Jump to content
Ок-сана

Упрощённое получение гражданства РФ для тех кто проживал в Крыму и для жителей Донбасса

Recommended Posts

Ок-сана

Данный указ является продолжением решения гуманитарной проблемы для жителей Донбасса(отдельных районов областей) и, в дополнение, для жителей Крыма, вынужденных покинуть свои дома из-за известных событий и их последствий.

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201905010004?index=0&rangeSize=1

Указ Президента Российской Федерации от 29.04.2019 № 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке"

Дата опубликования: 01.05.2019

дополнено 17.07.2019 г.:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201905010004?index=0&rangeSize=1

Для мыслей, соображений, предположений по данному вопросу есть специальная тема

Камчадалка
20 минут назад, Ок-сана сказал:

Указ Президента Российской Федерации от 29.04.2019 № 187

Ну, вот, и решился вопрос для тех, кто уже на территории РФ из ЛДНР: после получения ВУ - можно сразу подавать на гражданство, без Программы.

Ок-сана
36 минут назад, Камчадалка сказал:

Ну, вот, и решился вопрос для тех, кто уже на территории РФ из ЛДНР: после получения ВУ - можно сразу подавать на гражданство, без Программы.

И для тех, кто на общих основаниях или по квоте с РВП, и для тех, кто с ВНЖ.

Камчадалка

@Ок-сана , ну, я упомянула самый быстрый вариант....чтоб без квоты, без РВП....Ведь, если нет ВУ- попробуй, квоту получить....не получится.

Да это какое большое дело (пусть и с РВП, даже): не надо мучиться с Программой....отказ-не отказ....

Да, и с ВНЖ кто-то интересовался не так давно...

сергей72

@Ок-сана решил не валить всё в кучу: "упрощенку" для тех, кто проживает и "упрощенку" для тех, кто проживал. Плюс - в данном указе ещё и крымчанам(бывшим) сделано благо.

ИМХО. Не вам, Оксана, а так - в общем.:) Для дончан и луганчан - закономерное продолжение инициативы. От войны бежали в разные стороны, в том числе и в Киев со Львовом. И не только "идейные" сторонники переворота, а и те, у кого были хоть какие-то зацепки то ли в России, то ли - на Украине. А вот с крымчанами ... Там-то войны не было! Одни "упоротые" вместе с меджлисом отчалили, да "дочки русских офицеров, у которых не все однозначно". На одно надеюсь, что всю ту "упоротую" русофобскую шваль соответствующие органы сумеют отсеять.

исправлено.

Путиловский

Ребята подскажите. Если в планах было после одобрения РВП ехать в регион активировать свидетельство,  ставить штамп РВП и подавать на гражданство. Потом сразу ВЫЕЗЖАТЬ В УКРАИНУ ЗАКОЧИТЬ ДЕЛА пока там будут рассматривать заяву на гражданство. В моем случае как я понимаю ничего для меня не упростилось - с вторым указом ?(прописка Донецкая). Подавать придётся на гражданство с годовой регой?  МУ  не подходит,  если нужно выехать на украину?

Tereza

Вечер добрый. Перечитала несколько раз...правильно ли я понимаю. Мы живем в ДНР, стали участниками гос программы (свидетельство на руках), на территорию вселения не выезжали еще - муж с детьми подали на РВП через консульство в марте, ждем ответ, срок был в июне. Теперь получается по новому Указу этап РВП для участников необязателен? т.е. можно не дожидаться решения? будут ли вообще рассматривать доки в регионе - как думаете или сразу "автоматически" так сказать положительное решение)))?  и я не подавала по объективным причинам на РВП с территории исхода... Т.е. приехав как участник я сразу могу подавать на гражданство? верно? 

и относительно п.3 Указа -  вместе с заявлением в гражданство предоставляют: документы, удостоверяющие личность, а вот насчет медицины (ВИЧ, лепра и т.д.) участниками гос программы не предоставляются? т.е. совсем без медицины? участник - сразу гражданство?

сергей72

@Tereza в любом случае - документы будут рассматриваться не более 3-х месяцев. Но, стоит ли вам идти по этому Указу?:) Во-первых: он только сегодня подписан и «механизм» ещё не заработал. Муж с детьми, получив РВП(а они, по любому его получат), будут подавать на Гражданство. Срок рассмотрения - тот же, как и по этому Указу. Так что, мне кажется, быстрее будет - по Программе. Что касается вас. Вы на РВП не подавали, но если вы решите воспользоваться Указом, то вам придётся проходить медицину и дальше подавать заявление на Гражданство. 

Вообще-то, мне кажется, что участникам Программы этот указ мало сто ускорит. Разве что - на начальном этапе, когда есть только Свидетельство Переселенца. Данный Указ упростит и укорит получение Гражданства для тех, кто находится в РФ, у кого ВУ, РВП(патент, по-браку, по-детям, ...), ВНЖ. Или - для тех, кто живет на территории Украины. Вам, по-моему, следует двигаться дальше по Программе. Все новое - пока «сырое» и недоработанное. Отсюда - бюрократические заморочки, где каждый будет понимать «букву закона» по-своему, пока не будет достаточно разъяснений «сверху».

Лиллия
1 час назад, сергей72 сказал:

А вот с крымчанами ... Там-то войны не было! Одни "упоротые" вместе с меджлисом отчалили, да "дочки русских офицеров, у которых не все однозначно".

На счёт крымчан вы не правы. Речь ведь идёт о крымчанах, которые выехали из Крыма до 2014г, то есть ещё до всех этих событий. Например, мы выехали из Крыма ещё  в середине нулевых.  И я уже писала, что сын не смог получить в 2014 году паспорт РФ в Крыму в  то время когда учился там, только потому что у него не было крымской регистрации и он уже не считался крымчанином. Хотя ребята, приехавшие на учёбу из Украины, не имевшие никакого отношения к Крыму, но имевшие регистрацию в общежитии, получили паспорта РФ.  Для крымчан, выехавших ранее за пределы Крыма, нужно было этот закон принять ещё тогда в 2014.

сергей72

@Лиллия спасибо, что поправили! Да, погорячился я с крымчанами ... Виноват. 

сергей72

В связи с тем, что в "Оффтопике" есть тема, посвященная обсуждению последних указов Президента, убедительная просьба: оставить эту тему для технических моментов получения Гражданства, а все остальное - в эту тему: 

Камчадалка
4 часа назад, Tereza сказал:

Мы живем в ДНР, стали участниками гос программы (свидетельство на руках), на территорию вселения не выезжали....т.е. можно не дожидаться решения? будут ли вообще рассматривать доки в регионе -...

Вам, сейчас, вообще, можно отказаться от участия в Программе и подать на гражданство, не выезжая с территории ДНР.

Это по этому Указу:

Инга1978

Добрый день! Подскажите п. в в указе Президента РФ № 187 касается только тех кто проживал на территории ЛНР и ДНР, у меня есть Вид на жительство но прописана я была в Запорожье, я получается не имею право на упрощенный порядок?

Путиловский

@Инга1978 Пока к сожалению нет.  Но вот возможно скоро выйдет упрощенка и для всех жителей украины. Всё может быть...:da:

конца мая подождать можно по крайней мере....глядишь в конце месяца, новый указ будет.:post-2472-1287325497:

Путиловский

Если кто пойдет подавать на гражданство по 187 указу. Особенно интересна процедура по Свидетельству переселения.  Дайте непременно знать как это работает ....  

Ок-сана
В 07.05.2019 в 10:55, Инга1978 сказал:

Добрый день! Подскажите п. в в указе Президента РФ № 187 касается только тех кто проживал на территории ЛНР и ДНР, у меня есть Вид на жительство но прописана я была в Запорожье, я получается не имею право на упрощенный порядок?

Инга, рассматриваются законопроекты и для остальных граждан Украины, т.ч. не теряем надежды ;)

Ник М
6 часов назад, Ок-сана сказал:

Инга, рассматриваются законопроекты и для остальных граждан Украины, т.ч. не теряем надежды ;)

Приветствую.А можно поподробнее по поводу законопроектов@Ок-сана ?

Катя Кузьменко

у кого есть бланк заявления о принятии в гражданство по упрощенной схеме для жителей ЛДНР уже находящихся в РФ? поделитесь пожалуйста, так как в сообщении выше тест в странном формате, не похоже на правду. Может кто-то уже сдавал?Спасибо

сергей72

@Катя Кузьменко в самом первом посту этой темы есть ссылка на Указ в официальном портале. После данного Указа есть приложение - само заявление.

Катя Кузьменко

Спасибо, отредактировала вручную обычную анкету, она была у меня заполнена. Подскажите что писать в п 13 адрес своего фактического проживания в РФ? п 14 паспорт Украины или ЛДНР? и что правильно будет указать в мотивах , ведь ГПП уже вроде как не на первом месте. Кто этот этап уже прошел, расскажите как это было у вас?

сергей72
48 минут назад, Катя Кузьменко сказал:

... Кто этот этап уже прошел, расскажите как это было у вас?

Судя по тому, что в темах Указов нет тех, кто воспользовался этой возможностью, то, наверное, вы будете первой.) Слишком мало времени прошло со дня вступления в силу Указов и никто толком ничего не знает, только предположения. Я думаю, что более детальную информацию вам стоит получать в местном ФМС. А то может получиться так, что вам тут насоветуют, а в итоге все окажется только чьими-то предположениями. 

Путиловский

Появились в регионах списки  поселков и городков для ЛДНР кто может на гражданство подавать. В списках только тер-рия ДНР и ЛНР

Елена77

Зачем  под одну гребенку сваливаете  всех крымчан? Есть много тех крымчан, что уехали из Крыма  еще во времена СССР и желают вернуться домой.Но , родившись в укроКрыму не подпадают под нормы   указов, упрощающих получение гражданства РФ. И вот, наконец,  эта несправедливость снята последним указом Президента.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.