/index.php?/guidelines/

 

31.11.2014 Подал анкету в Нижегородскую область                     

29.05.2015 Получил свидетельство участника ГП (срок до 28.05.2018)

28.01.2016 Сдал документы на РВП                                                 

25.04.2016 Получил эл.письмо с одобрением РВП (от 21.04.2015)
25.10.2016 Прибытие в Нижний Новгород                                     

26.10.2016 Активировал свидетельство участника ГП

27.10.2016 Встал на миграционный учет (на 3 мес.)                     

29.10.2016 Сдал паспорт на проставления штампа РВП

15.11.2016 Получил паспорт со штампом РВП                               

18.11.2016 Зарегистрировался на год по РВП 

18.11.2016 Подал документы на гражданство РФ                         

02.03.2017 Получил уведомление о принятии в гражданство РФ (от 09.02.2017) 

25.07.2017 Подал документы на оформление паспорта РФ        

05.08.2017 Получил паспорт РФ :beer:

 

ВСЕМ УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ ;)

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, atcula сказал:

насколько я понял, можно будет подать на гражданство при получении миграционного учета...?

 

0001201812280032.pdf

@atcula Подать то можно,но вот можно ли уезжать,или с му ждать решения надо...А хочется то уехать...:)

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Ася Лента сказал:

@atcula Подать то можно,но вот можно ли уезжать,или с му ждать решения надо...А хочется то уехать...:)

Если по МУ нельзя будет уехать,   тогда по старой схеме... регу сделать и можно ехать! :da:

Ссылка на комментарий

Добрый день, в связи с новым законом нужно ли дожидаться ответа по рвп (уже правда подали в стране исхода), являясь участником программы? или уже можно выезжать и сразу подавать на гражданство по месту превыбвания?

Ссылка на комментарий
39 minutes ago, Ярик KG said:

Добрый день, в связи с новым законом нужно ли дожидаться ответа по рвп (уже правда подали в стране исхода), являясь участником программы? или уже можно выезжать и сразу подавать на гражданство по месту превыбвания?

 

3 minutes ago, Анастасия91 said:

Правильно я понимаю,что в связи с новыми изменениями РВП не обязательно оформлять?Или все таки этого этапа не избежать?


Позвонил по номеру в отдел гражданства, его дали в МВД Свердловской области, сказали что РВП получать нужно.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Анастасия91 сказал:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=142&v=oJtmmjMZhME

 

 

В этом видео говорится "минуя разрешение на временное проживание",я окончательно запуталась:(

 

Это видео 2016 года....

 

А извлечение из нового документа выложили несколькими сообщениями выше.

Ссылка на комментарий

всмысле по МУ пропишут инфу в штамп РВП?

 

Я просто еще не вкурсе всех этих нюансов с рвп
Как было раньше после получения штампа рвп в паспорт нужно было в течении 7 дней сделать регистрацию (временную или постоянную - не совсем знаю)
Как теперь будут обстоять дела? К примеру получил я штамп рвп в паспорт - на регистрацию и 7 дней можно забить?

Ссылка на комментарий

@Ярик KG  Этого пока что не известно, очевидцев данных нововведений пока нет, нужно их дожидаться либо звонить в УМВД и добиваться разъяснений по данному нововведению.

15.05.18 - получили св-во ПП в Тамбовскую область

18.08.18 - Прибыли в Тамбовскую область

25.09.18 - сдали документы на РВП

25.11.18 - Получили РВП

07.12.18 - Подал документы на гражданство

...

Ссылка на комментарий

Я так понял теперь если у меня есть миграционка и постановка на миграционный учёт, этого достаточно чтобы подать заявление в ФМС по месту пребывания на получение гражданства по упрощённой схеме, я с Донецка, уехал от войны в Россию в 14м году, место проживания в Донецке на линии разаграничения?
Если вам откажут в подаче заявления на получение гражданства по упрощённой схеме, требуйте письменное подтверждение отказа в ФМС и сообщайте о несоблюдении указа Презедента о поправках к закону миграции Российской Федерации от 2 октября 2018 г. N 562 "О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325", ссылка на закон - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201812280032?index=0&rangeSize=1
Ссылка на сайт МВД для жалоб - https://мвд.рф/request_main Всем удачи!!!

Ссылка на комментарий
14 часов назад, kent284 сказал:

Я так понял теперь если у меня есть миграционка и постановка на миграционный учёт, этого достаточно чтобы подать заявление в ФМС по месту пребывания на получение гражданства по упрощённой схеме, 

Только в том случае, если у вас есть основания для подачи на гражданство. (участник ГП, а также имеете РВП).

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...